Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 1 PADANG


Mata pelajaran : Simulasi Digital
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Peta Minda/Mind Map
Alokasi Waktu : 3x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 dan KI 2
Kompetensi yang dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching) yaitu
keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah, dengan memperhatikan karakteristik mata
pelajaran serta kebutuhan dan kondisi peserta didik. Penumbuhan dan pengembangan
kompetensi sikap dilakukan sepanjang proses pembelajaran berlangsung, dan dapat
digunakan sebagai pertimbangan guru dalam mengembangkan karakter peserta didik lebih
lanjut.

KI 3

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,


konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi
dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,


produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan,
meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait

http://smknegeri1padang.blogspot.com
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung..

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator


3.2 Menerapkan Peta Minda 3.2.1 Mengidentifikasi metode Peta Minda
3.2.2 Menjelaskan Peta Minda
3.2.3 Menerapkan Peta Minda
4.2 Membuat Peta Minda 4.2.1 Mengikuti Peta Minda
4.2.2 Membuat Peta Minda

C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran KD 3
1. Melalui gambar peserta didik dapat mengidentifikasi metode Peta Minda secara baik
dan benar
2. Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan metode Peta Minda secara jelas
3. Melalui diskusi peserta didik dapat menerapkan metode peta minda secara baik
Tujuan Pembelajaran KD 4
1. Melalui gambar peserta didik dapat mengikuti Peta Minda secara baik dan benar
2. Melalui diskusi peserta didik dapat membuat peta minda secara baik
D. Materi Ajar
 Fakta
Mengidentifikasi, menjelaskan serta menerapkan Peta Minda
 Konsep
Menjelaskan Peta Minda
 Prosedur
Membuat Peta Minda
 Metakognitif
Menggunakan Peta Minda
E. Metode Pembelajaran
2

http://smknegeri1padang.blogspot.com
Diskusi, Tanya Jawab, Project, dan Presentasi
F. Media/Alat/Bahan/Sumber
1. Media/ALat : Laptop/Komputer, LCD Proyektor
2. Bahan : Modul dan joobsheet
3. Sumber : Buku Siswa Simulasi dan Komunikasi Digital Kelas X

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama : 3 (JP)
Indikator
3.1.1 Mengidentifikasi Logika dan Algoritma Komputer
3.1.2 Menjelaskan Logika dan Algoritma Komputer
3.1.3 Menerapkan Logika dan Algoritma Komputer
a. Kegiatan Pendahuluan
 Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa,
absensi, menyiapkan buku pelajaran
 Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat pembelajaran
mengenai Logika dan Algoritma Komputer.
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan materi yang akan
dipelajari
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

b. Kegiatan Inti
 Membaca teori tentang Logika dan Algoritma Komputer.
 Memahami dasar – dasar Logika dan Algoritma Komputer.
 Memahami struktur dasar Algoritma.
 Memahami alur logika dan Algoritma Komputer .

c. Kegiatan Penutup
 Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran: Well, class, you have done
a very good job today. Most of you are active. I hope next time, all of you involve in
the interaction. How do you feel during the lesson? Is there anyone want to say
something?
 Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini
 Pemberian tugas berupa mencari teks khusus berbentuk caption.
 Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

2. Pertemuan Kedua: ( 2 JP)


Indikator:
3.3.1 Menggunakan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan beberapa teks
khusus dalam bentuk teks caption gambar/foto/tabel/grafik /bagan

http://smknegeri1padang.blogspot.com
3.3.2 Membedakan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan beberapa khusus
dalam bentuk teks caption gambar/foto/tabel/grafik/bagan

a. Kegiatan Pendahuluan
 Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran.
 Memotivasi peserta didik dengan dengan bertanya-jawab tentang teks khusus
berbentuk caption di bahasa Indonesia dan bahasa Inggris
 Mereview pembahasan pada kegiatan sebelumnya.
 menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

b. Kegiatan Inti
 Secara berkelompok, saling membacakansebuah teks khusus berbentuk caption dari
koran bahasa inggris yang dibawa.
 Mendiskusikan perbedaan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaaan dari
teks khusus berbentuk caption terkait foto dan grafik yang ditayangkan/ dibagikan.
 Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusi.
 Secara individu membaca sebuah teks caption terkait foto atau grafik kemudian
menyimpulkan informasi

c. Kegiatan Penutup
 Refleksi sejenak tentang apa yang sudah dipelajari dalam pertemuan ini dan
sebelumnya“Well, we have talked about self identity for two meetings so far, is there
anyone who can tell his/her feeling during the lesson?”
 Menyimpulkan pembelajaran
“Who can conclude what you have studied during this two meetings?”
 Memberikan tugas mengambil beberapa foto peristiwa di sekitar sekolah atau
tempat tinggal dan membawa pada dipertemuan yang akan datang.

3. Pertemuan Ketiga: ( 2 JP)


Indikator:
4.3.2.1. Merancang teks khusus dalam bentuk caption terkait gambar/foto/tabel/grafik
/bagan
4.3.2.2. Menulis teks khusus dalam bentuk Caption terkait gambar/foto/tabel/grafik
/bagan

a. Kegiatan Pendahuluan
 Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran.
 Memotivasi peserta didik dengan dengan bertanya-jawab tentang teks khusus
berbentuk caption di bahasa Indonesia dan bahasa Inggris
 Mereview pembahasan pada kegiatan sebelumnya.
 menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

b. Kegiatan Inti

http://smknegeri1padang.blogspot.com
 Secara individu menulis caption pada foto-foto yang sudah ditugaskan sebelumnya
menggunakan aplikasi pada HP/Ipad siswa atau menggunakan laptop bagi yang
membawanya.
 Secara berkelompok membahas caption yang sudah ditulis oleh masing-masing
anggota terkait tujuan, struktur, dan unsur kebahasaan yang digunakan
 Masing-masing anggota merevisi caption yang ditulis berdasarkan hasil diskusi
kelompok
 Masing-masing anggota kelompok mengirimkan caption yang sudah direvisi ke guru
melalui email, WA atau LINE.

c. Kegiatan Penutup
 Refleksi sejenak tentang apa yang sudah dipelajari dalam pertemuan ini dan
sebelumnya
 Memberikan tugas teks khusus berbentuk caption, di print out dan digunting.

4. Pertemuan Keempat: ( 2 JP)


Indikator:
4.3.2.3. Mempresentasikan teks khusus dalam bentuk caption terkait
gambar/foto/tabel/grafik/bagan

a. Kegiatan Pendahuluan
 Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran.
 Memotivasi peserta didik dengan dengan bertanya-jawab tentang teks khusus
berbentuk caption terkait grafik dan gambar dalam bahasa Indonesia dan bahasa
Inggris
 Mereview pembahasan pada kegiatan sebelumnya.
 menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

b. Kegiatan Inti
 Secara berkelompok merancang projek berupa “Mading” foto event sekolah beserta
caption masing-masing foto tersebut.
 Menyiapkan semua bahan pembuatan mading.
 Masing-masing anggota kelompok menulis teks khusus berbentuk caption dari foto
yang sudah ditempel dan disusun dengan rapi
 Membahas susunan caption, struktur teks, dan unsur kebahasaa yang benar.
 Masing-masing kelompok memajang Mading teks khusus berbentuk caption yang
sudah disusunnya dan mempresentasikan di depan kelas kemudian memasukan
pada dokumen portofolio.
c. Kegiatan Penutup
 Refleksi sejenak tentang apa yang sudah dipelajari dalam pertemuan ini dan
sebelumnya

http://smknegeri1padang.blogspot.com
6

http://smknegeri1padang.blogspot.com
