( RPP )
1. Identitas
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 13 Berau
Kelas/Semester : XI / II
Mata Pelajaran/Tema : Bahasa Indonesia
Jumlah Pertemuan (1 KD) : 1 x Pertemuan
5. Tujuan Pembelajaran :
a. Peserta didik dapat mendengarkan pembacaan cerpen dengan baik
b. Peserta didik dapat mengidentifikasi penokohan cerpen dengan baik
c. Peserta didik dapat mengidentifikasi latar cerpen dengan baik
d. Peserta didik dapat mengidentifikasi alur cerpen dengan baik
e. Peserta didik dapat mendiskusikan alur, penokohan, dan latar cerpen yang sudah
diidentifikasi
6. Materi Ajar :
a. Cerpen yang dibacakan atau rekaman pembacaan cerpen Penokohan dalam cerpen
b. Latar dalam cerpen
c. Alur dalam cerpen
d. Cara mengidentifikasi penokohan, latar, alur dalam cerpen
7. Alokasi Waktu :
8. Metode Pembelajaran :
Penugasan, Diskusi, Tanya jawab, Ceramah, Demonstrasi
9. Strategi Pembelajaran :
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Memahami pembacaan Mengidentifikasi alur, Siswa Mampu
cerpen penokohan, dan latar mendiskusikan alur,
dalam cerpen yang penokohan, dan latar
dibacakan cerpen yang sudah
diidentifikasi
10. Kegiatan Pembelajaran :
Nilai Budaya
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN Dan Karakter
Bangsa
PEMBUKA Guru-siswa bertanya jawab tentang Bersahabat/
(Apersepsi) penokohan, latar, alur cerpen komunikatif
Guru dan siswa bertanya jawab mengenai
cara mengidentifikasi penokohan, latar, alur
dalam cerpen
INTI Eksplorasi Mandiri
Siswa mendengarkan pembacaan cerpen
Siswa secara mandiri mengidentifikasi
penokohan cerpen
Siswa secara mandiri mengidentifikasi latar
cerpen
Siswa secara mandiri mengidentifikasi alur
cerpen
Elaborasi
Siswa mendiskusikan alur, penokohan, dan
latar cerpen yang sudah diidentifikasi
Siswa saling memberi masukan kekurangan
hasil identifikasinya
Siswa mempresentasikan hasil identifikasi
alur, penokohan, dan latar cerpen yang sudah
diperbaiki
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum
diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum
diketahui.
PENUTUP Siswa diminta menjelaskan kesulitannya Bersahabat/
(Internalisasi & menyimak pembacaan cerpen komunikatif
persepsi) Siswa diminta mengungkapkan
pengalamannya dalam mengidentifikasi
penokohan, latar, alur dalam cerpen
Siswa mengungkapkan permasalahan di
masyarakat yang sesuai dengan permasalahan
dalam cerpen
Siswa mengerjakan uji kompetensi dan
menjawab kuis uji teori
NAMA :
KELAS/NO. ABS :
TANGGAL PENILAIAN :
KOMPETENSI DASAR : Mengidentifikasi alur, penokohan, dan latar dalam
cerpen yang dibacakan
NILAI
HAL YANG DINILAI AMAT JELEK CUKUP BAIK AMAT
JELEK BAIK
Skor : 1 Skor : 2 Skor : 3 Skor : 4 Skor : 5
Ketepatan
Identifikasi penyebutan nama
Penokohan TU
Ketepatan
identifikasi karakter
TU
Indikator
Pencapaian
KompetenSI
identifikasi karakter
TU
Bukti pendukung
Ketepatan
Identifikasi identifikasi latar
Latar tempat
Bukti pendukung
Ketepatan
identifikasi latar
situasi
Bukti pendukung
Ketepatan
Identifikasi identifikasi jenis alur
Alur Bukti pendukung
Ketepatan
identifikasi urutan
perma
salahan-klimaks-
selesaian
Bukti pendukung
JUMLAH NILAI (Maksimal 60)