Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : XI/Dua
Peminatan : MIA
Materi Pokok : KESETIMBANGAN BENDA TEGAR
Alokasi Waktu : 3 x 4 JP

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1. Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
3.1. Menganalisis kesetimbangan benda tegar dan titik berat melalui percobaan
a. Menjelaskan karakteristik benda tegar
b. Menjelaskan karakteristik titik berat
c. Menentukan kesetimbangan benda dan titik berat benda
d. Menentukan syarat kesetimbangan benda, letak titik berat berbagai macam benda
e. Menyimpulkan percobaan kesetimbangan benda
f. Menentukan titik berat berbagi macam benda
g. Menyimpulkan percobaan titik berat benda
4.1. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
4.2. Mengolah dan menganalisis hasil percobaan tentang kesetimbangan benda tegar
dan titik Berat
Indikator:
a. Melakukan percobaan kesetimbangan benda tegar
b. Mengolah dan menyajikan data percobaan kesetimbangan benda tegar
c. Menyajikan hasil percobaan kesetimbangan benda tegar
d. Melakukan percobaan titik berat benda
e. Mengolah dan menyajikan data percobaan titik berat benda
f. Menyajikan hasil percobaan titik berat benda
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengomunikasikan, peserta didik
dapat:
a. Menjelaskan karakteristik kesetimbangan benda
b. Menentukan syarat-syarat kesetimbangan benda
c. Menentukan letak titik berat berbagai macam benda
d. Menyimpulkan percobaan titik berat benda
e. Menyimpulkan percobaan kesetimbangan benda
f. Melakukan percobaan titik berat benda
g. Mengolah dan menyajikan data percobaan kesetimbangan benda tegar.
h. Menyajikan hasil percobaan titik berat benda

D. Materi Pembelajaran

 Kesetimbangan translasi dan rotasi


 Titik berat benda teratur dan tidak teratur

Konsep

 Pengertian kesetimbangan benda


 Syarat kesetimbangan benda
 Letak titik berat benda

Prinsip

 Hukum Newton I
 Momen Gaya
 Pusat Masa
 Titik Berat

Prosedur

 Percobaan Kesetimbangan Benda


 Percobaan Titik berat benda

E. Metode Pembelajaran

 Demonstrasi
 Eksperimen
 Diskusi kelompok
 Tanya jawab
F. Media, Alat dan Sumber Belajar

 Media : cetak dan elektronik (internet)


 Alat : statip,dinamometer,milimeter blok,batang besi 15 cm,karton, tali,
gunting, paku..
 Sumber Belajar : buku pegangan Fisika jilid 2, Buku Fisika Penunjang Aktifitas Peserta
didik, mechanics 1 dan 2, dan hands out

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Kesatu

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

 Merefleksi hasil kompetensi (KD) sebelumnya tentang Torsi dan hokum


Newton I
 Menjelaskan kaitan Torsi dengan gaya dengan kesetimbangan
20 menit
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Bertanya dan menagih secara lisan tugas baca mencari informasi tentang
elastisitas melalui berbagai sumber (buku, internet, atau modul)
 Melaksanakan pretes tentang kesetimbangan benda,titik berat

Kegiatan Inti
Mengamati

 Peserta didik menyimak demonstrasi kesetimbangan benda


 Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati
100
Menanya menit
 Siwa mendiskusikan sifat benda tegar dan titik beratMencoba
 Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4
orang
 Peserta didik dalam kelompok diminta untuk melakukan percobaan sesuai
Rincian Kegiatan Waktu

dengan LKS yang disediakan Guru


 Peserta didik mencermati demonstrasi percobaan. Perwakilan kelompok
mencatat hasil percobaan.
 Masing-masing kelompok diberikan dua masalah yang dapat diselesaikan
dengan kesetimbangan benda
 Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan
membimbing/menilai menilai keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan
mengolah data, serta menilai kemampuan peserta didik menerapkan konsep
dan prinsip dalam pemecahan masalah
Mengasosiasi

 Peserta didik menyimpulkan kesetimbangan benda dari hasil percobaan


 Masing-masing kelompok berdiskusi menghitung Gaya berat benda dengan,
kemudian menyimpulkan kaitan antara Jumlah gaya dan Jumlah torsi
 Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah data dan
merumuskan kesimpulan
Mengomunikasikan

 Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil hitungan dan kesimpulan


diskusi
 Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah
 Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan

Penutup

 Bersama peserta didik menyimpulkan karakteristik Kesetimbangan benda


15 menit
 Memberikan tugas baca tentang kesetimbangan benda
 Melaksanakan postes
Pertemuan Kedua

Rincian Kegiatan Waktu


Pendahuluan

 Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya


 Menagih dan mengingatkan tugas baca 20 menit
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Melaksanakan pretes tentang titik berat benda

Kegiatan Inti
Mengamati dan Menanya

 Dua orang peserta didik dari kelompok berbeda diminta untuk


memaparkan hasil tugas baca titik berat benda homogen
Mencoba

 Kelompok diminta untuk mencoba titik berat bend.


 Setiap kelompok diberikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
titik berat benda
 Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah titik berat benda
beraturan
100 menit
 Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan
kemampuan menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan
masalah dan keterampilan mencoba instruksi kerja
Mengasosiasi

 Kelompok mendiskusikan hasil kegiatan tentang titik berat benda


 Dengan fasilitasi guru, peserta didik merumuskan titik berat benda
 Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar
Mengomunikasikan

 Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi pemecahan masalah


 Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi

Penutup 15 menit
Rincian Kegiatan Waktu

 Bersama peserta didik menyimpulkan titik berat benda


 Memberikan tugas baca lembar kerja praktik yang akan datang
 Melaksanakan postes

Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja
kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan
melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas
dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas
visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh Instrumen (Terlampir)

Semarang, Mei 2014


Mengetahui Kepala SMA 10 Semarang Guru Mata Pelajaran Fisika

Drs. NASIKHUN,M.Pd SUGIYO,S.Pd.M.Kom


NIP. 195504191980121001 NIP.196401311990031003
Catatan Kepala Sekolah
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
....................................................................................

Lampiran
a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Program : XI/MIA
Kompetensi : KD 3.1 dan 4.1

Observasi Kinerja Presentasi


Jml
No Nama Peserta didik Akt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi NilaI
Skor
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1. Abdus Shamad 4 4 3 4 3 3 21
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
a. Pretes/postes
Pretes/Postes Pertama
A. Berilah tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah
No Pernyataan Benar Salah

1.

2.

3.

4.

5.

6.

A. Jawablah petanyaan berikut ini


1. Sebuah roda berputar dengan kecepatan sudut 20 radian/s, jika jari-jari roda 10 cm
Berapa kecepatan linier suatu titi di tepi roda?
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..................................................................................

b. Contoh Tes Uraian


1. Seorang anak memanjat tali dan berhenti pada posisi seperti diperlihatkan gambar
berikut!
Tentukan besar tegangan-tegangan tali yang menahan anak tersebut jika massa anak
adalah 500 kg!

2. Sebuah tangga seberat 500 N di letakkan pada dinding selasar sebuah hotel seperti

gambar di bawah ini! Percepan benda

Jika dinding selasar licin, lantai diujung lain tangga kasar dan tangga tepat akan
tergelincir, tentukan koefisien gesekan antara lantai dan tangga!

3. Kotak A (10 kg) dan B (20 kg) diletakkan di atas papan kayu. Panjang papan = 10
meter. Jika kotak B diletakkan 2 meter dari titik tumpuh, pada jarak berapa dari titik
tumpuh kotak A harus diletakkan sehingga papan tidak berotasi ? (g = 10 m/s2)
4.

C. Lembar kerja siswa


Langkah-Langkah Percobaan

Urutan kerja

KESETIMBAMGAN BENDA
A. TUJUAN
1. Mempelajari syarat-syarat keseimbangan untuk sebuah benda tegar, misalnya
sebuah batang yang homogen.
2. Menemukan bahwa sebuah benda tegar dalam keseimbangan Fx = 0, Fy = 0
dan x (Momen) = 0.

B. ALAT-ALAT
7. papan tripleks
1. Neraca pegas
8. paku payung / selotip
2. kertas grafik mm
3. batang besi homogen (atau buluh
kaca
9. penjepit (4 buah)
4. statif (2 buah)
10. benang jahit
5. katrol (2 buah)
11. jarum pentul berwarna
6. beban dan penggantungan (3 set)
C. KEGIATAN
a. Susun alat-alat seperti pada
gambar di samping. Gunakan
bandul, untuk menempatkan
kertas grafik agar garis-garisnya
tepat pada posisi vertikal.
b. Gantungkan batang AB, atur be-
ban m1, m2 dan m3, sedemikian
sehingga posisi batang AB seperti
pada gambar.
c. Tandailah titik-titik A, B, D, E, F
dan G pada kertas grafik.
Gambar Susunan Alat

d. Lepaskan kertas grafik dari papan tripleks.


e. Timbanglah berat batang AB disebut W o, berat beban m1 disebut W 1, berat
beban m2 disebut W 2, berat beban m3 disebut W 3 beban . . . . . (1)
D. DISKUSI
1. Gambarlah vektor-vektor gaya T1, T2, W o, dan W3 (gambar b), dengan
panjang sesuai dengan besar gaya masing-masing.
2. Uraikan gaya-gaya itu masing-
T1
T 1y masing menjadi komponen-
E
T 2y T2 komponen horisontal dan komponen
T 1x F vertikal.
C
A D
Isilah tabel berikut dengan data hasil
T 2x
Wo B pengolahan grafik:
W3
G

Gaya Besarnya gaya pd gaya pd Momen Gaya thd C


gaya (N) sb X (Tx) sb Y(Ty )
(N) (N) lengan lq(m) momen (M.m)

T1
T2
Wo
W3
Tx = . . . Ty = . . . x = . . .

Tx = . . . . . . . .N, Ty = . . . . . . . .N, x (Momen) = . . . . . . . .Nm


3. Bagaimana pendapatmu mengenahi nilai-nilai Fx, Fy, dan x (momen)
dari hasil di atas?.
4. Batang AB diam berarti dalam keadaan. . . . . . . . . . .
Jadi dengan memperhatikan hasil kegiatan di atas, syarat agar batang AB
berada seperti keadaan setimbang ialah . . . . . . . . . . . .
Ini dikenal sebagai syarat kesetimbangan benda tegar.
a. Buatlah laporan praktik dengan struktur seperti berikut. Gunakan laptop/komputer atau
kalkulator (scientific calculator) untuk mendapatkan grafik dan persamaan garis yang
akurat. Kirim laporan melalui email spdsugiyo@gmail.com
Struktur laporan adalah sebagai berikut
a. Judul
b. Tujuan
c. Landasan teori
d. Alat dan bahan (sertakan dengan gambar atau foto)
e. Langkah kerja
f. Data percobaan
g. Jawaban pertanyaan
h. Kesimpulan
i. Referensi
FORMAT PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM
(PORTOFOLIO)

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Peminatan : XI/MIA
Materi Pokok : Gerak Melingkar Beraturan

Aspek Penilaian
Skor

Pertanyaan
Kejujuran
Ketelitian

Penyajian
No Nama Peserta didik rata- Nilai

Jawaban
Regresi
Bentuk
Visual

Data
rata

1. Akhyar Mustaqim 3 4 4 3 3 3 3,33 83


2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN
ASPEK JUMLAH NILAI
NO NAMA 1 2 3 4 5 6 7 SCORE

Keterangan Aspek :
1. Keaktifan
2. Kesediaan menerima pendapat
3. Tanggungjawab dalam tugas
4. Inisiatif dalam mengambil keputusan
5. Kepedulian terhadap kesulitan yang dialami sesama teman
6. Kepedulian dalam memberi kesempatan yang dialami sesama teman
7. Kemampuan mendorong aktivitas kerja kelompok

*) Ketentuan:
 1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator
 2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator, tetapi belum konsisten
 3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator
 4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
Nilai = x 100
35
INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI
Hasil Penilaian Diskusi
Topik :
……………………………..…………..
Tanggal :
……………………………………….
Jumlah Siswa : …………….……… orang.

No Nama Menyampaikan Menanggapi Mempertahankan Jumlah Nilai


siswa pendapat argumentasi score
1 2 3 1 2 3 4 1 2 3 4

Rubrik :
Menyampaikan pendapat
1. Tidak sesuai masalah
2. Sesuai dengan masalah, tapi belum benar
3. Sesuai dengan masalah dan benar

Menanggapi pendapat
1. Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan
2. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna
3. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar
4. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung referensi
Mempertahankan pendapat
1. Tidak dapat mempertahankan pendapat
2. Mampu Mempertahankan pendapat, alasan kurang benar
3. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung referensi
4. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi

Semarang, Mei 2014


Mengetahui Kepala SMA 10 Semarang Guru Mata Pelajaran Fisika

Drs. NASIKHUN,M.Pd SUGIYO,S.Pd.M.Kom


NIP. 195504191980121001 NIP.196401311990031003
