RPP Teori Kinetik Gas
RPP Teori Kinetik Gas
Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar
3.8 Memahami teori kinetik gas dalam menjelaskan karakteristik gas pada ruang tertutup
Indikator
Membedakan ciri-ciri gas ideal dan gas real
Memformulasikan hukum Boyle-Gay Lusac
Memformulasikan hubungan besaran-besaran dalam persamaan gas
Menggunakan persamaan umum gas PV = n.R.T dan P.V = N k T
Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi energi kinetik gas
Menjelaskan teori ekipartisi energi
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membedakan ciri-ciri gas ideal dan gas real melalui proses menanya dengan
santun.
Siswa dapat memformulasikan hukum Boyle-Gay Lusac melalui diskusi dengan
bertanggun jawab
Siswa dapat memformulasikan hubungan besaran-besaran dalam persamaan
gas melalui praktikumdengan terbukTI
Siswa dapat menggunakan persamaan umum gas PV = n.R.T dan P.V = N k
T melalui mencoba dengan teliti
Siswa dapat menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi energi kinetik gas melalui
diskusi dengankritis
Siswa dapat menjelaskan teori ekipartisi energi melalui proses menanya dengan santun
Materi Ajar
Ciri-ciri gas ideal
1. Terdiri dari pertikel yang sangat kecil sehingga ukurannya diabaikan
2. Selalu bergerak dengan peluang sama kesegala arah
3. Terdistribusi merata dalam ruang
4. Hukum Boyle-Gay Lussac P1 . V1 / T1 = P2 . V2 / T2
5. Persamaan Keadaan Gas P.V = n.R.Tdan P.V = N.k.T
6. Tekanan gas berdasarkan teori kinetic
7. Tekanan timbul karena gas selalu menumbuk dinding, jika tumbukan sering atau impuls
besar maka tekanan gas besar
8. Jika gas dipanaskan akan menambah energi kinetik partikel gas. Akibatnya kecepatan gas
naik, makin kuat menumbuk dinding atau gas makin sering menumbuk dinding.Tekanan
gas akan meningkat
9. Jika volume diperkecil, jarak tempuh gas memendek, makin sering menumbuk dinding,
tekanan gas meningkat
10. Jika gas ditambah, partikel semakin banyak, makin banyak terja ditumbukan, tekanan gas
meningkat
Gas ideal berlakupada gas monoatomik dan gas diatomik pada suhu rendah
Khusus gas diatomic berlaku
Suhu rendah (T sekitar 300K)
U = 3/2 N k T
Suhu sedang (T sekitar 500 K
U = 5/2 N k T
Suhu tinggi (T sekitar 100 K)
U = 7/2 N k T
·
Teori ekipartisi energy menjelaskan derajat kebebasan dan kontribusi energy kitetik terhadap
energy dalam (total energy kinetic)
Gas mono atomic dan diatomic suhu rendah hanya mengelamai gerak translasi pada
berbagai keadaan suhu, sehingga derajat kebebasan 3
Gas diatomik suhu sedang mengalami gerak translasi dan rotasi yang menyumbang 5
derajat kebebasan
Gas diatomik suhu tinggi mengalami gerak translasi, rotasi, dan vibrasi yang
menyumbang 7 derajat kebebasan
Metode
Dikusi kelompok
Praktikum
Presentasi
Ceramah
Penugasan
Alat/Media/Bahan
Alat : spidol, gelas, piring, lilin, air, pewarna makanan, korek
Media : LCD projector, Animasi gerak partikel
Bahan ajar : buku fisika jilid 2, Buku Fisika Penunjang Aktifitas Siswa
Kegiatan Inti
Menunjuk seorang siswa untuk membacakan dan menjelaskan
salah satu ciri gas ideal dan gas real
Siswa lain menanggapi jawaban yang telah dibacakan oleh
temannya
Guru memberikan kesempatan bagi siswa lain yang ingin 60 menit
mejelaskan salah satu ciri gas ideal dan gas real. Begitu
seterusnya samapai semua ciri-ciri gas ideal disebutkan
Guru menanggapi hasil pekerjaan siswa untuk memberi penguatan
pemahaman dan/atau mengklarifikasi miskonsepsi
Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan ciri-ciri gas ideal. 20 menit
Memberikan tugas baca hukum-hukum tentang gas
Pertemuan Kedua
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memformulasikan hukum Boyle-Gay Lusac melalui diskusi dengan bertanggun
jawab
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
20 menit
· Menagih dan mengingatkan tugas baca hukum-hukum tentang gas
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
· Menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dalam kelompok
Kegiatan Inti
· Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4
siswa
· Masing-masing kelompok berdiskusi hukum-hukum tentang gas,
kemudian menyimpulkan dalam bentuk matematis dan grafik.
Perwakilan kelompok menuliskan hasil diskusi pada lembar
diskusi siswa yang telah disediakan
· Setiap kelompok, secara bergantian mempresentasikan satu
hukum gas berdasarkan hasil diskusi 55 menit
· Siswa lain dari kelompok berbeda bertanya dan menanggapi
presentasi
· Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan
pemahaman dan/atau mengklarifikasi miskonsepsi
· Masing-masing kelompok diberikan tiga masalah yang dapat
diselesaikan denganhukum Boyle-Gay Lusac
· Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah dan menuliskan
jawaban pada lembar diskusi yang telah disediakan
Penutup
· Guru bersama siswa menyimpulkan hukum-hukum tentang gas
15 menit
· Memberikan tugas rumah tiga soal yang berkaitan dengan hukum
Boyle-Gay Lussac
Pertemuan Ketiga
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memformulasikan hubungan besaran-besaran dalam persamaan gas melalui
praktikum dengan terbuka
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan 20 menit
· Menagih dan mengingatkan tugas rumah mengerjakan tiga soal
Rincian Kegiatan Waktu
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
· Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan
Peserta didik dalam kelompok
· Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang
prosedur/langkah kerja praktik yang perlu dikonfirmasi
Kegiatan Inti
· Guru memberikan Lembar Kerja Siswa kepada setiap kelompok
yang sudah dibentuk pada pertemuan sebelumnya.
· Siswa bekerja dalam kelompok sesuai langkah kerja dalam lembar
kerja
· Kelompok mendiskusikan jawaban pertanyaan serta menyiapkan
bahan presentasi kelompok
55 menit
· Dua perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok
· Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan
pemahaman dan/atau mengklarifikasi miskonsepsi
· Setiap siswa menyiapkan laporan hasil praktikum dengan
perbaikan dan penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi
· Siswa menyerahkan laporan praktikum melalui email, sedangkan
laporan cetaknya dikumpulkan seminggu kemudian.
Penutup
Bersama siswa menyimpulkan kembali hasil praktik dan
mengingatkan pentingnya kecermatan, dan kejujuran dalam
memperoleh, menyajikan, mengolah, dan menganalisis data, serta
15 menit
pentingnya kerjasama, kolaborasi, dan komunikasi dalam kerja
kelompok
Memberikan tugas baca materi persamaan umum gas PV = n.R.T
dan P.V = N k T
Pertemuan Keempat
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menggunakan persamaan umum gas PV = n.R.T dan P.V = N k
T melalui mencoba dengan teliti
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Menyampaikan tujuan pembelajaran 15 menit
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan bentuk persamaan umum gas P.V = n.R.T dan
P.V = N.k.T
Siswa dengan cermat memperhatikan penjelasan guru
Membahas dua contoh soal penerapan persamaan umum gas P.V =
n.R.T dan P.V = N.k.T
Memberikan dua soal penerapan persamaan umum gas P.V =
60 menit
n.R.T dan P.V = N.k.T dan meminta siswa langsung mengerjakan di
papan tulis, siswa lain mengerjakan di buku masing-masing
Guru meminta pendapat siswa lain tentang jawaban yang ada di
papan tulis
Guru menanggapi jawaban yang ada di papan tulis dan member
penguatan pemahaman
Penutup
Memberikan apresiasi kepada dua orang siswa yang berani tampil
ke depan 15 menit
Memberikan tugas rumah menjawab tiga soal penerapan
persamaan umum gas P.V = n.R.T dan P.V = N.k.T
Pertemuan Kelima
Kegiatan Inti
· Guru memberikan Lembar Diskusi Siswa kepada setiap kelompok
yang sudah dibentuk pada pertemuan sebelumnya.
· Masing-masing kelompok berdiskusi mendalami fenomena
gelembung gas yang keluar dari kedalaman tertentu, misalnya dari
hasil buang pernapasan seorang penyelam
· Perwakilan kelompok menuliskan hasil diskusi pada lembar diskusi
siswa yang telah disediakan 60 menit
· Setiap kelompok,
secara bergantian mempresentasikan hasil diskusi
· Siswa lain dari kelompok berbeda bertanya dan menanggapi
presentasi
· Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan
pemahaman dan/atau mengklarifikasi miskonsepsi
Penutup
Memberikan apresiasi kepada kelompok diskusi yang kompak dan
jawaban terbaik 15 menit
Memberikan tugas rumah menjawab tiga soal penerapan
persamaan umum gas P.V = n.R.T dan P.V = N.k.T
Pertemuan Keenam
Tujuan Pembelajaran
· Siswa dapat menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi energi kinetik gas melalui diskusi
dengan santun
Pertemuan Ketujuh
Tujuan Pembelajaran
· Siswa dapat menjelaskan teori ekipartisi energi melalui proses menanya dengan penuh
tanggung jawab
Pertemuan Kedelapan
Penutup 5 menit
Guru memberikan garis besar beberapa jawaban pada soal
Rincian Kegiatan Waktu
ulangan hari ini.
Memberikan tugas baca untuk pertemuan berikutnya tentang
termodinamika
Penilaian
Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui
observasi kerja kelompok, kinerja presentasi. Sedangkan penilaian hasil dilakukan
melalui tes tertulis.
Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas dalam kelompok, kedisiplinan, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama
pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi Instrumen.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
Contoh Instrumen (Terlampir)
Sumber/Referensi
Buku Pegangan Kurikulum 2013
Fisika Jilid 2
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
...................................................................................