Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 11 Makassar


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI MIA/2
Materi Pokok : Alat-Alat Optik
Alokasi Waktu : 12 JP

A. Kompetensi Inti (KI)


Rumusan kompetensi Sikap Spiritual adalah “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial adalah “Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, proseduralm dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah konkret dan
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah, serta mampu
menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.11 Menganalisis cara kerja alat optik 3.11.1 Mengidentifikasi penggunaan alat-alat
menggunakan sifat pemantulan dan optik dalam kehidupan sehari-hari
pembiasan cahaya oleh cermin dan lensa 3.11.2 Menganalisis tentang prinsip
pembentukan bayangan dan perbesaran pada
kacamata, lup, mikroskop, teleskop dan
kamera
3.11.3 Menganalisis cara kerja alat optik
menggunakan sifat pemantulan dan
pembiasan cahaya oleh cermin dan lensa
4.11 Membuat karya yang menerapkan 4.11.1 Membuat teropong sederhana secara
prinsip pemantulan dan/atau pembiasan pada berkelompok
cermin dan lensa 4.11.2 Presentasi kelompok tentang hasil
merancang dan membuat teropong sederhana

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Melalui pengamatan gambar/video/animasi penggunaan alat optik seperti
kacamata/lup pada tukang reparasi arloji, teropong, dan fungsi penggunaan alat—alat
optik dalam kehidupan sehari-hari, peserta didik dapat mengidentifikasi penggunaan
alat-alat optik dalam kehidupan sehari-hari
2. Melalui pengamatan, tanya jawab dan kerja proyek peserta didik dapat menganalisis
tentang prinsip pembentukan bayangan dan perbesaran pada kacamata, lup,
mikroskop, teleskop dan kamera
3. Melalui pengamatan, tanya jawab dan kerja proyek peserta didik dapat menganalisis
cara kerja alat optik menggunakan sifat pemantulan dan pembiasan cahayaa oleh
cermin dan lensa
4. Melalui kerja proyek peserta didik dapat membuat teropong sederhana secara
berkelompok
5. Peserta didik mampu melakukan presentasi kelompok tentang hasil merancang dan
membuat teropong sederhana
D. Materi Pembelajaran
1. Hukum Pemantulan Cahaya
2. Pembiasan Cahaya
3. Alat-alat Optik
a. Mata dan kacamata
b. Kaca Pembesar (lup)
c. Mikroskop
d. Teropong atau Teleskop
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Ilmiah (saintifik)
Model : Model Pembelajaran Berbasis Proyek
Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi cari metode yg digunakan
dalam kurikulum 2013
F. Media dan Alat Belajar
1. Media :
a. Video penggunaan alat optik
b. PPT materi pembelajaran (alat-alat optik)
c. LKPD Teropong Sederhana
2. Alat :
a. LCD, Laptop
G. Sumber Pembelajaran : Buku Fisika Siswa Kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2016
Internet
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: 2 JP
Alokasi
Kegiatan/Sintak Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam, mengecek kehadiran 15 menit
peserta didik dan meminta ketua kelas untuk
memimpin doa dan berdoa bersama
2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek
kebersihan kelas, minimal sekitar tempat
duduknya tidak ada sampah atau benda yang
tidak berhubungan dengan pelajaran
3. Guru memberikan motivasi belajar kepada
peserta didik
4. Guru menyampaian tujuan pembelajaran,
kegiatan pembelajaran dan penilaian yang
akan dilakukan
5. Guru menyampaikan manfaat dari
mempelajari alat-alat optik
Kegiatan Inti 6. Guru bertanya kepada peserta didik, alat— 30 menit
alat optik apa saja yang mereka ketahui dan
fungsinya
7. Guru menampilkan gambar/video/animasi
penggunaan alat optik seperti kacamata/lup
pada tukang reparasi arloji, teropong, dan
fungsi penggunaan alat—alat optik dalam
kehidupan sehari-hari
Menyiapkan 8. Guru memberitahu kepada peserta didik
pertanyaan atau untuk melakukan proyek dengan tema
penugasan proyek teropong sederhana
9. Guru mengemukakan pertanyaan esensiaal
yang dapat memotivasi peserta didik dalam
melakukan suatu aktivitas/proyek yang
berkaitan dengan teropong, seperti
- Bagaimana prinsip kerja teropong
sederhana?
- Komponen-komponen apa saja yang
terdapat dalam teropong sederhana?
- Bagaimana cara membuat teropong
sederhana?
Mendesain 10. Guru membagi siswa ke dalam kelompok 30 menit
perencanaan proyek sebanyak 4 kelompok dan membagikan
bahan ajar dan LKPD kepada setiap
kelompok
11. Peserta didik mengumpulkan informasi
dari berbagai sumber tentang komponen dan
prinsip kerja teropong sederhana
12. Peserta didik secara berkelompok
mendesain proyek teropong sederhana,
seperti kegiatan, alat dan bahan yang berguna
dalam penyelesaian proyek
Menyusun jadwal 13. Peserta didik menyusun jadwal aktivitas 30 menit
sebagai langkah dalam menyelesaikan proyek. Aktivitas
nyata dari sebuah tersebut antara lain
proyek - Membuat timeline untuk menyelesaikan
proyek
- Membuat deadline penyelesaian proyek
14. Guru membimbing peserta didik dalam
menentukan langkah kerja yang harus
dilakukan kepada setiap kelompok
15. Guru meminta peserta didik untuk
membuat penjelasan (alasan) tentang
pemilihan suatu cara
Kegiatan Penutup 16. Guru meminta kepada peserta didik 15 menit
untuk merekam keseluruhan aktivitas proyek
dalam bentuk laporan, laporan ini akan
dikumpulkan pada saat peserta didik
mempresentasikan hasil proyeknya dan
meminta kepada peserta didik untuk
membawa alat dan bahan yang diperlukan
untuk membuat proyek teropong sederhana
pada pertemuan selanjutnya
17. Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
18. Guru mengakhiri proses pembelajaran
dengan mengucapkan salam

2. Pertemuan Kedua: 2 JP
Alokasi
Kegiatan/Sintak Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam, mengecek kehadiran 15 menit
peserta didik dan meminta ketua kelas untuk
memimpin doa dan berdoa bersama
2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek
kebersihan kelas, minimal sekitar tempat
duduknya tidak ada sampah atau benda yang
tidak berhubungan dengan pelajaran
3. Guru memberi motivasi belajar kepada
peserta didik
Kegiatan Inti 4. Guru menanyakan kepada peserta didik 60 menit
tentang lensa pada alat dan bahan yang
digunakan untuk merancang teropong
sederhana
5. Guru menjelaskan tentang cara kerja alat
optik menggunakan sifat pemantulan dan
pembiasan cahaya oleh cermin dan lensa
Memonitor kegiatan 6. Guru memonitor perkembangan proyek
dan perkembangan teropong sederhana dan perkembangan
proyek laporan proyek
7. Peserta didik melakukan pengecekan atas
kerja mereka sendiri, sesuai dengan tahap
perkembangan proyek teropong sederhana,
sehingga memungkinkan mereka untuk terus
melakukan perbaikan dan akhirnya diperoleh
suatu proyek teropong sederhana yang sudah
sesuai dengan kriteria penugasan
Kegiatan Penutup 8. Guru melakukan refleksi dan meminta 15 menit
peserta didik untuk menyimpulkan prinsip
kerja dari teropong
9. Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
10. Guru menyampaikan untuk
menyelesaikan laporan proyek peserta didik
dan bersiap diri untuk melakukan persentasi
proyek teropong sederhana yang telah mereka
lalukan untuk pertemuan selanjutnya
11. Guru mengakhiri pelajaran dengan
mengucapkan terimah kasih dan salam

3. Pertemuan ketiga: 2 JP
Alokasi
Kegiatan/Sintak Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 12. Guru memberi salam, mengecek 15 menit
kehadiran peserta didik dan meminta ketua
kelas untuk memipin doa dan berdoa bersama
13. Guru meminta peserta didik untuk
mengecek kebersihan kelas, minimal sekitar
tempat duduknya tidak ada sampah atau
benda yang tidak berhubungan dengan
pelajaran
14. Guru memberikan motivasi belajar
kepada peserta didik
Kegiatan Inti 15. Peserta didik melakukan presentasi atau 40 menit
Menguji Hasil penyajian proyek teropong sederhana, pada
kegiatan ini guru mengukur ketercapaian
kompetensi peserta didiknya melalui
pengujian keberhasilan proyek teropong
sederhana
16. Peserta didik melihat dimana kekurangan
dan/atau kelebihan proyek teropong
sederhana yang mereka hasilkan berdasarkan
masukan dari peserta didik/kelompok lain
serta masukan dari guru
Mengevaluasi 17. Peserta didik diminta untuk 20 menit
kegiatan/pengalaman mengungkapkan perasaan dan
pengalamannya selama menyelesaikan
proyek melalui diskusi dalam rangka
memperbaiki kinerja selama proses
pembelajaran
18. Peserta didik dapat mebuat kesimpulan
tentang
- Prinsip kerja teropong sederhana
- Komponen-komponen yang terdapat dalam
teropong sederhana
- Cara membuat teropong sederhana

Kegiatan Penutup 19. Guru menyampaikan materi yang akan 15 menit


dipelajari pada pertemuan selanjutnya yaitu
prinsip pembentukan bayangan dan
perbesaran pada kaca mata, lup, mikroskop,
dan kamera
20. Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
21. Guru mengakhiri pelajaran dengan
mengucapkan terimah kasih dan salam

4. Pertemuan keempat: 2 JP
Alokasi
Kegiatan/Sintak Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam, mengecek kehadiran 15 menit
peserta didik dan meminta ketua kelas untuk
memipin doa dan berdoa bersama
2. Guru memberikan motivasi belajar kepada
peserta didik
Kegiatan Inti 3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang 60 menit
prinsip kerja teropong sederhana yang telah
mereka temukan melalui kerja proyek, lalu
menanyakan bagaimana dengan prinsip
pembentukan bayangan dan perbesaran pada
alat-alat optik lainnya
4. Peserta didik menyebutkan alat-alat optik
lainnya, selain teropong
5. Guru menampilkan powerpoint mengenai
tentang prinsip pembentukan bayangan dan
perbesaran pada kacamata, lup, mikroskop,
teleskop dan kamera
6. Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk bertanya jika ada yang belum
dimengerti
7. Peserta didik diminta untuk mengerjakan
soal-soal latihan yang ada pada bahan ajar
mengenai prinsip pembentukan bayangan dan
perbesaran pada kaca mata, lup, mikroskop,
teropong, dan kamera
Kegiatan Penutup 8. Guru melakukan refleksi dan meminta 15 menit
peserta didik untuk menyimpulkan tentang
prinsip pembentukan bayangan dan
perbesaran pada kacamata, lup, mikroskop,
teropong, dan kamera
9. Guru menyampaian kepada peserta didik
bahwa pertemuan selanjutnya akan diadakan
evaluasi hasil belajar
10. Guru mengakhiri pelajaran dengan
mengucapkan terimah kasih dan salam

I. Penilaian
1. Rancangan Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan
No. IPK Tujuan Penilaian Teknik Penilaian
3.11.1 s.d 3.11.3 Hasil Belajar Tes Tertulis Pilihan Ganda
4.11.1 s.d 4.11.2 Proses Pembelajaran Penilaian Proyek
b. Penilaian Keterampilan : Penilaian Proyek
c. Penilaian Sikap : Observasi Kemampuan Kerjasama
2. Instrumen Penilaian
a. Pengetahuan : Tes Hasil Belajar dalam bentuk pilihan ganda
b. Keterampilan : Rubrik Penilaian Proyek
c. Sikap : Lembar Observasi Kemampuan Kerjasama
