Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

TAHUN PELAJARAN 2017/2018

Nama Sekolah : SMK PGRI 20 Jakarta


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas / Semester : X/ Ganjil (I)
Alokasi Waktu: 2 Pertemuan (4 JP)
Pertemuan Ke : 31 dan 32

A. KOMPETENSI INTI ( KI ) :
(KI-3 / Pengetahuan)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian bahasa Indonesia pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
(KI-4 / Keterampilan)
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian bahasa Indonesia.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR ( KD ) :
3.16 Menganalisis suasana, tema, dan makna beberapa puisi yang terkandung dalam antologi
puisi yang diperdengarkan atau dibaca.
4.16 Mendemonstrasikan (membacakan atau memusikalisasikan) satu puisi dari antologi puisi atau
kumpulan puisi dengan memerhatikan vokal, ekspresi, dan intonasi (tekanan dinamik dan tekanan
tempo)

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1. Mendefinisikan tentang Puisi: (semua jenis puisi) :isi;tema;makna;amanat; dan suasana.
2. Mengidentifikasikan tentang Puisi: (semua jenis puisi) : isi; tema; makna; amanat; dan suasana.
3. Mendeskripsikan tentang Puisi: (semua jenis puisi) : isi; tema; makna; amanat; dan suasana.
4. Mengklasifikasikan tentang Puisi: (semua jenis puisi) : isi; tema; makna; amanat; dan suasana.
5. Menemukan data dan informasi tentang Puisi: (semua jenis puisi) : isi; tema; makna; amanat;
dan suasana.
6. Mengeksprolasi temuan data dan informasi tentang Puisi: (semua jenis puisi) : isi; tema;
makna; amanat; dan suasana.
7. Mendata suasana, tema, dan makna dalam puisi yang didengar dan atau dibaca
8. Mentabulasikan hasil eksprolasi data dan informasi tentang Puisi: (semua jenis puisi) : isi;
tema; makna; amanat; dan suasana.
9. Menganalisis tabulasi data dan informasi tentang Puisi: (semua jenis puisi) : isi; tema; makna;
amanat; dan suasana.
10. Menguraikan hasil analisa data dan informasi tentang Puisi: (semua jenis puisi) : isi; tema;
makna; amanat; dan suasana.
11. Mengasosiasikan uraian data dan informasi tentang Puisi: (semua jenis puisi) : isi; tema;
makna; amanat; dan suasana.
12. Menyimpulkan hasil asosiasi data dan informasi tentang Puisi: (semua jenis puisi) : isi; tema;
makna; amanat; dan suasana.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran maka peserta didik dapat :
1. Mendefinisikan tentang Puisi: (semua jenis puisi) :isi;tema;makna;amanat; dan suasana dengan
cermat.
2. Mengidentifikasikan tentang Puisi: (semua jenis puisi) : isi; tema; makna; amanat; dan suasana
dengan cermat.
3. Mendeskripsikan tentang Puisi: (semua jenis puisi) : isi; tema; makna; amanat; dan suasana
dengan rasa tanggung jawab.
4. Mengklasifikasikan tentang Puisi: (semua jenis puisi) : isi; tema; makna; amanat; dan suasana
dengan rasa mandiri.
5. Menemukan data dan informasi tentang Puisi: (semua jenis puisi) : isi; tema; makna; amanat;
dan suasana dengan cermat.
6. Mengeksprolasi temuan data dan informasi tentang Puisi: (semua jenis puisi) : isi; tema;
makna; amanat; dan suasana dengan penuh semangat.
7. Mendata suasana, tema, dan makna dalam puisi yang didengar dan atau dibaca dengan teliti.
8. Mentabulasikan hasil eksprolasi data dan informasi tentang Puisi: (semua jenis puisi) : isi;
tema; makna; amanat; dan suasana.
9. Menganalisis tabulasi data dan informasi tentang Puisi: (semua jenis puisi) : isi; tema; makna;
amanat; dan suasana dengan cermat.
10. Menguraikan hasil analisa data dan informasi tentang Puisi: (semua jenis puisi) : isi; tema;
makna; amanat; dan suasana secara runtun.
11. Mengasosiasikan uraian data dan informasi tentang Puisi: (semua jenis puisi) : isi; tema;
makna; amanat; dan suasana dengan rasa tanggung jawab.
12. Menyimpulkan hasil asosiasi data dan informasi tentang Puisi: (semua jenis puisi) : isi; tema;
makna; amanat; dan suasana dengan mandiri.

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Puisi: (semua jenis puisi)
a. isi
b. tema
c. makna;
d. amanat; dan
suasana.
F. PENDEKATAN DAN MODEL/METODE PEMBELAJARAN :
Pendekatan Pembelajaran : Pembelajaran Saintifik
Model/Metode Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran :
1. Pemberian rangsangan (Stimulation);
2. Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement);
3. Pengumpulan data (Data Collection);
4. Pembuktian (Verification), dan
5. Menarik simpulan/generalisasi (Generalization).
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN :

1. Pertemuan Ke : 27 ( 2 JP @menit)
A. Kegiatan Pendahuluan ( 15 Menit )
1. Peserta didik membaca Al-Quran dan menerima siraman rohani serta berdoa dengan ikhlas
sebagai wujud nilai religius.
2. Peserta didik menyanyikan lagu kebangsaan ”Indonesia Raya” dengan penuh khidmat dan
penghayatan serta rasa nasionalisme yang tinggi.
3. Peserta didik membersihkan lingkungan belajar/kelas dengan semangat.
4. Peserta didik dicek kehadirannya di kelas dengan tertib dan bertanggung jawab.
5. Peserta didik mengekspresikan diri melalui kegiatan literasi/membaca.
6. Peserta didik menerima informasi berkenaan kompetensi dan tujuan pembelajaran.
7. Peserta didik mengkspresikan keberagaman bahasa Indonesia dengan rasa syukur.

B. Kegiatan Inti (150 Menit )


Peserta didik Menerima rangsangan (Stimulation)
1. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi puisi : isi, tema, dan makna
2. Peserta didik membaca materi puisi : isi, tema, dan makna dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan
3. Peserta didik menerima penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang
materi pelajaran mengenai materi puisi : isi, tema, dan makna, untuk melatih
kesungguhan, ketelitian, mencari informasi

Peserta didik melakukan Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement)


4. Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang materi puisi : isi, tema, dan makna yang tidak
dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis.

Peserta didik melakukan Pengumpulan data (Data Collection)


5. Peserta didik mengamati dengan seksama materi puisi : isi, tema, dan makna yang sedang
dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi.
6. Peserta didik mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna
menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi puisi : isi, tema, dan makna yang
sedang dipelajari
7. Peserta didik mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi puisi : isi, tema, dan makna
yang tekah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru
8. Peserta didik berdiskusi tentang data dari materi puisi : isi, tema, dan makna yang sudah
dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
9. Mengolah informasi dari materi puisi : isi, tema, dan makna yang sudah dikumpulkan dari
hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan
pada lembar kerja.
10. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi puisi : isi, tema, dan makna

Peserta didik melakukan Pembuktian (Verification)


11. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya
dengan data-data atau teori pada buku sumber
12. Peserta didik menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi
yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat
aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif
serta deduktif dalam membuktikan tentang materi : puisi : isi, tema, dan makna,.

C. Kegiatan Penutup (15 Menit )


1. Peserta didik menyimpulkan tentang puisi
2. Peserta didik melakukan refleksi tentang pembelajaran puisi.
3. Peserta didik menerima tugas untuk pertemuan berikutnya.
4. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran bahasa
Indonesia yang baik dan benar

2. Pertemuan Ke : 32 ( 2 Jam Pelajaran 45@menit)


A. Kegiatan Pendahuluan ( 15 Menit )
1. Peserta didik membaca Al-Quran dan menerima siraman rohani serta berdoa dengan ikhlas
sebagai wujud nilai religius.
2. Peserta didik menyanyikan lagu kebangsaan ”Indonesia Raya” dengan penuh khidmat dan
penghayatan serta rasa nasionalisme yang tinggi.
3. Peserta didik membersihkan lingkungan belajar/kelas dengan semangat.
4. Peserta didik dicek kehadirannya di kelas dengan tertib dan bertanggung jawab.
5. Peserta didik mengekspresikan diri melalui kegiatan literasi/membaca.
6. Peserta didik menerima informasi berkenaan kompetensi dan tujuan pembelajaran.
7. Peserta didik mengkspresikan keberagaman bahasa Indonesia dengan rasa syukur.

B. Kegiatan Inti (150 Menit )

Peserta didik Menerima rangsangan (Stimulation


1. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi puisi : amanat dan suasana
2. Peserta didik menerima penjelasan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai materi puisi : amanat dan suasana, untuk melatih kesungguhan, ketelitian,
mencari informasi.

Peserta didik melakukan Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement)


3. Peserta didik kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan

Peserta didik melakukan Pengumpulan data (Data Collection)


4. Pemengamati dengan seksama materi puisi : amanat dan suasana yang
sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya
5. Peserta didik mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai
sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi puisi : amanat dan
suasana yang sedang dipelajari
6. Peserta didik menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat
dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan
dengan materi puisi : amanat dan suasana yang sedang dipelajari
7. Peserta didik mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi puisi :
amanat dan suasana yang tekah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru
8. Peserta didik secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket
mengenai materi puisi : amanat dan suasana

Peserta didik melakukan Pembuktian (Verification)


9. Peserta didik berdiskusi tentang data dari materi puisi : amanat dan
suasana yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
10. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi puisi :
amanat dan suasana

Peserta didik Menarik simpulan/generalisasi (Generalization)


11. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya
dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan.
12. Peserta didik mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat
aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif
serta deduktif dalam membuktikan tentang materi : puisi : amanat dan suasana,

C. Kegiatan Penutup (15 Menit )


1. Peserta didik menyimpulkan tentang puisi.
2. Peserta didik melakukan refleksi tentang pembelajaran puisi.
3. Peserta didik menerima tugas untuk pertemuan berikutnya.
4. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran bahasa
Indonesia yang baik dan benar

H. ALAT/BAHAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Alat/Bahan Pembelajaran :
a.Spidol
b. Laptop
c. Proyektor
2. Media Pembelajaran :
a. Berbagai contoh teks laporan hasil observasi

I. SUMBER BELAJAR
a. Buku Peserta didik Bahasa Indonesia SMK Kelas X
b.Internet

J. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1.Teknik Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan : Tes Lisan/Tes Tulis
b. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/Karya
1. Instrumen Penilaian : Instrumen Penilaian yang tersebut di atas terlampir
PERTEMUAN 35
Penilaian Pengetahuan
1. Analisislah suasana dan unsur puisi berikut !
Malapetaka
mentari murung tak menyapa langit kelabu
bumi berdarah menengadah
pasrah
angin prihatin tak mengirimkan salam apa-apa
selain berita duka: ada perang saudara
pohon-pohon pilu yang membisu
hanya memandangi Indonesia yang merintih
diiringi air mata yang mengucur terus
burung-burung gagak dan burung-burung elang
bersukaria dalam pesta pora merayakan hadirnya
bangkai manusia di mana-mana

No Aspek yang Dinilai Skor


1 Penentuan Ketepatan Tema Puisi
Tema a.Tepat Skor 3
b. Cukup tepat Skor 2
c. Kurang tepat Skor 1
Nilai
d. Tidak tepat Skor 0
Akhir
2 Diksi Ketepatan menganalisis diksi dalam puisi kontemporer Siswa
a. Tepat Skor 3 =
b. Cukup tepat Skor 2 Score
c. Kurang tepat Skor 1
d. Tidak tepat Skor 0
3 Gaya Bahasa Ketepatan pendiskripsian gaya bahasa dalam puisi kontemporer
a. Tepat Skor 3
b. Cukup tepat Skor 2
c. Kurang tepat Skor 1
d. Tidak tepat Skor 0
4 Citraan Ketepatan pendiskripsian citraan yang digunakan dalam puisi
(pengimajian) kontemporer
a. Tepat Skor 3
b. Cukup tepat Skor 2
c. Kurang tepat Skor 1
d. Tidak tepat Skor 0
5 Tipografi Ketepatan penganalisisan tipografi dalam puisi kontemporer
a. Tepat Skor 3
b. Cukup tepat Skor 2
c. Kurang tepat Skor 1
d. Tidak tepat Skor 0
6 Rima Ketepatan kebenaran penganalisisan rima yang terdapat dalam
puisi kontemporer
a. Semua rima yang dianalisis tepat dan benar Skor 3
b. Ada 1 rima yang analisisnya salah Skor 2
c. Ada 2 rima yang analisisnya salah Skor 1
d. Lebih dari 2 rima yang dianalisisnya salah Skor 0
7. Irama Ketepatan penganalisisan diksi
a. Tepat Skor 3
b. Cukup tepat Skor 2
c. Kurang tepat Skor 1
d. Tidak tepat Skor 0
Capaian X 100
Score Maksimal
PERTEMUAN KE 32
Penilaian Keterampilan
No Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Penilaian Instrumen
Kompetensi Penilaian
1. Keterampilan : Tes Tertulis Laporan 1. Bacalah puisi yang
Menganalisis berjudul ”Seperti
Keterampilan : Balada”
Mendemontrasikan
puisi

Puisi
SEPERTI BELANDA
seperti Belanda
mereka atur siasat
membuat kami takluk
bertekuk lutut
seperti Belanda
mereka rebut hati kami
dengan cahaya janji
sambil mengutip kitab suci
seperti Belanda
mereka suguhi kami anggur
hingga kami mendengkur
lalu dengan leluasa
mengeruk perut kami
gas alam, minyak, emas, hutan,
sampai akar rumput bumi
seperti Belanda
mereka pun menghunus sangkur
dengan senapan siap tempur
rumah-rumah digempur
masjid, meunasah
dibuat hancur
melebihi Belanda
mereka perkosa istri-istri kami
mereka tebas leher putra putri kami
mereka bunuh harapan dan cita-cita kami
melebihi Belanda
itulah Jakarta!
Jakarta, 1999

No Aspek Deskripsi Skor


Lafal Apabila siswa dalam mengekspresikan puisi menggunakan lafal 16 – 20
yang tepat
Apabila siswa dalam mengekspresikan puisi menggunakan lafal 11 – 15
1
kurang tepat
Apabila siswa dalam mengekspresikan puisi menggunakan lafal 5 – 10
tidak tepat
Tekanan Apabila siswa dalam mengekspresikan puisi menggunakan 16 – 20
tekanan yang
Apabila siswa dalam mengekspresikan puisi menggunakan 11 – 15
2
tekanan kurang tepat
Apabila siswa dalam mengekspresikan puisi menggunakan 5 – 10
tekanan tidak tepat
Intonasi Apabila siswa dalam mengekspresikan puisi menggunakan 16 – 20
intonasi yang tepat
Apabila siswa dalam mengekspresikan puisi menggunakan 11 – 15
3
intonasi kurang tepat
Apabila siswa dalam mengekspresikan puisi menggunakan 5 – 10
intonasi tidak tepat
Jeda Apabila siswa dalam mengekspresikan puisi menggunakan jeda 16 – 20
(pemenggalan yang tepat
kata dan
Apabila siswa dalam mengekspresikan puisi menggunakan jeda 11 – 15
4 frasa)
kurang tepat
Apabila siswa dalam mengekspresikan puisi menggunakan jeda 5 – 10
tidak tepat

Nilai Akhir = Skor Perolehan X 100


Skor Maksimal

Mengetahui/Menyetujui Jakarta, Juli 2017


Kepala SMK PGRI 20 Jakarta Guru Mata Pelajaran

CICUK PUJO HARYANTO, S.Pd NASRUL ZULFIKA, S.Pd

CATATAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNTUK PERBAIKAN RPP :


............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
