Anda di halaman 1dari 10

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP

Lembar Lesson Plan SD Negeri Ngadas 2

Kelas IV

Oleh:

Robert Fikri
Ahmada
(Biologi)

Berlina Ayu
Wijayanti
(Akuntansi)

OKTOBER
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD Negeri Ngadas 2


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : IV/I
Materi : Mengenal macam-macam Alat Tulis

A.Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengenal macam-macam alat tulis dalam bahasa Inggris


menggunakan media pembelajaran Flashcards, diharapkan siswa dapat
memahami macam-macam alat tulis dalam bahasa inggris dan dapat
melafalkannnya dengan baik. Media Flashcard diharapkan juga mampu
membuat siswa menghafal kosa kata bahasa inggris dengan cepat dan tepat.
Selanjutnya, siswa diharapkan bisa menjawab pertanyaan sederhana terkait
dengan gambar alat tulis tersebut.

B.Materi Pembelajaran
Alat Tulis (Stationary) dalam bahasa Inggris:

 Pencil = Pensil
 Bollpoint = Pulpen
 Sharpener = Rautan
 Eraser = Penghapus
 Book = Buku
 Ruller = Penggaris
 Blackboard = Papan Tulis
 Spidol = Spidol

C.Metode/Strategi Pembelajaran
Model pembelajaran:

1. DL (Direct Learning), guru memberikan cermah langsung mengenai materi yang akan
diajarkan,, kemudian akan dipadukan dengan metode ST.
2. Snowball Throwing, merupakan metode pembelajaran yang terfokus pada pelatihan
kecepatan dan ketangkasan serta berpikir cepat pada siswa. Guru membentuk kelompk
dan masing-masing kelompok membuat pertanyaan untuk dijawab oleh kelompok lain.
Pengaplikasiannya mudah, guru melemparkan bola dan memulai dengan sebuah nama
benda yang memiliki huruf awal sama dan berlanjut pada masing-masing kelompok.
Kelompok yang tidak bisa meneruskannya harus menjawab satu pertanyaan dari masing-
masing kelompok. Contohny:a Siswa duduk berkelompok, guru memulai dengan bunga
dengan awalan huruf M, misalkan mawar. Selanjutnya bola dilempar ke arah kelompok
dan kelompok lainnya terus berulang sampai ada kelompok yang tidak bisa menjawab.
Kelompok tersebut akan mengambil satu buah pertanyaan dan jika benar akan
mendapatkan point.
D.Pendidikan Karakter dan Ice Breaking

Pendidikan Karakter: Disiplin, penjelasan digunakan melalui dongeng singkat oleh


volunteer (aku belum tahu ber, kamu tambahi ya nanti).

Ice Breaking: Pesan Jari-Jari, Tepuk 5 Jari, Tepuk jempolan, ( tambahi gakpapa berlina)

E.Media Pembelajaran

Pembelajaran ‘Mengenal macam-macam Alat Tulis menggunakan media


pembelajaran yaitu sebagai berikut:
1. Papan tulis + Alat tulis.
2. Flashcards

E.Kegiatan Inti Pembelajaran


Kegiata Alokasi
Deskripsi
n Waktu
Kegiatan Persiapan Siswa berbaris di depan kelas dipimpin oleh 20 menit
Awal volunteer.
Salam Volunteer mengucapkan salam kepada siswa
“Assalamu’alaikum warohmaruallahiwabarokatuh”
dan ucapan selamat pagi.
Berdoa Siswa berdoa menurut agama masing-masing yang
dipimpin oleh ketua kelas.
Presensi Presensi dilakukan oleh volunteer dengan
menyebutkan nama siswa satu persatu.
Bertegur Siswa diajak untuk bernyanyi bersama. Lagu yang
Sapa dinyanyikan adalah lagu nasional yang berjudul ‘17
Agustus 1945’ dan juga lagu daerah
‘Halo-halo Bandung’
Kegiatan Pengenalan Siswa diminta untuk menyebutkan beberapa alat tulis 90 menit
Inti Materi dalam bahasa Indonesia.

Pengajaran 1. Siswa diberikan materi ‘Mengenal macam Alat


Materi Tulis’ dalam bahasa Ingris dengan ceramah dan
(pengaplika model pembelajaran Snowball Throwling.
sian metode 2. Siswa bersama volunteer akan mengaplikasikan
dan media media pembelajaran Flashcards. Dengan
pembelajara menggunakan media pembelajaran tersebut,
n) siswa diharapkan dapat mengenal macam-
macam Alat Tulis dalam bahasa Inggris dengan
mudah dan cepat.
3. Siswa diminta memperhatikan dan
menyebutkan nama alat tulis yang tertera pada
kartu oleh volunteer.
4. Siswa bernyanyi tentang alat tulis tersebut dan
dipimpin oleh volunteer.
5. Volunteer membimbing siswa untuk menuliskan
kosa kata tersebut pada buku tulisnya.
6. Siswa bersama volunteer menuliskan
macam alat tulis dalam bahasa Indonesia
dan bahasa Inggris di papan tulis.
7. Siswa diberi contoh mengenai cara pengucapan
macam alat tulis dalam bahasa Inggris. Setelah
itu, siswa mengikuti cara pengucapan yang
benar tentang kosa kata macam alat tulis
tersebut.
8. Siswa diajak dialog secara klasikal mengenai
kegiatan sehari-harinya dan volunteer
mengaitkannya dengan ceramah mengenai
pendidikan karakter yang ingin ditanamkan.
Aktivita Kesimpulan Untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari, 10 menit
s Akhir siswa diminta untuk menyebutkan materi apa yang
telah didapatkan dari pembelajaran bahasa Inggris
mengenai ‘Macam-macam Alat Tulis’.

Refleksi Dengan pembelajaran mengenal ‘Macam-macam


Alat Tulis’’ dalam bahasa Inggris, siswa mampu
menghafal, melafalkan, serta menuliskan kosataka
‘Macam-macam Alat Tulis’dalam bahasa Inggris
dengan menyenangkan.
Siswa berdoa menurut agama masing-masing yang
Berdoa dipimpin oleh volunteer.
LAMPIRAN I

MEDIA PEMBELAJARAN

A. Nama Media Pembelajaran


Nama media pembelajaran yang akan digunakan adalah ‘Feri (Falshcards of
Stationary)’. Dengan media tersebut diharapkan siswa menjadi semakin mudah
memahami, mengerti dan menghafal secara cepat tentang materi ‘Macam-macam
Alat Tulis’ dalam bahasa Inggris yang diajarkan.
B. Alat
Alat yang digunakan untuk membuat media pembelajaran ‘Flascards’ adalah
sebagai berikut:
1. Gunting
C. Bahan
Bahan yang digunakan untuk membuat media pembelajaran ‘Flascards’ adalah
sebagai berikut:
1. Kardus
2. Gambar Alat Tulis s
3. Lem Kertas
4. Benda bentuk melingkar yang tengahnya berlubang.

D. Cara Pembuatan

1. Siapkan alat dan bahan yang diperlukan

2. Potong kardus berbentuk persegi panjang, sesuaikan ukuran dengan gambar alat tulis
yang ada. Tidak perlu terlalu besar, cukup seukuran kartu biasa.
3. Tempelkan gambar tersebut pada kardus. Sisakan dua sentí untuk membuat lubang
dibagian atas pada kartu tersebut
4. Kardus dilubangi dan dipasang acak maupun berurutan tentang alat tulis tersebut
LAMPIRAN II
HASTA KARYA

Jenis Hastakarya : Sosio-Drama berjudul MALIN KUNDANG


Alat :
Bahan :

Langkah Pembuatan :
1. Dalam kolase ikan ini, saya menggunakan daun rambutan, daun sirsak, daun
asoka (kembang jarum), dan beberapa ranting kering belimbing wuluh. Pada
prinsipnya, daun apapun boleh digunakan. Sama sekali tidak ada batasan.
2. Kumpulkan daun-daun yang masih hijau, atau daun kering, atau yang baru
menguning. Perhatikan dalam memilih daun, agar selalu memilih yang tidak robek
atau berlubang-lubang karena dimakan ulat.
3. Setelah daun dikumpulkan, daun mungkin perlu diratakan dengan menggunakan
setrika, agar mudah ditempel pada kertas dasar kolase. Gunakan beberapa helai
kertas sebagai alas dan pelapis daun agar tidak bersentuhan langsung dengan setrika.
4. Aturlah letak daun-daun tersebut.
5. Pertama-tama letakkan daun rambutan yang berukuran cukup besar di tengah
kertas dasar kolase. Ini akan berfungsi sebagai badan ikan.
6. Letakkan sekitar 5 atau 6 helai daun asoka (bunga soka) pada sisi atas dan sisi
bawah badan ikan untuk membuat sirip.
7. Gunting sehelai daun sirsak untuk membentuk kepala dan bagian ekor. Sesuaikan
ukurannya dengan ukuran daun rambutan.
8. Buat mata ikan dengan menggunting daun lain, dengan warna yang berbeda untuk
mata. Kita juga dapat menggunakan kertas atau kapas untuk ini.
9. Tambahkan sungut ikan yang dibentuk dari tangkai daun kering belimbing wuluh
sebanyak dua buah pada sisi perut ikan.
10. Nah, prakarya kolase ikan dari daun kering kita sudah selesai. Ikan apa itu ya?
Seperti ikan gurame kan? He..he...
11. Untuk mempercantik, kita dapat menyusun beberapa helai atau beberapa
robekan daun kering lainnya untuk membuat bentuk tanaman air.
12. Jadilah sudah prakarya dari daun kering berbentuk kolase ikan gurame, lengkap
dengan tumbuhan airnya.
