Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. IDENTIFIKASI
Nama Sekolah : MAN Surabaya
Kelas / Semester : X/2
Mata Pelajaran : Matematika - Wajib
Materi Pokok : Pertidaksamaan Nilai Mutlak
Alokasi Waktu : 18 × 45 menit (6 × (3 × 45) menit)

B. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian

1 Menghayati dan Mensyukuri anugerah Tuhan


mengamalkan agama yang Memberi salam kepada orang yang lebih tua,
dianutnya. Dapat berdoa dengan sungguh-sungguh, dan
Memiliki moral/etika yang baik
2.1 Memiliki motivasi internal, Memiliki motivasi belajar
kemampuan bekerja sama, Jujur
konsisten, sikap disiplin, rasa Mampu bekerja sama
percaya diri, dan sikap Tangguh menghadapi masalah
toleransi dalam perbedaan Konsisten
strategi berpikir dalam Bertanggung jawab
memilih dan menerapkan Disiplin
strategi menyelesaikan Percaya diri
masalah. Toleransi
2.2 Mampu mentransformasi diri Rasa ingin tahu
dalam berperilaku jujur, Peduli lingkungan
tangguh menghadapi masalah,
kritis dan disiplin dalam
melakukan tugas belajar
matematika.
2.3 Menunjukkan sikap
bertanggung jawab, rasa ingin
tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan.
3.7 Mendeskripsikan dan Pertemuan I dan II
menerapkan konsep 1. Menemukan konsep pertidaksamaan dan nilai
pertidaksamaan dan nilai mutlak.
mutlak dalam menentukan Pertemuan III
himpunan penyelesaian 2. Menyelesaikan Pertidaksamaan pecahan.
pertidaksamaan pecahan, Pertemuan IV
irasional dan mutlak. 3. Menyelesaikan Irasional dan mutlak
3.8 Mendeskripsikan dan Pertemuan V
menerapkan konsep 4. Menyelesaikan masalah pada penerapan
pertidaksamaan pecahan, masalah nyata
irasional, dan mutlak dalam Pertemuan VI
menyelesaikan masalah 5. Uji Kompetensi / Ulangan Harian
matematika.
3.9 Mendeskripsikan dan
menerapkan konsep dan sifat-
sifat pertidaksamaan pecahan,
irasional dan mutlak dengan
melakukan manipulasi aljabar
dalam menyelesaikan masalah
matematika.
3.10 Menganalisis daerah
penyelesaian pertidaksamaan
pecahan, irasional dan mutlak.
Pertemuan I dan II
4.6 Memecahkan masalah 6. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
pertidaksamaan pecahan, konsep pertidaksamaan dan nilai mutlak.
irasional dan mutlak dalam Pertemuan III
penyelesaian masalah nyata. 7. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
Pertidaksamaan pecahan.
Pertemuan IV
8. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
Irasional dan mutlak
Pertemuan V
9. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
Pertidaksamaan mutlak, pecahan, dan irasional
Pertemuan VI
10. Uji Kompetensi / Ulangan Harian

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Pertidaksamaan
mutlak, pecahan, dan irasional diharapkan siswa dapat :
Sikap :
1. Mengamalkan ajaran agama yang dianut yaitu dapat mengucapkan salam dan berdoa
2. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran
3. Bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat
4. Menjawab pertanyaan
5. Memberi saran dan kritikan

Pertemuan I dan II
6. Menemukan konsep pertidaksamaan dan nilai mutlak.
7. Menyelesaikan pertidaksamaan dan nilai mutlak.
Pertemuan III
8. Menyelesaikan Pertidaksamaan pecahan
9. Menyelesaikan masalah Pertidaksamaan pecahan
Pertemuan IV
10. Menyelesaikan Irasional dan mutlak
11. Memecahkan masalah Irasional dan mutlak
Pertemuan V
12. Menerapkannya pada masalah nyata

E. MATERI POKOK

PERTIDAKSAMAAN MUTLAK, PECAHAN, DAN IRASIONAL


Pertemuan I dan II Konsep pertidaksamaan dan nilai mutlak
Metode penyelesaian pertidaksamaan dan nilai mutlak
Pertemuan III Pertidaksamaan pecahan
Pertemuan IV Irasional dan mutlak
Pertemuan V Penerapannya pada masalah nyata

F. STRATEGI PEMBELAJARAN
a. Pendekatan : Pendekatan Saintifik
Model : Pembelajaran Kooperatif
Metode : Problem Based Learning, Tanya Jawab

b. Media dan Alat Bantu


1. Whiteboard
2. Papan Grafik (Jika dibutuhkan)
3. Penggaris/Compass
4. Marker/Kapur
5. Laptop, Proyektor, dan Media Presentasi

c. Sumber Belajar
1. Tim Penyusun. 2013. Matematika. Jakarta: Kemendikbud.
2. Sumber buku lain, Internet, dll.

G. SKENARIO PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KE – 1 DAN KE – 2
Langkah Kegiatan Belajar Kompetensi yang Alokasi
Pembelajaran (Aktivitas Guru) waktu
dikembangkan
Pendahuluan 2 x 10
Menit
 Komunikasi  Guru mengucapkan salam dan  Dapat menjawab salam,
mengarahkan siswa untuk dan dapat berdoa
memimpin doa bersama-sama
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Apersepsi  Guru memberikan gambaran  Sikap peduli dan
tentang pentingnya memahami perhatian pada guru, serta
Konsep pertidaksamaan dan nilai proses pembelajaran dan
mutlak dalam kehidupan sehari- materi pelajaran yang
hari. akan dipelajari diikuti
 Motivasi  Mendorong rasa ingin tahu dan dengan sungguh-sungguh
berpikir kritis, siswa diajak  Mendorong rasa ingin
memecahkan masalah mengenai tahu terhadap materi
bagaimana menemukan Konsep pelajaran yang akan
pertidaksamaan dan nilai mutlak dipelajari
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
Kegiatan inti 2 x 110
Menit
 Mengamati  Guru mengajukan/menunjukkan  Melatih kesungguhan,
masalah kepada Siswa untuk ketelitian dan mencari
diselesaikan/diskusikan dalam informasi tentang Konsep
menemukan Konsep pertidaksamaan dan nilai
pertidaksamaan dan nilai mutlak mutlak.

 Menanya  Guru meminta siswa untuk  Mengembangkan


menanyakan tentang masalah atau kreativitas dan rasa ingin
Membuat pertanyaan mengenai tahu tentang Konsep
Konsep pertidaksamaan dan nilai pertidaksamaan dan nilai
mutlak mutlak

 Mengeksplorasi/  Siswa menyelesaikan masalah  Mengembangkan sikap


mengumpulkan Konsep pertidaksamaan dan nilai teliti, jujur, sikap sopan
informasi mutlak berdasarkan lembar kerja
siswa yang diberikan guru.
 Mengasosiasi/  Siswa menganalisis dan membuat  Mengembangkan
mengolah kategori dari unsur-unsur yang kemampuan berpikir
informasi terdapat pada Konsep induktif dan deduktif
pertidaksamaan dan nilai mutlak, dalam membuat
kesimpulan
 Mengomunikasi  Guru mengarahkan siswa untuk  Mengembangkan
kan menghubungkan unsur-unsur yang kemampuan berbahasa
sudah dikategorikan/ yang baik dan benar dan
dikelompokkan sehingga dapat menghargai pendapat
dibuat kesimpulan mengenai orang lain
Konsep pertidaksamaan dan nilai
mutlak.
Penutup 2 x 15
Menit
Di akhir  Guru meminta kepada siswa untuk  Mengembangkan
pembelajaran menyimpulkan materi yang baru kemampuan pengetahuan
diharapkan: dipelajari dan keterampilan
 Guru memberikan tes kepada siswa  Menumbuhkan rasa
 Guru memberikan tugas rumah syukur kepada Tuhan atas
(PR) segala hikmat yang telah
 Guru menyampaikan arahan untuk diberikan, sehingga kita
pertemuan selanjutnya dapat mengakhiri
 Guru mengakhiri kegiatan belajar pelajaran dengan baik.
dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar dan meningkatkan
sikap yang baik di rumah.
Jumlah = 2 (3 x 45) menit 270
Menit

PERTEMUAN KE – 3
Langkah Kegiatan Belajar Kompetensi yang Alokasi
Pembelajaran (Aktivitas Guru) waktu
dikembangkan
Pendahuluan 10
Menit
 Komunikasi  Guru mengucapkan salam dan  Dapat menjawab salam,
mengarahkan siswa untuk dan dapat berdoa
memimpin doa bersama-sama
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Apersepsi  Guru memberikan gambaran  Sikap peduli dan
tentang pentingnya memahami perhatian pada guru, serta
Pertidaksamaan pecahan dalam proses pembelajaran dan
kehidupan sehari-hari. materi pelajaran yang
 Motivasi  Mendorong rasa ingin tahu dan akan dipelajari diikuti
berpikir kritis, siswa diajak dengan sungguh-sungguh
memecahkan masalah mengenai  Mendorong rasa ingin
bagaimana menemukan tahu terhadap materi
Pertidaksamaan pecahan pelajaran yang akan
 Guru menyampaikan tujuan dipelajari
pembelajaran yang ingin dicapai.
Kegiatan inti 110
Menit
 Mengamati  Guru mengajukan/menunjukkan  Melatih kesungguhan,
masalah kepada Siswa untuk ketelitian dan mencari
diselesaikan/diskusikan dalam informasi tentang
menemukan Pertidaksamaan Pertidaksamaan pecahan.
pecahan
 Menanya  Guru meminta siswa untuk  Mengembangkan
menanyakan tentang masalah atau kreativitas dan rasa ingin
Membuat pertanyaan mengenai tahu tentang
Pertidaksamaan pecahan Pertidaksamaan pecahan
 Mengeksplorasi/  Siswa menyelesaikan masalah  Mengembangkan sikap
mengumpulkan Pertidaksamaan teliti, jujur, sikap sopan
informasi pecahanberdasarkan lembar kerja
siswa yang diberikan guru.
 Mengasosiasi/  Siswa menganalisis dan membuat  Mengembangkan
mengolah kategori dari unsur-unsur yang kemampuan berpikir
informasi terdapat pada Pertidaksamaan induktif dan deduktif
pecahan, dalam membuat
 Guru mengarahkan siswa untuk kesimpulan
 Mengomunikasi menghubungkan unsur-unsur yang  Menembangkan
kan sudah dikategorikan/ kemampuan berbahasa
dikelompokkan sehingga dapat yang baik dan benar dan
dibuat kesimpulan mengenai Menghargai pendapat
Pertidaksamaan pecahan. orang lain
Penutup 15
Menit
Di akhir  Guru meminta kepada siswa untuk  Mengembangkan
pembelajaran menyimpulkan materi yang baru kemampuan pengetahuan
diharapkan: dipelajari dan keterampilan
 Guru memberikan tes kepada siswa  Menumbuhkan rasa
 Guru memberikan tugas rumah syukur kepada Tuhan atas
(PR) segala hikmat yang telah
 Guru menyampaikan arahan untuk diberikan, sehingga kita
pertemuan selanjutnya dapat mengakhiri
 Guru mengakhiri kegiatan belajar pelajaran dengan baik.
dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar dan meningkatkan
sikap yang baik di rumah.
Jumlah = 3 x 45 menit 135
Menit
PERTEMUAN KE – 4
Langkah Kegiatan Belajar Kompetensi yang Alokasi
Pembelajaran (Aktivitas Guru) waktu
dikembangkan
Pendahuluan 10
Menit
 Komunikasi  Guru mengucapkan salam dan  Dapat menjawab salam,
mengarahkan siswa untuk memimpin dan dapat berdoa
doa bersama-sama
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Apersepsi  Guru memberikan gambaran tentang  Sikap peduli dan
pentingnya memahami Irasional dan perhatian pada guru, serta
mutlak dalam kehidupan sehari-hari. proses pembelajaran dan
 Motivasi  Mendorong rasa ingin tahu dan materi pelajaran yang
berpikir kritis, siswa diajak akan dipelajari diikuti
memecahkan masalah mengenai dengan sungguh-sungguh
bagaimana menemukan Irasional dan  Mendorong rasa ingin
mutlak tahu terhadap materi
 Guru menyampaikan tujuan pelajaran yang akan
pembelajaran yang ingin dicapai. dipelajari
Kegiatan inti 110
Menit
 Mengamati  Guru mengajukan/menunjukkan  Melatih kesungguhan,
masalah kepada Siswa untuk ketelitian dan mencari
diselesaikan/diskusikan dalam informasi tentang
menemukan Irasional dan mutlak Diskriminan pada
SPtdKDV.
 Menanya  Guru meminta siswa untuk  Mengembangkan
menanyakan tentang masalah atau kreativitas dan rasa ingin
Membuat pertanyaan mengenai tahu tentang Diskriminan
Irasional dan mutlak pada SPtdKDV
 Mengeksplorasi/  Siswa menyelesaikan masalah  Mengembangkan sikap
mengumpulkan Irasional dan mutlak berdasarkan teliti, jujur, sikap sopan
informasi lembar kerja siswa yang diberikan
guru.
 Mengasosiasi/  Siswa menganalisis dan membuat  Mengembangkan
mengolah kategori dari unsur-unsur yang kemampuan berpikir
informasi terdapat pada Irasional dan mutlak. induktif dan deduktif
dalam membuat
kesimpulan
 Mengomunikasi  Guru mengarahkan siswa untuk  Mengembangkan
kan menghubungkan unsur-unsur yang kemampuan berbahasa
sudah dikategorikan/ dikelompokkan yang baik dan benar dan
sehingga dapat dibuat kesimpulan menghargai pendapat
mengenai Irasional dan mutlak. orang lain
Penutup 15
Menit
Di akhir  Guru meminta kepada siswa untuk  Mengembangkan
pembelajaran menyimpulkan materi yang baru kemampuan pengetahuan
diharapkan: dipelajari dan keterampilan
 Guru memberikan tes kepada siswa  Menumbuhkan rasa
 Guru memberikan tugas rumah (PR) syukur kepada Tuhan atas
 Guru menyampaikan arahan untuk segala hikmat yang telah
pertemuan selanjutnya diberikan, sehingga kita
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dapat mengakhiri
dengan memberikan pesan untuk tetap pelajaran dengan baik.
belajar dan meningkatkan sikap yang
baik di rumah.
Jumlah = 3 x 45 menit 135
Menit

PERTEMUAN KE – 5
Langkah Kegiatan Belajar Kompetensi yang Alokasi
Pembelajaran (Aktivitas Guru) waktu
dikembangkan
Pendahuluan 10
Menit
 Komunikasi  Guru mengucapkan salam dan  Dapat menjawab salam,
mengarahkan siswa untuk memimpin dan dapat berdoa
doa bersama-sama
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Apersepsi  Guru memberikan gambaran tentang  Sikap peduli dan
pentingnya memahami penerapannya perhatian pada guru, serta
pertidaksamaan mutlak, pecahan, dan proses pembelajaran dan
irasional dalam kehidupan sehari-hari. materi pelajaran yang
 Motivasi  Mendorong rasa ingin tahu dan akan dipelajari diikuti
berpikir kritis, siswa diajak dengan sungguh-sungguh
memecahkan masalah mengenai  Mendorong rasa ingin
bagaimana menemukan penerapannya tahu terhadap materi
pertidaksamaan mutlak, pecahan, dan pelajaran yang akan
irasional dipelajari
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
Kegiatan inti 110
Menit
 Mengamati  Guru mengajukan/menunjukkan  Melatih kesungguhan,
masalah kepada siswa untuk ketelitian dan mencari
diselesaikan/diskusikan dalam informasi tentang
menemukan penerapannya penerapannya
pertidaksamaan mutlak, pecahan, dan pertidaksamaan mutlak,
irasional pecahan, dan irasional.
 Menanya  Guru meminta siswa untuk  Mengembangkan
menanyakan tentang masalah atau kreativitas dan rasa ingin
Membuat pertanyaan mengenai tahu tentang
penerapannya pertidaksamaan penerapannya
mutlak, pecahan, dan irasional pertidaksamaan mutlak,
pecahan, dan irasional
  Siswa menyelesaikan masalah
Mengeksplorasi/  Mengembangkan sikap
mengumpulkanpenerapannya pertidaksamaan teliti, jujur, sikap sopan
informasi mutlak, pecahan, dan irasional
berdasarkan lembar kerja siswa yang
diberikan guru.
 Mengasosiasi/  Siswa menganalisis dan membuat  Mengembangkan
mengolah kategori dari unsur-unsur yang kemampuan berpikir
informasi terdapat pada penerapannya induktif dan deduktif
pertidaksamaan mutlak, pecahan, dan dalam membuat
irasional kesimpulan
 Mengomunikasi  Guru mengarahkan siswa untuk  Mengembangkan
kan menghubungkan unsur-unsur yang kemampuan berbahasa
sudah dikategorikan/ dikelompokkan yang baik dan benar dan
sehingga dapat dibuat kesimpulan Menghargai pendapat
mengenai penerapannya orang lain
pertidaksamaan mutlak, pecahan, dan
irasional.
Penutup 15
Menit
Di akhir  Guru meminta kepada siswa untuk  Mengembangkan
pembelajaran menyimpulkan materi yang baru kemampuan pengetahuan
diharapkan: dipelajari dan keterampilan
 Guru memberikan tes kepada siswa  Menumbuhkan rasa
 Guru memberikan tugas rumah (PR) syukur kepada Tuhan atas
 Guru menyampaikan arahan untuk segala hikmat yang telah
pertemuan selanjutnya diberikan, sehingga kita
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dapat mengakhiri
dengan memberikan pesan untuk tetap pelajaran dengan baik.
belajar dan meningkatkan sikap yang
baik di rumah.
Jumlah = 3 x 45 menit 135
Menit

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR


Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Aspek sikap Pengamatan/ Selama pembelajaran dan
a. Observasi perilaku : penskoran saat diskusi
 Sikap terhadap materi pelajaran
 Sikap terhadap guru/pengajar
 Sikap terhadap proses pembelajaran
b. Penilaian diri
c. Penilaian antar peserta didik
d. Jurnal
2. Aspek pengetahuan penskoran Penyelesaian soal
a. Tes tertulis berupa
 soal pilihan ganda,
 uraian.
b. Tes lisan
Pada Kegiatan pembelajaran berlangsung
yakni diawal, tengah, dan pada akhir
pembelajaran
c. Tugas
 Berupa pekerjaan rumah (PR)
3. Aspek keterampilan Pengamatan / Penyelesaian tugas (baik
a. Unjuk Kerja, penskoran individu maupun
b. Proyek (tugas-tugas belajar), kelompok) dan saat diskusi
c. Penilaian portofolio
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika - Peminatan


Kelas/Semester : X/ 2
Tahun Pelajaran : 2015/2016
Waktu Pengamatan : KD 2.1 – 2.3

Rubrik penilaian sikap santun dapat disusun sebagai berikut:


Kriteria Skor Indikator
Sangat Baik (SB) 4 Selalu santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman
Baik (B) 3 Sering santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman
Cukup (C) 2 Kadang-kadang santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman
Kurang (K) 1 Tidak pernah santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman

Berilah nilai sikap (1/2/3/4) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
Santun / Sopan Aktif / Kerja sama Toleran / Cinta damai Jumlah
No Nama Nilai Predikat
Pertemuan ke – Skor
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
Keterangan:
1. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai × jumlah kriteria.
Dari contoh di atas skor maksimal = 3× 5 = 15
2. Nilai sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) × 100
3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik = 80 – 100 C = Cukup = 60  69
B = Baik = 70 – 79 K = Kurang ≤ 60
PENILAIAN DIRI MENGENAI SIKAP
TERHADAP MATA PELAJARAN MATEMATIKA

Mata Pelajaran : Matematika - Peminatan


Kelas/Semester : X/ 2
Tahun Pelajaran : 2015/2016
Waktu Pengamatan :____________________

Petunjuk penilaian diri:


Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda  pada kolom yang sesuai dengan
keadaan dirimu yang sebenarnya!

NO PERNYATAAN YA TIDAK
Terlibat aktif dalam pembelajaran Pertidaksamaan mutlak,
1
pecahan, dan irasional
Saya menyelesaikan tugas sesuai dengan waktu yang telah
2
ditentukan
3 Bekerja sama dalam kegiatan kelompok
Selalu berusaha mencari solusi dari soal-soal yang diberikan oleh
4
guru
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
5 masalah yang relevan yang berkaitan dengan Pertidaksamaan
mutlak, pecahan, dan irasional
JUMLAH (Jh)

SKOR = Jh * 10 =
REKAPITULASI PENILAIAN DIRI

Rekapitulasi Penilaian
Diri Jumlah Nilai
No Nama Predikat
skor sikap
1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
dst

Keterangan:
1. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai × jumlah kriteria.
Dari contoh di atas skor maksimal = (10 × 10) × 5 = 500
2. Nilai sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) × 100
3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:

SB = Sangat Baik = 80 – 100 C = Cukup = 60  69


B = Baik = 70 – 79 K = Kurang ≤ 60
PENILAIAN TEMAN SEJAWAT (PEER ASSESSMENT) MENGENAI SIKAP
TERHADAP PROSES BELAJAR MENGAJAR MATEMATIKA

Mata Pelajaran : Matematika - Peminatan


Kelas/Semester : X/ 2
Tahun Pelajaran : 2015/2016
Waktu Pengamatan : ____________________

Daftar periksa pengamatan sikap antarteman


Mata Pelajaran : Matematika
Nama peserta didik yang diamati : ……………………………….. Kelas ……………
Waktu pengamatan : ………………………………………………………

Petunjuk penilaian diri:


Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda  pada kolom yang sesuai dengan
keadaan temanmu yang sebenarnya!

NO PERILAKU / SIKAP YA TIDAK


1 Mau menerima pendapat teman
2 Tidak memaksa teman untuk menerima pendapatnya
3 Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan
Dapat bekerja sama dengan teman yang berbeda status sosial,
4
suku, dan agama
5 Memiliki kemauan belajar yang tinggi
JUMLAH (Jh)

SKOR = Jh * 10 =

Nama pengamat

..............................
.
REKAPITULASI PENILAIAN DIRI

Rekapitulasi Penilaian
Diri Jumlah Nilai
No Nama Predikat
skor sikap
1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
dst

Keterangan:
1. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai × jumlah kriteria.
Dari contoh di atas skor maksimal = (10 × 10) × 5 = 500
2. Nilai sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) × 100
3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik = 80 – 100 C = Cukup = 60  69
B = Baik = 70 – 79 K = Kurang ≤ 60
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika - Peminatan


Kelas/Semester : X/ 2
Tahun Pelajaran : 2015/2016
Waktu Pengamatan :

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan Pertidaksamaan mutlak, pecahan, dan irasional.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan Pertidaksamaan mutlak, pecahan, danirasional.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Pertidaksamaan mutlak, pecahan, dan
irasional.
3. Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Pertidaksamaan mutlak, pecahan, dan
irasional.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
No Nama
pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
4
5

Keterangan:
KT : Kurang terampil T : Terampil ST : Sangat terampil

Surabaya, 13 Juli 2015


Mengetahui,
Kepala MAN Surabaya Guru Mata Pelajaran

Drs. Denny Mahmud Fauzi, S.Pd Futukha, S.Pd


NIP. 19620602 199303 1 002
