MEMBUAT RPP
KELOMPOK 6
TAHUN 2019
A. KOMPETENSI INTI
PPKn
1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah
4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
BAHASA INDONESIA
3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah
4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
SBdP
3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah
4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Dengan mendengarkan lagu dan menyimak penjelasan guru, siswa dapat
menyanyikan lagu dengan tinggi rendah suara yang tepat dengan penuh percaya
diri.
• Melalui kegiatan diskusi, siwa dapat menjelaskan isi lagu dengan tepat dan santun.
• Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan tata cara perkenalan
diri dengan tepat.
• Dengan mengamati contoh yang diperagakan oleh guru, siswa dapat
mempraktikkan perkenalan diri dan anggota keluarga inti dengan santun dan
percaya diri.
• Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat menghafalkan sila pertama dalam
Pancasila dengan percaya diri.
• Dengan arahan guru, siswa dapat mempraktikkan cara bersyukur dengan baik.
Sikap:
• Jujur, disiplin, tanggung jawab
Pengetahuan:
• Menjelaskan isi teks anggota keluarga.
• Menjelaskan isi lagu.
• Menjawab pertanyaan tentang jumlah anggota keluarga.
• Menjelaskan cara perkenalan yang baik.
• Menghafal sila pertama Pancasila.
Keterampilan:
• Menyanyikan lagu dengan tinggi rendah suara.
• Memperkenalkan anggota keluarga.
• Mengucapkan syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas nikmat yang diterimanya
D. MATERI PEMBELAJARAN
PPKn
• Gambar (bintang segi lima, rantai, pohon beringin, kepala banteng, dan padi kapas)
pada lambang negara “Garuda Pancasila”
BAHASA INDONESIA
• Memperkenalkan keluarga
SBdP
• Elemen musik melalui lagu
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
• Guru datang tepat waktu
• Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
• Berdoa sebelum memulai pelajaran
• Memeriksa kebersihan kelas kerapihan berpakaian, posisi, dan tempat duduk
siswa disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
• Memeriksa kehadiran siswa
• Menegur siswa yang datang terlambat dengan sopan
• Menyiapkan materi ajar, model, alat peraga
• Menyiapkan fisik dan psikis siswa mengikuti pelajaran/ mengondisikan suasana
belajar yang menyenangkan
• Melaksanakan Apersepsi (Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari)
• Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan.
• Menjelaskan KD dan tujuan yang ingin dicapai/Menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
• Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
sesuai silabus/kesiapan bahan ajar
• Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
• Memotivasi siswa dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari
materi ini
Kegiatan Inti
Membaca Teks Keluarga Udin
Mengumpulkan Informasi/Mencoba
• Dengan bimbingan guru, siswa bersama-sama membaca teks Keluarga Udin.
• Siswa difasilitasi bertanya jawab tentang teks Keluarga Udin.
Menalar/Mengasosiasi
• Siswa menyimak penjelasan guru tentang sikap bersyukur atas karunia Tuhan
Yang Maha Esa berupa keluarga yang bahagia.
Mengomunikasikan
• Guru mengajak siswa berlatih kembali mengenal keluarga Udin, dengan
menyebutkan nama-namanya.
Kegiatan Penutup
• Siswa menyimpulkan kegiatan belajar.
• Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam
buku siswa.
• Guru menambahkan pertanyaan refleksi berdasarkan panduan yang terdapat pada
lampiran RPP pertemuan ke 6.
• Guru bersama-sama dengan siswa memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran
• Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram
• Guru memberikan tugas untuk diselesaikan di rumah (Orang tua menceritakan
kepada siswa tentang anggota keluarganya).
• Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas, baik tugas
individual maupun kelompok, sesuai dengan hasil belajar siswa
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
• Mengakhiri pelajaran dengan membaca doa
• Mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas.
2. Penilaian Pengetahuan
• Menjawab pertanyaan lisan tentang tata cara memperkenalkan diri yang benar.
• Penilaian
Banyaknya
Nilai
Jawaban Benar
>4 100
3 75
2 50
1 25
• Kunci jawaban :
1. Mengucapkan salam pembuka.
2. Menyebutkan nama diri.
3. Menyebutkan nama ayah.
4. Menyebutkan nama ibu.
5. Menyebutkan nama kakak atau adik (jika ada)
3. Penilaian Ketrampilan
No Kriteria Keterangan
1 Memenuhi 1 dari 4 kriteria
Menyanyikan
2 Memenuhi 2 dari 4 kriteria
lagu dengan
1 3 Memenuhi 3 dari 4 kriteria
tinggi rendah
4 Memenuhi 4 kriteria (hafal syair, tinggi rendah suara
suara
tepat, mimik wajah sesuai dan ada gerakan yang tepat)
Mempraktikkan 1 Memenuhi 1 dari 4 kriteria
2
cara 2 Memenuhi 2 dari 4 kriteria
No Kriteria Keterangan
memperkenalkan 3 Memenuhi 3 dari 4 kriteria
anggota keluarga 4 Memenuhi 4 kriteria (mengucapkan salam,
inti menyebutkan nama diri, menyebutkan nama ayah
dan ibu, lancar dalam perkenalan)
4. = Sangat baik, 3 = Baik, 2 = Cukup, 1 = Perlu Pendampingan