Anda di halaman 1dari 14

PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 BONJOL
Jalan Lintas Sumatera Biduak Kec. Bonjol Kab. Pasaman Kode Pos 26381
website : http://smkn1bonjol.sch.id e-mail : smkn1bonjol@gmail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMK NEGERI 1 BONJOL


MATA PELAJARAN : DASAR LISTRIK DAN ELEKTRONIKA
KELAS/SEMESTER : X/2
MATERI POKOK : MENERAPKAN SISTEM BILANGANPADA
GERBANG LOGIKA

ALOKASI WAKTU : 9 X 45 MENIT


PERTEMUAN KE :2&4

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan
dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan
ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;
bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi.
3.1 Menerapkan sistem bilangan pada gerbang logika
INDIKATOR
3.1.1 Memahami konversi sistem bilangan desimal ke sistem bilangan biner.
3.1.2 Memahami konversi sistem bilangan desimal ke sistem bilangan oktal.
3.1.3 Memahami konversi sistem bilangan desimal ke sistem bilangan heksadesimal.
3.1.4 Memahami konversi sistem bilangan biner ke sistem bilangan desimal.
3.1.5 Memahami konversi sistem bilangan oktal ke sistem bilangan desimal.
3.1.6 Memahami konversi sistem bilangan heksadesimal ke sistem bilangan desimal.
PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 BONJOL
Jalan Lintas Sumatera Biduak Kec. Bonjol Kab. Pasaman Kode Pos 26381
website : http://smkn1bonjol.sch.id e-mail : smkn1bonjol@gmail.com

3.1.7 Memahami sistem bilangan pengkode biner (binary encoding)


4.1 Mencontoh -kan sistem konversi bilangan pada rangkaian logika
INDIKATOR
4.1.1 Mencontohkansistem bilangan dan kode biner pada rangkaian elektronika digital.
4.1.2 Mencontohkan konversi sistem bilangan desimal ke sistem bilangan biner.
4.1.3 Mencontohkan konversi sistem bilangan desimal ke sistem bilangan oktal.
4.1.4 Menggunakan konversi sistem bilangan desimal ke sistem bilangan heksadesimal.
4.1.5 Menggunakan konversi sistem bilangan biner ke sistem bilangan desimal.
4.1.6 Menerapkan konversi sistem bilangan oktal ke sistem bilangan desimal.
4.1.7 Menerapkan konversi sistem bilangan heksadesimal ke sistem bilangan desimal.
4.1.8 Menerapkansistembilanganpengkodebiner (binary encoding)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan proses pengamatan, tanya jawab, diskusi pada pembelajaran ini diharapkan siswa harus
mampu :
1. Mencontohkan penerapan bilangan biner pada rangkaian elektronika digital
2. Memahami dan mencontohkan konversi sistem bilangan desimal ke sistem bilangan biner.
3. Memahami dan mencontohkan konversi sistem bilangan desimal ke sistem bilangan oktal.
4. Memahami dan mencontohkan konversi sistem bilangan desimal ke sistem bilangan heksadesimal.
5. Memahami dan mencontohkan konversi sistem bilangan biner ke sistem bilangan desimal.
6. Memahami dan mencontohkan konversi sistem bilangan oktal ke sistem bilangan desimal.
7. Memahami dan mencontohkan konversi sistem bilangan heksadesimal ke bilangan desimal
8. Memahami dan menerapkan sistem bilangan pengkode biner (binary encoding)

D. MATERI PEMBELAJARAN
Sistembilangandesimal, biner, oktal, danheksadesimal.
 Konversi sistem bilangan desimal ke sistem bilangan biner.
 Konversi sistem bilangan biner ke sistem bilangan desimal.
 Konversi sistem bilangan desimal ke sistem bilangan oktal.
 Konversi sistem bilangan oktal ke sistem bilangan desimal.
 Konversi sistem bilangan desimal ke sistem bilangan heksadesimal.
 Konversi sistem bilangan heksadesimal ke sistem bilangan desimal.
 Sistem bilangan pengkode biner (binary encoding)

E. MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Strategi : Inquiri terbimbing
3. Metode : diskusi, tanya jawab, demonstrasi, praktek
4. Media pembelajaran : white board, spidol, lcd, laptop bahan tayang (PPT)
PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 BONJOL
Jalan Lintas Sumatera Biduak Kec. Bonjol Kab. Pasaman Kode Pos 26381
website : http://smkn1bonjol.sch.id e-mail : smkn1bonjol@gmail.com

F. SUMBER BELAJAR
1. Buku siswa, 2. Buku guru 3. Vademekum Elektronika
4. Dasar Dasar Digital 5. Buku Data Sheet Dioda 6. Job sheet (Lembar Kerja)

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
N Pertemuan 2 Wakt
O Menerapkan sistem konversi bilangan pada rangkaian logika u
Langkah Pembelajaran
A Pendahuluan
 Guru menyiapkanpesertadidiksecarapsikisdanfisikuntukmengikuti proses pembelajaran
 Guru danpesertadidikmembacadoasebelumbelajar
 Guru mengabsenpesertadidik
 Guru menyampaikantujuanpembelajaran.
 Guru membagipesertadidikmenjadibeberapakelompok
 Guru membagikanbeberapakomponenpadamasingmasingkelompok
 Guru memotivasipesertadidikdenganmenggalipotensisiswa, memahamitentangmateri ajar
agar kompetensi yang diinginkantercapai.
B KegiatanInti
1. Mengamati
 Guru meminta peserta didik melakukan pengumpulan informasi mengenai bilangan
desimal, bilangan biner, bilangan oktal, dan bilangan hexadesimal
 Peserta didik mengumpulkan informasi mengenai bilangan desimal dan bilangan
biner dan bilangan oktal dan bilangan hexadesimal tersebut dari literatur yang
relevan, berupa ciri ciri yang terdapat pada masing masing bilangan tersebut serta
indeks yang digunakan
2. Mengumpulkan data dan verifikasi (Menanya dan mengumpulkan informasi)
 Guru
memintasalahsatukelompokmenampilkanhasildiskusikelompoknyatentangciriciribilang
an decimal, bilanganbiner, bilangan octal danbilangan hexadecimal
tersebutdidepankelas
 Peserta didik yang lain menanggapitentanghasilpresentasidarikelompok yang
dimintatampiltersebut
 Guru
memfasilitasikegiatandiskusitingkatkelassambilmelakukanpengamatanterhadapsikap
danperilaku yang dimunculkanolehsiswagunapengambilannilaisikapdanketerampilan
social pesertadidik
3. Mencoba dan menalar
 Guru memberikan tugas / latihan kepada peserta didik secara klasikal untuk
mengerjakan konversi bilangan desimal menjadi bilangan biner dan bilangan oktal
serta biner menjadi bilangan desimal dan otal
 Peserta didik secara perorangan mengerjakan tugas / latihan yang diberikan oleh
PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 BONJOL
Jalan Lintas Sumatera Biduak Kec. Bonjol Kab. Pasaman Kode Pos 26381
website : http://smkn1bonjol.sch.id e-mail : smkn1bonjol@gmail.com

guru
Penutup
 Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran
 Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

No LangkahPembelajaran Waktu
Pertemuan 5
A Pendahuluan 15’
 Guru menyiapkanpesertadidiksecarapsikisdanfisikuntukmengikuti proses
pembelajaran
 Guru danpesertadidikber-doasebelumbelajar
 Guru menlakukan pengecekan kehadiran pesertadidik
 Guru menyampaikantujuanpembelajaran
 Guru menyampaikan model pembelajaran yang digunakan
 Guru menjelaskantentangmateri siatem bilangan
 Gurumemotivasipesertadidikdenganmenggalipotensisiswa,
memahamitentangmateri ajar agar kompetensi yang diinginkantercapai.

B KegiatanInti 110’
4. Mengamati
 Guru meminta peserta didik melakukan pengumpulan informasi mengenai 45
PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 BONJOL
Jalan Lintas Sumatera Biduak Kec. Bonjol Kab. Pasaman Kode Pos 26381
website : http://smkn1bonjol.sch.id e-mail : smkn1bonjol@gmail.com

No LangkahPembelajaran Waktu
bilangan desimal dan bilangan biner serta cara melakukan konversi bilangan
tersebut
 Peserta didik mengumpulkan informasi mengenai bilangan desimal dan
bilangan biner dan bilangan oktal serta konversi bilangan tersebut dari literatur
yang relevan
 Guru memberikan memberikan beberapa contoh cara melakukan konversi
bilangan desimal ke binerdan biner ke desimal, desimal ke oktal dan oktal ke
desimal serta bilangan biner ke oktal dan oktal ke biner
 Peserta didik mengamati cara melakukan konversi bilangan desimal ke biner
dan biner ke desimal, dsimal ke oktal dan oktal ke desimal serta bilangan biner
ke oktal dan oktal ke biner
5. Mengumpulkan data dan verifikasi (Menanya dan mengumpulkan informasi) 30
 Guru menuliskan beberapa bilangan desimal di papan tulis dan meminta
beberapa orang peserta didik untuk mengkonversi bilangan tersebut menji
bilangan biner dan bilangan oktal
 Peserta didik melakukan teknik mengkonversikan bilangan desimal menjadi
bilangan biner dan bilangan oktal seperti yang diminta
 Guru menuliskan beberapa bilangan biner dan bilangan oktal di papan tulis dan
meminta peserta didik mengubahnya menjadi bilangan desimal
 Guru menanyakan menegnai pemahaman peserta didik mengenai bilangan
desimal dan bilangan biner dan otal berdasarkan literatur yang dibaca oleh
peserta didik
6. Mencoba dan menalar 35
 Guru memberikan tugas / latihan kepada peserta didik secara klasikal untuk
mengerjakan konversi bilangan desimal menjadi bilangan biner dan bilangan
oktal serta biner menjadi bilangan desimal dan otal
 Peserta didik secara perorangan mengerjakan tugas / latihan yang diberikan
oleh guru
C Penutup 10’
 Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran
 Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan 6
PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 BONJOL
Jalan Lintas Sumatera Biduak Kec. Bonjol Kab. Pasaman Kode Pos 26381
website : http://smkn1bonjol.sch.id e-mail : smkn1bonjol@gmail.com

No LangkahPembelajaran Waktu
A Pendahuluan 15
 Guru menyiapkanpesertadidiksecarapsikisdanfisikuntukmengikuti proses
pembelajaran
 Guru danpesertadidikber-doasebelumbelajar
 Guru menlakukan pengecekan kehadiran pesertadidik
 Guru menyampaikantujuanpembelajaran
 Guru menyampaikan model pembelajaran yang digunakan
 Gurumemotivasipesertadidikdenganmenggalipotensisiswa,
memahamitentangmateri ajar agar kompetensi yang diinginkantercapai.
B KegiatanInti 110’
1. Mengamati
45
 Guru meminta peserta didik melakukan pengumpulan informasi mengenai
bilangan heksadesimal serta cara melakukan konversi bilangan desimal
menjadi bilangan heksadesimal serta sebaliknya
 Peserta didik mengumpulkan informasi mengenai bilangan heksadesimal dan
konversi bilangan desimal menjadi bilangan heksadesimal serta sebaliknya dari
literatur yang relevan
 Guru memberikan memberikan beberapa contoh cara melakukan konversi
bilangan desimal ke heksadesimaldan heksadesimal ke desimal
Peserta didik mengamati cara melakukan konversi bilangan desimal ke
heksadesimal dan heksadesimal ke desimal
2. Mengumpulkan data dan verifikasi (Menanya dan mengumpulkan informasi) 30
 Guru menuliskan beberapa bilangan desimal di papan tulis dan meminta
beberapa orang peserta didik untuk mengkonversi bilangan tersebut menji
bilangan heksadesimal
 Peserta didik melakukan teknik mengkonversikan bilangan desimal menjadi
bilangan heksadesimal seperti yang diminta
 Guru menuliskan beberapa bilangan heksadesimal di papan tulis dan meminta
peserta didik mengubahnya menjadi bilangan desimal
 Guru menanyakan menegnai pemahaman peserta didik mengenai bilangan
heksadesimal berdasarkan literatur yang dibaca oleh peserta didik
3. Mencoba dan menalar 35
 Guru memberikan tugas / latihan kepada peserta didik secara klasikal untuk
mengerjakan konversi bilangan desimal menjadi bilangan heksadesimal dan
bilangan heksadesimal menjadi bilangan desimal
 Peserta didik secara perorangan mengerjakan tugas / latihan yang diberikan
oleh guru
Penutup 10
 Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran
PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 BONJOL
Jalan Lintas Sumatera Biduak Kec. Bonjol Kab. Pasaman Kode Pos 26381
website : http://smkn1bonjol.sch.id e-mail : smkn1bonjol@gmail.com

No LangkahPembelajaran Waktu
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram
Pertemuan 7
A Pendahuluan 15’
 Guru menyiapkanpesertadidiksecarapsikisdanfisikuntukmengikuti proses
pembelajaran
 Guru danpesertadidikber-doasebelumbelajar
 Guru menlakukan pengecekan kehadiran pesertadidik
 Guru menyampaikantujuanpembelajaran
 Guru menyampaikan model pembelajaran yang digunakan
 Gurumemotivasipesertadidikdenganmenggalipotensisiswa,
memahamitentangmateri ajar agar kompetensi yang diinginkantercapai.
B KegiatanInti 110’
1. Mengamati
45
 Guru meminta peserta didik melakukan pengumpulan informasi mengenai
bilangan heksadesimal serta cara melakukan konversi bilangan biner menjadi
bilangan heksadesimal dan bilangan oktal menjadi heksadesimal serta
sebaliknya
 Peserta didik mengumpulkan informasi mengenai bilangan heksadesimal dan
konversi bilangan biner menjadi bilangan heksadesimal dan bilangan oktal
menjadi heksadesimal serta sebaliknya dari literatur yang relevan
 Guru memberikan memberikan beberapa contoh cara melakukan konversi
bilangan biner ke heksadesimaldan heksadesimal ke oktal
Peserta didik mengamati cara melakukan konversi bilangan biner ke
heksadesimal dan heksadesimal ke oktal
2. Mengumpulkan data dan verifikasi (Menanya dan mengumpulkan informasi) 30
 Guru menuliskan beberapa bilangan heksadesimal di papan tulis dan meminta
beberapa orang peserta didik untuk mengkonversi bilangan tersebut menji
bilangan biner dan bilangan oktal
 Peserta didik melakukan teknik mengkonversikan bilangan heksadesimal
menjadi bilangan biner dan oktal seperti yang diminta
 Guru menuliskan beberapa bilangan biner dan oktal di papan tulis dan meminta
peserta didik mengubahnya menjadi bilangan heksadesimal
 Guru menanyakan menegnai pemahaman peserta didik mengenai bilangan
heksadesimal berdasarkan literatur yang dibaca oleh peserta didik
3. Mencoba dan menalar 35
 Guru memberikan tugas / latihan kepada peserta didik secara klasikal untuk
mengerjakan konversi bilangan heksadesimal menjadi bilangan biner dan oktal
 Peserta didik secara perorangan mengerjakan tugas / latihan yang diberikan
oleh guru
PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 BONJOL
Jalan Lintas Sumatera Biduak Kec. Bonjol Kab. Pasaman Kode Pos 26381
website : http://smkn1bonjol.sch.id e-mail : smkn1bonjol@gmail.com

No LangkahPembelajaran Waktu
C Penutup 10’
 Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram

H. PENILAIAN
Sikap :
1. Jenis/teknik penilaian : pengamatan
2. Bentuk Penilaian : lembar pengamatan
3. Instrumen
Aspek Yang Dinilai
No Nama Siswa Spritual Sosial Prediket
Religius Jujur Disiplin Kerjasama Tanggung Jawab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 BONJOL
Jalan Lintas Sumatera Biduak Kec. Bonjol Kab. Pasaman Kode Pos 26381
website : http://smkn1bonjol.sch.id e-mail : smkn1bonjol@gmail.com

27
28
29
30
31
32

Rubrik Penilaian Pengamatan Sikap


Kriteria Skor Predikat

1. Kurang,jika satu indikator yang ditampilkan 1 K


2. Cukup,jika dua indikator yang ditampilkan 2 C
3. Baik, jika tiga indikator yang ditampikan 3 B
4. Sangat Baik,jika empat atau lima indikator yang 4 SB
ditampilkan

No Indikator

Religius

1 Mengucapkan salam atau menjawab salam

2 Berdo’a sebelum dan sesudah belajar

3 Taat dalam beribadat

4 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

Sikap jujur
1 Tidakmenjiplakhasiltugaskelompok lain

2 Beranimengakuikesalahan yang telah dilakukan

3 Melaksanakanulangansecaramandiri

4 Tidak menyontek dalammenjawabsoal-soalulangan

Sikap Disiplin
1 Datang ke sekolah tepat waktu

2 Pulang sekolah tepat waktu

3 Disiplin dalam mengerjakan tugas

4 Tertib dalam melaksanakan proses pembelajaran


PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 BONJOL
Jalan Lintas Sumatera Biduak Kec. Bonjol Kab. Pasaman Kode Pos 26381
website : http://smkn1bonjol.sch.id e-mail : smkn1bonjol@gmail.com

5 Berpakaian seragam lengkap dengan atribut sesuai tata tertib sekolah

Sikap Kerjasama
1 Berpartisipasi aktip dalam kegiatan pembelajaran

2 Saling membantu dalam kegiatan pembelajaran

3 Saling kerjasama dalam melaksanakan tugas

4 Saling berbagi tugas dalam kegiatan presentasi

Sikap Demokratis
Tidak memaksakan kehendak dalam berdiskusi atau mengerjakan tugas
1
kelompok
2 Menghormati hak-hak orang lain

3 Menghargai perbedaan pendapat atau gagasan

4 Mengutamakan kepentingan bersama

Sikap Tanggung Jawab


1 Bertanggung jawab dalam melaksanakan tugas belajar

2 Bertanggung jawab dalam melaksanakan piket kelas

3 Bertanggung jawab dalam memelihara kebersihan

4 Bertanggung jawab dalam menggunakan media dan peralatan pembelajaran

5 Bertanggung jawab dalam memanfaatkan sumber belajar

Sikap Santun
1 Berinteraksidengantemansecararamah

2 Berinteraksidenganbahasa yang tidakmenyinggungperasaan

3 Menggunakanbahasatubuh yang bersahabat

4 Berperilakusopan

Pengetahuan :
1. Jenis/teknik penilaian : tes tulis
2. Bentuk Soal : essay

No Soal Skor

Ubahbilangandesimalberikutinimenjadibilanganbiner.
0.5
1
(a) 5 (b) 17 (c) 42 (d) 31 (e) 105
PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 BONJOL
Jalan Lintas Sumatera Biduak Kec. Bonjol Kab. Pasaman Kode Pos 26381
website : http://smkn1bonjol.sch.id e-mail : smkn1bonjol@gmail.com

Ubahbilanganbinerberikutinimenjadibilangandesimal.
2 1
(a) 110 (b) 10101 (c) 101101

3 1

Gambarkan rangkaian penyearah gelombang penuh dengan konsep dioda jembatan 1.5
4 dan siklus aliran arus serta bentuk gekombang outputnya !

SKOR MAXIMUM 4

No Idikator Ketercapaian Nilai

Apabila 2 indikator soal pertama dijawab dengan benar maka akan memperoleh skor 0.5
1 maksismal

Apabila 4 indikator soal kedua dijawab dengan benar maka akan memperoleh skor 1
2 maksimal

Apabila 2 indikator soal ketiga dijawab dengan benar maka akan memperoleh skor 1
3 maksimal

Apabila 3 indikator soal ke 4 dijawab dengan benar maka akan memperolah skor 1.5
4 maksimal

Keterampilan
Bentuk Penilaian : Praktik
Teknik Penilaian : Pengamatan
Aspek Yang Dinilai Rata –Rata
No Nama Prediket
Persiapan Proses Sikap Kerja Hasil Waktu Nilai
1
PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 BONJOL
Jalan Lintas Sumatera Biduak Kec. Bonjol Kab. Pasaman Kode Pos 26381
website : http://smkn1bonjol.sch.id e-mail : smkn1bonjol@gmail.com

2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 BONJOL
Jalan Lintas Sumatera Biduak Kec. Bonjol Kab. Pasaman Kode Pos 26381
website : http://smkn1bonjol.sch.id e-mail : smkn1bonjol@gmail.com

Rubrik Penilaian Praktik


Skor
No Aspek Penilaian Indikator Penilaian Skor Optimum Prediket
Indikator
1. Menyiapkan alat sesuai kebutuhan 2
1 Persiapan 4
2. Memeriksa kondisi alat 2

1. Memasang komponen pada project board


2
2 Proses 4
2. Memasang pengkabelan
2

1. Memperhatikan keselamatan kerja


2
3 Sikap Kerja 4
2. Menjaga ketenangan suasana kerja
2

1. Rangkaian beroperasi tanpa revisi 4


4
2. Rangkaian beroperasi setelah perbaikan 3
4 Hasil
3. Rangkaian tidak bekerja
1

4. Menjelaskan cara kerja rangkaian


2

1. Selesai sesuai waktu 4


4
Waktu
5
Penyelesaian 2. Melebihi waktu
2

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Feri Andri, S.T, M.Pd.T Rahmawati Azril, S.Pd


NIP.19770330 200801 1 003 NIP. 19821121 201001 2 010

Mengetahui
Pengawas

Drs, Kisman, M.Pd


NIP.19640330 198903 1 006
PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 BONJOL
Jalan Lintas Sumatera Biduak Kec. Bonjol Kab. Pasaman Kode Pos 26381
website : http://smkn1bonjol.sch.id e-mail : smkn1bonjol@gmail.com
