Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMPN6 Borong


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : Kelas IX/I
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Lengkung (Volume Bola)
Alokasi Waktu : 5 jam Pelajaran (5 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Membuat generalisasi luas 3.5.1 Mendaftar benda – benda yang berbentuk
permukaan dan volume bola (faktual)
berbagai bangun ruang sisi 3.5.2 Menentukan unsur – unsur bola (faktual).
lengkung (tabung, kerucut dan 3.5.3 Menerapkan rumus volume kerucut dan
bola) tabung untuk mencari volume bola.
(konseptual)
3.5.4 Menyelesaikan turunan dari volume
kerucut dan tabung untuk menentukan
volume bola . (konseptual)
3.5.5 Menganalisis keterkaitan antara volume
kerucut dan tabung dengan bola
(prosedural)
3.5.6 Menyimpulkan rumus volume bola.
(konseptual)
4.5 Menyelesaikan masalah 4.5.1 Menerapkan rumus volume bola pada
kontekstual yang berkaitan masalah kontekstual
dengan luas permukaan dan 4.5.2 Menerapkan rumus volume bola pada
volume bangun ruang sisi masalah kontekstual yang berkaitan
lengkung (tabung, kerucut dan dengan gabungan beberapa bangun ruang
bola), serta gabungan beberapa sisi lengkung
bangun ruang sisi lengkung

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Melakukan suatu pengamatan untuk menentukan benda – benda yang berbentuk
bola secara benar dan tepat.
2. Menentukan unsur – unsur bola dengan benar dan cermat.
3. Menggunakan rumus volume tabung untuk mencari volume bola secara rinci dan
teliti.
4. Menentukan rumus volume bola dengan benar.
Pertemuan II:
Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menggunakan rumus volume kerucut untuk mencari volume bola secara rinci dan teliti.
2. Menganalisis keterkaitan antara volume kerucut dan tabung dengan bola melalui
diskusi dan kerja sama
3. Menentukan rumus volume bola dengan benar.
4. Menerapkan rumus volume bola pada masalah kontekstual dengan cermat dan teliti.
D. Materi Pembelajaran
a. Volume bola
b. Hubungan antara volume tabung dan kerucut dengan volume bola
c. Penyelesaian Masalah yang berkaitan dengan volume bola
E. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1 : Saintifik
Pertemuan 2 : Probelem based Learning
F. Media dan Bahan
Media Pembelajaran
1. Labtob dan LCD untuk menampilan Slide Presetation
2. Lembar Kerja
G. Sumber Belajar
1. Buku Matematika Seribu Pena untk Kelas IX,
2. https://yos3prens.wordpress.com/2013/02/24/pendekatan-lainnya-dalam-menemukan-
volume-bola/
3. https://blog.ruangguru.com/menghitung-luas-dan-volume-bola-kapten-tsubasa

H. Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN I ( 2x35 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum 5 menit
belajar (meminta seorang peserta didik
untuk memimpin do’a).
2. Guru mengecek kehadiran peserta
didik dan meminta peserta didik untuk
mempersiapkan perlengkapan dan peralatan
belajar yang diperlukan.
3. Guru memberikan apersepsi materi yang
akan dipelajari dengan cara mengingatkan
kembali materi menemukkan rumus bola
melalui pendekatan tabung yang telah
dipelajari dipertemuan sebelumnya, sebagai
modal untuk memehami materi pertemuan
ini yaitu menentkan rumus volume bola
melalui pendekatan volume kerucut secara
rinci dan teliti.
4. Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi,
tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,
metode penilaian yang akan dilaksanakan.
5. Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil
beranggotakan 2 orang dan Tiap kelompok
M e n d a p a t Lembar Kerja (LK) yang
diberikan oleh guru

Inti a. Mengamati 60 menit


1. Guru meminta siswa untuk memperhatikan
slide presntasi.
2. Siswa juga diminta untuk memperhatikan dan
mencermati LK yang sudah dibagikan kepada
kelompoknya masing-masing
b. Menanya
Guru meminta siswa untuk bertanya terkait apa
yang mereka amati pada slide presentasi.
c. Menggali informasi
Siswa menggali informasi berkaitan dengan
bagamana cara mencari persamaan volume bola
berdasarkan ilustrasi yang di tayangkan pada slide
presentasi.
d. Menalar
Dengan bantuan guru, siswa dalam kelompoknya
masing-masing memberikan konsep tentang
persamaan volume bola berdasarkan langkah-
langkah penalaran yang diberikan dalam slide
presentasi dan LK.
e. Mengkomunikasikan
1. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya ke depan kelas
2. Peserta didik dalam kelompok lain
memberikan tanggapan terhadap hasil presentasi
3. Peserta didik dengan arahan guru
mendiskusikan hasil presentasi peserta didik
Penutup 1. Peserta didik dengan arahan guru 5 menit
menyimpulkan tentang materi yang telah
dipelajari
2. Peserta didik diberi tugas mandiri volume
bola
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru
untuk materi pada pertemuan berikutnya
4. Untuk memberi penguatan materi yang telah
dipelajari, guru memberkan arahan untuk
encari referensi terkait materi yang telah
dipelajari baik melalui buku – buku

I. TUGAS
Masih dalam kelompok:
(Siswa diminta menemukan masing-masing satu benda yang berbentuk kerucut,
tabung dan bola untuk kemudian volumenya saling dihubungkan dan buatkan
kesimpulan untuk dipresntasikan)

Sok, 26 April 2019


Kepala SMPN 6 Borong Guru Mata Pelajaran

Drs. Gantur Sebastianus Maksimilanus Kosdianta, S.Pd


NIP. .................................
Lembar Kerja:

Tentukan volume bola dengan pendekatan


Tentukan volume bola dengan pendekatan volume kerucut!
volume tabung! ........................................................................
........................................................................ ........................................................................
........................................................................
........................................................................
........................................................................
........................................................................
........................................................................
........................................................................
........................................................................
........................................................................
........................................................................
........................................................................
........................................................................
........................................................................
........................................................................
........................................................................
........................................................................
........................................................................
........................................................................
........................................................................
........................................................................
........................................................................
........................................................................
........................................................................
........................................................................
........................................................................
........................................................................
........................................................................
........................................................................

Buatlah Kesimpulan Berdasarkan hasil pengamatan kalian terhadap dua ilustrasi yang ditayangkan dii
slide presentasi!
