RPP Micro Teaching 1
RPP Micro Teaching 1
Disusun Oleh:
Zuhuriah Silviani 1500005346
Kelas 6 G
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
2
4.7 Menyampaikan penjelasan dengan 4.7.1 Menceritakan berbagai aktivitas
kosa kata Bahasa Indonesia dan dibantu yang dilakukan pada malam hari
dengan bahasa daerah mengenai
peristiwa siang dan malam dalam teks
tulis dan gambar
Muatan: Matematika
Kompetensi Dasar Indikator
3.9 Membandingkan panjang, berat, 3.9.1 Menentukan panjang benda yang
lamanya waktu, dan suhu menggunakan digunakan pada aktivitas malam hari
benda/situasi konkret
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menyebutkan kosa kata yang berkaitan dengan peristiwa malam hari
melalui kegiatan menyanyikan lagu Bintang Kecil dengan tepat (Kognitif).
2. Siswa dapat menceritakan aktivitas yang dilakukan pada malam hari melalui
kegiatan bercerita di depan kelas dengan percaya diri (Afektif).
3. Siswa dapat menentukan panjang benda yang digunakan pada aktivitas malam
hari melalui kegiatan mengukur panjang benda dengan benar (Kognitif).
4. Siswa dapat mengurutkan panjang benda yang digunakan pada aktivitas malam
hari berdasarkan hasil pengukuran dari yang terkecil sampai terbesar melalui
kegiatan pengukuran dengan penuh semangat (Psikomotorik).
E. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
Mengenal kosa kata pada peristiwa pada malam hari. Seperti bulan, bintang,
makan malam, burung hantu, dan sebagainnya.
3
Mengenal nama-nama benda yang dapat digunakan untuk beraktivitas pada
malam hari. Seperti selimut, bantal, lampu belajar, dan sebagainnya.
Matematika
Mengukur panjang benda yang digunakan untuk beraktivitas pada malam hari
menggunakan alat ukur tidak baku. Seperti jengkal, depa, hasta, dan sebagainya.
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Model : Cooperatif Learning
2. Pendekatan : Saintific Learning
3. Metode : Tanya Jawab, Bernyanyi, Permainan
4
Kusumawati, Yun dkk. 2016. Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema
Peristiwa Alam. Jakarta: Kemendikbud.
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran dengan 3 menit
mengucapkan salam dan mengajak peserta
didik berdoa dengan dipimpin salah satu
siswa menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
2. Guru menanyai kabar, mempresensi siswa,
dan pengkondisian kelas.
3. Guru memotivasi siswa dengan mengajak
siswa melakukan tepuk semangat
bersama-sama.
4. Guru melakukan apersepsi dengan
menunjukkan gambar peristiwa malam
hari
5. Guru mengaitkan pembelajaran dengan
pengalaman siswa sehari-hari dan
mengajukan pertanyaan kepada siswa.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai.
7. Guru menyampaikan manfaat
pembelajaran dan kemampuan yang akan
dicapai.
8. Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran
nantinya akan berkelompok
Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati teks bacaan tentang 15 menit
peristiwa malam hari
2. Siswa membaca teks bacaan tentang
peristiwa malam hari secara bersama-sama
dengan bimbingan dari guru
3. Siswa menyanyikan lagu “ Bintang Kecil”
4. Siswa diberi pertanyaan oleh guru terkait
a. Anak-anak dari teks bacaan dan lagu
tadi coba sebutkan ada benda apa saja
pada peristiwa malam hari?
5. Siswa menyebutkan kosa kata yang ada
pada teks dan lagu
6. Siswa memberikan contoh kosa kata lain
pada peristiwa malam hari
7. Siswa diberi pertanyaan oleh guru
a. Siapa yang pernah melihat kelelawar?
5
b. Anak-anak mengapa kelelawar dan
burung hantu hanya keluar pada malam
hari?
8. Siswa menyimak penjelasan dari guru
9. Siswa diberi pertanyaan tentang aktivitas
apa saja yang bisa dilakukan pada malam
hari
10. Siswa menceritakan aktivitas yang mereka
lakukan pada malam hari di depan kelas
11. Siswa mengamati benda-benda yang dapat
digunakan untuk aktivitas pada malam hari
yang dibawa oleh guru
12. Siswa diberi pertanyaan terkait benda-
benda untuk aktivitas malam hari
13. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok
14. Setiap kelompok mengukur panjang tepi
benda yang biasa mereka gunakan untuk
aktivitas malam hari menggunakan jengkal
15. Sebelum melakukan pengukuran siswa
diberikan lembaran tabel pengukuran dan
arahan dari guru
16. Siswa mengukur benda yang sudah
disediakan dan dibawa secara bergantian
17. Siswa mencatat hasil pengukuran pada
tabel yang tersedia
18. Siswa mengurutkan hasil pengukuran dari
yang terkecil ke terbesar
19. Siswa menyampaikan hasil pengukuran di
depan kelas
20. Siswa menyimak penjelasan dari guru
21. Siswa melakukan permainan mengurutkan
karton menjadi tangga secara berkelompok
dengan intruksi guru
22. Guru memberikan apresiasi atas hasil kerja
siswa
Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi 2 menit
yang sudah dipelajari hari ini.
2. Guru mengulas kembali kegiatan yang
sudah dilakukan hari ini dan melakukan
refleksi.
3. Guru mengumpulkan hasil kerja siswa
4. Guru memberikan soal evaluasi kepada
siswa untuk dikerjakan di rumah
5. Guru menyampaikan materi yang
dipelajari selanjutnya.
6. Guru mengakhiri kegiatan dengan berdoa
menurut agama dan keyakinan masing-
masing dipimpin salah satu siswa
6
I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi/Pengamatan.
b. Pengetahuan : Tes Lisan dan Tulis.
c. Keterampilan : Unjuk kerja.
2) Bekerjasama
Aspek Sikap yang Dinilai
Menyele
saikan Komunik
No Nama Saling Catatan
tugas Pembagi asi dalam
. Siswa membant Guru
kelomok an tugas kelompo
u
dengan k
baik
7
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
Keterangan:
1 : Belum Terlihat
2 : Mulai Terlihat
3 : Mulai Berkembang
4 : Sudah Membudaya
b. Penilaian Pengetahuan
Tes lisan
1) Menyebutkan kosa kata untuk peristiwa malam hari berdasarkan teks dan
lagu Bintang Kecil seperti burung hantu, kelelawar, bulan, bintang, makan
malam dan sebagainnya
Tes tulis
2) Menjawab soal evaluasi
Jumlah soal :8
Jumlah nilai maksimal : 100
KONVERSI NILAI
Predikat Nilai
Skala 100
Huruf
81-100 A
66-80 B
55-65 C
0-50 D
c. Penilaian Keterampilan
1) Aspek Penilaian keterampilan
Aspek keterampilan Catatan
yang dinilai Guru
No Nama Mencerit Mengurut
. Siswa akan kan
aktivitas panjang
yang benda
8
dilakuka
n pada
malam
hari
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
Rubrik Penilaian
Baik Sekali
Kriteria Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)
(4)
1. Mencerita Mampu Sebagian sebagian Belum
kan menceritaka besar kecil mampu
aktivitas n aktivitas aktivitas pada aktivitas menceritaka
pada pada malam malam hari pada malam n aktivitas
malam hari dengan diceritakan hari pada malam
hari lancar dengan lancar diceritakan hari
dengan
lancar
2. Mengurut Mampu Hanya Hanya Siswa belum
kan mengurutka mampu mampu mampu
panjang n semua mengurutkan mengurutka mengurutka
benda benda 4 benda n 2 benda n benda
sesuai hasil sesuai hasil sesuai hasil sesuai hasil
pengukuran pengukuran pengukuran pengukuran
9
Mengetahui, Yogyakarta, 15 Maret 2018
Kepala Sekolah Guru Kelas I
Zuhuriah Silviani
10
J. LAMPIRAN
A. Teks Bacaan Sepatu Favorit Ku
11
12
LEMBAR PENGUKURAN
Nama kelompok :
1.
2.
3.
4.
Hasil Ukuran
No. Nama Benda Sisi Yang Diukur
(Dalam jengkal)
1
2
3
4
5
6
7
Urutkan hasil pengukuranmu
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………...
13
Soal Evaluasi
A. Uraian
Isilah jawaban soal berikut dengan jawaban yang paling benar!
1. Tuliskan 3 benda pada peristiwa malam hari!
2. Mengapa kelelawar keluar pada malam hari!
3. Urutkan panjang benda berikut dari terkecil ke terbesar
a. Guling 5 jengkal
b. Buku 2 jengkal
c. Pulpen 1 jengkal
4. Tuliskan aktivitas yang dilakukan pada malam hari!
B. Menjodohkan
Pasangkan ciri-ciri berikut dengan menarik garis pada benda-benda yang ada!
14
KUNCI JAWABAN
A. URAIAN
1. Bulan, bintang, burung hantu, kelelawar, makan malam, tidur
2. Karena kelawar termasuk binatang nokturnal yang tidur pada siang hari, dan
aktif pada malam hari
3. a. Pulpen 1 jengkal, b. buku 2 jengkal, dan c. guling 5 jengkal
4. Tidur, makan malam, belajar, solat isya
B. Menjodohkan
15