Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS III TEMA 6 INDAH NYA PERSAHABATAN

Disusun Oleh:
OKTA ASTI CIKTI YANI 6’A (1400005039)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS AHMAD DAHLAN

YOGYAKARTA

2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Ahmad Dahlan

Kelas/ Semester : III/1

Tema : INDAHNYA PERSAHABATAN

Sub Tema : TEMANKU SAHABATKU

Pembelajaran Ke :2

Alokasi Waktu : 1 X 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerimadanmenjalankanajaran agama yang dianutnya.
2. Memilikiperilakujujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli,
danpercayadiridalamberinteraksidengankeluarga, teman, dan guru.
3. Memahamipengetahuan factual dengancaramengamati (mendengar, melihat,
membaca) danmenanyaberdasarkan rasa ingintahutentangdirinya,
makhlukciptaanTuhandankegiatannya, danbenda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah.
4. Menyajikanpengetahuan factual dalambahasa yang jelasdanlogisdansistematis,
dalamkarya yang estetisdalamgerakan yang mencerminkananaksehat,
dandalamtindakan yang mencerminkanperilakuanakberimandanberakhlakmulia.

B. KOMPETENSI DASAR
Matematika
3.3 Menjelaskan Simetri lipat dan simetri putar pada bangun datar menggunakan benda
konkret
3.1.3Mengetahui konsep Persegi panjang simetri lipat dalam berbagai bentuk bangun datar

4.9 Mengindentifikasi simetri lipat dan simetri putar pada bangun datar menggunakan
benda konkret
C. INDIKATOR
Matematika
4.4.1 Menjelaskan macam-macam bentuk simetri putar dan simetri lipat pada bangun
datar dengan menggunakan benda konkret
4.4.2 Menghitung bangun luas pada persegi panjang dengan simetri lipat

4.13.1 TUJUAN PEMBELAJARAN


Setelah mempelajari kegiatan belajar ini, diharapkan Siswa dapat:
1. mengenal Simetri lipat dan Simetri putar.

2. mengenal bangun datar melalui benda konkret

3. mengenal segitiga dan bukan segitiga.

4. mengenal segiempat dan bukan segiempat.

5. Dengan mendengar penjelasan guru, siswa dapat mempraktek bentuk bentuk


simetri lipat dan simetri putar
D. MATERI POKOK
Matematika : tentang bentuk bentuk simetri putar dan simetri putar pada bangun datar

METODE, DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN


Metode : Penugasan, tanya jawab, ceramah, demonstrasi, kooperatif learning
Pendekatan : Scientific

E. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


1. Media
a. Mapping
b. Gambar/ bentuk persegi panjang pada simetri lipat
2. Alat / Bahan
a. Alat tulis
b. Spidol
c. Papan tulis
d. Laptop
3. Sumber Belajar
a. Buku guru kelas III tema 6
b. Buku siswa kelas III tema 6

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
1. Guru mengucapkan salam. 5 menit
Pendahuluan
2. Guru mengajak semua siswa berdo’a, dengan
dipimpin oleh seorang siswa.
3. Melakukan komunikasi tentang kehadiran
siswa.
4. Guru menyiapkan fisik dan psikis anak dalam
mengawali kegiatan pembelajaran serta
menyapa anak.
5. Guru mengaitkan lagu dengan materi yang akan
dipelajari.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari
ini yang akan dilakukan.
1. Guru menjelaskan materi tentang Simetri putar 15 menit
Inti
dan simetri lipat pada bangun datar dengan
membentuk sebuah benda menjadi persegi
panjang
2. Guru menjabarkan tentang menghitung luas
persegi pada simetri putar
3. pertanyaan tentang membentuk persegi dan
bujur sangkar dengan mencari 90% pada
semetri putar.
4. Siswa yang berani bercerita di depan kelas akan
mendapat reward
5. Guru menampilkan gambar yang menunjukkan
tentang bentuk persegi panjang, bujur sangkar
pada bangun datar.
6. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang
contoh simbol titik pada simetri putar.
7. Guru membagikan lembar kerja siswa
8. Siswa diminta untuk menuliskan letak titik 90%
pada simetri putar.
9. Guru dan siswa bersama-sama membahas tugas
yang telah dikerjakan
10. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
tentang alat dan bahan yang digunakan untuk
bentuk permainan sederhana.
11. Siswa menyebutkan alat dan bahan yang
digunakan untuk bentuk permainan sederhana
12. Siswa dibagi menjadi 3 kelompok, masing-
masing kelompok terdiri dari 3 orang
13. Guru memberikan instruksi pengerjaan tugas
tersebut
14. Guru membagikan alat dan bahan kepada siswa
yang digunakan untuk permainan sederhana
dalam mengenal konsep gerak kombinasi pola
gerak
15. Siswa memulai permainan sederhana dengan
alat dan bahan yang disediakan oleh guru
16. Guru mengoreksi tugas siswa yang paling rapi
akan mendapat reward
1. Siswadiajakmenyimpulkanmateri yang 5 m
Penutup
telahdipelajari e
2. Guru memberikan umpan balik kepada siswa n
berupa penguatan dan motivasi. i
3. Siswa diberi tugas secara pribadi yang akan t
dikerjakan di rumah sebagai tindak lanjut dalam
proses pembelajaran.
4. Guru menyampaikan pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.
5. Guru menutup kegiatan belajar mengajar
dengan mengucapkan berdoa dan siswa
menjawab salam.

G. PENILAIAN
 Teknik Penilaian Sikap
Penilaian sikap : Percaya diri, teliti dan santun
Penilaian : Observasi (Pengamatan)
Bentuk Penilaian : Lembar pengamatan perubahan tingkah laku saat proses
pembelajaran berlangsung
Perubahan Tingkah Laku

Nama Percaya Diri Teliti Santun

BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

Keterangan :
BT : Belum Terlatih
MT : Mulai Terlatih
MB : Menonjol
SM : Sangat Menonjol

 Teknik Penilaian Keterampilan


Bentuk Penilaian :

a. Unjuk Kerja Kegiatan Bercerita tentang Keluarga


No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bantuan
(4) (3) (2) (1)
1. Kelancaran Seluruh cerita Setengah atau Kurang dari Belum mampu
dalam disampaikan lebih bagian setengah bercerita
bercerita dengan lancar cerita bagian cerita
disampaikan disampaikan
dengan lancar dengan lancar
2. Kepercayaan Tidak terlihat Terlihat ragu- Memerlukan Belum
diri dalam ragu-ragu ragu bantuan guru menunjukkan
bercerita kepercayaan
diri

b. Unjuk Kerja Membuat Bingkai Foto Keluarga


N Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu
o (4) (3) (2) Bantuan
(1)
1. Mempersiapka Menggunaka Menggunaka Menggunaka Menggunaka
n diri untuk n 4 atau lebih n 3 atau lebih n 2 atau lebih n 1 atau lebih
amempraktekan bahan yang bahan yang bahan yang bahan yang
permainan disediakan disediakan disediakan disediakan
sederhana oleh guru oleh guru oleh guru oleh guru
bahan yang
digunakan
untuk
diterapkan
2. Kerja sama dan  Bentuk Bentuk Belum Belum
kekompakkan permainan permainan mampu mampu
dalam sederhana konsep mencari 90% memahami
mempraktek melalui simetri putar pada persegi konsep
permainan materi pada persegi simetri putar. bangun datar.
sederhana simetri panjang
lipat dan
simetri
putar pada
bangun
datar.

Mengetahui, Yogyakarta, 21 Maret 2017


Kepala Sekolah SD Ahmad Dahlan Guru Kelas

................................... Okta asti Cikti Yani


NIP. NIP. 1400005091
