RPP 3.12
RPP 3.12
D. Tujuan Pembelajaran
Berdasarkan IPK diatas, maka rumusan Tujuan Pembelajaran adalah sebagai berikut :
1. Setelah berdiskusi dan melakukan studi referensi , peserta didik akan dapat menjelaskan Menjelaskan
Faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan ikan dengan percaya diri
2. Setelah berdiskusi dan melakukan studi referensi, peserta didik akan dapat menjelaskan Pengukuran
Pertumbuhan Ikan dengan percaya diri
3. Setelah melakukan diskusi dan melakukan studi referensi, peserta didik akan dapat Menjelaskan Teknik
sampling pertumbuhan ikan dengan mengembangkan rasa ingin tahu
4. Setelah melakukan diskusi dan melakukan studi referensi, peserta didik akan dapat Menghitung laju
pertumbuhan harian ikan, laju pertumbuhan mutlak ikan dan Survival rate ikan dengan mengembangkan rasa
ingin tahu
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
Alokasi
No Langkah Pembelajaran/Kegiatan
Waktu
1. Kegiatan Awal Guru Siswa 45”
Pembukaan Memberikan salam dengan Menjawab salam dengan 1”
Salam ramah dan santun ramah dan santun
Jenis
Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal Soal
Soal
3.12 Menerapkan 3.12.1 Menjelaskan Faktor- 1. Siswa dapat Tes 1. Jelaskan pengaruh
teknik sampling dan faktor yang menjelaskan Faktor- tulis faktor pemberian
menghitung laju mempengaruhi faktor yang pakan terhadap
pertumbuhan pada pertumbuhan ikan mempengaruhi pertumbuhan ikan?
pendederan 3.12.2 Menjelaskan pertumbuhan ikan
komoditas Pengukuran 2. Siswa dapat 2. Jelaskan langkah-
perikanan Pertumbuhan Ikan menjelaskan langkah sampling
3.12.3 Menjelaskan Teknik Pengukuran untuk pertumbuhan
4.12 Melakukan sampling Pertumbuhan Ikan ikan ?
sampling dan pertumbuhan ikan untuk pendederan
menghitung laju 3. Sebutkan rumus
4.12.1 Menghitung laju ikan yang digunakan
pertumbuhan pada pertumbuhan harian 3. Siswa dapat
pendederan untuk menghitung
ikan, laju menjelaskan Teknik laju pertumbuhan
komoditas pertumbuhan mutlak sampling
perikanan ikan pada kegiatan
ikan dan Survival pertumbuhan ikan pendederan ikan?
rate ikan untuk kegiatan
pendederan ikan 4. Diketahui Wt =
4. Siswa dapat 81,56 gr dan Wo =
Menghitung laju 74,17 gr setelah 7
pertumbuhan harian hari pertumbuhan.
ikan, laju Hitunglah laju
pertumbuhan mutlak pertumbuhan harian
ikan dan Survival ikan!
rate ikan berdasarkan
data yang ada
Kunci Jawaban Soal:
1. Kondisi pakan ikan
Pemeliharaan sisitem instensif pemberian pakan mesti instensif y aitu jumlah dan pemberian pakannya harus
teratur. Apabila jumlah pakan yang diberikan kurang maka energi yang dibutuhkan tdak terpenuhi sehingga
perutumbuhannya terhambat. Begitu juga kandungan proteinnya apabila kurang dari 20% maka
pertumbuhannyapun akan terhambat. Kondisi protein ini bisa diakibatkan karena rusak oleh jamur sehingga
kandungan protein menurun. Jumlah pakan yang dimakan ikanpun kadang-kadang kurang akibat cara
pemberian pakan kurang baik, bisa karena frekuensi pemberianpakannya berkurang atau pembagian pakan
per frekuensinya tidak imbang. Pakan ikan adalah campuran dari berbagai bahan, baik nabati maupun hewani
yang diolah sehingga mudah dimakan dan sekaligus merupakan sumber nutrisi bagi ikan. Dengan kata lain,
pakan ikan adalah makanan yang khusus diproduksi agar mudah dan tersedia untuk dimakan dan Dicerna
oleh sistem pencernaan ikan sehingga ikan menghasilkan energi yang dapat digunakan untuk aktivitas
hidupnya dan dipakai untuk pertumbuhan yang disimpan dalam bentuk daging.Pakan yang dibutuhkan
adalah pakan yang seimbang sesuai dengan kebutuhan nutrisi ikan yang dipelihara.
2. Teknik sampling hampir sama dengan sampling pada saat untuk menentukan jumlah pakan yang diberikan
setiap harinya. Teknik sampling tersebut adalah sebagai berikut:
Langkah sampling:
1) Membaca data awal (luas kolam, padat penebaran, luas alat, panjang dan bobot benih pada saat awal, )
2) Menghitung populasi awal
3) Menentukan 5 titik secara acak dikolam untuk ditangkap ikannya dengan menggunakan alat tangkap tersebut
4) Menghitung ikan tertangkap tiap titik dan menimbang bobot ikan tiap titik
5) Menghitung jumlah ikan pada 5 titik dan bobot ikan pada 5 titik
6) Menghitung rataan jumlah ikan per titik dan bobot ikan pertitik atau menghitung bobot ikan per individu
7) Menghitung jumlah populasi ikan dengan rumus :
1) Menghitung bobot biomass = Jumlah ikan atau populasi ikan di kolam kali bobot ikan per individu.
2) Lakukan mulai nomor 3 sampai no 8 setiap minggu.
3) Tuangkan kedalam Tabel, dan perlu dituangkan kedalam gambar grafik.
4. GR
= Wt (akhir) – Wo (awal) / 7
= ( 81.56 gr –74,17 gr) / 7
= 7.39 gr / 7 hari
= 1.05 gr/hari
Jumlah 18,7
Rubrik Penilaian :
NO Nama Siswa Skor Jumlah Nilai Ket
1 2 3 4 5 T TT
Sikap
N Aktif Bekerjasama Berani
Nama Siswa
o T K S T K S T K S
B B B
B B B B B B B B B
1
2
3
4
5
..
Keterangan :
TB : Tidak baik
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
b. Penilaian sikap
INSTRUMEN PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP
DALAM PROSES PEMBELAJARAN
Petunjuk :
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut :
Kelas : .........................
Topik : ..........................
Sub Topik :...........................
Tanggal Pengamatan : .........................
Pertemuan ke : ..........................
No Nama Skor Aspek Pengamatan Jumlah Total Nilai
Siswa 1 2 3 4 5 6 7 8 Akhir
1 1
2
3
4
2 1
2
3
4
3.12.1 Menyusun teknik sampling yang dilakukan pada kegiatan pendederan ikan lele pada kolam terpal
3.12.2 Menyusun jadwal pengambilan sampling yang dilakukan pada kegiatan pendederan ikan lele pada
kolam terpal hingga panen
3.12.3 Mencatat data sampling yang dilakukan pada kegiatan pendederan ikan lele pada kolam terpal hingga
panen
4.12.1 Melakukan sampling untuk menentukan laju pertumbuhan harian ikan, laju pertumbuhan mutlak ikan
dan Survival rate ikan
4.12.2 Melaporkan hasil kegiatan proyek pertumbuhan ikan pada kegiatan pendederan ikan lele pada kolam
terpal setelah panen
D. Tujuan Pembelajaran
Berdasarkan IPK diatas, maka rumusan Tujuan Pembelajaran adalah sebagai berikut :
1. Setelah berdiskusi dan melakukan studi referensi , peserta didik akan dapat Menyusun teknik sampling yang
dilakukan pada kegiatan pendederan ikan lele pada kolam terpal dengan percaya diri
2. Setelah berdiskusi dan melakukan studi referensi, peserta didik akan dapat Menyusun jadwal pengambilan
sampling yang dilakukan pada kegiatan pendederan ikan lele pada kolam terpal hingga panen dengan
mengembangkan rasa ingin tahu
3. Setelah melakukan diskusi dan melakukan pengambilan sampling, peserta didik akan dapat Mencatat data
sampling yang dilakukan pada kegiatan pendederan ikan lele pada kolam terpal hingga panen dengan tepat
4. Setelah melakukan Melakukan sampling untuk menentukan laju pertumbuhan harian ikan, laju pertumbuhan
mutlak ikan dan Survival rate ikan secara berkelompok dengan terampil siswa memperoleh pengalaman
nyata dalam Melakukan sampling untuk menentukan laju pertumbuhan ikan
5. Setelah Melakukan sampling untuk menentukan laju pertumbuhan ikan pada pendederan ikan lele dengan
menggunakan kolam terpal secara berkelompok siswa mampu mempresentasikan melaporkan hasil proyek
dengan percaya diri dan bertanggungjawab
G. Alat/Media/Sumber Belajar
1. Alat/Media Pembelajaran
a. Spidol, Papan Tulis
b. Laptop dan LCD
c. Alat dan bahan yang dingunakan oleh siswa dalam membuat proyek
2. Sumber Belajar
1. Angin, Karyawan Perangin. 2013. Tekhnik Pembenihan Ikan 1. Cianjur. Pusat Pengembangan Dan
Pemberdayaan Pendidikan Dan Tenaga Kependidikan Pertanian Cianjur.
2. Berbagai buku lain/ internet yang menunjang proses diskusi
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan : ke 1
Alokasi Waktu : 7 x 45 Menit
Kegiatan Deskripsi kegiatan Pendekatan Alokasi
Kegiatan guru Kegiatan siswa sainstifik Waktu
Pembukaan Memberikan salam dengan Menjawab salam dengan
Salam ramah dan santun ramah dan santun
2. Mendesain perencanaan
proyek
Meminta siswa untuk mencari Membaca materi dari buku
informasi dari buku atau bahan dan media internet
ajar, internet, video dan lain-lain berkaitan dengan materi
sebagai materi penunjang yang telah ditentukan
kegiatan
Memperhatikan dan
Memberikan penjelasan singkat mengerjakan contoh soal
dan contoh perhitungan yang diberikan
pertumbuhan harian ikan, laju
pertumbuhan mutlak ikan dan
Survival rate
3. Menyusun jadwal
Membuat jadwal
Membimbing penjadwalan
penyelesaian proyek
penyelesaian proyek dengan
dengan terampil secara
baik
berkelompok berdiskusi
menentukan jadwal
kegiatan proyek sesuai
dengan target waktu yang
telah disampaikan oleh
guru
Membuat timeline
Membimbing pembuatan
penyelesaian proyek
deadline dan timeline
penyelesaian proyek
Tes
Memberikan soal post tes Mengerjakan soal dengan
singkat mengenai materi yang jujur
telah dibahas
Kesimpulan
Menyimpulkan gambaran umum
Bagaimana sampling untuk Dengan penuh motivasi,
menentukan laju pertumbuhan menyampaikan beberapa 45 menit
Penutup hingga panen pada kegiatan kesimpulan terkait materi
pendederan ikan belajar.
pendederan ikan lele pada kolam
terpal
Refleski
Guru mengungkapkan hasil
belajar hari ini dan memberikan Siswa mendengarkan
saran kepada siswa untuk lebih penjabaran hasil belajar
giat belajar. hari ini dengan tertib
Pertemuan : ke 2
Alokasi Waktu : 7x 45 Menit
Kegiatan Deskripsi kegiatan Pendekatan Alokasi
sainstifik Waktu
Kegiatan guru Kegiatan siswa
Menyampaikan porspek
Motivasi pendederan ikan lele dan daya Siswa akan termotivasi
jual ikan lele, kemudian dan menumbuhkan
memperlihatkan video mengenai semangat dan menanyakan
pertumbuhan ikan lele yang berbagai hal berhubungan
terjadi secara cepat pendederan ikan lele pada
kolam terpal pada video
tersebut
Menyampaikan indikator, tujuan
Persiapan pembelajaran, dan kompetensi Memperhatikan aspek-
yang harus dikuasai; aspek yang disampaikan
Membagikan peserta didik guru terkait kompetensi
kedalam 4 kelompok untuk yang harus dikuasai;
melakukan proyek Memperhatikan
pembagian kelompok yang
telah dibagi dengan tugas
masing-masing.
Pengamatan peserta didik
Memonitor aktivitas peserta Melakukan kerja proyek
didik selama penyelesaian pengelolaan pakan pada
sampling untuk menentukan laju wadah pendederan ikan
pertumbuhan pada kegiatan dalam kelompok
pendederan ikan
pendederan ikan lele pada kolam
terpal
Mencoba
Membimbing peserta didik Melakukan proyek dengan
untuk melakukan sampling terampil
untuk menentukan laju
pertumbuhan pada kegiatan
pendederan ikan 230
Inti pendederan ikan lele pada kolam menit
terpal dengan tepat berdasarkan
langkah yang telah ditentukan
pada pertemuan sebelumnya
Pertemuan : ke 3
Alokasi Waktu : 7 x 45 Menit
Jenis
Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal Soal
Soal
3.12 Menerapkan 3.12.4 Menyusun teknik 1. Siswa dapat Tes 1. Jelaskan Teknik
teknik sampling dan sampling yang menjelaskan Teknik tulis sampling
menghitung laju dilakukan pada sampling pertumbuhan ikan
pertumbuhan pada kegiatan pendederan pertumbuhan ikan untuk kegiatan
pendederan ikan lele pada kolam untuk kegiatan pendederan ikan
komoditas terpal pendederan ikan
perikanan 3.12.5 Menyusun jadwal 2. Siswa dapat 2. Buatlah gambaran
pengambilan sampling mengambarkan jadwal dan data
4.12 Melakukan yang dilakukan pada jadwal dan data yang pendederan ikan
sampling dan kegiatan pendederan digunakan dalam terkait
menghitung laju ikan lele pada kolam kegiatan pendederan pertumbuhan ikan
pertumbuhan pada terpal hingga panen ikan
pendederan 3. Sebutkan rumus
3.12.6 Mencatat data 3. Siswa dapat yang digunakan
komoditas sampling yang menyebutkan rumus-
perikanan untuk menghitung
dilakukan pada rumus yang laju pertumbuhan
kegiatan pendederan digunakan dalam ikan pada kegiatan
ikan lele pada kolam menghitung pendederan ikan?
terpal hingga panen pertumbuhan ikan
4.12.3 Melakukan sampling pada pendederan 4. Diketahui Wt =
untuk menentukan laju ikan 81,56 gr dan Wo =
pertumbuhan harian 4. Siswa dapat 74,17 gr setelah 7
ikan, laju pertumbuhan Menghitung laju hari pertumbuhan.
mutlak ikan dan pertumbuhan harian Hitunglah laju
Survival rate ikan ikan, laju pertumbuhan harian
4.12.4 Melaporkan hasil pertumbuhan mutlak ikan!
kegiatan proyek ikan dan Survival 5. Bila diketahui
pertumbuhan ikan pada rate ikan berdasarkan jumlah populasi
kegiatan pendederan data yang ada awal saat tebar ikan
ikan lele pada kolam lele adalah 400
terpal setelah panen ekor setelah
pendederan 3 bulan
pada saat panen
diperoleh 380 ekor,
maka survival rate
nya adalah?
Langkah sampling:
1) Membaca data awal (luas kolam, padat penebaran, luas alat, panjang dan bobot benih pada saat awal, )
2) Menghitung populasi awal
3) Menentukan 5 titik secara acak dikolam untuk ditangkap ikannya dengan menggunakan alat tangkap tersebut
4) Menghitung ikan tertangkap tiap titik dan menimbang bobot ikan tiap titik
5) Menghitung jumlah ikan pada 5 titik dan bobot ikan pada 5 titik
6) Menghitung rataan jumlah ikan per titik dan bobot ikan pertitik atau menghitung bobot ikan per individu
7) Menghitung jumlah populasi ikan dengan rumus :
1) Menghitung bobot biomass = Jumlah ikan atau populasi ikan di kolam kali bobot ikan per individu.
2) Lakukan mulai nomor 3 sampai no 8 setiap minggu.
3) Tuangkan kedalam Tabel, dan perlu dituangkan kedalam gambar grafik.
2. Rumus laju pertumbuhan harian adalah:
Rumus laju pertumbuhan mutlak adalah:
Survival rate
3. Contoh dan format data sampling
4. GR
= Wt (akhir) – Wo (awal) / 7
= ( 81.56 gr –74,17 gr) / 7
= 7.39 gr / 7 hari
= 1.05 gr/hari
5. Berdasarkan rumus:
SR = 380/400 x 100% = 95 %
Sikap
N Aktif Bekerjasama Berani
Nama Siswa
o T K S T K S T K S
B B B
B B B B B B B B B
1
2
3
4
5
..
Keterangan :
TB : Tidak baik
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
Penialaian proyek
a. Daftar cek
Berikanlah tanda (V) pada kolom yang disediakan
skor
NO ASPEK
1 2 3 4 5
1. PERENCANAAN :
a. Pemilihan alat dan bahan
b. Pembuatan jadwal kerja
2. PELAKSANAAN :
a. Pelaksanaan pembuatan
proyek
b. Laporan kinerja kelompok
3. LAPORAN PROYEK :
a. Performans
b. Presentasi / Penguasaan
Keterangan:
1 :sangat kurang
2 :kurang
3 :cukup
4 :baik
5 :amat baik
c. Penilaian sikap
INSTRUMEN PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP
DALAM PROSES PEMBELAJARAN
Petunjuk :
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut :
Kelas : .........................
Topik : ..........................
Sub Topik :...........................
Tanggal Pengamatan : .........................
Pertemuan ke : ..........................
No Nama Skor Aspek Pengamatan Jumlah Total Nilai
Siswa 1 2 3 4 5 6 7 8 Akhir
1 1
2
3
4
2 1
2
3
4
c. Penilaian keterampilan
Tekhnik penilaian : Unjuk kerja
Bentuk instrument : Daftar skala 1-4
Indicator pencapaian
Kompetensi Dasar Indikator Soal Soal
kompetensi
4.12.1 Melakukan 1. Siswa dapat
4.12 Melakukan 1. Lakukan Teknik
sampling untuk Menentukan Teknik
sampling dan sampling hingga
menentukan laju sampling hingga
menghitung laju panen
pertumbuhan panen
pertumbuhan pada
harian ikan, laju 2. Siswa dapat mencatat 2. Lakukan pencatatan
pendederan
pertumbuhan data untuk data pada saat
komoditas
mutlak ikan dan menentukan sampling untuk
perikanan
Survival rate ikan pertumbuhan ikan menentukan
4.12.2 Melaporkan hasil 3. Siswa dapat pertumbuhan ikan
kegiatan proyek Melakukan 3. Hitung populasi
pertumbuhan ikan Perhitungan populasi ikan pada
pada kegiatan (SR) pendederan, SR,
pendederan ikan GR, Wx
lele pada kolam
terpal setelah
panen
Pedoman penskoran : nilai akhir untuk ranah keterampilan diambil dari nilai optimal (nilai tertinggi
yang dicapai)
Indicator penilaian :
4 : jika empat indicator dilakukan
3 : jika ketiga indicator dilakukan
2 : jika dua indicator dilakukan
1 : jika satu indicator dilakukan
Rubrik penilaian proses :
1. Melakukan sampling
Skor 4 Jika seluruh tahapan proses dilakukan sesuai prosedur
Skor 3 Jika sebagian besar tahapan proses dilakukan sesuai prosedur
Skor 2 Jika sebagian kecil tahapan proses dilakukan sesuai prosedur
Skor 1 Jika tahapan proses tidak dilakukan sesuai dengan prosedur
2. Melakukan pencatatan data
Skor 4 Jika seluruh tahapan proses dilakukan sesuai prosedur
Skor 3 Jika sebagian besar tahapan proses dilakukan sesuai prosedur
Skor 2 Jika sebagian kecil tahapan proses dilakukan sesuai prosedur
Skor 1 Jika tahapan proses tidak dilakukan sesuai dengan prosedur
3. Melakukan Lakukan tekhnik greding ikan
Skor 4 Jika seluruh tahapan proses dilakukan sesuai prosedur
Skor 3 Jika sebagian besar tahapan proses dilakukan sesuai prosedur
Skor 2 Jika sebagian kecil tahapan proses dilakukan sesuai prosedur
Skor 1 Jika tahapan proses tidak dilakukan sesuai dengan prosedur
4. Menghitung populasi ikan untuk pendederan
Skor 4 Jika seluruh tahapan proses dilakukan sesuai prosedur
Skor 3 Jika sebagian besar tahapan proses dilakukan sesuai prosedur
Skor 2 Jika sebagian kecil tahapan proses dilakukan sesuai prosedur
Skor 1 Jika tahapan proses tidak dilakukan sesuai dengan prosedur