Anda di halaman 1dari 48

KEMENTERIAN AGAMA RI

UNIVERSITAS ISLAM NEGERI (UIN) MATARAM


FAKULTAS TARBIYAH DAN KEGURUAN (FKT)
PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN
Jln. Gajah Mada No. 100 Jempong Mataram Phone 0370 620783, 620784, Fax 0370 620784

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah : MIS DARUSSALAM MAUMBAWA
Kelas /Semester : IV / 2 (dua )
Tema 8 : Daerah Tempat Tinggalku
Subtema 3 : Bangga Terhadap Daerah Tempat Tinggalku
Pembelajaran ke- : 3
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn, dan IPS
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli, (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan proaktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar bangsa, negara, kawasan regional dan
kawasan internasional.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detail, dan
komplek berdasarkan tentang rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
pada bidang kajian yang sfesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah konkret dan
abstrak terkait dengan pengembangandari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan.

B.TUJUAN PEMBELAJARAN
MAPEL TUJUAN
BAHASA INDONESIA  Dengan kegiatan membaca cerita fiksi, siswa dapat
mencermati tokoh-tokoh dalam cerita fiksi dan
mengidentifikasi peran tokoh dan hikmah dari cerita tersebut.
 Dengan kegiatan berdiskusi mengenai tokoh-tokoh dalam
cerita fiksi, siswa dapat mengidentifikasi tokoh utama, tokoh
pembantu/tambahan, tokoh protagonis, dan tokoh antagonis
dari cerita fiksi.
PPKn  Dengan kegiatan berdiskusi mengenai keberagaman
karakteristik individu, siswa dapat mengetahui sikap untuk
menghadapi perbedaan karakteristik antarteman dan manfaat
yang diperoleh.
IPS  Dengan kegiatan melakukan pengamatan jenis pekerjaan
masyarakat di lingkungan tempat tinggal siswa, siswa dapat
mengelompokkan jenis-jenis pekerjaan yang menghasilkan
barang dan jenis-jenis perkerjaan yang menghasilkan jasa.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9 Mencermati tokoh-tokoh yang terdapat 3.9.1 Mencermati tokoh-tokoh dalam cerita
pada teks fiksi. fiksi
3.9.2 Mengidentifikasi peran tokoh dan
hikmah dari cerita tersebut.
3.9.3 Mengidentifikasi tokoh utama, tokoh
pembantu/tambahan, tokoh protagonis,
dan tokoh antagonis dari cerita fiksi.
4.9 Menyampaikan hasil identifikasi tokoh- 4.8.1 Menceritakan kembali hasil identifikasi
tokoh yang terdapat pada teks fiksi tokoh-tokoh yang terdapat pada teks fiksi
secara lisan, tulis, dan visual. secara lisan, tulis, dan visual.

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menjelaskan manfaat keberagaman 3.3.1 Menyebutkan manfaat keberagaman
karakteristik individu dalam karakteristik individu dalam kehidupan
kehidupan sehari-hari. sehari-hari.
3.3.2 Menjelaskan manfaat keberagaman
karakteristik individu dalam kehidupan
sehari-hari.
4.3 Mengemukakan manfaat 4.3.1 Menceritakan keberagaman
keberagaman karakteristik individu karakteristik individu dalam kehidupan
dalam kehidupan sehari-hari. sehari-hari.

IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Mengidentifikasi kegiatan ekonomi 3.3.1 Menyebutkan kegiatan ekonomi dan
dan hubungannya dengan berbagai hubungannya dengan berbagai bidang
bidang pekerjaan serta kehidupan pekerjaan serta kehidupan sosial dan
sosial dan budaya di lingkungan budaya di lingkungan sekitar sampai
sekitar sampai provinsi. provinsi.
3.3.2 Mengelompokkan jenis-jenis pekerjaan
yang menghasilkan barang dan jenis-jenis
perkerjaan yang menghasilkan jasa.
3.3.3 Menuliskan kegiatan ekonomi dan
hubungannya dengan berbagai bidang
pekerjaan serta kehidupan sosial dan
budaya di lingkungan sekitar sampai
provinsi.
3.4 Menyajikan hasil identifikasi 4.3.1 Menceritakan keberagaman
kegiatan ekonomi dan hubungannya karakteristik individu dalam kehidupan
dengan berbagai bidang pekerjaan, serta sehari-hari.
kehidupan sosial dan budaya di
lingkungan sekitar sampai provinsi.
C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Kegiatan ekonomi.
2. Keragaman karakteristik individu di sekolah.
3. Cerita fiksi

D. STRATEGI PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Demonstration, PBL
3. Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

E. MEDIA PEMBELAJARA
1. Teks bacaan
2. gambar tentang jenis kegiatan ekonomi
3. Media Power Point kelas 4 tema 8 sub tema 3.
4. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
F. SUMBER BELAJAR
 Buku Pedoman Guru Tema : Daerah Tempat Tinggalku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
 Buku Siswa Tema : Daerah Tempat Tinggalku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
 Lks kelas 5, Tema 8:Lingkungan sahabat kita sub tema 3 : Usaha pelestarian lingkungan
penerbit Intan Pariwara
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan 10 menit
mengecek kehadiran siswa.
2. Doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab tentang
pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa.
Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan
tentang sikap syukur.
4. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan
kebersihan kelas.
5. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang
tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang
akan dilakukan.
6. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat
untuk menyegarkan suasana kembali.
7. Menginformasikan tema yang akan dipelajari

Inti 1. siswa diminta untuk mengamati gambar pada buku 120 menit
siswa. ( Mengamati )
2. Dengan bimbingan guru siswa membahas tentang
kegiatan pada gambar.Guru mengaitkan kegiatan ini
dengan judul tema Daerah Tempat Tinggalku serta
judul Sub tema Bangga Terhadap Daerah Tempat
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Tinggalku.
3. Memberikan beberapa pertanyaan untuk menstimulasi
ketertarikan siswa tentang topik Bangga Terhadap
Daerah Tempat Tinggalku. (Menanya)
a. Apa saja kegiatan ekonomi pada gambar?
b. Sebutkan jenis pekerjaan yang terlihat pada
gambar.
Ayo membaca:
4. Siswa diminta untuk membaca cerita berjudul
Nelayan dan Ikan Mas.
5. siswa diminta menjawab pertanyaan-pertanyaan
pada buku siswa berdasarkan cerita yang telah ia
baca sebelumnya. ( Mengumpulkan informasi )
6. Siswa diajak untuk mengingat kembali materi
tentang pengertian tokoh, tokoh utama, tokoh
pembantu/ tambahan, tokoh protagonis, dan tokoh
antagonis. Guru mengaitkan materi tersebut dengan
cerita berjudul Nelayan dan Ikan Mas pada buku
siswa.
Ayo berdiskusi:
7. Siswa dibagi dalam kelompok. Tiap kelompok terdiri
atas 5 – 6 orang.
8. siswa diminta berdiskusi berdasarkan pertanyaan-
pertanyaan pada buku siswa.
9. Siswa menuliskan hasil diskusinya pada kolom
tersedia.
10. Guru memberikan penjelasan singkat tentang peran
tokoh dalam cerita yang menggambarkan keragaman
sifat manusia. Penjelasan ini digunakan untuk
menjembatani materi sebelumnya dengan materi
keragaman karakteristik individu yang akan dibahas
selanjutnya.
11. Siswa membaca materi pada buku siswa tentang
keragaman karakteristik individu beserta manfaatnya.
Ayo berdiskusi:
12. siswa mendiskusikan sikap dalam menghadapi
berbagai karakteristik teman di sekolah dan manfaat
yang diperoleh dengan adanya keragaman
karakteristik antar teman.
13. Siswa menuliskan hasil diskusi pada tabel yang
disediakan.
14. Siswa diberikan penjelasan bahwa perbedaan
karakteristik individu berupa keberagaman fisik
merupakan anugerah Tuhan.
15. Siswa mengamati gambar sambil mendengarkan
penjelasan guru tentang pekerjaan yang merupakan
salah satu karakteristik individu.
16. Siswa diminta membaca materi pada buku siswa.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Siswa dapat bertanya kepada guru jika terdapat
materi yang belum jelas.
Ayo melakukan:
17. Siswa diminta mengelompokkan jenis pekerjaan
yang menghasilkan barang dan jenis pekerjaan yang
menghasilkan jasa.
18. Selanjutnya, siswa menuliskan jawabannya pada
tabel yang tersedia.

Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 45 menit


rangkuman hasil belajar selama sehari
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
3. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
4. Melakukan penilaian hasil belajar
5. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran)

H. PENILAIAN
1. Penilaian dalam proses
a. Jenis tagihan : Hasil kerja kelompok dan Individu
b. Teknik : Pengamatan dan tes tulis
c. Bentuk : Lembar pengamatan dan tes tulis berbentuk uraian
2. Penilaian akhir
a. Jenis tagihan : Individu
b. Teknik : Tes tulis
c. Bentuk : Uraian
3. Tindak lanjut ( pengayaan dan / atau remedial)
1. Pengayaan
 Tugas membaca, merangkum materi pembelajaran berikutnya
2. Remedial
 Menyajikan materi pada indikator/bagian yang belum dikuasai siswa

Mengetahi, Maumbawa, 2019


Kepala Madrasah Guru Kelas

AHMAD LAMO,S.Pd.I AYUB A.H. MANAJAWA,S.Pd


NIP.19690423 200701 1 025 NIP. -
Penilaian Sikap

 Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual


Ketaatan Prilaku Kebiasaan
Toleransi
No Nama Peserta didik beribadah bersyukur berdoa
BS PB BS PB BS PB BS PB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Dst

Mengetahui Maumbawa, 2019


Kepala Madrasah, Guru Kelas IV

Ahmad Lamo,S.Pd.I Ayub A.H. Manajawa,S.Pd


NIP.19690423 200701 1 025 NIP.-
Lampiran 2
Penilaian Proses dan Hasil Belajar
Penilaian Sikap Sosial
Perubanan Tingkah Laku
Teliti Cermat Percaya Diri
No Nama S S S
K C B K C B K C B
B B B
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
dst
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Mengetahui Maumbawa, 2019


Kepala Madrasah, Guru Kelas IV

Ahmad Lamo,S.Pd.I Ayub A.H. Manajawa,S.Pd


NIP.19690423 200701 1 025 NIP.-
Penilaian Unjuk Kerja

Rubrik Mendiskusikan Sikap Menghadapi Perbedaan Karakteristik


Antarteman dan Manfaat yang Diperoleh.
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Bimbingan
4 3 2 1
Pengetahuan: Mampu Memenuhi 2 Memenuhi 1 Tidak
Sikap menuliskan kriteria dari 3 kriteria dari 3 memenuhi
Menghadapi sikap kriteria yang kriteria yang kriteria yang
Perbedaan menghargai ditetapkan. ditetapkan. ditetapkan.
Karakteristik perbedaan jenis
Antarteman. kelamin, agama,
dan suku.
Pengetahuan: Mampu Memenuhi 2 Memenuhi 1 Tidak
Manfaat yang menuliskan kriteria dari 3 kriteria dari 3 memenuhi
diperoleh dari manfaat yang kriteria yang kriteria y kriteria yang
perbedaan diperoleh dari ditetapkan. ang ditetapkan.
karakteristik perbedaan jenis ditetapkan.
antarteman. kelamin, agama,
dan suku.
Sikap saat Percaya diri, Percaya diri, Tidak Menyontek.
mengerjakan mandiri,dan sesekali percaya diri,
tugas. tanggung jawab. meminta mengandalkan
bantuan guru, bimbingan
dan tanggung guru.
jawab.
Format Penilaian Unjuk Kerja

No Nama Siswa Aspek Penilaian Jumlah Rata -


Sikap Manfaat yang Sikap saat Rata
Menghadapi diperoleh dari mengerjakan
Perbedaan perbedaan tugas.
Karakteristik karakteristik
Antarteman antarteman
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Jumlah
Rata – rata

Mengetahui Maumbawa, 2019


Kepala Madrasah, Guru Kelas IV

Ahmad Lamo,S.Pd.I Ayub A.H. Manajawa,S.Pd


NIP.19690423 200701 1 025 NIP.-
Penilaian Pengetahuan

Analisis Tes Tertulis


NOMOR SOAL JML RATA- KET
NO NAMA MURID RATA
1 2 3 4 5
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21. Dst
JUMLAH
RATA – RATA

Skor Penilaian : 0 – 100


Penilaian : Skor yang diperoleh x 100
Skor Maksimal

Mengetahui Maumbawa, 2019


Kepala Madrasah, Guru Kelas IV

Ahmad Lamo,S.Pd.I Ayub A.H. Manajawa,S.Pd


NIP.19690423 200701 1 025 NIP.-
KEMENTERIAN AGAMA RI
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI (UIN) MATARAM
FAKULTAS TARBIYAH DAN KEGURUAN (FKT)
PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN
Jln. Gajah Mada No. 100 Jempong Mataram Phone 0370 620783, 620784, Fax 0370 620784

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah : MIS DARUSSALAM MAUMBAWA
Kelas /Semester : V / 2 (dua )
Tema 8 : Lingkungan Sahabat Kita
Subtema 3 : Usaha Pelestarian Lingkungan
Pembelajaran ke- : 3
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn, dan IPS
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli, (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan proaktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar bangsa, negara, kawasan
regional dan kawasan internasional.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detail, dan
komplek berdasarkan tentang rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang sfesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah konkret
dan abstrak terkait dengan pengembangandari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
MAPEL TUJUAN
BAHASA INDONESIA  Melalui kegiatan mencoba, siswa dapat
membuat peta pikiran (mind map) tentang
poin-poin penting dari teks bacaan dengan
benar.
PPKn  Melalui kegiatan berdiskusi, siswa dapat
menceritakan keuntungan dari keragaman
sosial akibat adanya berbagai jenis usaha.
IPS  Melalui kegiatan membaca, siswa mampu
menjelaskan pengaruh kegiatan ekonomi
terhadap tingkat kesejahteraan masyarakat
dengan benar.
C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau 3.8.1 Membaca teks narasi peristiwa atau
tindakan yang terdapat pada teks tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi
nonfiksi 3.8.2 Mengidentifikasi tindakan-tindakan pada teks
non fiksi
3.8.3 Mengurutkan peristiwa atau tindakan yang
terdapat pada teks non fiksi

4.8 Menyajikan kembali peristiwa atau 4.8.1 Membuat peta pikiran (mind
tindakan dengan memperhatikan latar map) tentang poin-poin penting dari teks
cerita yang terdapat pada teks fiksi bacaan dengan benar.
4.8.2 Menceritakan kembali peristiwa atau
tindakan dengan memperhatikan latar
cerita
PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.Menelaah keragaman sosial budaya 3.3.1 Menyusun pertanyaan tentang
masyarakat keberagaman sosial budaya masyarakat
3.3.2 Menjelaskan pengaruh keragaman sosial
budaya masyarakat
4.3.Menyelenggarakan kegiatan yang 4.3.1 Mendiskusikan isi informasi yang
mendukung keragaman sosial budaya diperoleh dari berbagai sumber terkait
masyarakat keberagaman sosial budaya masyarakat

4.3.1 menceritakan keuntungan dari


keragaman sosial akibat adanya berbagai
jenis usaha
IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menganalisis peran ekonomi dalam 3.3.1 Mengamati gambar/foto/vidio/ teks
upaya menyejahterakan kehidupan bacaan tentang interaksi sosial dan hasil-hasil
masyarakat di bidang sosial dan pembangunan di lingkungan masyarakat,
budaya untuk memperkuat kesatuan 3.3.2 Menjelaskan pengaruh
dan persatuan bangsa Indonesia serta kegiatan ekonomi terhadap tingkat
hubungannya dengan karakteristik kesejahteraan masyarakat
ruang
4.3 Menyajikan hasil analisis tentang peran 4.3.1 Mengamati gambar/foto/vidio/ teks
ekonomi dalam upaya bacaan tentang interaksi sosial dan hasil-
menyejahterakan kehidupan hasil pembangunan di lingkungan
masyarakat di bidang sosial dan masyarakat, serta pengaruhnya terhadap
budaya untuk memperkuat kesatuan pembangunan sosial, budaya, dan
dan persatuan bangsa ekonomi masyarakat

4.3.2 Mengidentifikasi peran ekonomi dalam


upaya mensejahterakan kehidupan
masyarakat di bidang sosial, budaya dan
ekonomi masyarakat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Kegiatan ekonomi
2. Keragaman sosial budaya masyarakat Indonesia
3. Jenis--jenis usaha dan kegiatan ekonomi masyarakat Indonesia

E. STRATEGI PEMBELAJARAN
 Pendekatan Pembelajaran:Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi /
mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)
 Model Pembelajaran : Cooprative Learning
 Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan
ceramah.

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : 1. Teks bacaan.
2. Gambar tentang keragaman sosial,budaya masyarakat
3. Gambar tentang jenis usaha dan kegiatan ekonomi masyarakat.
4. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan :-
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 8: Lingkungan sahabat
kita, sub tema 3 :Usaha pelestarian lingkungan, Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 15
kehadiran siswa. menit
2. Doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya
mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa,
guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.
4. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan
kelas.
5. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan
6. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk
menyegarkan suasana kembali.
7. Menginformasikan tema yang akan dipelajari
Kegiatan inti Ayo Membaca 180
1. Siswa membaca teks “Pengaruh Kegiatan Ekonomi menit
terhadap Kesejahteraan Masyarakat”.( Mengamati )
2. Siswa membaca dengan teknik membaca senyap atau
membaca nyaring bergantian.
3. Siswa diajak bertanya jawab mengenai isi bacaan,
misalnya sebagai berikut.( Menanya )
1. Apa yang dimaksud produksi?
2. Apa manfaat kegiatan produksi?
3. Apa yang dimaksud distribusi?
4. Apa manfaat kegiatan distribusi?
5. Apa yang dimaksud konsumsi?
6. Apa manfaat kegiatan konsumsi?
4. Kegiatan ini bertujuan memberikan pemahaman kepada siswa
tentang peran ekonomi dalam menyejahterakan kehidupan
masyarakat (IPS KD 3.3 dan 4.3).
Ayo Mencoba
5. Siswa membuat peta pikiran (mind map) tentang informasi-
informasi penting dari teks “Pengaruh Kegiatan Ekonomi
terhadap Kesejahteraan Masyarakat”. ( Mengumpulkan
Informasi )
6. Secara bergantian siswa mempresentasikan peta pikiran yang
telah dibuat di depan siswasiswa lain dalam
kelas.Mengkomunikasikan)
7. Kegiatan ini untuk melatih keterampilan siswa dalam
mengidentifikasi informasi penting dari teks (Bahasa
Indonesia KD 3.8 dan 4.8).
Ayo Mengamati
8. Siswa dibagi dalam kelompok. Tiap kelompok terdiri atas 5-
6 siswa.
9. Setiap kelompok mengamati kegiatan produksi dan distribusi
di lingkungan sekitarnya. ( Mengamati )
10. Pada setiap kegiatan produksi atau distribusi itu, siswa
mengidentifikasi orang-orang yang diuntungkan dan
keuntungan yang diperoleh.( Menanya )
11. Setiap kelompok menuliskan hasil pengamatan dan
identifikasinya ke dalam tabel seperti dalam Buku Siswa. (
Mengumpulkan Informasi )
12. Setiap kelompok mempresentasikan hasil pengamatannya
di depan guru dan kelompok-kelompok lain. (
Mengkomunikasikan )
13. Setiap kelompok memberi tanggapan dan atau masukan
atas hasil pengamatan dan identifikasi kelompok
lain.(Mengasosiasi/Menalar )

Ayo Berdiskusi
14. Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok, masing-masing
beranggota 5-6 siswa.
15. Setiap kelompok mendiskusikan keuntungan adanya
keragaman social akibat dari berbagai jenis usaha
masyarakat.
16. Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya sebagai
bahan diskusi kelas.
17. Kegiatan ini untuk memberikan pemahaman kepada siswa
tentang pentingnya kebersamaan dalam keragaman
masyarakat (PPKn KD 3.3 dan 4.3).

Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran 15


yang telah berlangsung: menit
1. Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
2. Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di
sekitar?
3. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran
pada hari ini.
4. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu:
meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya
menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu
menceritakan hasilnya kepada guru.
5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga
kebersihan kelas.
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah
seorang siswa.

H. PENILAIAN
1. Penilaian dalam proses
a. Jenis tagihan : Hasil kerja kelompok dan Individu
b. Teknik : Pengamatan dan tes tulis
c. Bentuk : Lembar pengamatan dan tes tulis berbentuk uraian
2. Penilaian akhir
a. Jenis tagihan : Individu
b. Teknik : Tes tulis
c. Bentuk : Uraian
3. Tindak lanjut ( pengayaan dan / atau remedial)
1. Pengayaan
 Tugas membaca, merangkum materi pembelajaran berikutnya
2. Remedial
 Menyajikan materi pada indikator/bagian yang belum dikuasai siswa

Mengetahi, Maumbawa, 2019


Kepala Madrasah Guru Kelas

AHMAD LAMO,S.Pd.I AYUB A.H. MANAJAWA,S.Pd


NIP.19690423 200701 1 025 NIP. -
Penilaian Sikap

 Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual


Ketaatan Prilaku Kebiasaan
Nama Peserta Toleransi
No beribadah bersyukur berdoa
didik
BS PB BS PB BS PB BS PB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Dst

Mengetahui Maumbawa, 2019


Kepala Madrasah, Guru Kelas V

Ahmad Lamo,S.Pd.I Ayub A.H. Manajawa,S.Pd


NIP.19690423 200701 1 025 NIP.-
Lampiran 2
Penilaian Proses dan Hasil Belajar
Penilaian Sikap Sosial
Perubanan Tingkah Laku
Teliti Cermat Percaya Diri
No Nama S S S
K C B K C B K C B
B B B
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Dst
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Mengetahui Maumbawa, 2019


Kepala Madrasah, Guru Kelas V

Ahmad Lamo,S.Pd.I Ayub A.H. Manajawa,S.Pd


NIP.19690423 200701 1 025 NIP.-
Penilaian Unjuk Kerja
Rubrik Mendiskusikan Sikap Menghadapi Perbedaan Karakteristik
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
4 3 2
1
Dapat Dapat
Pengetahuan Dapat
menyebutkan menyebutkan
tentang menyebutkan Tidak dapat
semua poin semua poin
mengidentifikasi beberapa poin menyebutkan
penting dalam penting dalam
poin-poin penting dalam poin penting
bacaan dengan bacaan dengan
penting dalam bacaan dengan dalam bacaan.
benar tanpa sedikit bantuan
bacaan bantuan guru.
bantuan guru. guru.
Kalimat-kalimat
dalam peta
Kalimat-kalimat
Keterbacaan dan pikiran disusun Kalimat-kalimat Kalimat-kalimat
dalam peta
kemenarikan runtut, mudah dalam peta dalam peta
pikiran runtut
tampilan peta dibaca, dan pikiran tidak pikiran sulit
dan mudah
pikiran tampilan peta runtut. dibaca.
dibaca.
pikiran terlihat
menarik.
Format Penilaian Unjuk Kerja

No Nama Siswa Aspek Penilaian Jumlah Rata -


Pengetahuan Keterbacaan dan Rata
tentang kemenarikan
mengidentifikasi tampilan peta
poin-poin pikiran
penting dalam
bacaan
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Jumlah
Rata – rata

Mengetahui Maumbawa, 2019


Kepala Madrasah, Guru Kelas V

Ahmad Lamo,S.Pd.I Ayub A.H. Manajawa,S.Pd


NIP.19690423 200701 1 025 NIP.-
Penilaian Pengetahuan

Analisis Tes Tertulis


NOMOR SOAL JML RATA- KET
NO NAMA MURID RATA
1 2 3 4 5
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
37.
38.
39.
40.
41.
42. Dst
JUMLAH
RATA – RATA

Skor Penilaian : 0 – 100


Penilaian : Skor yang diperoleh x 100
Skor Maksimal

Mengetahui Maumbawa, 2019


Kepala Madrasah, Guru Kelas V

Ahmad Lamo,S.Pd.I Ayub A.H. Manajawa,S.Pd


NIP.19690423 200701 1 025 NIP.-
KEMENTERIAN AGAMA RI
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI (UIN) MATARAM
FAKULTAS TARBIYAH DAN KEGURUAN (FKT)
PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN
Jln. Gajah Mada No. 100 Jempong Mataram Phone 0370 620783, 620784, Fax 0370 620784

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah : MIS DARUSSALAM MAUMBAWA
Kelas /Semester : III / 2 (dua )
Tema 6 : Energi dan Perubahannya
Subtema 1 : Sumber Energi
Pembelajaran ke- : 3
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, dan SBdP
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli, (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan proaktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar bangsa, negara, kawasan
regional dan kawasan internasional.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detail, dan
komplek berdasarkan tentang rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang sfesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah konkret
dan abstrak terkait dengan pengembangandari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Tujuan Pembelajaran
MAPEL TUJUAN
BAHASA INDONESIA  Dengan membaca teks, siswa dapat
mengidentifikasi informasi tentang sumber
energi dengan tepat.
 Dengan berdiskusi, siswa dapat menceritakan
kembali secara tertulis informasi pada teks
tentang sumber energi dengan tepat.
MATEMATIKA  Dengan membaca dialog yang ada di buku,
siswa mampu mengidentifikasi jenis-jenis
satuan waktu dalam kehidupan sehari-hari.
 Dengan kerja kelompok, siswa mampu
menentukan satuan waktu tertentu dengan
tepat.
MAPEL TUJUAN
SBdP  Dengan menyanyi dan mendengar lagu,
siswa dapat mengidentifikasi variasi pola
irama pada sebuah lagu.
 Dengan bernyanyi dan memainkan instrumen,
siswa dapat menunjukkan variasi pola irama
pada lagu.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menggali informasi tentang sumber dan 3.2.1 Mengidentifikasi informasi tentang
bentuk energi yang disajikan dalam konsep sumber energi yang disajikan
bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau dalam bentuk lisan dan tulisan.
eksplorasi lingkungan.
4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi 4.2.1 Menuliskan informasi tentang konsep sumber
tentang konsep sumber dan bentuk energi energi dalam bentuk tulisan menggunakan
dalam bentuk tulis dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.
kosakata baku dan kalimat efektif.

MATEMATIKA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menjelaskan dan menentukan lama waktu 3.6.1 Menjelaskan dan menentukan lama waktu
suatu kejadian berlangsung. suatu kejadian berlangsung.
4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.6.1 Menjawab persoalan yang berkaitan dengan
lama waktu suatu kejadian berlangsung lama waktu suatu kejadian berlangsung

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengetahui bentuk dan variasi pola irama 3.2.1 Menyebutkan bentuk dan variasi pola irama
dalam lagu. dalam lagu.
4.2 Menampilkan bentuk dan variasi pola 4.2.1 Menunjukkan bentuk dan variasi pola irama
irama melalui lagu. melalui lagu.

D. Materi Pembelajaran
1. Sumber energi
2. Variasi pola irama lagu
3. Peristiwa sehari-hari
E. Strategi Pembelajaran
1. Model : Pembelajaran Kooperatif ( Cooperative Leearning )
2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode : Diskusi, tanya jawab
F. Media Pembelajaran
1. Teks Bacaan
2. Gambar/video tentang penghematan energi
3. Nama-nama bulan
4. Nama-nama hari
G. Sumber Belajar
1. Buku Guru dan Buku Siswa Tema 6 : ”Sumber Energi” Kelas III
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2015).
2. LKS Kelas III penerbit Erlangga

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Langkah-langkah Alokasi waktu
Pendahuluan Siswa menjawab salam
Guru mengecek kesiapan dan mengisi lembar
kehadiran serta mengecek kerapian pakaian dan posisi
tempat duduk siswa
Menginformasikan tema yang akan dibahas yaitu
tentang sumber energi.
Inti o Menggugah rasa ingin tahu siswa dengan
mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
berhubungan dengan teks yang akan dibaca.
o Contoh pertanyaan: Dari judul bacaan yang akan
kita baca, kira-kira apa yang akan dibahas?
o Kemudian siswa membaca wacana yang ada pada
buku teks berjudul “Menjaga Kelestarian Energi
adalah Kewajiban Bersama” dengan nyaring
secara bergantian.
o Melakukan tanya jawab seputar isi teks yang
dibaca.
o Kemudian siswa menuliskan kembali dengan
bahasa mereka sendiri isi wacana yang telah
mereka baca.
o Beberapa siswa menyampaikan apa yang
ditulisnya di depan kelas.
o Siswa lain menyimak dan memberi tanggapan saat
temannya menyampaikan tulisannya.
o Siswa yang tidak maju tetap mengumpulkan
tulisannya.
o Siswa mengamati dialog Pak Guru dan murid-
murid.
o Siswa menyebutkan satuan waktu apa saja yang
mereka ketahui dari dialog tersebut.
o Siswa menjawab pertanyaan tentang perbedaan
satuan waktu tahun, bulan, minggu, dan hari.
o Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan-pertanyaan tentang satuan waktu yang
sedang mereka pelajari.
o Lalu siswa membentuk kelompok. Masing-
masing kelompok diberi kartu bertuliskan
satuan waktu tahun, bulan, minggu, dan hari.
o Guru mengadakan permainan adu cepat
menyusun urutan satuan waktu dari yang
paling lama sampai yang paling singkat dan
sebaliknya.
o Siswa menyusun kartu-kartu tersebut dengan
mendengarkan aba-aba.
o Kemudian masing-masing kelompok
diberikan pertanyaan tentang lamanya satuan
waktu tertentu dibandingkan dengan satuan
waktu lainnya.
Contoh Pertanyaan:
1. 1 tahun itu sama dengan berapa bulan?
2. Mana lebih lama 1 tahun dengan 15 bulan?
3. Dan pertanyaan lainnya sesuai kreativitas guru.
o Setelah siswa memahami konsep waktu tersebut,
siswa mengerjakan latihan di buku teks.
o Selanjutnya guru menjelaskan bahwa hari ini
mereka akan belajar kembali tentang variasi pola
irama pada sebuah lagu.
o Siswa menyimak penjelasan tentang variasi pola
irama melalui nyanyian.
o Kemudian siswa memperhatikan bagian-bagian
lagu yang menunjukkan variasi pola irama.
o Kemudian siswa menyanyi bersama-sama.
o Setelah bernyanyi siswa berlatih memainkan
instrumen musik ritmis mengiringi lagu tersebut.
o Siswa mencoba menyanyi dan memainkan alat
musik ke depan kelas baik sendiri-sendiri,
berpasangan, atau berkelompok
o Sesi ini ditutup dengan menyanyi bersama dengan
penuh semangat.
Penutup Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan
mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik
dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.

I. PENILAIAN
1. Penilaian dalam proses
a. Jenis tagihan : Hasil kerja kelompok dan Individu
b. Teknik : Pengamatan dan tes tulis
c. Bentuk : Lembar pengamatan dan tes tulis berbentuk uraian

2. Penilaian akhir
a. Jenis tagihan : Individu
b. Teknik : Tes tulis
c. Bentuk : Uraian
J. Tindak lanjut ( pengayaan dan / atau remedial)
1. Pengayaan
 Tugas membaca, merangkum materi pembelajaran berikutnya
2. Remedial
 Menyajikan materi pada indikator/bagian yang belum dikuasai siswa

Mengetahi, Maumbawa, 2019


Kepala Madrasah Guru Kelas

AHMAD LAMO,S.Pd.I AYUB A.H. MANAJAWA,S.Pd


NIP.19690423 200701 1 025 NIP. –
Penilaian Sikap

 Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual


Ketaatan Prilaku Kebiasaan
Nama Peserta Toleransi
No beribadah bersyukur berdoa
didik
BS PB BS PB BS PB BS PB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Dst

Mengetahui Maumbawa, 2019


Kepala Madrasah, Guru Kelas V

Ahmad Lamo,S.Pd.I Ayub A.H. Manajawa,S.Pd


NIP.19690423 200701 1 025 NIP.-

Lampiran 2
Penilaian Proses dan Hasil Belajar
Penilaian Sikap Sosial
Perubanan Tingkah Laku
Teliti Cermat Percaya Diri
No Nama S S S
K C B K C B K C B
B B B
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Dst
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Mengetahui Maumbawa, 2019


Kepala Madrasah, Guru Kelas V

Ahmad Lamo,S.Pd.I Ayub A.H. Manajawa,S.Pd


NIP.19690423 200701 1 025 NIP.-

Penilaian Unjuk Kerja


Rubrik Mendiskusikan Sikap Menghadapi Perbedaan Karakteristik
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
4 3 2
1
Dapat Dapat
Pengetahuan Dapat
menyebutkan menyebutkan
tentang menyebutkan Tidak dapat
semua poin semua poin
mengidentifikasi beberapa poin menyebutkan
penting dalam penting dalam
poin-poin penting dalam poin penting
bacaan dengan bacaan dengan
penting dalam bacaan dengan dalam bacaan.
benar tanpa sedikit bantuan
bacaan bantuan guru.
bantuan guru. guru.
Kalimat-kalimat
dalam peta
Kalimat-kalimat
Keterbacaan dan pikiran disusun Kalimat-kalimat Kalimat-kalimat
dalam peta
kemenarikan runtut, mudah dalam peta dalam peta
pikiran runtut
tampilan peta dibaca, dan pikiran tidak pikiran sulit
dan mudah
pikiran tampilan peta runtut. dibaca.
dibaca.
pikiran terlihat
menarik.

Format Penilaian Unjuk Kerja


No Nama Siswa Aspek Penilaian Jumlah Rata –
Pengetahuan Keterbacaan dan Rata
tentang kemenarikan
mengidentifikasi tampilan peta
poin-poin pikiran
penting dalam
bacaan
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Jumlah
Rata – rata

Mengetahui Maumbawa, 2019


Kepala Madrasah, Guru Kelas V

Ahmad Lamo,S.Pd.I Ayub A.H. Manajawa,S.Pd


NIP.19690423 200701 1 025 NIP.-

Penilaian Pengetahuan
Analisis Tes Tertulis
NOMOR SOAL JML RATA- KET
NO NAMA MURID RATA
1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21 Dst
JUMLAH
RATA – RATA

Skor Penilaian : 0 – 100


Penilaian : Skor yang diperoleh x 100
Skor Maksimal

Mengetahui Maumbawa, 2019


Kepala Madrasah, Guru Kelas V

Ahmad Lamo,S.Pd.I Ayub A.H. Manajawa,S.Pd


NIP.19690423 200701 1 025 NIP.-
KEMENTERIAN AGAMA RI
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI (UIN) MATARAM
FAKULTAS TARBIYAH DAN KEGURUAN (FKT)
PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN
Jln. Gajah Mada No. 100 Jempong Mataram Phone 0370 620783, 620784, Fax 0370 620784

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah : MIS DARUSSALAM MAUMBAWA
Kelas /Semester : II / 2 (dua )
Tema 6 : Merawat Hewan dan Tumbuhan
Subtema 1 : Hewan di Sekitarku
Pembelajaran ke- : 3
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, dan SBdP
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli, (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan proaktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar bangsa, negara, kawasan regional dan
kawasan internasional.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detail, dan
komplek berdasarkan tentang rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
pada bidang kajian yang sfesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah konkret dan
abstrak terkait dengan pengembangandari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan.
B. Tujuan Pembelajaran:
MAPEL TUJUAN
BAHASA INDONESIA  Dengan membaca teks lagu Ayamku, siswa mampu
membaca teks cerita yang ditulis dengan huruf tegak
bersambung dengan lafal dan intonasi yang tepat.
 Dengan menyalin jawaban, siswa mampu menulis teks
dengan huruf tegak bersambung sesuai aturan penulisan
yang tepat.
SBdP  Dengan menyanyikan lagu anak, siswa mampu
membedakan panjang dan pendek bunyi pada lagu.
 Dengan menyanyikan lagu anak, siswa mampu
menyuarakan panjang dan pendek bunyi pada lagu anak.
MATEMATIKA  . Dengan membaca teks tentang berat benda, siswa dapat
menyebutkan satuan baku untuk mengukur berat.
 Dengan percobaan menimbang berat benda, siswa dapat
mengukur berat benda.
C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Mencermati ungkapan permintaan maaf 3.6.1.Menulis dengan tulisan tegak bersambung
dan tolong melalui teks tentang budaya menggunakan huruf kapital tentang langkah-
santun sebagai gambaran sikap hidup langkah koordinasi gerak kepala, tangan, kaki
rukun dalam kemajemukan masyarakat dalam gerak tari dan mempraktikkannya
Indonesia. dengan kerjasama dan disiplin.
4.6 Menyampaikan ungkapanungkapan 4.6.1 Membaca indah puisi anak tentang
santun (menggunakan kata “maaf”, permainan tradisional dan mengidentifikasi
“tolong”) untuk hidup rukun dalam serta meragakan gerak pemanasan yang
kemajemukan.. dilakukan sebelum melaksanakan permainan
tersebut secara mandiri dan tanggung jawab
Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang 3.6.1.Membandingkan dan mengukur jarak
(termasuk jarak), berat, dan waktu dalamdua tempat terhadap tempat tertentu dengan
satuan baku, yang berkaitan dengan alat ukur meter dan berbagai alat ukur
kehidupan sehari-hari. kemudian menyajikan dalam bentuk lisan
dengan teliti dan jujur
4.6 Melakukan pengukuran panjang 4.6.1 Melakukan pengukuran panjang
(termasuk jarak),berat, dan waktu dalam (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam
satuan baku, yang berkaitan dengan satuan baku, yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari. kehidupan sehari-hari.

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengenal pola irama sederhana melalui 3.2.1Melakukan Karya imajinatif dua dan
lagu anakanak. tiga dimensi Dan Gerak keseharian dan alam
dalam tari
4.2 Menampilkan pola irama sederhana 4.2.1 Mempraktikkan gerak tari keseharian
melalui lagu anakanak. untuk melatih kelenturan, dan kekuatan dalam
rangka pengembangan kebugaran jasmani
dengan semangat

D. Materi Pembelajaran
 tulisan tegak bersambung menggunakan huruf kapital tentang langkah-langkah
koordinasi gerak kepala, tangan, kaki dalam gerak tari dan mempraktikkannya dengan
kerjasama dan disiplin.
 pengukuran panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku, yang
berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
 Karya imajinatif dua dan tiga dimensi Dan Gerak keseharian dan alam dalam tari
E. Strategi Pembelajaran
 Model : Discovery learning
 Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi /
mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan)
 Metode : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan
ceramah.

F. Media Pembelajaran
1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
.
G. Sumber Belajar
 Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Merawat hewan dan tumbuhan. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 15 menit
kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya
mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru
dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan.
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
9. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk
menyegarkan suasana kembali.
Kegiatan inti LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 180
• Guru menggunakan teks bacaan untuk membuka pelajaran. menit
• Siswa bersama-sama membaca teks bacaan singkat dengan
suara yang lantang dan artikulasi yang tepat.
• Siswa diminta untuk mengamati gambar.
• Pada gambar, terlihat Lani dan ayamayamnya yang ada di
kandang, tampak keranjang telur di meja.
• Guru memberikan pertanyaan pancingan
• mengenai gambar tersebut.Lani memiliki hewan peliharaan.
• Apakah kamu memiliki hewan peliharaaan?
• Ceritakan dengan teman sebangkumu!
Ayo Membaca
• Siswa membaca teks yang ada pada Buku Siswa. Teks tersebut
ditulis dengan huruf tegak bersambung. Sambil membaca,
siswa diminta mengamati bentuk-bentuk huruf tegak
bersambung.
• Siswa diminta memperagakan penulisan beberapa huruf yang
dianggap sulit.
• Gerakan tangan menulis di udara.
Ayo Menulis
• Siswa menuliskan cerita tentang hewan peliharaan.
• Guru membimbing siswa untuk menuliskan dengan huruf
tegak bersambung.
• Siswa bercerita mengenai hewan peliharaannya atau hewan
peliharaan yang diketahuinya.
Ayo Bernyanyi
• Siswa menyanyikan kembali lagu Ayamku.
• Siswa menyanyikan lagu dengan memperhatikan panjang dan
pendek bunyinya.
• Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk berani secara
mandiri menyanyikan lagu Ayamku.
Ayo Berlatih
• Guru membagi kelas menjadi 2 kelompok. Kelompok A
bertugas menyanyikan lagu. Kelompok B bertugas
mendengarkan lagu.
• Guru memberi petunjuk kepada siswa agar menentukan tanda
panjang dan tanda pendek nada. Kelompok B menandai lagu
ketika kelompok A menyanyikan. Setelah selesai satu lagu,
para siswa bertukar kelompok. Kelompok A menjadi
Kelompok B, begitu sebaliknya.
Ayo Mengamati
• Siswa mengamati gambar Lani yang sedang menimbang telur
ayam.
• Guru menjelaskan kegiatan yang dilakukan oleh Lani dan
mengapa Lani menggunakan alat timbangan untuk mengukur
berat telur tersebut.
• Guru mengingatkan tentang jenis-jenis alat timbangan yang
digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
• Guru memberikan penekanan pada tulisan gram yang
ditunjukkan oleh alat timbangan tersebut.
• Guru menjelaskan tentang satuan ukuran berat Ayo Mencoba
• Siswa dibagi dalam beberapa kelompok, satu kelompok terdiri
atas 4 – 5 orang.
• Guru sudah mempersiapkan jagung yang akan ditimbang
siswa. Perkirakan banyak jagung sesuai dengan banyak
kelompok.
• Siswa di dalam kelompok menimbang jagung dengan alat
timbang yang ada. Satu kelompok melakukan latihan
menimbang berbagai berat. Misalnya, 500 gram, 1.000 gram,
1.500 gram, dan 2.000 gram.
• Guru memberi umpan balik ketika siswa berlatih membaca
alat timbangan.
• Siswa di dalam kelompok mencatat berat telur yang
ditimbang.
• Siswa diajarkan untuk bersikap teliti dan tanggung jawab agar
butir-butir
• jagung tidak tumpah.
• Ayo Berlatih
• Siswa membaca teks yang ada di Buku Siswa. Teks berisi
tentang telurtelur yang dihasilkan dari ayam-ayam peliharaan
Lani.
• Siswa mengerjakan soal yang berhubungan dengan kebutuhan
telur di rumah Lani.
• Siswa mengerjakan soal dengan memperhatikan jawaban yang
sudah tersedia.
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran 15 menit
yang telah berlangsung:
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di
sekitar?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
hari ini.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta
orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai
perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan
hasilnya kepada guru.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
disiplin.
5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Teknik Penilaian

1. Non tes

2. Instrumen Penilaian

1. Rubrik Penilaian Menulis dengan Menggunakan Huruf Tegak Bersambung,


2. dengan Memperhatikan Penggunaan Huruf Kapital.

Baik Baik(3) Cukup (2) Perlu


No. Kriteria
Sekali(4) Bimbingan (1)
1 Keterampilan: Semua kata, Ada Ada beberapa Semua kata,
Ketepatan kalimat, beberapa kata, kalimat, kalimat, dan
menuliskan kata dan kata, dan ejaan ejaan ditulis
dan kalimat ejaan ditulis kalimat, ditulis belum belum benar,
dengan huruf dengan dan ejaan benar, dengan tanpa bantuan
tegak benar ditulis bantuan guru. guru.
bersambung sesuai teks, belum
sesuai tanpa benar, tanpa
teks.. bantuan bantuan
guru. guru.
2 Ketepatan Penggunaan Penggunaan Penggunaan Penggunaan
menuliskan huruf huruf kapital huruf kapital huruf kapital
huruf kapital pada teks pada teks pada teks yang
kapital pada pada teks yang ditulis yang ditulis ditulis semua
kalimat yang sebagian sebagian kecil belum benar..
dalam sebuah ditulis besar benar.
teks semua benar.
benar.

SBDP
1. Rubrik Penilaian Menampilkan Panjang Pendek Bunyi pada Lagu.
2.
No. Kriteria Baik Sekali(4) Baik(3) Cukup (2) Perlu Bimbingan (1)
1 Pengetahuan: Semua bagian Setengah Kurang dari Semua bagian
Mengidentifikasi lagu ditandai atau setengah lagu yang
panjang pendek dengan benar.. lebih bagian bagian lagu ditandai belum
bunyi pada lagu. lagu ditandai ditandai benar.
dengan dengan
benar. benar.
2 Keterampilan: Semua nada Ada beberapa Ada Semua nada
Ketepatan dinyanyikan nada yang beberapa dinyanyikan
menampilkan dengan dinyanyikan nada yang belum benar
panjang pendek memperhatikan belum benar dinyanyikan panjang
bunyi pada lagu panjang panjang belum benar pendeknya.
pendek pendeknya, panjang
lagu, tanpa tetapi pendeknya,
bantuan guru.. dilakukan dengan
tanpa bantuan
bantuan guru..
guru..
Matematika
3. Menimbang benda-benda dengan alat timbang.
Baik Sekali(4) Baik(3) Cukup (2) Perlu Bimbingan
No. Kriteria
(1)
1 Ketepatan Semua berat Ada beberapa 50% atau Semua benda
membaca berat benda dibaca berat benda lebih yang dibaca
benda pada sesuai ukuran yang berat benda ukuran beratnya
alat timbangan dengan benar, ditimbang dibaca salah.
sesuai berat tanpa bantuan masih belum sesuai
benda guru. benar. ukuran
dengan
benar.

J. Tindak Lanjut (Pengayaan dan/atau Remedial)

1. Pengayaan

 Merangkum materi selanjutnya


2. Remedial

 Menyajikan Materi pada indikator/bagian yang belum dikuasai siswa

Maumbawa, 2019
Mengetahui Guru Kelas II
Kepala Madrasah,

Ahmad Lamo,S.Pd.I Ayub A.H. Manajawa,S.Pd


NIP.19690423 200701 1 025 NIP.-
Format Penilaian Unjuk Kerja
Mapel : Bahasa Indonesia
No Nama Siswa Aspek Penilaian Jumlah Rata –
Keterampilan: Ketepatan Rata
Ketepatan Menuliskan
menuliskan kata huruf kapital
dan kalimat dengan pada kalimat
huruf tegak dalam sebuah
bersambung sesuai teks
teks.
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Jumlah
Rata – rata

Mengetahui Maumbawa, 2019


Kepala Madrasah, Guru Kelas II

Ahmad Lamo,S.Pd.I Ayub A.H. Manajawa,S.Pd


NIP.19690423 200701 1 025 NIP.-
Format Penilaian Unjuk Kerja
Mapel : SBdP
No Nama Siswa Aspek Penilaian Jumlah Rata –
Pengetahuan: Keterampilan: Rata
Mengidentifikasi Ketepatan
panjang pendek menampilkan
bunyi pada lagu. panjang pendek
bunyi pada lagu
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Jumlah
Rata – rata

Mengetahui Maumbawa, 2019


Kepala Madrasah, Guru Kelas II

Ahmad Lamo,S.Pd.I Ayub A.H. Manajawa,S.Pd


NIP.19690423 200701 1 025 NIP.-
Format Penilaian Unjuk Kerja
Mapel : Matematika
No Nama Siswa Aspek Penilaian Jumlah Rata – Rata
Ketepatan membaca berat
benda pada alat timbangan
sesuai berat benda
1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Jumlah
Rata – rata

Mengetahui Maumbawa, 2019


Kepala Madrasah, Guru Kelas II

Ahmad Lamo,S.Pd.I Ayub A.H. Manajawa,S.Pd


NIP.19690423 200701 1 025 NIP.-
KEMENTERIAN AGAMA RI
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI (UIN) MATARAM
FAKULTAS TARBIYAH DAN KEGURUAN (FKT)
PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN
Jln. Gajah Mada No. 100 Jempong Mataram Phone 0370 620783, 620784, Fax 0370 620784

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah : MIS DARUSSALAM MAUMBAWA
Kelas /Semester : I / 2 (dua )
Tema 6 : Lingkungan Bersih, Sehat, dan Asri
Subtema 1 : Lingkungan Rumahku
Pembelajaran ke- : 3
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn, dan Matematika
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (5 JP)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli, (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan proaktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar bangsa, negara, kawasan regional dan
kawasan internasional.
3.Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detail, dan
komplek berdasarkan tentang rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
pada bidang kajian yang sfesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah konkret dan
abstrak terkait dengan pengembangandari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Tujuan Pembelajaran
MAPEL TUJUAN
BAHASA INDONESIA  Melalui penjelasan guru, siswa mampu menunjukkan
kalimat yang merupakan ungkapan petunjuk.
 Melalui permainan siswa mampu menyusun kalimat acak
menjadi kalimat ungkapan petunjuk dengan benar.

PPKn  Melalui kegiatan membaca Siswa mampu menyebutkan


aturan-aturan yang harus diterapkan dirumah untuk
meningkatkan kebersihan lingkungan
 Melalui penjelasan guru, siswa mampu membedakan
kebiasaan yang baik dan kebiasaan yang buruk.
MATEMATIKA  Melalui kegiatan membaca teks bacaan, siswa mampu
mengidentifikasi masalah sehari-hari yang melibatkan
proses pengurangan 2 bilangan, 21 – 40 tanpa teknik
meminjam
 Melalui penjelasan guru, siswa mampu menjawab soal yang
berkaitan dengan pengurangan 2 bilangan tanpa teknik
meminjam.

C.KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima 3.8.1 siswa mampu menunjukkan kalimat yang
kasih, permintaan maaf, tolong, dan merupakan ungkapan petunjuk.
pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan,
perintah, dan petunjuk kepada orang lain
dengan menggunakan bahasa yang santun
secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu
dengan kosa kata bahasa daerah
4.8 Mempraktikkan ungkapan penyampaian 4.8.1 Siswa mampu menyusun kalimat acak
terima kasih, permintaan maaf, tolong, menjadi kalimat ungkapan petunjuk dengan
dan pemberian pujian, ajakan, benar.
pemberitahuan, perintah, dan petunjuk
kepada orang lain dengan menggunakan
bahasa yang santun secara lisan dan
tulisan yang dapat dibantu kosa kata
bahasa daerah.

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku 3.2.1 Siswa mampu menyebutkan aturan-aturan
dalam kehidupan sehari-hari di rumah yang harus diterapkan dirumah untuk
meningkatkan kebersihan lingkungan
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan 4.2.1 Siswa mampu membedakan kebiasaan yang
aturan yang berlaku dalam kehidupan baik dan kebiasaan yang buruk.
sehari-hari di rumah.

MATEMATIKA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan 3.4.1 Siswa mampu mengidentifikasi
dan pengurangan bilangan yang melibatkan masalah sehari-hari yang melibatkan
bilangan cacah sampai dengan 99 dalam proses pengurangan 2 bilangan, 21 –
kehidupan sehari-hari serta mengaitkan 40 tanpa teknik meminjam
penjumlahan dan pengurangan
4.4 Menyelesaikan masalah kehidupan sehari- 4.4.1 Siswa mampu menjawab soal yang
hari yang berkaitan dengan penjumlahan berkaitan dengan pengurangan 2
dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan tanpa teknik meminjam.
bilangan cacah sampai dengan 99 dalam
kehidupan sehari-hari serta mengaitkan
penjumlahan dan pengurangan
C. Materi Pembelajaran
 Lingkungan Rumahku
 Menyusun kalimat petunjuk
 Pengurangan 2 bilangan tanpa teknik meminjam.

D. Strategi Pembelajaran :
Model : Cooperative Learning
Pendekatan : Scientific
Metode : Penugasan, Permainan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

E. Media Pembelajaran
 Gambar dari Google.com
 Video dari youtobe.com.
 Media hitung untuk menentukan puluhan dan satuan.
 Mangkok plastic untuk menempatkan biji-bijian sebagai penanda puluhan.

F. Sumber Belajar
 Buku Pedoman Guru Tema 6 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 6 Kelas 1 Kurikulum 2013

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Kegiatan 1. Siswa menjawab salam 10


2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah
Pendahuluan seorang siswa. Siswa yang diminta membaca do’a adalah Menit
siswa siswa yang hari ini datang paling awal.
(Menghargai kedisiplikan siswa/PPK).
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap
disiplin setiap saat dan menfaatnya bagi tercapainya sita-
cita.
4. Guru mengajak siswa untuk bersama membaca teks
Pancasila.
5. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional
lainnya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat Nasionalisme.
6. Pembiasaan membaca 15 menit dimulai dengan membaca
bersama-sama materi yang akan dipelajari.
Kegiatan Ayo Mengamati 150

Inti 1. siswa diminta untuk membentuk kelompok. Setiap menit


kelompok terdiri atas 6 orang.
2. Masing-masing kelompok maksimal 6 orang.
3. Guru menempelkan sebuah gambar suasana rumah yang
berantakan dan kotor.
4. Siswa mengamati gambar pada halaman…. dan siswa
diminta menyelesaikan lembar kerja tentang menunjukkan
gambar perilaku yang sesuai dengan aturan kebersihandi
rumah.
Ayo Berdiskusi

1. Siswa secara berkelompok diminta mendiskusikan hal-hal


yang harus dilakukan agar suasana rumah tersebut menjadi
rapi dan bersih.

2. Siswa diminta menuliskan hasil diskusinya pada sebuah


kertas karton yang sudah disiapkan di masing-masing
kelompok.
3. Setiap kelompok diberikan waktu 15 menit untuk
menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas.
4. Setelah semua kelompok maju, guru melakukan
konfirmasi dan penguatan terhadap topik diskusi tersebut.
Ayo Berlatih

1. Setelah semua siswa mengumpulkan lembar tugasnya,


guru memanggil dua kelompok maju ke depan kelas.
2. Kepada kedua kelompok guru memberikan satu set kartu
kata.
3. Siswa mendengarkan penjelasan bahwa kedua kelompok
akan berlomba menyusun kartu-kartu kata tersebut
menjadi ungkapan petunjuk.
4. Sebelumnya siswa diingatkan kembali apa ciri-ciri
ungkapan petunjuk dan meminta salah satu siswa
memberikan contohnya.
5. Setelah semua siswa dirasa mengerti, permainan dapat
dimulai. Guru memberikan aba-aba sebelum masing-
masing kelompok berlomba menyusun kalimatnya.
6. Kelompok yang cepat berarti dia pemenangnya.
7. Sebelum kelompok berikutnya maju, guru melakukan
konfirmasi benar tidaknya kalimat yang sudah disusun
oleh masing-masing kelompok. Guru juga meluruskan jika
ada hal yang kurang tepat.
8. Setelah dua kelompok pertama selesai, dilanjutkan dua
kelompok berikutnya.
9. Begitu seterusnya sampai semua kelompok mendapat dua
kali kesempatan untuk bertanding.
10. Setelah pertandingan selesai, siswa berlatih menyusun
kalimat ungkapan petunjuk secara individu dengan
menyusun kata-kata yang sudah disediakan.
11. Setelah semua siswa mengumpulkan tugasnya, guru
bercerita tentang seorang anak yang rajin membantu
ibunya membersihkan perabot di rumahnya. Tetapi dia
belum bisa membersihkan semua perabotan tersebut
sendiri. Dia membantu ibunya sambil belajar tentang
pengurangan bilangan 21-40.
12. Berdasarkan cerita tersebut guru mengarahkan siswa untuk
mengidentifikasi permasalahan yang ada pada cerita
tersebut yang penyelesaiannya melibatkan proses
pengurangan bilangan tanpa meminjam.
13. Setelah mengidentifikasi masalah guru menjelaskan cara
menyelesaikan masalah yang melibatkan operasi
pengurangan bilangan tanpa meminjam tersebut. Untuk
menguatkan pemahaman anak tentang konsep
pengurangan tanpa meminjam guru menggunakan media
hitung berupa benda konkret misalnya menggunakan block
diene.
14. Guru juga dapat menggunakan biji-bijian, potongan batang
lidi, dan media hitung lainnya. Guru dapat memasukkan
biji-bijian ke dalam mangkok.

Satu mangkok diisi sepuluh biji, sebagai penanda puluhan.


Atau jika menggunakan lidi, guru dapat mengikat sepuluh
batang lidi dengan karet sebagai penanda puluhan.
15. Kemudian siswa mencoba menyelesaikan masalah serupa
yang diberikan oleh guru dengan menggunakan media
hitung.
Kegiatan 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah 15
mereka pelajari
Penutup 2. Siswa menyampaikan perasaannya setelah mengikuti Menit
kegiatan hari ini.
3. Guru meminta salah satu siswa memimpin doa penutup.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian
 Test
 Non Tes
2. Bentuk Instrumen
 Lembar observasi, sikap spiritual dan sikap social.
 Soal isian dalam bentuk LKS.

I. Tindak lanjut ( Pengayaan dan / atau Remidial )


1. Pengayaan
 Tugas Membaca dengan benar materi pembelajaran berikutnya

Maumbawa, 2019
Mengetahui Guru Kelas II
Kepala Madrasah,

Ahmad Lamo,s.Pd.I Ayub A.H. Manajawa,S.Pd


NIP.19690423 200701 1 025 NIP.-
1. Pengamatan Sikap
a. Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual
Kataatan Perilaku Kebiasaan Toleransi
Beribadah bersyukur Berdo’a
No Nama Siswa
BS PB BS PB BS PB BS PB

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

BS : Baik Sekali

PB : Perlu Bimbingan
b. Lembar Observasi Penilaian Sikap Sosial
Jujur Disiplin Tanggung Santun Peduli Percaya
jawab diri
No Nama Siswa
BS PB BS PB BS PB BS PB BS PB BS PB

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

BS : Baik Sekali

PB : Perlu Bimbingan
LEMBAR KERJA SISWA ( LKS )
Kerjakan latihan berkut ini.

1. 24 – 13 =............
24 =.........puluhan + .......satuan
13 =.........puluhan + .......satuan -
.........puluhan + ........satuan

Jadi, 24 – 13 =..........

2. 29 – 15 =............
29 = ........puluhan + ........ satuan
15 = ........Puluhan + .........satuan –
........puluhan + .........satuan
Jadi, 29 – 15 = ..........

3. 43 – 11 = .........
43 = ..........puluhan + ......satuan
11 = ..........puluhan + ......satuan -
........... puluhan +.......s atuan
Jadi, 43 – 11 = ........

4. 23 – 13 = ..........
23 = ........puluhan + ......... satuan
13 = ........puluhan + ..........satuan –
....... puluhan + ..........satuan
Jadi, 23 – 13 =.........
