Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK MUHAMMAD YUNUS PUJUD


MATA PELAJARAN : ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)
KELAS / SEMESTER : X (Sepuluh) / I (Satu)
TAHUN PELAJARAN : 2018 – 2019

A. KOPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian IPA pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu penegtahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam kontek pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian IPA
Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan kualitas yang terukur sesuai dengan
standar kopetensi kerja
Menunjukan ketterampilan menalar, mengolah, dan menyajikan secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan diri yang dipelajarinya disekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung.
Menunjukan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranag konkrit terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya disekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. KOPETENSI DASAR
3.1. Memahami gejala alam biotic dan abiotik
4.1. mengklasifikasikan gejala alam biotic dan abiotik
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOPETENSI
3.1.1. Menjelaskan konsep gejala alam biotic dan abiotik
3.1.2. Membedakan gejala alam biotic dan abiotik dilingkungan sekitar dengan benar dan
bertanggung jawab
3.1.3. Menjelaskan manfaat/fungsi gejala alam biotic dan abiotik bagi manusia dengan benar dan
santun
4.1.1. Mengkoralisasikan dampak gejala alam biotic dan abiotik dilingkungan dengan benar dan
disiplin

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Memahami penyebab terjadinya gejala alam biotic dan abiotik
2. Menjelaskan konsep – konsep dari gejala alam
3. Membedakan dampak dari gejala alam biotic dan abiotik
4. Memahami cara mengantisifasi terjadinya gejala alam biotic dan abiotik

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Coperatif Learning (cl)
3. Metode : Diskusi kelompok, dan latihan mandiri

F. ALAT , MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


1. Alat : Lactop dan hp
2. Media : Video atau Gambar
3. Sumber : Buku ipa kls x dan internet

G. PROSES PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA
1. Materi pembelajaran
a. Gejala alam abiotic
@. Cuaca dan iklim
Pengertian cuaca dan iklim
Cuaca adalah keadaan udara pada saat tertentu dan diwilayah – wilayah
tertentu dan dalam jangka waktu relative sebentar seperti pada pagi hari, siang hari,
dan sore hari. Dan ilmu yang mempelajari tentang cuaca disebut METEOROLOGI.
Iklim adalah keadaan rata – rata cuaca dalam jangka waktu yang sanngat lama
mencapai 30 – 100 tahun pada daerah yang luas. Ilmu yang mempelajari tentang
iklim disebut KLIMATOLOGI
Unsure cuaca dan iklim
#. Suhu udara adalah suatu ukuran panas dinginnya udara. Tinggi rendahnya suhu
udara diukur dengan TERMOMETER
#. Tekanan udara adalah suatu kekuatan yang diberikan udara pada suatu daerah
bidang datar dipermukaan bumi. Alat untuk mengukur tekanan udara disebut
BAROMETER
#. Anggin adalah gerakan udara yang terjadi diatas permukaan bumi, dan anggin
bergerak dari daerah tekanan tinggi kedaerah yang bertekanan tekanan rendah.
Alat untuk mengukur kecepatan angin disebut ANEMOMETER
#. Kelembaban udara adalah suatu jumlah dari kandungan uap air didalam udara.
Alat untuk mengukur kandungan uap air diudara disebut HIGROMETER
#. Hujan adalah peristiwa turunya air dari atmosfer kepermukaan. Hujan terjadi
karena titik air yang terkandung diawan semakin banyak
#. Awan adalah suatu bentuk yang terjadi dari penguapan air oleh energy panas
matahari. Awan dapat menyerap sinar matahari sehingga dapat mengurangi rasa
panas disiang hari

@. Bencana alam
#. Pengertian bencana alam
 Menurut UU no 24/2007 adalah suatu peristiwa yang mengancam terjadinya
gangguan terhadap kehidupan masyarakat yang disebabkan oleh factor alam
dan manusia
 Secara umum adalah suatu bencana yang disebabkan oleh peristiwa yang
terjadi dialam karena adanya perubahan kondisi alam baik secara berlahan
maupun secara ekstrim

#. Macam – macam bencana alam


 Gempa bumi adalah peristiwa terjadinya guncangan pada permukaan bumi
yang disebabkan oleh pelepasan energy dari dalam bumi secara tiba – tiba
seperti tumbukan lempeng bumi, reruntuhan batu dan meletusnya gunung api
 Banjir adalah suatu bencana yang mengakibatkan daratan terendam air secara
berlebihan, karena curahan hujan dan penebangan hutan
 Tanah longsor adalah peristiwa jatuhnya tanah dan bebatuan karena adanya
gangguan pada kestabilan tanah dan bebatuan lereng tersebut
 Tsunami adalah peristiwa bencana yang terjadi karena gelombang laut yang
sangat besar disebabkan pergeseran lempeng atau gempa bimi didasar laut

#. Dampak bencana alam


 Terhadap lingkungan adalah bencana alam yang terjadi dapat menyebabkan
kerusakan pada lingkungan alam
 Terhadap imprastruktur adalah mencana dapat menyebabkan bangunan
disekitar bencana menjadi rusak
 Terhadap kehidupan adalah bencana dapat menyebabkan banyaknya korban
jiwa
 Terhadap perekonomian adalah bencana dapat mempengaruhi sumber daya
alam dan sumber daya manusia

2. Kegiatan pembelajaran
Kegiatan Model Deskripsi kegiatan Alokasi
kegiatan waktu
Pendahuluan Orientasi 1. Guru masuk kelas dengan mengucapkan salam dan 10 menit
meminta ketua kelas untuk menyiapkan kelas dan
berdoa bersama sebelum proses pembelajaran
dimulai
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
bentuk sikap disiplin

Motivasi 1. Guru memberikan gambaran tentang manfaat


mempelajari materi yang akan dibahas hari ini
2. Guru menyampaikan mekanisme/cara
pembelajaran yang akan dilaksanakan pada proses
pembelajaran hari ini
3. Guru menyampaikan dalam proses pembelajaran
kali ini peserta didik diharapkan mampu:
a. Memahami penyebab terjadinya gejala alam
abiotik
b. Menjelaskan konsep dari gejala alam
Pemberian 1. Guru membentuk peserta didik dalam beberapa
acuan kelompok kecil
2. Guru menyampaikan materi pelajaran yang akan
dibahas hari ini tentang gejala alam abiotic
Kegiatan inti Pemberian Mengamati 60 menit
rangsangan 1. Guru meminta peserta didik untuk membaca
konsep gejala alam abiotik seperti cuaca, iklim dan
bencana alam yang terjadi dilingkungan dari
berbagai sumber
2. Peserta didik membaca buku dan melihat internet
tentang kejadian – kejadian gejala alam

Pengumpul Mengumpulkan informasi 10 menit


an data 1. Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk
mencari informasi sebanyak mungkin tentang
pengaruh perubahan cuaca dan iklim terhadap
kejadian bencana alam yang ada disekitarnya
2. Peserta didik pengumpulan informasi yang akurat
dari beberapa sumber yang dibacanya
Mengemba Membuat laporan
ngkan dan 1. Guru meminta peserta didik dalam kelompok
Menyajikan untuk mengolah data yang didapatkan dari
hasil karya sumber yang releven
2. Guru membimbing peserta didik untuk
menyusun laporan hasil diskusi kelopmpok
3. Laporan dibuat dalam bentuk tulisan
fortopolio
4. Guru membimbing peserta didik untuk
menyajikan laporan hasil diskusi tentang
gejala alam abiotik didepan kelas dan
kelompok yang lain mendengarkan serta
membuat beberapa pertanyaan dan
tanggapan mengenai hasil laporan yang
disampaikan kelompok penyaji
Kegiatan Mengevalu Menyimpulkan hasil
penutup asi proses 1. Guru membantu peserta didik untuk
pemecahan melakukan evaluasi terhadap proses
masalah pembelajaran yang telah mereka lakukan hari
ini
2. Guru meminta peserta didik untuk membuat
kesimpulan dari materi yang dibahas hari ini
3. Guru menutup pelajaran dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT
bahwa proses pembelajaran hari ini bejalan
dengan lancer dan sesuai harapan

3. Penilaian
a. Penilaian pengetahuan
@. Ujian lisan
Ujian yang dilakukan peserta didik baik secara kelompok maupun individu seperti:
#. Peserta didik memberikan penjelasan secara lisan tentang pengertian cuaca dan
iklim
#. Menyebutkan unsure – unsure cuaca dan iklim

@. Ujian tulisan
Ujian yang dilakukan peserta didik baik secara berkelompok maupun individu seperti:
#. Membuat makalah hasil diskusi kelompok
#. Menjawab pertanyaan yang diberikan guru pada lembaran jawaban yang
disediakan

b. Penilaian keterampilan
Ujian yang dilakukan peserta didik baik secara kelompok maupun individu tentang
pembahasan materi yang telah dipelajarinya seperti :
@. Kemampuan peserta didik dalam mengatasi gejala alam yang terjadi dilingkungan
seperti menanam pohon supaya tidak terjadi banjir, atau melakukan gotong royong
dalam kebersihan lingkungan
@. Memberikan informasi atau penyuluhan kepada keluarga dan teman – teman
disekolah agar lebih bisa menjaga kesehatan pada kondisi cuaca tertentu

PERTEMUAN KEDUA
1. Materi pembelajaran
a. Gejala alam biotic
 Prinsip pertumbuhan dan perkembangan mahluk hidup
 Pengertian pertumbuhan dan perkembangan
 Pertumbuhan adalah suatu proses pertumbuhan pada fisik mahluk
hidup baik itu ukurannya, volumenya, ketinggian dan bobotnya yang
tidak bisa kembali keasalnya dan dapat diukur dengan alat ukur

 Perkembangan adalah suatu proses pertumbuhan dari tidak baik


menjadi baik yang tidak dapat diukur dengan alat ukur

 Contoh pertumbuhan dan perkembangan


Tanaman bunga
Tumbuh dari kecil menjadi besar dan berkembang dengan
mengeluarkan bunga

 Prinsip pertumbuhan dan perkembangan


 Adanya perubahan
Pada mahluk hidup akan terdapat beberapa perubahan baik sifat
maupun fisisknya

 Perkembangan awal lebih kritis dari pada perkembangan selanjutnya


Pada seorang anak didikan awal dan lingkungan awal akan membawa
pengaruh yang kuat terhadap pertumbuhannya

 Perkembangan merupakan hasil proses kematangan dan belajar


Seseorang akan memahami sesuatu dengan cara dia belajar

 Pola perkembangan dapat diramalkan


Pertumbuhan dan perkembangan mahluk hidup dapat diselesaikan
pada kondisi tertentu
 Factor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan
 Factor genetic
o Factor keturunan
o Bersifat tetap /tidak berubah
o Menentukan beberapa karakteristik seperti jenis, kelamin, ras,
rambut, dan warna

 Factor lingkungan
o Memenuhi individu
o Lingkungan yang baik akan mendapatkan hasil yang baik

 Saling ketergantungan antara hewan manusia dan tumbuhan


Mahluk hidup memiliki saling ketergantungan yang saling mengisi antara yang
satu dengan yang lain.

b. Kegiatan pembelajaran
Kegiatan Model Deskripsi kegiatan Alokasi
kegiatan waktu
Pendahuluan Orientasi 1. Guru masuk kelas dengan mengucapkan salam dan 10 menit
meminta ketua kelas untuk menyiapkan kelas dan
berdoa bersama sebelum proses pembelajaran
dimulai
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
bentuk sikap disiplin

Motivasi 1. Guru memotifasi peserta didik dengan menayakan


kembali materi pelajaran minggu lalu
2. Guru memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari materi yang akan dibahas hari ini
3. Guru menyampaikan mekanisme/cara
pembelajaran yang akan dilaksanakan pada proses
pembelajaran hari ini
4. Guru menyampaikan dalam proses pembelajaran
kali ini peserta didik diharapkan mampu:
a. Memahami prinsip pertumbuhan dan
perkembangan mahluk hidup
b. Menjelaskan saling ketergantungan antara
hewan manusia dan tumbuhan
Pemberian 1. Guru meminta peserta didik untuk membentuk
acuan kelompok belajar yang telah ditentukan minggu
lalu
2. Guru menyampaikan materi pelajaran yang akan
dibahas hari ini tentang gejala alam biotic
Kegiatan inti Pemberian Mengamati 60 menit
rangsangan 1. Guru meminta peserta didik untuk membaca
konsep gejala alam biotik tentang prinsip
pertumbuhan dan perkembang biakan mahluk
hidup dan saling ketergantungan anatra hewan,
manusia dan tumbuhan dari berbagai sumber
2. Peserta didik membaca buku dan melihat
internet tentang kejadian – kejadian
pertumbuhan dan perkembang biakan mahluk
hidup dan saling ketergantungan anatra hewan,
manusia dan tumbuhan
Pengumpul Mengumpulkan informasi
an data 1. Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk
mencari informasi sebanyak mungkin tentang
pertumbuhan dan perkembang biakan mahluk
hidup dan saling ketergantungan anatra hewan,
manusia dan tumbuhan
2. Peserta didik pengumpulan informasi yang akurat
dari beberapa sumber yang dibacanya
Mengemba Membuat laporan
ngkan dan 1. Guru meminta peserta didik dalam kelompok
Menyajikan untuk mengolah data yang didapatkan dari
hasil karya sumber yang releven
2. Guru membimbing peserta didik untuk menyusun
laporan hasil diskusi kelopmpok
3. Laporan dibuat dalam bentuk tulisan fortopolio
4. Guru membimbing peserta didik untuk
menyajikan laporan hasil diskusi tentang gejala
alam biotik didepan kelas dan kelompok yang lain
mendengarkan serta membuat beberapa
pertanyaan dan tanggapan mengenai hasil
laporan yang disampaikan kelompok penyaji
Kegiatan Mengevalu Menyimpulkan hasil 10 menit
penutup asi proses 1. Guru membantu peserta didik untuk melakukan
pemecahan evaluasi terhadap proses pembelajaran yang telah
masalah mereka lakukan hari ini
2. Guru meminta peserta didik untuk membuat
kesimpulan dari materi yang dibahas hari ini
3. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan
rasa syukur kepada Allah SWT bahwa proses
pembelajaran hari ini bejalan dengan lancer dan
sesuai harapan
c. Penilaian
c. Penilaian pengetahuan
@. Ujian lisan
Ujian yang dilakukan peserta didik baik secara kelompok maupun individu seperti:
#. Peserta didik memberikan penjelasan secara lisan tentang prinsip pertumbuhan dan
perkembangan mahluk hidup serta saling ketergantungannya
#. Menyebutkan bagai mana proses pertumbuhan dan perkembangannya

@. Ujian tulisan
Ujian yang dilakukan peserta didik baik secara berkelompok maupun individu seperti:
#. Membuat makalah hasil diskusi kelompok
#. Menjawab pertanyaan yang diberikan guru pada lembaran jawaban yang
disediakan

d. Penilaian keterampilan
Ujian yang dilakukan peserta didik baik secara kelompok maupun individu tentang
pembahasan materi yang telah dipelajarinya seperti :
@. Kemampuan peserta didik dalam mempraktekkan pertumbuhan dan perkembangan
tanaman jagung
@. Menunjukan dalam kehudupan sehari – hari bahwa mahluk hidup saling membutuhkan
dengan membuat rantai makanan

PERTEMUAN KETIGA
2. Materi pembelajaran
a. Gejala alam Abiotic dan gejala alam biotik
#. Praktek dilapangan secara langsung untuk melihat kondisi cuaca dan iklim serta
perubahannya pada saat tertentu
#. Menanam tanaman untuk melihat pertumbuhan dan perkembangan nya secara
langsung dilapangan

d. Kegiatan pembelajaran
Kegiatan Model Deskripsi kegiatan Alokasi
kegiatan waktu
Pendahuluan Orientasi 1. Guru masuk kelas dengan mengucapkan salam 10 menit
dan meminta ketua kelas untuk menyiapkan kelas
dan berdoa bersama sebelum proses
pembelajaran dimulai
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
bentuk sikap disiplin
Motivasi 1. Guru memotifasi peserta didik dengan
menayakan kembali materi pelajaran minggu lalu
2. Guru memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari materi yang akan dibahas hari ini
3. Guru menyampaikan mekanisme/cara
pembelajaran yang akan dilaksanakan pada
proses pembelajaran hari ini
4. Guru menyampaikan dalam proses pembelajaran
kali ini peserta didik diharapkan mampu:
a. Memahami prinsip pertumbuhan dan
perkembangan mahluk hidup
b. Menjelaskan saling ketergantungan antara
hewan manusia dan tumbuhan
Pemberian 1. Guru meminta peserta didik untuk membentuk
acuan kelompok belajar yang telah ditentukan minggu
lalu
2. Guru memberikan penjelasan serta arahan
kepada masing – masing kelompok peserta didik
tentang langkah – langkah yang harus dilakukan
dalam melakukan penelitian dan percobaan
dilapangan
Kegiatan inti Pemberian Mengamati 60 menit
rangsangan 1. Guru meminta peserta didik untuk membaca
ulang kembali tugas apa saja yang akan mereka
lakukan dilapangan
2. Peserta didik mempersiapkan alat dan bahan
yang dibutuhkan saat penelitian dilakukan dan
menjalankan arahan dari guru pembimbing

Pengumpul Mengumpulkan informasi


an data 1. Peserta didik melakukan melakukan percobaan
dilapangan sesuai tugas yang diberikan
2. Peserta didik pengumpulan informasi yang akurat
dari hasil praktek lapangan ditambah dengan data
– data dari sumber yang releven yang telah
mereka dapatkan

Mengemba Membuat laporan


ngkan dan 1. Guru meminta peserta didik dalam kelompok
Menyajikan untuk mengolah data yang didapatkan di
hasil karya lapangan atau dari buku serta internet yang
mereka baca
2. Guru membimbing peserta didik untuk menyusun
laporan hasil diskusi kelompok
3. Laporan dibuat dalam bentuk makalah
4. Guru membimbing peserta didik untuk
mengkomunikasikan laporan hasil praktek
dilapangan didepan kelas

Kegiatan Mengevalu Menyimpulkan hasil 10 menit


penutup asi proses 1. Guru membantu peserta didik untuk melakukan
pemecahan evaluasi terhadap proses pembelajaran yang telah
masalah mereka lakukan hari ini
2. Guru meminta peserta didik untuk membuat
kesimpulan dari materi yang dibahas hari ini
3. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan
rasa syukur kepada Allah SWT bahwa proses
pembelajaran hari ini bejalan dengan lancer dan
sesuai harapan

e. Penilaian
e. Penilaian pengetahuan
@. Ujian lisan
Ujian yang dilakukan peserta didik baik secara kelompok maupun individu seperti:
#. Peserta didik memberikan penjelasan secara lisan tentang suatu peristiwa yang dia
temukan dilapangan
#. Menyampaikan hasil laporan yang ditemukan dilapangan melalui diskusi kelompok
didalam kelas

@. Ujian tulisan
Ujian yang dilakukan peserta didik baik secara berkelompok maupun individu seperti:
#. Membuat makalah hasil penelitian kelompok dilapangan
#. Menjawab pertanyaan yang diberikan guru pada lembaran jawaban yang
disediakan

f. Penilaian keterampilan
Ujian yang dilakukan peserta didik baik secara kelompok maupun individu tentang
pembahasan materi yang telah dipelajarinya seperti :
@. Kemampuan peserta didik dalam mempraktekkan pertumbuhan dan perkembangan
tanaman jagung
@. Menunjukan bagaimana pengaruh pertumbuhan dengan kondisis cuaca dan iklim
tertentu

H. REMEDIAL DAN PENGAYAAN


a. Remedial
Pembelajaran remedial pada hakekatnya adalah memberikan bantuan kepada peserta
didik yang mengalami kesulitan atau keterlambatan dalam belajar.
Pemberian remedial dapat diberikan dalam dua cara yaitu:
#. Mediagnosis kesulitan belajar adalah dengan melakukan tes bersyarat (syarat pengetahuan
dan syarat keterampilan), tes wawancara dan tes pengamatan
#. Memberikan perlakuan atau cara pembelajaran remedial, bisa dengan mengulang materi yang
disulitkan atau menguji dengan beberapa pertanyaan.

b. Pengayaan
Kegiatan pengayaan diberikan kepada kelompok peserta didik yang gerak cepat tangkap
dengan materi yang diajarkan, guna untuk memanfaatkan waktu yang tersisa atau kelebihan
waktu yang dimilikinya dengan cara memberikan informasi lebih tentang materi yang sedang
diajarakan.

I. SOAL UJIAN

Soal ujian objektif

1.

Soal ujian essay

Mengetahui, Rokan Hilir, 16 juli 2018


Kepala sekolah SMK M Yunus Guru Mata Pelajaran

(DRs R U SL A N) (H E L M I Y A N A S.Pt)
