Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP NO 1)

Sekolah : SMP N 24 Padang


Mata Pelajaram : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Materi Pokok : Surat
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan ( 8JP)

A. Tujuan Pembelajaran
KD.3.13
1. Peserta didik mampu menyimpulkan ciri umum surat pribadi dan surat dinas pada teks yang
dibaca/didengar.
2. Peserta didik mampu mendaftar kata/kalimat sebagai ciri surat pribadi dan surat dinas pada
teks yang dibaca/didengar.
KD.4.13
1. Peserta didik mampu memetakan isi surat pribadi dan surat dinas
2. Peserta didik mampu menjawab pertanyaan isi surat pribadi dan surat dinas

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


NO. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 3.13 Mengidentifikasi informasi 4.13.1 Mampu menyimpulkan ciri umum
(kabar, keperluan, permintaan, dan/ surat pribadi dan surat dinas pada teks yang
atau dibaca/didengar.
permohonan) dari surat pribadi dan 4.12.2 mampu mendaftar kata/kalimat
surat dinas yang dibaca dan sebagai ciri surat pribadi dan surat dinas
didengar. pada
teks yang dibaca/didengar.
2 4.13 Menyimpulkan isi (kabar, 4.13.1 Mampu memetakan isi surat pribadi
keperluan, permintaan, dan/atau dan surat dinas
permohonan) surat 4.13.2 Mampu menjawab pertanyaan isi
pribadi dan surat dinas yang dibaca surat pribadi dan surat dinas
atau diperdengarkan

C. Materi Pembelajaran

1. Fakta
Contoh Surat

2. Konsep
a. Pengertian surat pribadi dan surat dinas
b. Jenis surat pribadi dan surat dinas
c. Tujuan komunikasi surat pribadi dan surat dinas
d. Pola pengembangan isi pada surat pribadi dan surat dinas

3. Prinsip
Bahasa komunikatif, objektif

4. Prosedur
a.1. Membangun konteks
2. Pemodelan teks
3. Dekonstruksi
4. Mengonstruksi

b 1. Memetakan pengembangan isi


2. Praktik memahami isi surat pribadi dan surat dinas (menjawab pertanyaan hal
yang dideskripsikan, apa saja informasi rincian
3. Praktik menentukan pola pengembangan isi teks

D. Metode Pembelajaran
Saintifik, Inkuiri, CLIL

E. Media Pembelajaran
1.Media : Video fabel
2.Alat : Laptop, infokus

F. Sumber Belajar:
Kemendikbud. 2013. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan Buku Peserta Didik. Kelas VII.
Jakarta : Kemendikbud.
Alwi, Hasan. 2003. Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia. Jakarta: Balai Pustaka
Permendiknas No. 50 Tahun 2015, Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan”.

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
1. Kegiatan Pendahuluan (30 Menit)
No Kegiatan
1 Pendidik masuk ke kelas dengan mengucapkan salam. Peserta didik menjawab salam
dari pendidik. Selanjutnya, pendidik menyapa dan menanya kabar peserta didik dengan
sikap semangat. Peserta didik memberi respon dengan baik kepada pendidik.
2 Pendidik mengkondisikan kelas, diawali dengan pembacaaa Asmaul husna,membaca
baca ayat-ayat pendek, nyanyi Indonesia Raya, berdoa bersama dipimpin oleh ketua
kelas
3 Peserta didik mengeluarkan buku dan membaca (kegiatan GLS), mencatat halaman
yang dibaca.
4 Dua orang peserta didik, secara bergantian menyampaikan informasi dari buku yang
dibaca.
5 Peserta didik merespon apersepsi tentang pembelajaran pada pertemuan sebelumnya
dan mengaitkannya dengan pembelajaran yang akan dipelajari, yaitu menentukan
informasi tentang teks deskripsi
6 Peserta didik menerima informasi tujuan pembelajaran, mamfaat, dan langkah-langkah
pembelajaran.

2. Kegiatan Inti
No Kegiatan
1 Pendidik menampilkan contoh surat pada layar proyektor.
2 Peserta didik mengamati dan membaca contoh surat.
3 Peserta didik bertanya jawab tentang isi surat.
4 Peserta didik berdiskusi ciri isi surat pribadi.
5 Peserta didik bermain untuk mengenali kata/ kalimat pada surat pribadi
6 Peserta didik menyimpulkan ciri isi dan bahasa dalam surat pribadi

3. Kegiatan Penutup
No Kegiatan
1 Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan pembelajaran.
2 Bersama pendidik, peserta didik melakukan refleksi tentang pembelajaran yang sudah
dilaksanakan.
3 Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan berikutnya.

Pertemuan Ke-2
1. Kegiatan Pendahuluan
No Kegiatan
1 Pendidik masuk ke kelas dengan mengucapkan salam. Peserta didik menjawab salam
dari pendidik. Selanjutnya, pendidik menyapa dan menanya kabar peserta didik dengan
sikap semangat. Peserta didik memberi respon dengan baik kepada pendidik.
2 Pendidik mengkondisikan kelas, diawali dengan pembacaaa Asmaul husna,membaca
baca ayat-ayat pendek, nyanyi Indonesia Raya, berdoa bersama dipimpin oleh ketua
kelas
3 Peserta didik mengeluarkan buku dan membaca (kegiatan GLS), mencatat halaman
yang dibaca.
4 Dua orang peserta didik, secara bergantian menyampaikan informasi dari buku yang
dibaca.
5 Peserta didik merespon apersepsi tentang pembelajaran pada pertemuan sebelumnya
dan mengaitkannya dengan pembelajaran yang akan dipelajari, yaitu menentukan
informasi tentang teks deskripsi
6 Peserta didik menerima informasi tujuan pembelajaran, mamfaat, dan langkah-langkah
pembelajaran memahami.
2. Kegiatan Inti
No Kegiatan
1 Pendidik membagikan beberapa surat dinas kepada peserta didik.
2 Peserta didik membaca beragam contoh surat dinas.
3 Peserta didik berdiskusi jenis isi surat dinas dan komponen dalam surat dinas
4 Peserta didik bermain untuk mengenali kata baku dan kalimat efektif pada surat dinas
5 Peserta didik menyimpulkan ciri isi dan bahasa dalam surat
6 Peserta didik dinas membuat tabel perbandingan surat pribadi dan dinas.
7 Peserta didik berdiskusi menyimpulkan pengertian, ciri umum, dan tujuan komunikasi surat
pribadi

3. Kegiatan Penutup (10 Menit)


No Kegiatan
1 Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan pembelajaran.
2 Bersama pendidik, peserta didik melakukan refleksi tentang pembelajaran yang sudah
dilaksanakan.
3 Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan berikutnya.

Pertemuan Ke-3
1. Kegiatan Pendahuluan
No Kegiatan
1 Pendidik masuk ke kelas dengan mengucapkan salam. Peserta didik menjawab salam
dari pendidik. Selanjutnya, pendidik menyapa dan menanya kabar peserta didik dengan
sikap semangat. Peserta didik memberi respon dengan baik kepada pendidik.
2 Pendidik mengkondisikan kelas, diawali dengan pembacaaa Asmaul husna,membaca
baca ayat-ayat pendek, nyanyi Indonesia Raya, berdoa bersama dipimpin oleh ketua
kelas
3 Peserta didik mengeluarkan buku dan membaca (kegiatan GLS), mencatat halaman
yang dibaca.
4 Dua orang peserta didik, secara bergantian menyampaikan informasi dari buku yang
dibaca.
5 Peserta didik merespon apersepsi tentang pembelajaran pada pertemuan sebelumnya
dan mengaitkannya dengan pembelajaran yang akan dipelajari, yaitu menentukan
informasi tentang teks deskripsi
6 Peserta didik menerima informasi tujuan pembelajaran, mamfaat, dan langkah-langkah
pembelajaran memahami.

2. Kegiatan Inti
No Kegiatan
1 Pendidik membagikan beberapa surat pribadi kepada peserta didik.
2 Peserta didik membaca contoh surat pribadi.
3 Peserta didik bertanya jawab tentang isi surat.
4 Peserta didik berdiskusi ciri isi surat pribadi
5 Peserta didik Bermain untukmengenali kata/ kalimat pada surat pribadi
6 Peserta didik menyimpulkan ciri isi dan bahasa dalam surat pribadi
7 Peserta didik berdiskusi menyimpulkan pengertian, ciri umum, dan tujuan komunikasi surat
pribadi

3. Kegiatan Penutup (10 Menit)


No Kegiatan
1 Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan pembelajaran.
2 Bersama pendidik, peserta didik melakukan refleksi tentang pembelajaran yang sudah
dilaksanakan.
3 Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan berikutnya.

Pertemuan Ke-4
1. Kegiatan Pendahuluan
No Kegiatan
1 Pendidik masuk ke kelas dengan mengucapkan salam. Peserta didik menjawab salam
dari pendidik. Selanjutnya, pendidik menyapa dan menanya kabar peserta didik dengan
sikap semangat. Peserta didik memberi respon dengan baik kepada pendidik.
2 Pendidik mengkondisikan kelas, diawali dengan pembacaaa Asmaul husna,membaca
baca ayat-ayat pendek, nyanyi Indonesia Raya, berdoa bersama dipimpin oleh ketua
kelas
3 Peserta didik mengeluarkan buku dan membaca (kegiatan GLS), mencatat halaman
yang dibaca.
4 Dua orang peserta didik, secara bergantian menyampaikan informasi dari buku yang
dibaca.
5 Peserta didik merespon apersepsi tentang pembelajaran pada pertemuan sebelumnya
dan mengaitkannya dengan pembelajaran yang akan dipelajari, yaitu menentukan
informasi tentang teks deskripsi
6 Peserta didik menerima informasi tujuan pembelajaran, mamfaat, dan langkah-langkah
pembelajaran memahami.

2. Kegiatan Inti
No Kegiatan
1 Pendidik membagikan beberapa surat pribadi kepada peserta didik.
2 Peserta didik membaca contoh surat pribadi.
3 Peserta didik mendata kata baku dan tidak baku, mendata ungkapan/ kalimat yang
menyatakan teria kasih, permohonan maaf, harapan, keluhan, dan lain-lain
4 Peserta didik mencermati bahasa dalam surat pribadi
5 Peserta didik mencermati bahasa dalam surat pribadi
6 Peserta didik menyimpulkan ciri isi dan bahasa dalam surat pribadi
3. Kegiatan Penutup (10 Menit)
No Kegiatan
1 Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan pembelajaran.
2 Bersama pendidik, peserta didik melakukan refleksi tentang pembelajaran yang sudah
dilaksanakan.
3 Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan berikutnya.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap
a. Teknik Penilaian
1) Penilaian sikap sosial dilakukandengan teknik observasi jurnal.
2) Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tuli

b. Instrumen Penilaian
Pertemun Pertama
1) Instrumen jurnal

Jurnal Perkembangan Sikap Sosial

Nama Sekolah : SMPN 24 Padang


Kelas/Semester : VII/1
Tahun pelajaran : 2016/2017

Nama
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap
Siswa
1. 9/06/16 Azizah Menyampaikan peduli
Latifa pendapat tentang materi
yang dijelaskan.
2 dst.

2. Istrumen jurnal
Jurnal Perkembangan Sikap Sosial
Nama Sekolah : SMPN 24 padang
Kelas/Semester : VII/1
Tahun pelajaran : 2016/2017
Nama
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap
Siswa
1 30/06/16 Boy Martin Dua kali tidak tidak bertanggung
mengerjakan tugas jawab
bahasa ndonesia
2 Dst.

2. Aspek Penilaian Pengetahuan/Kognitif


a. Teknik Penilaian : Tes tulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi

No Indikator Butir Instrumen


Disajikan surat dinas Baca dan pahamilah surat dinas di buku
siswa
Mampu menjelaskan maksud surat
a) Uraikanlah maksud isi surat dinas di
atas!
Mampu membedakan surat dinas b) Mengapa panitia merasa perlu menulis
dan surat preibadi. surat kepada wali murid?
c) Mengapa surat permohonan izin
tersebut berbentuk surat dinas?
Bukan surat pribadi?

3. Aspek Penilaian Keterampilan


a. Teknik Penilaian : Tes tulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi

No Indikator Butir Instrumen


1 Peserta didik mampu menulis surat a) Tulislah surat kepada ibumu untuk
pribadi dan surat dinas mengucapkan terima kasih . Simpan dan
berikan pada Hari Ibu
b) Tuislah surat kepada gurumu. Simpan dan
berikan pada Hari Guru!

a) Rencanakanlah sebuah surat dinas yang


akan kamu tujukan kepada wakil
kepala sekolah bagian kesiswaan dengan
maksud meminta penambahan
ekstrakurikuler sesuai dengan hobi kalian!
No Indikator Butir Instrumen
b) Tulislah surat kepada Dinas Pendidikan
Kota untuk mengusulkan suatu
perbaikan berkaitan dengan pendidikan di
kotamu! Tulis dalam bentuk
email!

Pedoman Penskoran Menulis Surat

Surat Pribadi
Struktur Centang
Alamat dan tanggal surat
Salam pembuka
Kalimat pembuka paragraf
pertama
Isi surat
Penutup surat
Salam akhir
Nama dan tanda tangan

Surat Dinas
Struktur Centang
Kepala surat
Nomor dan tanggal
Jumlah lampiran
Perihal
Alamat surat
Salam pembuka
Paragraf pembuka
Inti surat
Paragraf penutup
Paragraf penutup
Nama dan tanda tangan

Nilai = Jumlah Perolehan x 100


Skor maksimal
Padang, September 2016

Mengetahui Kepala Diperiksa oleh Guru mapel B.Indonesia

SMP 24 Padang Wakil Kurikulum

Nasrul Fauzi, M.M. Yuli Ennefi.M.Pd. Noviani Saputri


Nip.19591123 19851008 Nip.1963071119890032005 NIM 1300771
