Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMK NEGERI 9 MEDAN


MATA PELAJARAN : FISIKA
KELAS/SEMESTER :X/I
MATERI POKOK : PENGUKURAN FISIKA
ALOKASI WAKTU : 4 X 3 JP (1 JP = 45 MENIT)

A. Tujuan pembelajaran :
Peserta didik dapat :
1. Menyebutkan pengertian besaran pokok dan dan besaran turunan
2. Membedakan antara besaran pokok dan besaran turunan.
3. Menyebutkan pengertian dari satuan baku dan satuan tidak baku.
4. Memberikan contoh besaran dan satuan dalam kehidupan sehari-hari.
5. Menjelaskan pengertian dari dimensi
6. Memberi contoh dimensi dari tujuh besaran pokok
7. Mampu melakukan pengukuran secara langsung terhadap besaran panjang, massa dan
waktu dengan teknik yang sesuai.
8. Mampu menuliskan hasil pengukuran dengan aturan angka penting.
B. Kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi
No Kompetensi dasar Indikator
1 Memahami hakikat fisika dan prinsip- 1. Mengidentifikasi pengertian dari
prinsip besaran dan satuan(besaran besaran pokok dan besaran
poko, besaran turunan dan satuan) dan turunan.
prinsip-prinsip pengukuran. 2. Membandingkan besaran pokok
dan besaran turunan serta dapat
memberikan contohnya dalam
kehidupan sehari-hari.
3. Mengidentifikasi pengertian
satuan baku dan satuan tidak
baku dan memberikan contoh
dalam kehidupan sehari-hari.
4. Mengidentifikasi pengertian
dimensi dan memberikan
contohnya.
5. Menyebutkan alat-alat ukur
6. Mendefenisikan angka penting
dan menerapkannya.

2 Menyajikan hasil pengukuran besaran 1. Mampu menyiapkan istrument


fisis dengan menggunakan peralatan secara tepat serta melakukan
dan tehnik yang tepat untuk pengukuran dengan benar.
penyelidikan ilmiah. 2. Membaca nilai yang ditunjukkan
alat ukur secara tepat, serta
menuliskan hasil pengukuran.

C. Materi pembelajaran
1. Besaran
2. Satuan
3. Alat ukur
4. Pelaksanaan pengukuran
5. Hasil pengukuran
D. Metode Pembelajaran/Pendekatan/Model Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan
Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : discovery
E. Media pembelajaran

Alat : Komputer, LCD, whiteboard, spidol


Media : Gambar dan vidio
Sumber belajar : Buku Fisika SMK kelas X

F. Sumber belajar
Buku Fisika Smk Kelas X Semester I
G. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan I (3 X 45 menit )

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam 10 menit
2. Doa pembuka
3. Menanyakan kehadiran peserta didik
4. Guru memberikan persepsi dengan menanyakan
kepada peserta didik :
 Siapa di kelas ini yang paling tinggi ?
 Tinggi dan centimeter disebut apa dalam
pelajaran fisika ?
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti Membagi dan membimbing siswa secara berkelompok : 110 menit
Mengamati :
 Siswa menyimak penjelasan guru mengenai besaran
pokok dan satuan.
 Siswa mengamati perbedaan besaran pokok dan
besaran turunan.
 Siswa menyimak penjelasan guru mengenai satuan.
 Siswa mengamati perbedaan satuan baku dan satuan
tidak baku.
 Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati
Menanya :
 Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang
berhubungan dengan besaran dan satuan.
 Guru menilai kemampuan sisiwa dalam bertanya.
Pengumpulan data :
 Siswa mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai
pengertian besaran, perbedaan besaran pokok dan
besaran turunan
 Siswa mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai
satuan standar beserta karakteristiknya
 Siswa mengumpulkan data tentang besaran yang sering
digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
 Siswa mengumpulkan data tentang satuan baku dan
tidak baku yang sering digunakan dalam kehidupan
sehari-hari.
 Peserta didik diberi latihan terbimbing oleh guru
dengan mengerjakan LKS yang sudah disiapkan guru
secara berkelompok.
 Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok
Mengasosiasi :
 Siswa menganalisis besaran pokok dan besaran turunan
beserta satuannya.
 Masing-masing kelompok menyimpulkan hasil
diskusi.
 Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik
mengolah data dan merumuskan kesimpulan.
Mengkomuniksikan :
 Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil
diskusi.
 Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan
dan tulisan baik perorangan maupun kelompok.

Penutup 1. Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan 15 menit


pembelajaran pada pertemuan ini.
2. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada
pertemuan selanjutnya.
3. Berdoa.
4. Guru mengucapkan salam.

Pertemuan II (3 X 45 menit )

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


waktu
Pendahuluan  Mengucapkan salam 10 menit
 Absensi peserta didik
 Mengkondisikan kelas dan membuat kesepakatan
 Apersepsi :
a. Sebutkan beberapa besaran yang memiliki satuan
yang sama.
b. Tuliskan dimensi yang anda telah sebutkan tadi.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti Siswa secara berkelompok untuk 110 menit
Mengamati
 Menjelaskan pengertian dimensi
 Menuliskan contoh dimensi dari suatu besaran
 Mengemati cara menganalisis besaran menjadi sebuah
dimensi.
 Tahap ini dapat digunakan untuk melatih keberanian
siswa sebagai suatu nilai sikap ilmiah
 Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati
Menanya
 Menanyakan cara menguraikan besaran menjadi sebuah
dimensi
 Menanyakan dimensi dari sebuah sataun turunan sebuah
besaran fisik
Pengumpulan data
 Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-
masing terdiri atas 4 orang
 Peserta didik diberi latihan terbimbing oleh guru dengan
mengerjakan LKS yang sudah disiapkan guru secara
berkelompok.
 Mengumpulkan data besaran fisika seperti yang diminta
pada LKS.
 Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok
Mengasosiasi
 Membuat daftar besaran yang memiliki dimensi
berdasarkan LKS.
 Mengelompokkan besaran pokok dan turunan
berdasarkan dimensi.
 Mengelompokkan besaran yang sederajat atau memiliki
dimensi yang sama.
 Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik
mengolah data dan merumuskan kesimpulan
Mengkomunikasikan
 Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil
diskusi :
a. Menyampaikan besaran yang memiliki dimensi
b. Memaparkan cara menguraikan besaran menjadi
sebuah dimensi.
 Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah
 Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi
lisan
Penutup  Mendorong siswa untuk menyimpulkan, merefleksi dan 15 menit
menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas
hari ini.
 Guru memberikan penguatan kepada peserta didik yang
sudah aktif dalam pembelajaran
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam

Pertemuan III (3 X 45 menit )

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


waktu
Pendahuluan  Mengucapkan salam 10 menit
 Absensi peserta didik
 Mengkondisikan kelas dan membuat kesepakatan
 Apersepsi untuk memotivasi peserta didik dengan
meminta salah satu peserta didik untuk mengukur pensil
dengan mistar, kemudian mengukur diameter kelereng
dengan mistar Berapakah diameternya? Coba Ibu yang
mengukurnya menggunakan alat ajaib ini. Ternyata alat
ukur Ibu bisa membaca skalanya, tapi di alat ukur kamu
kok tidak bisa? Kira-kira apa alat ajaib yang Ibu gunakan?
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Menjelaskan prosedur kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik
Inti Mengamati 110 menit
 Guru mendemonstrasikan cara penggunaan jangka
sorong, mikrometer, neraca, dan stopwatch serta cara
pembacaan skala masing – masing alat tersebut
 Peserta didik membuat daftar (tabel) nama besaran, alat
ukur, cara mengukur, dan satuan yang digunakan secara
individu
 Berdasarkan demonstrasi, peserta didik menghimpun
pertanyaan yang bersesuaian dengan apa yang sedang
diamati
 Tahap ini dapat digunakan untuk melatih keberanian
siswa sebagai suatu nilai sikap ilmiah
 Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati
Menanya
 Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang
berhubungan dengan peistiwa yang disajikan di awal
pembelajaran (apersepsi).
 Guru menilai keterampilan peserta didik dalam hal
menanya
Mencoba
 Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-
masing terdiri atas 4 orang
 Peserta didik diberi latihan terbimbing oleh guru dengan
mengerjakan LKS yang sudah disiapkan guru secara
berkelompok(Lampiran 1 Pertemuan 1)
 Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok
Mengasosiasi
 Masing-masing kelompok menyimpulkan hasil diskusi
 Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik
mengolah data dan merumuskan kesimpulan
Mengkomunikasikan
 Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil
diskusi
 Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah
 Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi
lisan
Penutup  Peserta didik membuat kesimpulan hasil belajar tentang 15 menit
pengukuran
 Guru memberikan penguatan kepada peserta didik yang
sudah aktif dalam pembelajaran
 Memberikan tugas rumah peserta didik dengan mencari
contoh alat-alat ukur selain yang disebutkan saat
pembelajaran.
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam
Pertemuan IV (3 X 45 menit )

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam 10 menit
2. Doa pembuka
3. Menanyakan kehadiran peserta didik
4. Guru memberikan persepsi dengan menanyakan
kepada peserta didik :
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti Membagi dan membimbing siswa secara 110 menit
berkelompok :
Mengamati :
 Siswa menyimak penjelasan guru mengenai cara
menulisksn hasil pengukuran dalam angka
penting.
 Siswa mengamati aturan pembulatan angka
desimal.
 Siswa mengamati cara operasi-operasi
(penjumlahan, pengurangan, perkalian,
pembagian, pemangkatan, dan penarikan akar)
angka penting.
 Guru menilai keterampilan peserta didik
mengamati
Menanya :
 Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang
berhubungan dengan penulisan angka penting.
 Siswa bertanya cara pembulatan angka desimal.
 Guru menilai kemampuan sisiwa dalam bertanya.
Pengumpulan data :
 Siswa mendiskusikan dengan kelompoknya
mengenai informasi aturan penulisan angka penting.
 Siswa mendiskusikan dengan kelompoknya
mengenai aturan pembulatan angka desimal.
 Siswa mengumpulkan data tentang cara operasi-
operasi (penjumlahan, pengurangan, perkalian,
pembagian, pemangkatan, dan penarikan akar)
angka penting.
 Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja
kelompok
Mengasosiasi :
 Siswa menyimpulkan aturan penulisan angka
penting.
 Siswa menyimpulkan aturan pembulatan angka
desimal dan cara operasi-operasi penjumlahan,
pengurangan, perkalian, pembagian,
pemangkatan, dan penarikan akar) angka penting.
 Masing-masing kelompok menyimpulkan hasil
diskusi.
 Guru membimbing/menilai kemampuan peserta
didik mengolah data dan merumuskan kesimpulan.
Mengkomuniksikan :
 Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan
hasil diskusi.
 Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi
lisan dan tulisan baik perorangan maupun
kelompok.

Penutup 6. Guru dan peserta didik bersama-sama 15 menit


menyimpulkan pembelajaran pada pertemuan
ini.
7. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas
pada pertemuan selanjutnya.
8. Berdoa.
9. Guru mengucapkan salam.

H. Penilaian Hasil Belajar

1. Jenis/Teknik Penilaian
a. Pengetahuan: Tes tertulis
b. Keterampilan: lembar observasi,
c. Sikap: lembar observasi
2. Instrumen Penilaian
Pengetahuan
 Instrumen tes
 Instrumen penilaian praktik
 Instrumen penilaian kegiatan diskusi
 Intrumen penilaian kinerja presentasi
3. Contoh Instrumen (Terlampir)

Medan, 12 September 2018


Mengetahui,
Guru Pamong, Mahasiswa Calon Guru,

Ely Setiawati, S.Pd Sintya Asiah


NIP. 19860320 201101 2 023 NIM. 4151121065
LEMBAR KERJA SISWA
PENGUKURAN
Tujuan
1. Menyebutkan macam-macam besaran pokok dan besaran turunan
2. Membaca skala jangka sorong dan gelas ukur
3. Menentukan satuan dan dimensi suatu besaran
Alat dan Bahan
1. 3 buah balok
2. Jangka sorong
3. Gelas ukur
4. Air
Teori Dasar
Besaran turunan adalah besaran yang diturunkan dari satu atau lebih besaran pokok. Satua dari
besaran turunan tergantung dari satuan besaran pokok.
Prosedur
Urutan dari langkah –langkah percobaan sebagai berikut :
1. Ambil balok 1 ukur panjang, lebar, dan tinggi
2. Masukkan hasil pengukuran ke dalam tabel
3. Isi gelas ukur dengan air dan tandai volume air
4. Masukkan balok ke dalam gelas ukur yang telah diisi air
5. Amati perubahan volume air dan catat sebagai volume balok
6. Masukkan hasil percobaan ke dalam tabel pengamatan
7. Ulangi langkah tersebut untuk balok yang ke 2 dan 3
p p p

t t
1 t
2 l l
l 3
Tabel Pengamatan

Kegiatan Balok Panjang (m) Lebar (m) Tinggi (m) Volume pxlxt
(m3)
1 1

2 2

3 3

Analisis
1. Hitung nilai p x l x t dari masing-masing balok.
2. Bagaimanakan besarnya nilai V dengan p x l x t?
3. Berdasarkan percobaan, manakah yang merupakan besaran pokok dan besaran turunan?
4. Apa satuan dan dimensi dari volume?
5. Sebutkan macam-macam besaran turunan yang lain beserta satuan dan dimensinya!
Kesimpulan
Apa yang dapat kalian simpulkan dari hasil percobaan?
1. Instrumen Penilaian
a.Penilaian Sikap
a. Lembar pengamatan sikap
No Aspek yang dinilai 5 4 3 2 1 Keterangan

1 Menghayati dan mengamalkan


ajaran agama yang dianutnya

2 menunjukkan perilaku jujur,


disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun,
responsif dan pro-aktif

Rubrik pengamatan sikap


 1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator
 2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator, tetapi belum konsisten
 3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator
 4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
 5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator
b. Lembar pengamatan perilaku ilmiah

No Aspek Prilaku Penilaian


1 2 3 Keterangan
1. Rasa ingin tahu
2. Ketelitian dan kehati-hatian dalam mengukur dan
menentukan suatu besaran-besaran fisika .
3. Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan
bekerja,baik secara individu maupun kelompok.
4. Keterampilan berkomunikasi dalam belajar.
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI

Observasi Kinerja Presentasi


Jml NilaI
No Nama Siswa Akt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi
Skor
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

Keterangan pengisian skor


4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
INSTRUMEN TES PENGUKURAN
1. Sebutkan macam-macam besaran pokok dan satuannya?
2. Sebutkan minimal 2 alat ukur besaran panjang, massa, dan waktu!
3. Sebutkan dan jelaskan skala dalam alat ukur jangka sorong!
4. Apa saja benda yang dapat diukur dengan jangka sorong?
5. Bagaimana cara membaca skala pada jangka sorong?
Jawaban
1. Panjang (m), massa (kg), waktu (s), kuat arus (A), jumlah zat (mol), dan intensitas
cahaya (candela). (skor20)
2. Dua alat ukur besaran panjang antara lain mistar dan jangka sorong. Lat ukur besaran
massa yaitu neraca digital dan neraca ohauss. Alat ukur besaran waktu yaitu
stopwatch dan arloji. (skor20)
3. Skala pada jangka sorong ada 2 yaitu:
a. Skala utama adalah skala yang terletak pada rahang tetap jangka sorong dan memiliki
satuan cm dan mm. (skor 10)
b. Skala nonius adalah skala yang terletak pada rahang geser jangka sorong dan
memiliki satuan mm. (skor 10)
4. Contoh benda yang dapat diukur dengan menggunakan jangka sorong adalah diameter
kelereng, diameter luar cincin, diameter dalam cincin, kedalaman suatu benda, dll.
(skor 20)
5. Cara membaca skala pada jangka sorong yaitu:
a. Membaca skala utama yang berimpit atau skala terdekat tepat di depan titik nol skala
nonius. (skor 10)
b. Membaca skala nonius yang tepat berimpit dengan skala utama. (skor 10)
