Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

1. Identitas
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 13 Berau
Kelas/Semester : XI / II
Mata Pelajaran/Tema : Bahasa Indonesia
Jumlah Pertemuan (1 KD) : 1 x Pertemuan

2. Standar Kompetensi (SK) : 15. Memahami buku biografi, novel dan hikayat

3. Kompetensi Dasar (KD) : Membaca


15.1 Mengungkapkan hal-hal yang menarik dan dapat
diteladani dari tokoh

4. Indikator Pencapaian Kompetensi :


a. Mampu mengungkapkan hal-hal yang menarik tentang tokoh dalam buku biografi yang
dibaca
b. Mampu merefleksikan tokoh dengan diri sendiri
c. Mampu menemukan tokoh yang mirip pada tokoh lain
d. Mampu menemukan hal-hal yang bisa diteladani tentang tokoh tersebut

5. Tujuan Pembelajaran :
a. Peserta didik dapat mengungkapkan hal-hal yang menarik tentang tokoh dalam buku biografi
yang dibaca
b. Peserta didik dapat merefleksikan tokoh dengan diri sendiri
c. Peserta didik dapat menemukan tokoh yang mirip pada tokoh lain
d. Peserta didik dapat menemukan hal-hal yang bisa diteladani tentang tokoh tersebut

Karakter yang dikembangkan


Bersahabat / komunikatif, mandiri

6. Materi Ajar :
a. Buku biografi tokoh sastra (sesuai dengan daerah masing-masing)
b. Hal-hal yang menarik tentang tokoh biografi
c. Perefleksian tokoh
d. Penentuan tokoh yang mirip pada tokoh lain
e. Penentuan hal-hal yang dapat diteladani dari tokoh

7. Alokasi Waktu :

8. Metode Pembelajaran :
Penugasan, Diskusi, Tanya jawab, Ceramah, Demonstrasi

9. Strategi Pembelajaran :
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
 Memahami buku biografi,  Mengungkapkan hal-hal  Siswa Mampu
novel dan hikayat yang menarik dan dapat menemukan hal-hal yang
diteladani dari tokoh bisa diteladani tentang
tokoh tersebut
10. Kegiatan Pembelajaran :
Nilai Budaya Dan
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN
Karakter Bangsa
PEMBUKA  Siswa ditanya mengenai tokoh yang  Bersahabat/
(Apersepsi) paling dikagumi komunikatif
 Siswa ditanya mengenai hal paling
menarik dari tokoh yang dikagumi
INTI  Eksplorasi Mandiri
 Siswa membaca buku biografi tokoh
sastra sesuai dengan daerah masing-
masing *)
 Siswa mengungkapkan hal-hal yang
menarik tentang tokoh dalam buku
biografi yang dibaca
 Siswa merefleksikan tokoh dengan
diri sendiri
 Elaborasi
 Siswa mencari tokoh yang mirip
pada tokoh lain
 Siswa menemukan hal-hal yang bisa
diteladani tentang tokoh tersebut
 Siswa mempresentasikan hal-hal
yang bisa diteladani tentang tokoh
tersebut di depan kelas
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang
belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang
belum diketahui.
PENUTUP  Siswa diminta menjelaskan  Bersahabat/
(Internalisasi & pengaruh tokkoh yang dikagumi komunikatif
persepsi) terhadap kehidupan pribadinya
 Siswa diminta mengungkapkan
pengalaman hidupnya yang sesuai
dengan pengalaman hidup tokoh
yang dikaguminya

11. Penilaian Pembelajaran :


V Tes Lisan
V Tes Tertulis
V Observasi Kinerja/Demontrasi
TEKNIK DAN V Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio
BENTUK
V Pengukuran Sikap
v Penilaian diri
INSTRUMEN /SOAL
Daftar pertanyaan lisan tentang tokoh yang paling dikagumi dan hal paling menarik dari
tokoh yang dikagumi
Tugas/perintah untuk melakukan kegiatan-kegiatan pembelajaran
Daftar pertanyaan uji kompetensi dan kuis uji teori untuk mengukur tingkat pemahaman
siswa terhadap teori dan konsep yang sudah dipelajari
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI

12. Sumber Belajar :


v Pustaka rujukan Alex Suryanto dan Agus
Haryanta. 2007. Panduan Belajar
Bahasa dan Sastra Indonesia
Sumber Belajar untuk SMA dan MA Kelas XI
Jakarta : ESIS-Erlangga halaman
201-204
V Material: VCD, kaset, Rekaman pengajaran
poster
V Media cetak dan elektronik Biografi tokoh yang dimuat di
koran/ majalah atau yang
disiarkan televisi
V Website internet Biografi tokoh yang dimuat di
internet
V Narasumber Seorang tokoh idola
Model peraga
V Lingkungan Biografi-biografi tokoh yang
dapat ditemukan di masyarakat
RUBRIK PENILAIAN PENGUNGKAPAN HAL MENARIK DAN DAPAT
DITELADANI DARI TOKOH DALAM BIOGRAFI

Kompetensi Dasar : Mengungkapkan hal-hal yang menarik dan dapat


diteladani dari tokoh
Nama Siswa :
Kelas/No Absen :
Tanggal Penilaian :

UNSUR YANG DINILAI SKOR


1 2 3 4 5
Kesesuaian dengan isi biografi
Pengungkapan Nilai moral hal menarik yang dikemukakan
hal menarik dari Etika pengungkapan
tokoh Kebakuan bahasa pengungkapan
Kelancaran pengungkapan
Kesesuaian dengan isi biografi
Pengungkapan Nilai moral hal yang dapat diteladani yang
hal yang dapat dikemukakan
diteladani dari Etika pengungkapan
tokoh Kebakuan bahasa pengungkapan
Kelancaran pengungkapan

JUMLAH SKOR

Mengetahui, 2011
Kepala SMA/MA Guru Mata Pelajaran

NIP : NIP :
