Anda di halaman 1dari 6

99

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Sekolah : SMK Muhammadiyah 3 Yogyakarta


Mata Pelajaran : Teknik Dasar Otomotif (TDO)
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Paket Keahlian : Teknik Otomotif
Program Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan (TKR)
Kelas / Semester : X /1
AlokasiWaktu : 12 Jam
Kompetensi Dasar : Memahami Dasar Dasar Mesin
A. KompetensiInti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive
dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, proseduralberdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesua
ikaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1. Memahami dasar-dasar mesin
2. Menerapkan perhitungan dasar-dasar mesin
C. Indikator
100

1. PengertianTegangan
2. Mengidentifikasi macam –macam tegangan dan pengaplikasian di
bidang otomotif
3. MenghitungTegangan
D. Tujuan pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan tentang pengertian tegangan selama
15menit
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi macam-macam tegangan dan
pengaplikasian dibidang otomotif selama 15menit
3. Peserta didik dapat menghitung tegangan selama 60menit
E. Materi pembelajaran
1. Tegangan
2. Macam-macam tegangan
3. Perhitungan tegangan
F. Metode pembelajaran.
1. Scientific
2. Tanya Jawab
G. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan Ke-1
a. Pendahuluan
1) Melakukan do’a bersama ( religius ) (20menit)
2) Mengecek kehadiran siswa ( disiplin ) (5menit)
3) Memberi kaitan dengan materi yang kemarin(apersepsi)
(15menit)
4) Menjelaskan tujuan pembelajaran yang sesuai dengan
kompetensi dasar yang akan dicapai( rasa ingintahu )
(15menit)
b. Kegiataninti
1) Menjelaskan pengertian tegangan (rasa ingin tahu) (60menit)
2) Menjelaskan tentang macam-macam tegangan dan
pengaplikasian di bidang otomotif (rasa ingintahu) (60 menit)
c. Kegiatan akhir
1) Meninjau kembali materi yang telah dipelajari (10menit)
2) Mengevaluasi lisan ( 10menit)
101

3) Membuat ringkasan materi (10menit)


4) Memberikan tugas membuat makalah tentang tegangan 2
lembar hvs dikumpulkan minggu depan
5) Mengaitkan pelajaran dengan pendidikan karakter (4menit)
6) Mengakhiri kegiatan dengan berdo’a bersama ( religius )
(1menit)

Pertemuanke -2
a. Pendahuluan
1) Melakukan do’a bersama ( religius ) (20menit)
2) Mengecek kehadirans iswa ( disiplin ) (5menit)
3) Memberi kaitan dengan materi yang kemarin (apersepsi)
(10menit)
4) Menjelaskan tujuan pembelajaran yang sesuai dengan
kompetensi dasar yang akan dicapai ( rasa ingintahu )
(15menit)
b. Kegiatan inti
1) Menjelaskan cara menghitungTegangan(rasa ingintahu) (120
menit)
c. Kegiatan akhir
1) Meninjau kembali materi yang telah dipelajari (10menit)
2) Mengevaluasi tertulis ( 10 menit)
3) Membuat ringkasan materi (10menit)
4) Mengaitkan pelajaran dengan pendidikan karakter (4menit)
5) Mengakhiri kegiatan dengan berdo’a bersama ( religius )
(1menit)

H. Alat/ media pembelajaran


Alat :
1. Laptop
2. LCD
3. Materi power point
4. Papan tulis
5. Spidol dan penghapus
102

I. Sumberbelajar
1. Buku Mekanika Teknik 1 – Statika dan kegunaannya
2. Buku Dasar-DasarI lmu Mekanika Teori – Djilid 2

J. Penilaian
1. Teknik penilaian :TesTertulis dan pengamatan
2. Bentuk instrument :Soal pertanyaan tes tertulis dan lembar
pengamatan sikap
3. Instrumen penilaian :
a. Lembar pengamatan sikap
Presensi Aspek Penilaian Jumlah
No Nilai
Nama (Kedisiplinan)
Skor
.
A B C D E
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
103

30
31
32

Aspek yang dinilai :


A. Tidak terlambat masuk kelas dan baju rapi – Disiplin dan rapi
(skor 20)
B. Mendengarkan ceramah guru dengan khidmad – sikap
menghargai (skor 20)
C. Bertanya dengan dengan sopan– Kesopanan (skor 20)
D. Menanggapi pertanyaan guru dengan sopan– kesopanan(skor
20)
E. Mengerjakan soal dengan jujur - Kejujuran(skor 20)

Penilaian :
Nilai : Jumlah skor dari masing-masing aspek penilaian sikap
20 + 20 + 20 + 20 +20 = 100
b. Soal Penilaian Pengetahuan
1) Jelaskan pengertian tegangan dengan kata-kata anda sendiri !
2) Sebutkan dan jelaskan macam-macam tegangan dan berikan masing-
masing 1 buah contoh pengaplikasiannya dibidang otomotif !
3) Sebuah batang dengan diameter 10 cm mendapat beban tarik sebesar
15 ton. Berapakah besarnya tegangan tarik yang timbul?
c. Jawaban
1) Tegangan adalah reaksi yang timbul di seluruh bagian specimen dalam
rangka menahan beban yang diberikan. (skor 5)
2) Macam-Macam tegangan (skor 30)
 Tegangan normal terjadi akibat adanya reaksi yang diberikan
pada benda.
 Tegangan tarik pada umumnya terjadi pada rantai, tali,
pakukeling, dan lain-lain.
 Tegangan tekana dalahTegangan tekan terjadi bila suatu batang
diberigaya F yang saling berlawanan dan terletak dalam satu
garis gaya.contoh : batangtorak , dan porok roda
104

 Tegangan geser terjadi jika suatu benda bekerja dengan dua


gaya yang berlawanan arah, tegaklurus sumbu batang, tidak
segaris gaya namun pada penampangnya tidak terjadi momen
 Tegangan Lengkung adalah Misalnya, pada poros-poros mesin
dan porosroda yang dalam keadaan ditumpu. Jadi, merupakan
tegangan tangensial.Misalnya: sambungan keling, gunting, dan
sambungan baut
 Tegagan punter sering terjadi pada poros roda gigi dan batang-
batang torsi pada mobil, juga saat melakukan pengeboran
3) Jawab :
D = 10 cm, P = 15 ton = 15000 kg (skor 5)
π 2 π 2
Luas penampang F = D =F= 10 = 78,5 (skor 10)
4 4
Tegangan tarik yang timbulkan :
F 15000
T tarik = = = 191, 0828 kg/ cm 2 (skor 10)
A 78,5
Nilai = 5+ 30 + 25 = 60
= (60 x 10): 6 = 100

Yogyakarta , 20 Juli 2016


KepalaSekolah Guru Pengampu

Drs. Sukisno Suryo, M.Pd Heri Prihandono, ST.
