Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP PLUS DHARMA AGUNG
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VII / 1
Materi Pokok : Klasifikasi Materi
Tema/Sub Tema : Zat dan Karakteristiknya
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong, santun, percaya diri) dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.3 Memahami konsep campuran dan Pertemuan Keempat :
zat tunggal (unsur dan senyawa), 3.3.3. Menjelaskan metode pemisahan campuran.
sifat fisika dan kimia, perubahan
fisika dan kimia dalam kehidupan
sehari-hari.

4.3 Menyajikan hasil penyelidikan atau Pertemuan Keempat :


karya tentang sifat larutan, 4.3.2. Menyelidiki dan menyimpulkan proses
perubahan fisika dan perubahan pemisahan campuran dengan metode filtrasi dan
kimia, atau pemisahan campuran. kromatografi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjelaskan macam-macam pemisahan campuran berdasarkan
pengamatan
2. Siswa dapat mengaplikasikan metode pemisahan campuran dalam kehidupan sehari-
hari
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Reguler
Metode pemisahan campuran :
1. Filtrasi (Penyaringan)
2. Kromatografi
3. Sublimasi
4. Destilasi

2. Materi Remedial
Kegiatan remedial akan diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM.
Remedial klasikal diberikan apabila ketuntasan belajar klasikal kurang dari 75%.
Materi yang akan disampaikan pada saat remedial klasikal adalah materi yang sama
dengan materi pada saat pembelajaran regular. Remedial individual diberikan kepada
siswa yang belum mencapai KKM dengan cara mengerjakan instrument penilaian
yang belum tuntas.

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan saintifik
2. Model Pembelajaran: Dicovery

F. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media : Lembar pengamatan,
2. Alat dan Bahan :
- Kertas saring
- Air keruh
- Spidol
- Tissu
- Corong
- Gelas kimia
3. Sumber Belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan
Alam SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam
SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

ALOKASI
KEGIATAN LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
WAKTU
1. Pendahuluan  Memberi salam dan memeriksa kesiapan siswa
dalam mengikuti pelajaran
 Mengecek kehadiran siswa
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai
 Apersepsi
ALOKASI
KEGIATAN LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
WAKTU
- Apakah manfaat proses pemisahan campuran?
- Bagaimana prinsip pemisahan campuran secara
evaporasi?
 Motivasi
- Mengapa pasir yang akan digunakan untuk
campuran semen perlu diayak?
- Bagaimana cara memisahkan garam dari air
laut?
2. Kegiatan Inti Menciptakan Situasi (Stimulasi)
 Guru memperlihatkan berbagai campuran misalnya
air campur pasir dan air campur garam kemudian
guru mengajukan pertanyaan seperti :
- Bagaimana cara memisahkan komponen-
komponen di dalam campuran tersebut?
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
mempelajari metode pemisahan campuran

Pembahasan Tugas dan Identifikasi Masalah


 Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang
akan dilakukan yaitu eksperimen pemisahan
campuran dengan metode filtrasi dan kromatografi,
 Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS pemisahan
campuran dengan metode filtrasi dan kromatografi,
dan mengidentifikasi konsep yang harus diperoleh
melalui percobaan

Observasi
 Melakukan percobaan pemisahan campuran metode
filtrasi dan kromatografi.

Pengumpulan data
 Peserta didik mengamati percobaan dan mencatat
data pengamatan pada kolom yang tersedia pada
LKS

Pengolahan data dan analisis


 Mengolah dan menganalisis data dari setiap
percobaan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan
pada LKS

Verifikasi dan Generalisasi


 Presentasi hasil percobaan
 Diskusi prinsip-prinsip pemisahan campuran
berdasarkan hasil data hasil percobaan
 Membuat kesimpulan tentang prinsip-prinsip dan
metode pemisahan campuran
ALOKASI
KEGIATAN LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
WAKTU
3. Penutup  Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan
pembelajaran
 Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian
atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada
kelompok yang berkinerja baik
 Peserta didik menjawab kuis tentang prinsip
pemisahan campuran
 Pemberian tugas untuk mempelajari pemanfaatan
pemisahan campuran dalam kehidupan sehari-hari
dan tugas baca pemisahan campuran dengan cara
destilasi, sublimasi dan kromatografi

1. Lembar Penilaian Keterampilan

Aspek Penilaian Jumlah


Kelompok
Kerjasama Ketertiban Kerapihan Presentasi Laporan Nilai
1
2
3
4
5
6

Skor Maksimal Aspek Kebersihan : 10


Skor Maksimal Aspek Kerjasama : 10
Skor Maksimal Aspek Ketertiban : 10
Skor Maksimal Aspek Presentasi : 20
Skor Maksimal Aspek Laporan : 50
Jumlah Nilai Maksimal : 100

2. Rubrik Penilaian Kinerja Produk


Skor
No Kriteria
50 30 0
1 Kesesuaian isi Isi laporan sesuai Isi laporan kurang Isi laporan tidak
laporan dengan dengan kegiatan sesuai dengan sesuai dengan
kegiatan eksperimen eksperimen yang kegiatan kegiatan eksperimen
yang dilakukan dilakukan eksperimen yang yang dilakukan
dilakukan
2 Penggunaan bahasa Bahasa yang Bahasa yang Bahasa yang
yang baik dan digunakan baik dan digunakan kurang digunakan tidak baik
komunikatif komunikatif baik dan kurang dan tidak
komunikatif komunikatif
3 Penggunaan huruf Menggunakan huruf Menggunakan Menggunakan huruf
dan gambar yang dan gambar yang huruf dan gambar dan gambar yang
tepat dan jelas tepat dan jelas yang kurang tepat tidak tepat dan jelas
dan jelas
4 Membuat produk Produk yang dibuat Produk yang Produk yang dibuat
yang menarik dan menarik dan rapih dibuat kurang tidak menarik
rapih menarik
5 Orisinalitas produk Asli hasil karya Meniru hasil karya Menjiplak hasil
sendiri orang lain karya orang lain

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor Akhir = Jumlah Perolehan Skor x 100


100

Kepala Sekolah Guru Mapel IPA-Terpadu

Devi Yulianti Wafiah, S.P.d.


Nita Noviani, S.Pd, S.Kom., M.M.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Memisahkan Garam Dapur dari Pengotor

I. Tujuan:
Memisahkan garam dapur dari zat pengotor dengan cara penyaringan/filtrasi dan penguapan/evaporasi.

II. Cara Kerja :


1. Panaskan cawan penguap
2. Larutkan garam dapur sebanyak 3 sendok dengan air pasir secukupnya dalam gelas kimia.
3. Siapkan kertas saring dan lipat dengan cara sebagai berikut:

4. Letakkan kertas saring di dalam corong


5. Letakkan corong di atas gela, masukan campuran tersebut kedalam gelas dengan saringan corong
6. Masukkan filtrat (hasil saringan) ke dalam cawan penguap.
7. Panaskan filtrat tersebut sampai mendidih dan airnya menguap.
8. Zat apakah yang tersisa pada cawan penguap?
III Pengamatan :
No Bahan Hasil Pengamatan
1 Campuran (garam kotor) Wujud :
Warna :
2 Larutan garam setelah disaring (filtrat) Wujud :
Warna :
3. Filtrat setelah dipanaskan Wujud :
Warna :
IV. Pertanyaan :
1. Mengapa garam kotor harus dilarutkan terlebih dahulu?
2. Apa fungsi dari penguapan?
3. kesimpulan apa yang dapat di ambil dari percobaaan di atas?
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Kromatografi Kertas

I. Tujuan: Memisahkan zat warna dalam campuran


II. Cara Kerja :
1. Siapkan tissu, buat garis menggunakan pensil pada bagian bawah dengan jarak 2 cm dari tepi kertas.
2. Beri warna pada bagian tengah garis tersebut
3. Masukkan tissu ke dalam gelas yang berisi sedikit air, dan zat warna jangan sampai tenggelam
4. Biarkan beberapa saatekita 2 menit sampai muncul noda warna lalu keluarkan tissu dari dalam gelas kimia dan
amati noda yang ada pada kertas tersebut. Catat hasil pengamatan!

III. Pengamatan :
N Bahan Hasil Pengamatan
o

1 Spidol hitam Warna : ……………………..


Setelah dilakukan kromatografi kertas Warna : ……………………..
2

V. Pertanyaan :
1. Mengapa zat warna pada tinta dapat teruai didalam Tissu?
2. Apa kesimpulan yang dapat di ambil dari percobaaan di atas?
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Memisahkan Garam Dapur dari Pengotor
I. Tujuan:
Memisahkan garam dapur dari zat pengotor dengan cara penyaringan/filtrasi dan penguapan/evaporasi.
II. Cara Kerja :
1. Panaskan cawan penguap
2. Larutkan garam dapur sebanyak 3 sendok dengan air pasir secukupnya dalam gelas kimia.
3. Siapkan kertas saring dan lipat dengan cara sebagai berikut:

4. Letakkan kertas saring di dalam corong


5. Letakkan corong di atas gela, masukan campuran tersebut kedalam gelas dengan saringan corong
6. Masukkan filtrat (hasil saringan) ke dalam cawan penguap.
7. Panaskan filtrat tersebut sampai mendidih dan airnya menguap.
8. Zat apakah yang tersisa pada cawan penguap?
III Pengamatan :
No Bahan Hasil Pengamatan
1 Campuran (garam kotor) Wujud :
Warna :
2 Larutan garam setelah disaring (filtrat) Wujud :
Warna :
3. Filtrat setelah dipanaskan Wujud :
Warna :
IV. Pertanyaan :
1. Mengapa garam kotor harus dilarutkan terlebih dahulu?
2. Apa fungsi dari penguapan?
3. kesimpulan apa yang dapat di ambil dari percobaaan di atas?

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Kromatografi Kertas
I. Tujuan: Memisahkan zat warna dalam campuran
II. Cara Kerja :
1. Siapkan tissu, buat garis menggunakan pensil pada bagian bawah dengan jarak 2 cm dari tepi kertas.
2. Beri warna pada bagian tengah garis tersebut
3. Masukkan tissu ke dalam gelas yang berisi sedikit air, dan zat warna jangan sampai tenggelam
4. Biarkan beberapa saatekita 2 menit sampai muncul noda warna lalu keluarkan tissu dari dalam gelas kimia dan amati noda yang ada pada
kertas tersebut. Catat hasil pengamatan!
IV. Pengamatan :
No Bahan Hasil Pengamatan
1 Spidol hitam Warna : ……………………..
Setelah dilakukan kromatografi kertas Warna : ……………………..
2

V. Pertanyaan :
1. Mengapa zat warna pada tinta dapat teruai didalam Tissu?
2. Apa kesimpulan yang dapat di ambil dari percobaaan di atas?
