Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK TERPADU

Satuan Pendidikan : SDI Al-Hidayah


Kelas/Semester : IV / 1
Tema : 1. Indahnya Kebersamaan
Subtema : 1. Keberagaman Budaya Bangsaku
Pembelajaran : 5 (SBDP, IPS)
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan
Hari/Tanggal : Kamis/26 Juli 2018

A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar,melihat,membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,dan
benda-benda yang dijumpainya dirumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilakuan anak beriman
dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

SBDP

Kompetensi Dasar Indikator


3.3 Memahami dasar-dasar gerak tari 3.3.2 Menjelaskan dasar-dasargerak tari
daerah BungongJeumpadalam posisi duduk
4.3 Meragakan dasar-dasar 4.3.2 Mempraktikkan dasardasargerak tari
gerak tari daerah. BungongJeumpa dalam posisiduduk.
IPS

Kompetensi dasar Indikator


3.2 Memahami keragamansosial, 3.2.2 Menjelaskan keragamansosial dan budaya
ekonomi, budaya,etnis dan agama di provinsisetempat sebagai identitasbangsa
provinsisetempat sebagai identitas Indonesia secaratertulis dan lisan.
bangsa Indonesia. 4.2.2 Menyajikan keragamansosial dan budaya
4.2 Menceritakan keragamansosial, provinsisetempat sebagai identitasbangsa
konomi, budaya,etnis dan agama di Indonesia secaratertulis dan lisan.
provinsisetempat sebagai .
identitasbangsa Indonesia.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks tentang suku Minang, siswa mampu menjelaskankeragaman
sosial dan budaya provinsi setempat sebagai identitas bangsaIndonesia secara tertulis
dan lisan secara terperinci.
2. Dengan membaca teks tentang suku Minang, siswa mampu menyajikankeragaman
sosial dan budaya provinsi setempat sebagai identitas bangsaIndonesia secara tertulis
dan lisan secara terperinci.
3. Dengan mengamati gambar dan langkah-langkah serta peragaan dariguru, siswa
mampu menjelaskan dasar-dasar gerak tari Bungong Jeumpa dalam posisi duduk
dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Gerakan Tari BungongJeumpa dalam Posisi Duduk
Tangan kanan di bahu dan tangan kiri di paha. Ditepuk dua kali secara
bersamaan. Lakukan secara bergantian kanan dan kiri.
Hitungan 4 x 8
Tangan kanan berdiri dan tangan kiri memegang siku. Tangan kiri berdiri
dan tangan kanan memegang siku. Kemudian tepuk 2X. Dilakukan
bergantian.
Hitungan 2 x 8

Kedua tangan tepuk lurus ke depan. Tepuk ke tengah.Tepuk ke atas. Tepuk


ke tengah. Ketika tepuk atas badan diangkat
Hitungan 4 x 8

Kedua tangan memegang lantai lantai.serong ke kanan dan ke kiri. Ditarik


ke atas tangan lurus serong ke kanan dan ke kiri. Bergantian.
Hitungan 2 x 8.
• Setelah selesai menari, guru menyampaikan bahwa tari BungongJeumpaadalah
satu dari sekian banyak tarian yang ada di Indonesia. Kitasemestinya bersyukur
dan menghargai keberagaman tersebut. Ketika kitasaling menghargai dalam
eanekaragaman sosial dan budaya, maka akantercipta kehidupan yang harmonis.
• Guru bertanya kepada siswa, apakah mereka masih ingat hasil karya tangram
yang telah mereka buat? Guru mengingatkan bahwa tangramtersebut terdiri atas
bentuk yang berbeda-beda, namun ketika bentuk yangberbeda-beda tersebut ditata
sedemikian rupa, maka akan tercipta gambarbaru yang harmonis.

E. METODE PEMBELAJARAN
Metode pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, percobaan
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik

F. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Waktu
Pendahuluan  Mengucapkan salam. 30 menit
 Mengajak siswa berdo’a sebelum memulai pembelajaran.
 Melakukan Tanya jawab dengan murid mengenai
pentingnya berdoa sebagai wujud rasa syukur.
 Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran sub tema 1
pembelajaran 5

Kegiatan  Siswa membaca teks Tari BungongJeupang. 165 menit


Inti Siswamembaca teks tersebut dengan membaca senyap.
 Setelah membaca siswa melihat tanyangan video tentang
tari BonggongJeupang.
 Dengan tangan video, diharapkan siswa bisa memahami
gerakan tangan, badan, kaki, kepala dan seluruh anggota
badan.
 Setelah selesai, guru menyuruh siswa menampilkan tari
bangungjeupang satu persatu. Dan siswa yang lain
memperhatikan.
 Setelah selesai, siswa mempraktekkan tari dengan
berpasangan

Kegiatan 1. Siswa melakukan pemahaman dengan tari tersebut 15 menit


Penutup 2. Guru memberikan pesan atau mengingatkan siswa
agarberlatih tari dirumah.
G. PENILAIAN

1. Penilaian Sikap

No Tanggal Nama Siswa Catatan Butir Sikap Tindak


Perilaku Lanjut
1
2
3
4
5
6
7

2. Penilain Pengetahuan
a. SBDP
1. Sebutkan nama-nama tarian daerah yang kamu ketahui?
2. Tarian bungongJeupa berasal dari daerah?

b. IPS
Keberagaman suku daerah.

 Tugas individu
1) Ayo kita temukan suku budaya di daerah tempat tinggalmu?

No Suku daerah Asal


1
2
3
4

3. Penilaian Keterampilan
Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Mengiden Mengidentifika Mengidentifika Mengidentifika Mengidentifika
tifi sigagasan sigagasan sigagasan sigagasan
kasigagas pokokdari 4 pokokdari 3 pokokdari 2 pokok
an pokok paragrafdengan paragraf paragraf dari 1 paragraf
benar. dengan benar. dengan benar. dengan benar.
Mengiden Mengidentifika Mengidentifika Mengidentifika Mengidentifika
tifikasi sigagasan sigagasan sigagasan sigagasan
Gagasan pendukung dari pendukung dari pendukung dari pendukung dari
Pendukun 4 3 2 1
g paragraf paragraf paragraf paragraf
dengan dengan dengan dengan
benar. benar. benar. benar.
Mengkom Menuliskan Memenuhi 2 Memenuhi 1 Belum
uni secara dari3 kriteria dari3 kriteria memenuhi
kasikan sistematis, yang yang kriteria yang
mudah diharapkan. diharapkan. diharapkan.
dipahami, dan
menggunakan
bahasa baku.

H. Media, Alat bantu dan sumber belajar


a. Media,Alat bantu
Gambar tentang beragam suku bangsa yang ada di Indonesia
b. Sumber belajar
Buku tematik terpadu Kurikulum 2013 Tema 1Indahnya Kebersaman/ Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.-- Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2016.

Mengetahui Tarok, Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Kelas IV

AHMADI BOERHAN, A.Ma WERI KURNIASIH, S.Pd
