Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Bina Utama Kendal


Mata Pelajaran : Teknologi Dasar Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik dan Bisnis Sepeda Motor
Kompetensi Dasar : Memahami proses mesin konversi energi
Kelas/Semester : X/ 1 (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 10 JP

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik dan Bisnis Sepeda Motor. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik dan Bisnis
Sepeda Motor. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.4 Memahami proses mesin konversi energi
4.4 Mendemontrasikan mesin konversi energi

1
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Memahami proses mesin konversi energi
3.4.1 Menjelaskan perhitungan daya dan usaha
3.4.2 Menjelaskan perhitungan momen punter
3.4.3 Menjelaskan perhitungan efisiensi mekanik, volumetric dan thermos
Mendemontrasikan mesin konversi energi
4.1. Menggunakan macam-macam Hands Tool
4.4.1 Mengidentifikasi kerja mesin pembakaran dalam dan luar
4.4.2 Mengidentifikasi kerja motor listrik
4.4. 3 Mengidentifikasi kerja generator listrik

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu menjelaskan
perhitungan daya dan usaha sesuai buku sumber dengan benar.
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu menjelaskan
perhitungan momen punter dengan tepat.
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu menjelaskan
perhitungan efisiensi mekanik, volumetric dan thermos Mendemontrasikan mesin
konversi energi.
4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu mengidentifikasi kerja
mesin pembakaran dalam dan luar.
5. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu mengidentifikasi kerja
motor listrik
6. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu Mengidentifikasi kerja
generator listrik
E. Materi Pembelajaran
1. Perhitungan Usaha
2. Perhitungan Daya
3. Perhitungan Momen puntir
4. Efisiensi mekanik; volumetris;
5. Efisiensi Thermis
6. Prinsip kerja Motor listrik
7. Karakteristik Motor listrik
8. Prinsip kerja generator listrik
9. Karakteristik generator listrik

F. Model dan Metode


1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik
2. Model pembelajaran : Discovery Learning dan PjBL (Project Basic Learning)
3. Metode pembelajaran : Ceramah , Diskusi, Demonstrasi, Praktik Unjuk Kerja,
Penugasan
2
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
 Guru mengucapkan salam
 Guru bersama siswa membaca Asmaul Husna
 Siswa memimpin Do’a untuk mengawali kegiatan
 Guru bersama siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya
15 menit
 Guru memandu yel-yel.
Pendahuluan  Guru mengecek kehadiran siswa
 Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang
akan dipelajari.
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
bagi kehidupan.
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan.
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
 Guru meminta peserta didik membudayakan 5R (Resik, Rapi,
Rajin, Ringkas dan Rawat) sebelum kegiatan dimulai

Tahap 1 : Pemberian stimulus terhadap siswa


 Guru meminta peserta didik untuk mengamati bahan tayangan
tentang daya dan usaha.
 Peserta didik mengamati bahan tayang yang disajikan oleh
Guru.
 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang bahan tayang
yang ditayangkan oleh guru
 Peserta didik lain menjawab/menanggapi pertanyaan tersebut.

Tahap 2: Identifikasi masalah


 Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa tentang jenis-jenis
Kegiatan Hands Tool. 145
 Peserta didik menanggapi pertanyaan guru
Inti menit
Tahap 3: Pengumpulan data
 Guru membagi kelompok peserta didik
 Peserta didik diperkenankan mencari sumber informasi dari
internet ataupun buku sumber tentang jenis-jenis Hands Tool.
 Guru menugaskan masing-masing kelompok untuk berdiskusi
tentang jenis-jenis Hands Tool.

Tahap 4: Pembuktian
 Peserta didik membuat laporan hasil diskusi
 Guru membimbing peserta didik dalam membuat laporan hasil
diskusi

3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

Tahap 5: Menarik kesimpulan/generalisasi


 Guru menugaskan peserta didik secara kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi
 Peserta didik dari kelompok lain menanggapi presentasi tsb.
 Guru menugaskan siswa untuk menyimpulkan komponen
elektronika aktif dan pasif.
 Peserta didik yang lain menanggapi/menambahkan
 Guru memberikan konfirmasi dan penguatan tentang jenis-
jenis Hands Tool.
 Guru bersama-sama dengan siswa merangkum/menarik
kesimpulan materi pelajaran.
 Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Penutup  Kegiatan Evaluasi Proses 20 menit

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas


Menyampaikan penugasan ke siswa
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
 Membudayakan 5R (Resik, Rapi, Rajin, Ringkas dan Rawat)
 Guru menutup dengan salam

Pertemuan ke-2

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
 Guru mengucapkan salam
 Guru bersama siswa membaca Asmaul Husna
 Siswa memimpin Do’a untuk mengawali kegiatan
 Guru bersama siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya
15 menit
 Guru memandu yel-yel.
Pendahuluan  Guru mengecek kehadiran siswa
 Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang
akan dipelajari.
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
bagi kehidupan.
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan.
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
 Guru meminta peserta didik membudayakan 5R (Resik, Rapi,
4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Rajin, Ringkas dan Rawat) sebelum kegiatan dimulai

Fase 1 : Penentuan Pertanyaan Mendasar


 Guru meminta siswa untuk mengamati tayangan slide tentang
cara penggunaa jenis-jenis Hands Tool
 Siswa mengamati tayangan slide.
 Guru mengajukan pertanyaan : Bagaimana membuat rangkaian
elektronika sederhana.
 Guru memberikan tugas proyek yang harus dikerjakan siswa
secara berkelompok tentang cara penggunaa jenis-jenis Hands
Tool.

Fase 2: Mendesain Perencanaan Proyek


Kegiatan
 Peserta didik secara berkelompok menentukan proyek yang 325
Inti
akan dikerjakan, cara penggunaan jenis-jenis Hands Tool dan menit
permasalahan yang akan dikerjakan.
 Guru menyampaikan kriteria penilaian proyek yang dilakukan
siswa.
 Peserta didik secara berkelompok merancang tahapan
penyelesaian proyek yang akan dilakukan.
 Mengkonsultasi tahapan penyelesaian proyek kepada guru
pembimbing.

Fase 3: Menyusun Jadwal


 Peserta didik menyusun jadwal kegiatan praktek yang meliputi
:
1. Menyiapkan alat dan bahan
2. Melakukan pengukuran benda kerja sesuai dengan Jobsheet
 Guru melakukan bimbingan ke siswa

Fase 4: Memonitor peserta didik dan kemajuan praktek


 Peserta didik menggunakan jenis-jenis Hands Tool pada benda
kerja sesuai dengan jobsheet
 Peserta didik melaporkan hasil kegiatan penggunaan jenis-jenis
Hands Tool pada benda kerja sesuai dengan jobsheet.

Fase 5: Menguji Hasil


 Masing masing kelompok mempresentasikan hasil praktek
yang sudah dilaksanakan
 Guru melakukan penilaian perencanaan, proses dan hasil yang
sudah dilakukan siswa.

5
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Fase 6: Mengevaluasi Pengalaman
 Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan
dan produk yang telah dilakukan.
 Refleksi terhadap kegiatan praktek yang sudah dilaksanakan.
 Guru bersama siswa membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
 Hasil laporan dikumpulkan sebagai bahan pembelajaran..
 Guru memberikan tes tertulis.
Penutup 20 m
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya. e
 Guru mengucap salam. ni
t

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media Pembelajaran : Bahan Tayang Power Point
2. Alat Pembelajaran : LCD Proyektor dan Komputer
3. Sumber Pembelajaran :
Buku Teknik Sepeda Motor Jilid I, Pekerjaan Dasar Otomotif.

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian : Penilaian dilakukan selama dan setelah kegiatan pembelajaran
2. Rancangan Penilaian :

Teknik Bentuk
No Aspek yang dinilai Keterangan
Penilaian Penilaian
Dilakukan selama
1. Sikap Penilaian sikap Observasi
proses dan diluar
Pembelajaran.
Dengan
Menggunakan Jurnal
Penilaian Sikap
Dilakukan setelah
2. Pengetahuan Tes kognitif Tes tertulis
penyampaian KD
Dilakukan saat
3. Keterampilan Penilaian Penilaian
Proses pembuatan
Kinerja unjuk kerja
lembar kerja.

3. Instrumen Penilaian

6
a. Penilaian Sikap

NO Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap

b. Penilaian Pengetahuan

IPK Level No. Bentuk


KD Indikator Soal
Kognitif Soal Soal
3.1.1 1. Peserta didik C2 1 Uraian
3.1
dapat
Menjelaskan
Mengklasifikasi menjelaskan
fungsi fungsi
jenis-jenis Hands
komponen
komponen
Tool Hands Tool
Hands Tool 2. Peserta didik C2 2
dapat
3.1.2
Menggunakan
Menjelaskan Hands Tool
cara penggunaan
Hands Tool

C2 3

C2 4

C2 5

Instrumen Tes Tertulis


7
Jawablah pertanyaan di bawah ini
dengan lengkap dan benar !

1. Sebutkan macam-macam Hands Tool!


2. Jelaskan fungsi jenis-jenis Hands Tool!
3. Jelaskan cara penggunaan macam-macam Hands Tool!
4. Jelaskan cara perawatan macam-macam Hands Tool!
5. Gambarkan macam-macam Hands Tool!

Kunci Jawaban Soal:

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


Nilai 4 : jika jawaban 100 % sesuai dengan kunci jawaban atau pengembangan
Nilai 3 : jika jawaban 75 % sesuai kunci jawaban
Nilai 2 : jika jawaban 50 % sesuai dengan kunci jawaban
Nilai 1 : jika jawaban kurang dari 50 % sesuai dengan kunci jawaban
Contoh Pengolahan Nilai
IPK No Soal Skor Penilaian 1 Nilai
Nilai perolehan KD pengetahuan : rerata dari
1 2 nilai IPK
1.
(15/20) * 100 = 75
2 2
3 2
2. 4 4
5 5
Jumlah 15
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran

c. Penilaian Keterampilan
IPK No. Bentuk
KD Indikator Soal
Soal Soal
4.1 4.1.1 Menggunakan 1. Peserta didik dapat 1 Tes Unjuk
macam-macam menggunakan Hans Kerja
Mengguna
Hands Tool Tool dengan benar
kan
macam-
2
macam
Hands Tool

8
Tugas Praktik

1. Menggunakan macam-macam Hands Tool pada benda kerja

YAYASAN BINA UTAMA


SMK BINA UTAMA KENDAL
JOB SHEET PEKERJAAN DASAR OTOMOTIF
Semester: II PENGGUNAAN HANDS TOOL No. Job: 3
Nama Siswa: Kelas: Tgl Praktek:

I. Kompetensi Dasar
4.1 Menggunakan macam-macam Hands Tool

II. Materi Pokok


- Cara penggunaan macam-macam Hands Tool
III. Alat dan Bahan
Alat:
- Macam-macam Hands Tool

Bahan:
- Unit sepeda motor

IV. Keselamatan Kerja


1. Berdoa sebelum praktik
2. Menggunakann pakaian kerja
3. Ikuti arahan/petunjuk instruktur
4. Hati-hatisaat bekerja dengan obyek yang berhubungan dengan arus listrik
5. Gunakan alat praktikum sesuai dengan fungsinya.
6. Laksanakan praktikum sesuai dengan prosedur kerja.
7. Tanyakan pada instruktur apabila mengalami permasalahan praktikum.

I. Langkah Kerja
1. Siapkan alat dan bahan praktek yang diperlukan
2. Klasifikasi jenis-jenis Hands Tool sesuai kegunaan
3. Melakukan penggunaan Hands Tool pada benda kerja
4. Membuat Laporan Praktek.
5. Diskusikan hasil pekerjaan anda dengan siswa lain dalam kelompok anda..
6. Presentasikan hasil pekerjaan kelompok anda ke kelompok lain
9
7. Laporkan hasil pekerjaan ini
kepada instruktur

II. Hasil Praktik

1. Daftar Komponen yang digunakan

2. Gambar kerja

3. Cara Kerja Hands Tool

4. Kesimpulan

10
Catatan Instruktur:

Instruktur Peserta didik

………………… ………………………

11
Rubrik Penilaian Praktik

No. Komponen/Subkomponen Indikator Skor


Penilaian

I Persiapan Kerja

Berpakaian kerja sesuai ketentuan rapi dan


1.1 Penggunaan Pakaian Kerja 90-100
lengkap
Berpakaian kerja sesuai ketentuan, lengkap tapi
80-89
kurang rapi
Berpakaian kerja sesuai ketentuan, tidak lengkap 70-79
dan tidak rapi

Berpakaian kerja tidak sesuai ketentuan Tidak

1.2 Persiapan Tools dan Alat dipersiapkan lengkap dan sesuai kebutuhan 90-10
Equipment ujian praktek

Alat dipersiapkan kurang lengkap, tetapi sesuai 80-89


kebutuhan ujian praktek

Alat dipersiapkan kurang lengkap, kurang sesuai 70-79


kebutuhan ujian praktik

Alat tidak dipersiapkan Tidak

II Proses (Sistematika dan Cara Kerja)

Penggunaan Hands Tool


1 Proses penggunaan hands tool pada benda kerja 90-100
dilaksanakan sesuai dengan SOP secara benar
dan teliti

12
No. Komponen/Subkomponen Indikator Skor
Penilaian

Proses penggunaan hands tool pada benda kerja 80-89


dilaksanakan sesuai dengan SOP tetapi
pembacaan hasil pengukiran kurang teliti

Proses penggunaan hands tool pada benda kerja 70-79


dilaksanakan tidak sesuai dengan SOP dan tidak
teliti

Proses tidak dilaksanakan Tidak

III Hasil Kerja

Uji coba penggunaan Hands Uji coba cara penggunaan hands tool pada benda 90-100
Tool kerja sesuai ketentuan

Uji coba cara penggunaan hands tool pada benda 80-89


kerja belum semuanya sesuai ketentuan

Uji coba cara penggunaan hands tool pada benda 70-79


kerja kurang sesuai ketentuan

Uji coba cara penggunaan hands tool pada benda Tidak


kerja tidak sesuai ketentuan

IV Sikap Kerja

4.1Penggunaan alat Penggunaan benar sesuai SOP, hati-hati, 90-100


pembacaan cermat dan tepat

Penggunaan benar sesuai SOP, hati-hati, 80-89


pembacaan cermat tetapi kurang tepat

Penggunaan benar sesuai SOP, hati-hati, 70-79


pembacaan kurang cermat dan kurang tepat

Penggunaan tidak benar tidak sesuai dengan Tidak


SOP, tidak hati-hati, pembacaan tidak cermat
dan tidak tepat

4.2 Keselamatan kerja Pakaian kerja, sepatu kerja, alat keselamatan 90-100
kerja, prosedur kerja digunakan dan
dilaksanakan dengan benar

Pakaian kerja, sepatu kerja, alat keselamatan 80-89


kerja digunakan dengan benar, tetapi prosedur
kerja tidak dilaksanakan

Pakaian kerja, sepatu kerja, alat-alat digunakan 70-79


dengan benar tetapi alat keselamatan kerja dan
prosedur kerja kurang diperhatikan.

13
No. Komponen/Subkomponen Indikator Skor
Penilaian

Pakaian kerja, sepatu kerja, alat-alat keselamatan Tidak


kerja serta prosedur kerja tidak digunakan dan
dilaksanakan dengan benar.

V Waktu

5.1 Waktu penyelesaian Waktu penyelesaian praktik dibawah 1 jam 90-100


praktik
Waktu penyelesaian praktik 2-3 jam 80-89

Waktu penyelesaian praktik 3-4 jam 70-79

Praktik tidak selesai Tidak

Perhitungan Nilai Praktik (NP) :

Prosentase Bobot Komponen Penilaian Nilai Praktik


(NP)

Persiapan Proses Sikap Kerja Hasil Waktu ∑ NK

Bobot (%) 10% 40% 10% 30% 10%

Skor
Komponen

NK

4 Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


Untuk nilai pengetahuan dan keterampilan:
a. Nilai ≥ 70 peserta didik tuntas.
b. Nilai < 70 peserta didik belum tuntas, ditindaklanjuti dengan mengulang/perbaikan.
Analisis Hasil Penilaian
 Analisis hasil penilaian dilakukan setelah ulangan harian dilakukan
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
 Dari Data analisis ulangan harian bagi peserta didik yang tidak memenuhi KKM maka
dilakukan remidial, dan untuk pemantapan atau penguatan penguasaan materi dilakukan
pengayaan.

14
Kendal, Juli 2018

Mengetahui Diverifikasi Dibuat


Kepala Sekolah Waka Kurikulum Guru Mapel

Susandari, S.Pd M. Maftukin, S.Pd Taufik Dwi Santoso, S.Pd


NIY. 2003 07 16 0033 NIY. 2003 07 16 0043 NIY. 2003 07 16 0085

15
