Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

NAMA : Rizka Ramadhanty


NIM : A1C315056
MATA PELAJARAN : KIMIA
KELAS /SEMESTER : XI /GANJIL
MATERI POKOK : LAJU REAKSI
SEKOLAH LATIHAN : SMAN 2 BANJARMASIN

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN KIMIA


JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN IPA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT
BANJARMASIN
2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. IDENTITAS
1. Sekolah : SMA Negeri 2 Banjarmasin
2. Mata Pelajaran : Kimia
3. Kelas/Semester : XI/Ganjil
4. Materi Pokok : Laju Reaksi
5. Alokasi Waktu : 2 JP (1 x pertemuan)

B. KOMPETENSI INTI
Kompetensi Sikap : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya, serta menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan


faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
KI4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI
KD 4
4.7. Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil
percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan orde
reaksi
IPK KD 4
4.7.1 Melakukan percobaan untuk menyelidiki faktor-faktor yang
memengaruhi laju reaksi (konsentrasi, suhu, luas permukaan, dan
katalis)
4.7.2 Menyimpulkan data percobaan faktor-faktor yang memengaruhi
laju reaksi (konsentrasi, suhu, luas permukaan, dan katalis)
4.7.3 Mempresentasikan hasil percobaan faktor-faktor yang
memengaruhi laju reaksi (konsentrasi, suhu, luas permukaan, dan
katalis)

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran discovery learning dengan menggali informasi dari
berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah
informasi, diharapkan siswa terlibat aktif selama proses belajar mengajar
berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan
dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, memberi saran dan kritik, melakukan percoban faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi, serta menganalisis data percobaan faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi.
E. MATERI PEMBELAJARAN
 Fakta : - Reaksi yang berlangsung cepat : pembakaran kembang api,
ledakan bom atom.
- Reaksi yang berlangsung lambat : Perkaratan Besi
- Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi : Suhu, konsentrasi,
luas permukaan dan katalis.
 Konsep : - Pengertian Laju reaksi
- Teori Tumbukan
 Prinsip : - Persamaan laju reaksi
- Orde reaksi

F. PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : saintifik
2. Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan
3. Model : Discovery learning

G. MEDIA PEMBELAJARAN
Media/Alat : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, dan alat Lab.

H. SUMBER BELAJAR
1. Buku Kimia SMA Kelas XI Kurikulum 2013 Edisi Revisi Penerbit
Erlangga, Unggul Sudarmo dan Nanik Mitayani
2. Internet.

I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
4.7.4 Melakukan percobaan untuk menyelidiki faktor-faktor yang memengaruhi
laju reaksi (konsentrasi, suhu, luas permukaan, dan katalis)
4.7.5 Menyimpulkan data percobaan faktor-faktor yang memengaruhi laju
reaksi (konsentrasi, suhu, luas permukaan, dan katalis)
4.7.6 Mempresentasikan hasil percobaan faktor-faktor yang memengaruhi laju
reaksi (konsentrasi, suhu, luas permukaan, dan katalis)

No Tahap Kegiatan Estimasi


Waktu
1 Pendahuluan a. Memberi salam dan berdoa (Religius) 10’
sebelum pembelajaran dimulai;
b. Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin.
c. Melalui tanya jawab mengingat kembali
tentang contoh reaksi yang berlangsung
cepat dan lambat dan konsep laju reaksi
d. Menyampaikan tujuan yang akan dicapai
berkaitan dengan faktor-faktor yang
memengaruhi laju reaksi (konsentrasi,
suhu, luas permukaan, dan katalis)
e. Menyampaikan garis besar cakupan
materi faktor-faktor yang memengaruhi
No Tahap Kegiatan Estimasi
Waktu
laju reaksi (konsentrasi, suhu, luas
permukaan, dan katalis)
2 Inti a. Memberi stimulus 70’
Tahukah kalian Buah/ sayuran yang
disimpan di dalam lemari es dapat
bertahan lebih lama daripada ditempat
yang terbuka? Mengapa demikian?
faktor-faktor apa saja yang dapat
mempengaruhi cepat lambatnya suatu
reaksi berlangsung?

b. Identifikasi masalah
Faktor-faktor yang menyebabkan suatu
reaksi dapat berlangsung cepat dan
lambat?

c. Pengumpulan data :
 Guru mengkondisikan peserta didik
untuk duduk berkelompok untuk
melaksanakan praktikum.
 Peserta didik membentuk kelompok
dan menerima lkpd praktikum.
 Peserta didik melaksanakan
praktikum.
 Peserta didik mengerjakan LKPD
(terlampir) sesuai waktu yang
ditetapkan oleh guru

d. Pengolahan data
Dengan membaca literatur/bahan ajar,
peserta didik mencari informasi (literasi)
dan mendiskusikan mengenai faktor-
faktor yang mempengaruhi laju reaksi
(menyelesaikan lkpd).

e. Memverifikasi data
 Perwakilan kelompok
menyampaikan hasil praktikum dan
diskusi di depan kelas/ditempelkan di
papan tulis
 Perwakilan kelompok lain
memberikan tanggapan terhadap
hasil kerja kelompok yang
ditempelkan di papan tulis

f. Menyimpulkan
Peserta didik bersama dengan guru
menyimpulkan tentang hasil percobaan
No Tahap Kegiatan Estimasi
Waktu
mengenai faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi.
3 Penutup a. Memfasilitasi peserta didik untuk 10’
mereview pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
b. Melaksanakan penilaian untuk
mengetahui ketercapaian indikator
c. Memberikan tugas kepada peserta didik,
dan mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas
dipertemuan selanjutnya, yaitu persamaan
laju.
d. Berdoa dan memberi salam

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : LKPD kelompok, Tes Tertulis

2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian

3. Instrumen Penilaian (terlampir)


4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya
belum tuntas.
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes
remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk
tugas tanpa tes tertulis kembali.

5. Pengayaan
a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
- Siswa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum)
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman
sebagai pengetahuan tambahan
- Siwa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Banjarmasin, Oktober 2018

Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa

Rusliana Sari, S.Pd, M.Pd Rizka Ramadhanty


NIP. NIM. A1C315056
LAMPIRAN
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nama Satuan pendidikan : SMAN 2 Banjarmasin
Tahun pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester : XI / Semester 1
Mata Pelajaran : Kimia

Aspek yang Dinilai


Skor
No. Nama Siswa Teliti Ingin Tahu Bekerja sama Total
0 1 2 0 1 2 0 1 2
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10

...

Rubrik:
0 : jika tidak teliti dalam memecahkan masalah, tidak memiliki rasa ingin
tahu yang tinggi dalam diskusi, serta tidak bekerja sama dalam jalannya
diskusi.
1 : jika teliti dalam memecahkan masalah, memiliki rasa ingin tahu yang
tinggi serta bekerja sama namun kurang mahir dalam menyampaikan
informasi hasil diskusi kelompok.
2 : jika teliti dalam memecahkan masalah, memiliki rasa ingin tahu yang
tinggi serta bekerja sama dalam jalannya diskusi dan mahir dalam
menyampaikan informasi hasil diskusi kelompok.
INSTRUMEN TES TERTULIS

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Banjarmasin


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Kompetensi dasar : 4.7. Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta
menyajikan hasil percobaan faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi dan orde reaksi

Berdasarkan percobaan yang telah kalian lakukan :


1. Sebutkan Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi! (skor 2)
2. Jelaskan mengapa Faktor-faktor tersebut dapat mempengaruhi laju reaksi (jelaskan
satu-persatu)! (skor 8)
SkorPerolehan
Nilai Perolehan = × 100
Skor maksimal

Banjarmasin, Oktober 2018


Mengetahui

Guru Pamong Mahasiswa

Rusliana Sari, S.Pd, M.Pd Rizka Ramadhanty


NIP. NIM. A1C315056
