Anda di halaman 1dari 9

TUGAS KELOMPOK

OLEH

KELOMPOK 5 (LIMA)

MARYANI H. SIREGAR
IKHSAN WIJAYA
HENDRIZAL
HASNIDAR
MUHAMMAD RAZALI

PPG DALJAB TAHAP II


PROGRAM KEAHLIAN
TEKNOLOGI KONSTRUKSI DAN PROPERTI
UNIVERSITAS NEGERI MEDAN
2018
PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 LUBUK SIKAPING
Jl. Prof. Dr. Hamka No. 26, Lubuksikaping, Sumatera Barat
Telp. (0753)20365, Email : smkn1lubuksikaping@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 LUBUK SIKAPING


Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Bangunan
Kompetensi Keahlian : Teknik Gambar Bangunan
Kelas/Semester/TP : XII / V / 2018-2019
Mata Pelajaran : Menggambar Dengan Perangkat Lunak
Pertemuan Ke - : 1–2
Alokasi Waktu : - JP

A. KOMPETENSI INTI
KI-3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.

KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanaka
ntugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.1. Membandingkan beragam perintah gambar dengan perangkat lunak untuk
membuat gambar obyek 3 dimensi.
4.1. Membuat gambar obyek 3 dimensi dengan perangkat lunak secara tepat
dan efektif.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.1.1 Melatih beragam icon atau perintah gambar 3 Dimensi dengan perangkat
lunak.
3.1.2 Membedakan beragam icon atau perintah gambar 3 dimensi dengan
perangkat lunak.
3.1.3 Memilih beragam icon atau perintah gambar 3 Dimensi dengan perangkat
lunak .
4.1.1 Membuat gambar objek 3D dengan perangkat lunak.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi dan pengamatan demonstrasi oleh guru, peserta didik melatih
beragam icon atau perintah gambar 3 Dimensi dengan perangkat lunak secara
mandiri dan bertanggungjawab.
2. Melalui latihan peserta didik dapat membedakan beragam icon atau perintah
gambar 3 Dimensi dengan perangkat lunak secara teliti dan bertanggungjawab.
3. Melalui kajian referansi peserta didik dapat mempelajari beragam icon atau
perintah gambar 3 Dimensi secara teliti dan kritis.
4. Melalui latihan peserta didik dapat memilih dengan perangkat lunak untuk
menggambar interior dan eksterior bangunan gedung secara teliti dan inovatif.
5. Melalui latihan peserta didik dapat membuat gambar objek 3D dengan perangkat
lunak secara kreatif dan disiplin mengikuti perintah yang ada pada jobsheet dan
bekerjasama dengan peserta didik lainnya.

E. MATERI PEMBELAJARAN
 Konsep dasar gambar 3 dimensi dengan perangkat lunak
a. Toolbar 3 dimensi
b. Sistem koordinat
c. Pemakaian UCS
d. Menggambar bagun sederhana
e. Bentuk lain 3D solid
f. Perintah menu modify
g. Shade
 Perintah gambar 3 dimensi dengan peragkat lunak ( untuk gambar interior dan
eksterior )
a. Menggambar kursi
b. Menggambar meja bundar
c. Menggambar tempat tidur
d. Menggambar menara

F. PENDEKATAN, MODEL DAN SUMBER BELAJAR


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Diskusi, Studi Literatur dan Penugasan

G. ALAT, BAHAN, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


 Media : Bahan Tayang (PPT)
 Bahan Ajar : Modul Menggambar Dengan Perangkat Lunak
Job Sheet
 Buku sumber :
M. Sholeh, S.T, Autocad 2D dan 3D, Informatika, Bandung, 2006
Tim Penerbit, Belajar Cepat Autocad 3D, Andi, Yokyakarta, 2004
Wahana komputer, Menggambar Bangunan Gedung dengan 3D,
Andi, 2002
Ronald, Arya, …….Konstruksi Bangunan Dasar. Diktat Kuliah FT.
UGM
Sumardjito, 1993. Bahan Kuliah Konstruksi Bangunan dan
Menggambar II. FT. UNY

 Alat : Instrumen Penilaian, LCD dan Laptop, printer

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1 (270) MENIT

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulu  Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk 30
an mengikuti proses pembelajaran : menit
 Memeriksa kerapian pakaian peserta didik
 Berdoa dengan membaca Al’Quran
( surat An – Naba’ aayat 1 -30 )
….-٢- ‫يم‬ ِ ‫ن ال َّنبَِِإ ْال َع‬
ِِ ‫ظ‬ َِ ُ‫َساءل‬
ِِ ‫ َع‬-١- ‫ون‬ َِّ ‫َع‬
َ ‫م يَت‬
membaca terjemahanya secara bersama-sama dan pendidik
menafsirkan kandungan ayat yang bercerita kehidupan
dunia dan akhirat,dihubungkan dengan kehidupan sehari-
hari
 Absensi
 Peserta didik mendengarkan rencana pembelajaran untuk 1
semester (termasuk teknik-teknik penilaian), menjelaskan
aturan yang harus dipatuhi bersama dan sangsi untuk yang
melanggar, sekaligus mengenalkan system literasi
 Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan
proses maupun kemampuan produk serta manfaat
penguasan kompetensi bagi karir peserta didik (Apersepsi)
 Guru menggali informasi awal pemahaman peserta didik
mengenai materi aplikasi perangkat lunak 2D
Inti 1. Pemberian Rangsangan (mengamati) 220
Guru membentuk kelompok belajar yang terdiri dari 5 menit
siswa secara heterogen dengan memperhatikan
karakteristik siswa seperti, siswa laki-laki dan
perempuan, suku (dari identifikasi kelas, ada suku
minang, mandailing dan lainnya), tingkat sosial peserta
didik.
 Secara berkelompok Peserta didik mengamati tampilan
program Autocad 3D dengan penuh semangat
 Secara berkelompok Peserta didik mengamati kegunaan
fasilitas Autocad 3D dengan penuh semangat
 Secara berkelompok Peserta didik mengamati cara
pengaturan tampilan autocad 3D dengan penuh
semangat
 Secara berkelompok Peserta didik mengamati langkah-
langkah penggunaan icon dengan penuh semangat
 Secara berkelompok Peserta didik mengamati cara
sederhana membuat bentuk 3D menggunakan icon
drawing dikombinasikan dengan perintah ekstrude
dengan penuh semangat

2. Pernyataan/ identifikasi masalah (menanya)


 Peserta didik mengajukan pertanyaan dari tampilan
gambar 3D dengan penuh rasa ingin tahu
 Peserta didik mendengarkan langkah pembelajaran
(pelajar visual) yang harus dilakukan dengan seksama

3. Pengumpulan Data (mengumpulkan informasi)


 Peserta didik membuka program autocad 3D dan
mempersiapkan layar kerja dengan tertib dan hati-hati
 Peserta didik membaca modul dan mempelajari toolbar-
toolbar yang diperlukan untuk aplikasi 3D untuk
menumbuhkan gemar membaca dan dengan penuh
tanggung jawab.

4. Pembuktian (mengolah data/ informasi)


 Peserta didik berlatih menggunakan toolbar drawing dan
mengubahnya dalam bentuk 3D seserhana dengan
bantuan perintah ekstrude dengan disiplin
 Peserta didik mencatat langkah-langkah kerja yang
diperlukan dalam pembuatan benda 3D sederhana
dengan bahasa sendiri pada buku catatan dengan kerja
keras

5. Menarik Kesimpulan (mengkomunikasikan)


 Peserta didik melaporkan cara membuat bentuk 3D
sederhana kepada guru berikut langkah kerjanya dengan
bukti fisik catatan untuk menumbuhkan kemampuan
komunikasi.
 Peserta didik dapat membedakan penggunaaan program
3D dengan program 2D

Penutup 1. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru terkait dengan 20


rangkuman pembelajaran dengan antusias menit
2. Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait dengan
masalah yang ditemui selama kegiatan berlangsung dengan
rasa ingin tahu
3. Peserta didik diminta membaca modul lanjutan dirumah
untuk menumbuhkan budaya membaca.
4. Peserta didik diingatkan pada pertemuan selanjutnya
catatan akan diperiksa
5. Guru menutup pelajaran dengan memberikan motivasi
dalam menguasai materi yang telah dipelajari .
6. Pelajaran ditutup dengan berdoa bersama untuk
menumbuhkan sikap religius.

KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN 2 (270) MENIT


Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
Pendahulu  Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik 30
an untuk mengikuti proses pembelajaran : menit
 Memeriksa kerapian pakaian peserta didik
 Berdoa dengan membaca Al’Quran
( surat Yasin ayat 33 -40 )
‫ه‬ ِ ‫حب ّاِ َف‬
ُِ ‫م ْن‬ َ ‫َجنَا ِم ْنهَا‬ ْ َ‫ها وَأ‬
ْ ‫خر‬ َ ‫حيَ ْينَا‬ْ َ‫َة أ‬
ُِ ‫م ْيت‬ ُِ ‫اْلَر‬
َ ‫ْض ْال‬ ْ ‫م‬ُِ ‫وَآيَةِ ل َّ ُه‬
-٣٤- ‫ن‬ ِِ ‫ن ْال ُع ُيو‬ َّ ‫خيلِ وَأَ ْعنَابِ و ََف‬
ِْ ‫ج ْرنَا فِيهَا ِم‬ ِ َّ ‫ج َّناتِ ِمن ن‬ َ ‫ج َع ْلنَا فِيهَا‬
َ ‫ َو‬-٣٣-
َ‫ون‬
ِ ‫يَأكل‬ُ ُ ْ
‫لِي َْأ ُكلُوا‬
membaca terjemahanya secara bersama-sama dan pendidik
menafsirkan kandungan ayat yang bercerita bagaimana
Allah menciptakan bumi dengan segala
kesempurnaanya untuk keperluan manusia
,dihubungkan dengan kehidupan sehari-hari
 Absensi (sambil periksa catatan, dipanggil ke depan satu
persatu)
 Peserta didik memilih dan membaca buku/majalah disain
bangunan yang disediakan guru
 Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan
proses maupun kemampuan produk serta manfaat
penguasan kompetensi bagi karir peserta didik (Apersepsi)

Inti 1. Pemberian Rangsangan (mengamati) 220


 Peserta didik mengamati pengunaan icon pada toolbar menit
modeling dengan penuh rasa ingin tahu
 Peserta didik mengamati pengunaan icon pada toolbar
view dengan penuh rasa ingin tahu
 Peserta didik mengamati cara menggabungkan bentuk
solid sederhaan menjadi benda 3D bermakna dengan
penuh rasa ingin tahu

2. Pernyataan/ identifikasi masalah (menanya)


 Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait
penggunanaan toolbar modeling dengan penuh rasa ingin
tahu
 Peserta didik membuat rencana benda yang akan
dikerjakan dengan memanfaat kan toolbar modeling
dengan penuh tanggung jawab
 Peserta didik memperkirakan icon apa saja yang
dibutuhkan

3. Pengumpulan Data (Mengumpulkan informasi )


 Peserta didik menghidupkan computer dan langsung
membuka program Autocad sesuai dengan SOP Labor
dengan teliti dan penuh tanggungjawab
 Peserta didik membaca modul dan mempelajari toolbar
modeling yang diperlukan untuk aplikasi 3D untuk
menumbuhkan budaya baca
 Peserta didik membaca modul dan mempelajari toolbar
view yang diperlukan untuk aplikasi 3D untuk
menumbuhkan budaya baca

4. Pembuktian (mengolah data/ informasi)


 Peserta didik berlatih menggunakan toolbar modeling
dengan penuh tanggungjawab
 Peserta didik membuat bentuk 3D yang bermakna dari
kombinasi icon modeling dengan teliti
 Peserta didik mencatat langkah-langkah kerja yang
diperlukan dalam pembuatan benda 3D sederhana dengan
bahasa sendiri pada buku catatan dengan penuh
tanggungjawab
 Peserta didik mengamati perubahan kondisi yang nampak
 Guru membimbing kegiatan peserta didik

5. Menarik Kesimpulan (mengkomunikasikan)


 Peserta didik membuat kesimpulan manfaat toolbar
modeling dan toolbar view dan ketepatan dalam
pengguanaanya
 Peserta didik menyimpulakn cara pemilihan icon yang
tepat
 Peserta didik mencatat masalah yang ditemui dalam
pembuatan benda
Penutup 1. Peserta didik dinilai oleh guru terkait benda 3D yang 20
diciptakan menit
2. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru terkait dengan
rangkuman pembelajaran
3. Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait dengan
masalah yang ditemui selama kegiatanberlangsung
4. Peserta didik diminta membaca modul lanjutan dirumah
5. Guru menutup pelajaran dengan memberikan motivasi
dalam menguasai materi yang telah dipelajari .
6. Pelajaran ditutup dengan berdoa bersama.

Mengetahui, Lubuk Sikaping, Juni 2018


Kepala SMKN 1 Lubuk Sikaping Guru Mata Pelajaran

M U S L I M, M.Pd. IKHSAN WIJAYA, S.Pd


NIP. 197508122005011012 NIP. 197505222009011002
ULANGAN HARIAN

Mata Pelajaran : Menggambar Dengan Perangkat Lunak


Kompetensi Keahlian : Teknik Gambar Bangunan
Kelas/Semester : XII TGB / V
Waktu : 60 Menit
TP : 2018 / 2019
Nama Guru : IKHSAN WIJAYA, S.Pd.

Jawaban Singkat :
1. Perintah yang berfungsi untuk merubah benda 2D menjadi bentuk 3D adalah ...
2. Merobah dua bagian sudut yang bertemu menjadi satu sudut adalah perintah yang
disebut ...
3. Perintah yang berfungsi untuk menutupi seluruh permukaan bangun atau benda
adalah ...
4. Rumus @X,Y,Z disebut koordinat ...
5. Untuk mempermudah melihat gambar kerja dari segala arah digunakan perintah ...

Essay :
1. Tuliskan 5 macam toolbar yang berfungsi untuk penggambaran 3D !
2. Tuliskan 3 icon yang ada pada toolbar Visual Style !
3. Jelaskan fungsi render dalam penggambaran 3D !
4. Jelaskan pengertian World UCS !
5. Tuliskan 4 jenis view isometrik !

SELAMAT BEKERJA
KUNCI JAWABAN

A. Isian Singkat :
Soal Kunci jawaban singkat Skor
1. Ektrude 0 - 10
2. Union 0 - 10
3. Conceptual visual style 0 - 10
4. Koordinat relatif 0 - 10
5. Orbit 0 - 10
Total skor 50

B. Essay:
Soal Kunci jawaban Skor
1 1. Solid editing 0-4
2. View
3. Visual Style
4. Modeling
5. Render
2 1. Wire Frame visual style 0-3
2. Hiden visual style
3. Conceptual visual style
3 untuk lebih memperhalus garis gambar dan lebih 0-2
memperlihatkan keindahan serta memperjelas bentuk
dari hasil gambar
4. UCS dunia dimana area gambar autocad pada posisi 0-2
tampak atas arah sumbu X positif adalah kanan, Y
positif ke atas dan sumbu Z positif menuju arah kita
5. 1. SW Isometrik 0–4
2. NE Isometrik
3. SE Isometrik
4. NW Isometrik
TOTAL SKOR 15

C. Rumus Penilaian
1. Bobot soal Isian 40 dan skor maksimumnya = 50
Maka nilai isian = ( Skor perolehan / Skor mak ) x 40 = ………….
2. Bobot soal Essay 60 dan skor maksimumnya 15
Maka nilai essay = ( Skor perolehan / Skor mak ) x 60 = ………….

D. Rekap Nilai
Jenis Soal
No. Nama Siswa Isian Essay Nilai Konversi skala 0-4 Predikat
(40) (60 )
