( RPP )
1. Identitas
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 13 Berau
Kelas/Semester : XI / II
Mata Pelajaran/Tema : Bahasa Indonesia
Jumlah Pertemuan (1 KD) : 1 x Pertemuan
5. Tujuan Pembelajaran :
a. Peserta didik dapat mendengarkan pembacaan cerpen dengan baik
b. Peserta didik dapat menemukan nilai moral dalam cerpen
c. Peserta didik dapat menemukan nilai budaya dalam cerpen
d. Peserta didik dapat menemukan nilai sosial dalam cerpen
e. Peserta didik dapat mendiskusikan nilai moral, budaya, dan sosial dalam cerpen yang sudah
ditemukan
6. Materi Ajar :
a. Cerpen yang dibacakan atau rekaman pembacaan cerpen
b. Nilai moral dalam cerpen
c. Nilai budaya dalam cerpen
d. Nilai sosial dalam cerpen
7. Alokasi Waktu :
8. Metode Pembelajaran :
Penugasan, Diskusi, Tanya jawab, Ceramah, Demonstrasi
9. Strategi Pembelajaran :
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Memahami pembacaan Menemukan nilai-nilai Siswa Mampu
cerpen dalam cerpen yang Menemukan nilai-nilai
dibacakan dalam cerpen yang
dibacakan
10. Kegiatan Pembelajaran :
Nilai Budaya Dan
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN
Karakter Bangsa
PEMBUKA Guru-siswa bertanya jawab tentang nilai- Bersahabat/
(Apersepsi) nilai kehidupan yang masih dipegang komunikatif
teguh oleh masyarakat
Guru dan siswa bertanya jawab
mengenai nilai kehidupan yang sering
ada dalam erpen
INTI Eksplorasi Mandiri
Siswa mendengarkan pembacaan cerpen
Siswa secara mandiri mencari nilai moral
dalam cerpen
Siswa secara mandiri nilai budaya dalam
cerpen
Siswa secara mandiri nilai sosial dalam
cerpen
Elaborasi
Siswa mendiskusikan nilai moral,
budaya, dan sosial dalam cerpen yang
sudah ditemukan
Siswa saling memberi masukan
kekurangan hasil penemuan nilai-nilai
dalam cerpen
Siswa mempresentasikan hasil penemuan
nilai moral, budaya, dan sosial dalam
cerpen yang sudah diperbaiki
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang
belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum
diketahui.
PENUTUP Siswa diminta mengungkapkan nilai Bersahabat/
(Internalisasi & moral, budaya, sosial yang sesuai komunikatif
persepsi) dengan nilai-nilai yang ada dalam cerpen
Siswa diminta mengungkapkan
pengalamannya dalam mencari nilai
moral, budaya, sosial dalam cerpen
Siswa mengerjakan uji kompetensi dan
menjawab kuis uji teori