Anda di halaman 1dari 18

SILABUS KOMPETENSI KEJURUAN KURIKULUM SMK NEGERI 3 PACITAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


(*****SPECCIMENT*****)
Nama sekolah
Mata pelajaran
Kelas/semester
Pertemuan ke
Waktu
Kode kompetensi
Standar kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

I.

:
:
:
:
:
:
:
:

SMK Negeri 3 Pacitan


Dasar Kompetensi Kejuruan
X/2
1
8 x 45 Menit ( 360 menit )
ELKA-B17
Melakukan Install Sistem Audio Video CCTV (CLose Circuit Television)
Menjelaskan prinsip dan cara kerja CCTV
1. Memahami sistem CCTV sebagai sistem yang tersusun dari sejumlah sub
bagian
2. Menjelaskan prinsip dan cara kerja CCTV
3. Menjelaskan kegunaan CCTV
4. Menjelaskan konfigurasi system DVR
5. Menjelaskan Konfigurasi diagram system CCTV
6. Mengidentivikasi fungsi DVR terhadap sistem CCTV
7. Menjelaskan keuntungan pengunaan CCTV

TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat :
1. Memahami sistem CCTV sebagai sistem yang tersusun dari sejumlah sub bagian
2. Menjelaskan prinsip dan cara kerja CCTV
3. Menjelaskan kegunaan CCTV
4. Menjelaskan konfigurasi system DVR
5. Menjelaskan Konfigurasi diagram system CCTV
6. Mengidentivikasi fungsi DVR terhadap sistem CCTV
7. Menjelaskan keuntungan pengunaan CCTV

II. MATERI PEMBELAJARAN :


1. Prinsip dan kegunaan CCTV
III. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Pertemuan Tatap Muka:
1. Kegiatan Awal
- Salam pembuka
- Berdoa
- Mengisi daftar hadir siswa
2. Kegiatan Inti
- Membandingkan macam-macam diagram blok sistem CCTV
- Menyebutkan fungsi masing-masing blok dari sistem CCTV
- Menyebutkan aplikasi CCTV untuk berbagai kebutuhan
- Menjelaskan konfigurasi system DVR (Digital Video Recorder)
- Menjelaskan Konfigurasi diagram system CCTV
- Menjelaskan hubungan DVR terhadap sistem CCTV
- Menjelaskan keuntungan pengunaan CCTV
3. Kegiatan Akhir
- Menyimpulkan materi pembelajaran
- Memberikan pertanyaan secara lesan
- Mengisi daftar hadir siswa
- Berdoa
- Salam penutup

Waktu
2x
( 20 menit )
2x
( 315 menit )

2x
( 30 menit )

IV. SUMBER BELAJAR :


1. Modul
2. User Manual
3. Whitebord
4. Spidol
KOMPETENSI KEAHLIAN :
TEKNIK AUDIO VIDEO

Halaman 1 dari 6
File name : Program tahunan dan semester

SILABUS KOMPETENSI KEJURUAN KURIKULUM SMK NEGERI 3 PACITAN

V. METODE PEMBELAJARAN :
1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Tanya-jawab
4. Analisis permasalahan
VI. MEDIA BELAJAR :
1. Note book
2. Viewer
3. Digital Video Recorder
4. Monitor LCD
5. Kamera CCTV
6. Kabel Transmisi Coaxial
VII.PENILAIAN HASIL BELAJAR
1Penilaian hasil pelajaran dalam bidang teknologi diukur melalui tes praktik sewaktu peserta didik menyelesaikan
tugas dan/atau produk yang dihasilkan. Tes praktik dilakukan melalui tes keterampilan tertulis, tes identifikasi
dan tes praktik simulasi maupun uji petik/contoh kerja. Dalam pendidikan teknologi dan kejuruan, tugastugas laboratorium/bengkel dirancang untuk mensimulasikan tes praktik pada pekerjaan yang sesungguhnya
melalui tes praktik simulasi (Juknis PHB SMK Depdiknas, 2008) .
2Selain tes kinerja, penilaian dilakukan dengan hasil penugasan, portofolio, penilaian sikap dan penilaian diri.
Hasil penugasan berupa produk yang mencerminkan kompetensi peserta didik. Hasil portofolio berupa
kumpulan hasil kerja berkesinambungan yang dipakai sebagai informasi untuk menggambarkan
perkembangan kompetensi peserta didik. Penilaian sikap menunjukkan pembentukan karakter siswa dan
penilaian diri membangkitkan keyakinan akan pencapaian kemampuan siswa.
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Tertulis
- Penilaian dilakukan menggunakan perangkat penilaian berupa soal dan jawaban dalam bentuk
tulisan (pen and paper test)
- Penilaian meliputi pengetahuan penjabaran maksud, pemahaman makna indikator kompetensi
dasar dan uraian diskripsi pengalaman praktek
b. Penilaian Unjuk Kerja (performance).
Penilaian dilakukan oleh guru dimana siswa dinilai ketercapaian penguasaan kompetensi meliputi :
- Langkah kerja
- Kelengkapan dan ketepatan aspek
- Kemampuan khusus yang diperlukan untuk menyelesaikan tugas
- Kesesuaian dengan syarat indikator kompetensi
c. Penilaian Projek (Project Work)
Penilaian ini dilakukan oleh guru dimana siswa diuji meliputi :
- Kemampuan melaksanakan proyek
- Relevansi dengan standar kompetensi
- Keaslian produk hasil kerja (dinilai secara holistik dan analitik)
- Persiapan/prencanaan kerja
- Proses (sistematika dan cara kerja)
- Waktu penyelesaian
d. Penilaian Sikap (afektif)
Penilaian ini dilakukan oleh guru dimana siswa diamati beberapa sikapnya meliputi:
- Sikap terhadap materi pelajaran
- Minat belajar
- Pandangan positif terhadap pelajaran
- Menyenangi pelajaran
- Memiliki buku, modul, dan atau dokumen artikel
- Memiliki catatan pelajaran
-

Motivasi belajar
- Berusaha memahami pelajaran
- Mengikuti pelajaran
- Membaca buku pelajaran

KOMPETENSI KEAHLIAN :
TEKNIK AUDIO VIDEO

Halaman 2 dari 6
File name : Program tahunan dan semester

SILABUS KOMPETENSI KEJURUAN KURIKULUM SMK NEGERI 3 PACITAN

- Mengerjakan tugas
- Melakukan diskusi
- Sikap terhadap proses pembelajaran
- Mendukung proses pembelajaran
- Mendukung suasana pembelajaran
- Mendukung strategi, metodologi dan teknik pembelajaran yang digunakan
- Sikap terhadap guru
- Sopan santun
- Tutur sapa
- Unggah-ungguh
- Melakukan interaksi dengan guru
- Sikap terhadap lingkungan
- Peduli lingkungan
- Menjaga kebersihan ruang
- Membuang sampah pada tempatnya
- Melaksanakan prosedur kesehatan dan keselamatan kerja
- Sikap diri pribadi
- Kerja keras
- Disiplin
- Mandiri
- Kreatif
- Tekun
- Kerja sama
- Sikap bermasyarakat
- Jujur
- Tanggung jawab
- Toleransi
- Demokratis
- Komitment
e. Penilaian Portofolio
Penilaian ini dilakukan oleh guru dimana siswa diminta menunjukkan :
- Buku catatan siswa
- Dokumen (artikel, paper, makalah dan laporan pelaksanaan kerja/penelitian) dari sumber yang
dapat dipertanggungjawabkan
- Penugasan pekerjaan rumah
- Piagam penghargaan
- Sertifikat kompetensi
- Hasil kerja siswa (yang ditugaskan maupun tidak)
- Cerita pengalaman kewirausahaan
f. Peniliaan Diri (self assessment)
Penilaian ini dilakukan untuk mengetahui tingkat pencapaian kompetensi dimana siswa diminta
menilai dirinya sendiri. Penilaian meliputi :
- Ranah kognitif
- Ranah motorik
- Ranah afektif
- Ranah emosi
2. Unsur Penilaian
a. Penilaian kognitif
Penilaian kognitif meliputi penilaian tertulis dan lisan berkaitan dengan indikator kompetensi dasar :
- Pengetahuan penjabaran maksud indikator kompetensi dasar
- Pemahaman makna indikator kompetensi dasar
- Uraian diskripsi pengalaman praktek
b. Penilaian motorik
Penilaian motorik meliputi penilaian berkaitan dengan indikator kompetensi dasar :
- Penilaian unjuk kerja pada penugasan praktek
- Kemampuan menggunakan alat dan sikap kerja
KOMPETENSI KEAHLIAN :
TEKNIK AUDIO VIDEO

Halaman 3 dari 6
File name : Program tahunan dan semester

SILABUS KOMPETENSI KEJURUAN KURIKULUM SMK NEGERI 3 PACITAN

- Kemampuan menganalisis suatu pekerjaan dan menyusun urut-urutan pengerjaan


- Kecepatan mengerjakan tugas
- Kemampuan membaca gambar dan atau simbol
- Keserasian bentuk dengan yang diharapkan dan atau ukuran yang telah ditentukan
- Penilaian proyek pembuatan produk
- Persiapan/prencanaan kerja
- Proses (sistematika dan cara kerja)
- Hasil kerja
- Sikap kerja
- Waktu penyelesaian
c. Penilaian Afektif
Penilaian ranah afektif peserta didik dilakukan dengan menggunakan instrumen penilaian afektif.
Indikator afektif dalam pendidikan karakter yang dinilai adalah:
- Sikap
- Sikap terhadap materi pelajaran
- Sikap dalam proses pembelajaran
- Sikap terhadap guru
- Sikap terhadap lingkungan
- Sikap diri pribadi
- Sikap bermasyarakat
- Minat
- Minat belajar
- Motivasi belajar
- Rasa ingin tahu
- Mengakses dan mengorganisasi informasi
- Memecahkan masalah
d. Penilaian Emosional
- Konsep diri
- Memiliki kecepatan memahami mata pelajaran
- Menunjukkan mata pelajaran yang dirasa sulit
- Mengukur kekuatan dan kelemahan fisik
- Nilai
- Siswa memiliki keyakinan akan peran sekolah
- Menunjukkan keyakinan akan kemampuan guru
- Meyakini keberhasilan belajar
- Memilih pelajaran yang mudah dipelajari
- Moral
- Jujur
- Toleransi
- Demokratis
- Bersahabat / komunikatif
- Komitment
- Peduli terhadap orang lain
VIII. EVALUASI PEMBELAJARAN :
1. Tes Kognitif
Indikator
Soal
Jawaban
Nilai
1.
Memaha 1.Sebutkan bagian-bagian
Kamera
mi sistem CCTV
penting dari sistem CCTV! Saluran transmisi
sebagai sistem yang
DVR (digital video recorder) atau perangkat
tersusun dari
control (control equipment)
sejumlah sub bagian
Monitor
2.Sebutkan elemen-elemen
Pengambilan gambar lingkungan
penting yang perlu
Lensa kamera
dipertimbangkan dalam
Media transmisi
perancangan CCTV!
Monitor
KOMPETENSI KEAHLIAN :
TEKNIK AUDIO VIDEO

Halaman 4 dari 6
File name : Program tahunan dan semester

SILABUS KOMPETENSI KEJURUAN KURIKULUM SMK NEGERI 3 PACITAN

Manajemen siyal video dan peralatan


pengendali
3.Jelaskan masing-masing
Kamera merupakan komponen optikal dari
bagian elemen sistem
sistem yang menggambarkan gambar layar
CCTV!
meliputi ukuran, bentuk dan focus
Saluran transmisi merupakan media untuk
mengirimkan sinyal video termodulasi
DVR adalah perangkat kontrol siyal video.
DVR memproses penyimpanan sinyal video
ke dalam media penyimpan (harddisk)
Monitor berfungsi sebagai penampil video
saat gambar di-shott.
4.Jelaskan prinsip kerja sistem Sistem CCTV bekerja dengan cara mengambil
CCTV!
gambar pada obyek pengawasan kemudian
dikirim dan diproses untuk disimpan setiap
waktu dalam durasi tertentu, setiap gambar hasil
pengambilan obyek ditampilkan untuk diamati
petugas.
5.Jelaskan cara kerja sistem
Kamera mengambil gambar obyek
CCTV!
pengawasan kemudian mengirimkan sinyal
informasi gambar melalui saluran transmisi
menuju DVR, DVR mengolah sinyal,
menyinpan pada harddisk dan menampilkan
pada monitor.
6.Sebutkan pemanfaatan
CCTV digunakan untuk meninjau ulang
kelebihan sistem CCTV
peristiwa pada area dan lingkungan
pengawasan pemantauan yang diamati
CCTV digunakan untuk komunikasi visual
jarak jauh (tele conference)
CCTV digunakan untuk sistem keamanan
7.Bagaimana CCTV bekerja CCTV merekam kejadian setiap saat dan
sebagai sistem keamanan?
menyimpan dalam memori, dengan demikian
momen-momen penting yang dirasa cukup
memberikan informasi dapat disalin untuk
dianalisis sebagai bukti kejahatan oleh pelaku
8.Bagaimana konfigurasi

sistem DVR?

2.

Menjelas
kan prinsip dan cara
kerja CCTV

3.

Menjelas
kan kegunaan CCTV

4.

Menjelas
kan konfigurasi system
DVR
Menjelas 9.Bagaimana Konfigurasi
kan Konfigurasi
diagram system CCTV
diagram system CCTV
Mengide 10. Jelaskan fungsi DVR
ntivikasi fungsi DVR
terhadap sistem CCTV?
terhadap sistem CCTV

5.
6.

7.

11. Sebutkan tugas DVR


dalam sistem CCTV!
Menjelas 12. Jelaskan keuntungan
kan keuntungan
penggunaan CCTV?
pengunaan CCTV

Jumlah
Keterangan :
a. Bentuk soal tulis atau lisan
b. Rentang nilai 0 sampai dengan 10
c. Buatlah daftar soal untuk masing-masing siswa

KOMPETENSI KEAHLIAN :
TEKNIK AUDIO VIDEO

DVR berfungsi sebagai alat untuk mengolah


sinyal video yang terekam menjadi data yang
disimpan dalam memori. DVR juga
mengirimkan sinyal gambar ke monitor
petugas

Sistem CCTV mempermudah pemantauan


obyek secara real time
Sistem CCTV memungkinkan untuk
komunikasi jarak jauh seecara terbatas
10

Halaman 5 dari 6
File name : Program tahunan dan semester

SILABUS KOMPETENSI KEJURUAN KURIKULUM SMK NEGERI 3 PACITAN

2. Tes Motorik

No
Bobot
1
I
(10 %)

II
(30 %)

III
(30 %)

IV
(20 %)
V
(10 %)

Pencapaian Kompetensi
Ya
Tidak
7,0-7,9 8,0-8,9 9,0-10
3
4
5
6

Komponen/Sub komponen Penilaian


2
Persiapan/perencanaan Kerja
1.1. Menggunakan pakaian kerja
1.2. Mempersiapkan alat
1.3. Mempersiapkan komponen/bahan
1.4. Melakukan pengecekan dan pengukuran alat dan
komponen/bahan
Skor Komponen (NK1)
Proses (Sistematika & Cara Kerja)
2.1. Membuat PCB rangkaian
2.1.1. Membuat layout
2.1.2. Melarutkan tembaga
2.1.3 Membor
2.2.Perakitan dan Pemasangan Komponen
2.2.1. Pemasangan komponen
2.2.2. Penyolderan
2.2.3. Kerapihan pemasangan
2.3. Instalasi Box dan Pengujian
2.3.1. Keindahan pemasangan
2.3.2. Hasil pengukuran
2.4. Penggunaan Alat Ukur
2.4.1. Kemampuan mengukur
Skor Komponen (NK2)
Hasil Kerja
3.1. Alat Berfungsi
3.2. Spesifikasi Alat
3.3. Presentasi dan Wawancara
Skor Komponen (NK3)
Sikap Kerja
4.1. Penggunaan alat tangan dan alat ukur
4.2. Keselamatan kerja
Skor Komponen (NK4)
Waktu
5.1. Waktu penyelesaian praktik
Skor Komponen (NK5)
JUMLAH

NP

Keterangan :
a. Buat instrumen pengambilan nilai
b. Skor masing-masing komponen penilaian ditetapkan berdasarkan perolehan skor terendah dari sub
komponen penilaian
c. Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap komponen ditetapkan
secara proposional sesuai karakteristik program keahlian.
d. NK = Nilai Komponen, perkalian dari bobot dengan skor komponen
e. NP = penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen
f. Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, sikap kerja, hasil, dan waktu) disesuaikan dengan karakter
program keahlian.
g. Nilai

N P=10 NK 1+30 NK 2+30 NK 3+20 NK 4 +10 NK 5

KOMPETENSI KEAHLIAN :
TEKNIK AUDIO VIDEO

Halaman 6 dari 6
File name : Program tahunan dan semester

SILABUS KOMPETENSI KEJURUAN KURIKULUM SMK NEGERI 3 PACITAN

3. Tes Afektif dan Emosional

No

Aspek
Sikap

Indikator aspek (Attitude)

Skor Perolehan
Believe (B)
Evaluation (E)
(Preferensi oleh
(Penilaian Oleh
siswa yang
Guru)
bersangkutan.)
5 4 3 2 1 5 4 3 2 1

Strategi
penilaian

1. Sikap terhadap materi


pelajaran
2. Sikap dalam proses
pembelajaran
3. Sikap terhadap guru
4. Sikap terhadap lingkungan
5. Sikap diri pribadi
6. Sikap bermasyarakat

Self assessment
Observasi
perilaku
aktivitas siswa
di sekolah dan
masyarakat

II Minat

7. Rasa ingin tahu


8. Mengakses dan
mengorganisasi informasi
9. Memecahkan masalah
10. Minat belajar
11. Motivasi belajar

Self assessment
Observasi
aktivitas siswa
dalam
pembelajaran
di sekolah

III Konsep
Diri

12. Memiliki kecepatan


memahami mata pelajaran
13. Menunjukkan mata pelajaran
yang dirasa sulit
14. Mengukur kekuatan dan
kelemahan fisik

Self assessment
Observasi
potensi siswa
dalam
pembelajaran
di sekolah

Sikap

IV Pemahama 15. Siswa memiliki keyakinan


n Nilai
akan peran sekolah
16. Menunjukkan keyakinan akan
kemampuan guru
17. Meyakini keberhasilan belajar
18. Memilih pelajaran yang
mudah dipelajari

Self assessment

V Moral

Self assessment
Observasi
potensi siswa
dalam
pembelajaran
di sekolah dan
masyarakat

19.
20.
21.
22.
23.
24.

Jujur
Toleransi
Demokratis
Bersahabat / komunikatif
Komitment
Peduli terhadap orang lain
JUMLAH

NAt

Keterangan :
a. Buat instrumen pengambilan nilai
b. nmax = banyaknya aspek sikap (dalam contoh diatas nmax = 8);
c. Smax = Skor maksimum; 10,00; 100; atau sesuai ketetapan tertentu.
d. Bn dan En : skor B dan E pada aspek sikap ke n;
e. Siswa mengisi skor diri sendiri terlebih dahulu, kemudian diserahkan kepada guru untuk diisi dan diolah
nilai NAt
f. Nilai

KOMPETENSI KEAHLIAN :
TEKNIK AUDIO VIDEO

Halaman 7 dari 6
File name : Program tahunan dan semester

SILABUS KOMPETENSI KEJURUAN KURIKULUM SMK NEGERI 3 PACITAN

Nilai Attitude ( NAt )=

( B n+ E n ) S
(5+ 5 ) nmax

max

4. Nilai Total
Nilai Kompetensi
(NK)

Persentase Nilai

Bobot

Nilai Kognitif
40%

Nilai Motorik
40%

Nilai Afektif dan


Emosional
20%

NK

Skor Komponen
NK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama sekolah
Mata pelajaran
Kelas/semester
Pertemuan ke
Waktu
Kode kompetensi
Standar kompetensi

:
:
:
:

Kompetensi Dasar
Indikator

:
:

I.

:
:

SMK Negeri 3 Pacitan


Dasar Kompetensi Kejuruan
X/2
2
8 x 45 Menit ( 360 menit )
ELKA-B17
Melakukan Install Sistem Audio Video CCTV (CLose Circuit
Television)
Mengidentifikasi kebutuhan CCTV
1. Menjelaskan blok diagram system CCTV
2. Mengidentifikasi kebutuhan peralatan dalam system CCTV
3. Mengidentifikasi fungsi stand alone
4. Mengidentifikasi system CCTV dalam jaringan sistem

TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat :
1. Menjelaskan blok diagram system CCTV
2. Mengidentifikasi kebutuhan peralatan dalam system CCTV
3. Mengidentifikasi fungsi stand alone

KOMPETENSI KEAHLIAN :
TEKNIK AUDIO VIDEO

Halaman 8 dari 6
File name : Program tahunan dan semester

SILABUS KOMPETENSI KEJURUAN KURIKULUM SMK NEGERI 3 PACITAN

4.

Mengidentifikasi system CCTV dalam jaringan sistem

II. MATERI PEMBELAJARAN:


1. Peralatan dan kebutuhan system CCTV
III. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR :
Pertemuan Tatap Muka:
1. Kegiatan Awal
- Salam pembuka
- Berdoa
- Mengisi daftar hadir siswa
2. Kegiatan Inti
- Menjelaskan blok diagram system CCTV dari user manual
- Mengklasifikasi kebutuhan peralatan utama dan peralatan pendukung
dalam system CCTV
- Menjelaskan fungsi kamera dan lensa
- Menjelaskan fungsi monitor
- Menjelaskan fungsi multiplexer
- Menjelaskan fungsi DVR card
- Menjelaskan fungsi stand alone
- Menjelaskan system CCTV dalam jaringan sistem
3. Kegiatan Akhir
- Menyimpulkan materi pembelajaran
- Memberikan pertanyaan secara lesan
- Mengisi daftar hadir siswa
- Berdoa
- Salam penutup

Waktu
2x
( 20 menit )
2x
( 315 menit )

2x
( 30 menit )

IV. SUMBER BELAJAR :


1. Modul
2. User Manual
V. METODE PEMBELAJARAN :
1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Tanya-jawab
4. Analisis permasalahan
VI. MEDIA BELAJAR :
1. Whitebord
2. Spidol
3. Viewer
VII.EVALUASI PEMBELAJARAN :
1. Penilaian Kognitif
No
Soal
1. Menjelaskan blok diagram system
CCTV
2. Mengidentifikasi kebutuhan peralatan
dalam system CCTV
3

Jawaban
Menjelaskan blok diagram system CCTV dari user
manual
Mengklasifikasi kebutuhan peralatan utama dan
peralatan pendukung dalam system CCTV
Menjelaskan fungsi kamera dan lensa
Mengidentifikasi fungsi stand alone
Menjelaskan fungsi monitor
Menjelaskan fungsi multiplexer
Menjelaskan fungsi DVR card
Menjelaskan fungsi stand alone
Mengidentifikasi system CCTV dalam Menjelaskan system CCTV dalam jaringan sistem
jaringan sistem

TOTAL

KOMPETENSI KEAHLIAN :
TEKNIK AUDIO VIDEO

Nilai
10
20
30

10
70

Halaman 9 dari 6
File name : Program tahunan dan semester

SILABUS KOMPETENSI KEJURUAN KURIKULUM SMK NEGERI 3 PACITAN

2. Penilaian Afektif
No.
1

Nilai
30
20
10
Persiapan dan
Siswa mempersiapkan alat Siswa mempersiapkan alat Siswa mempersiapkan
kelengkapan alat
dengan teliti secara
cukup teliti dan cukup
alat kurang teliti dan
lengkap sesuai dengan SOP lengkap sesuai dengan SOP kurang lengkap sesuai
dengan SOP
Proses unjuk kerja dan Siswa melakukan
Siswa melakukan
Siswa melakukan
keselamatan kerja
pekerjaan dengan
pekerjaan cukup
pekerjaan kurang
tanggungjawab dan
tanggungjawab dan cukup tanggungjawab dan
mempertimbangkan K3
mempertimbangkan K3
kurang
mempertimbangkan K3
Keseriusan dan
Siswa sangat
Siswa memperhatikan dan Siswa kurang
perhatian pada saat
memperhatikan dan serius cukup serius mengikuti
memperhatikan dan
KBM
mengikuti KBM
KBM
kurang serius mengikuti
KBM
Menghargai pendapat Sangat menghargai
Menghargai pendapat
Kurang menghargai
orang lain
pendapat orang lain
orang lain
pendapat orang lain
Aspek yang dinilai

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama sekolah
Mata pelajaran
Kelas/semester
Pertemuan ke
Waktu
Kode kompetensi
Standar kompetensi

:
:
:
:

Kompetensi Dasar
Indikator

:
:

I.

:
:

SMK Negeri 3 Pacitan


Dasar Kompetensi Kejuruan
X/2
3
8 x 45 Menit ( 360 menit )
ELKA-B17
Melakukan Install Sistem Audio Video CCTV (CLose Circuit
Television)
Menjelaskan prinsip penempatan kamera pemantau
1. Menjelaskan penempatan posisi kamera dan jaringannya pada
diagram rencana
2. Menjelaskan posisi kamera pematau
3. Menjelaskan posisi kamera berdasarkan sudut pandangan

TUJUAN PEMBELAJARAN:

KOMPETENSI KEAHLIAN :
TEKNIK AUDIO VIDEO

Halaman 10 dari 6
File name : Program tahunan dan semester

SILABUS KOMPETENSI KEJURUAN KURIKULUM SMK NEGERI 3 PACITAN

Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat :


1. Menjelaskan penempatan posisi kamera dan jaringannya pada diagram rencana
2. Menjelaskan posisi kamera pematau
3. Menjelaskan posisi kamera berdasarkan sudut pandangan
II. MATERI PEMBELAJARAN:
1. Posisi penempatan kamera pemantau
III. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR :
Pertemuan Tatap Muka:
1. Kegiatan Awal
- Salam pembuka
- Berdoa
- Mengisi daftar hadir siswa
2. Kegiatan Inti
- Menjelaskan penempatan posisi kamera dan jaringannya pada diagram
rencana
- Menjelaskan posisi kamera pematau yg tidak mudah terlihat
- Menjelaskan posisi kamera pematau berdasarkan sudut pandangan
3. Kegiatan Akhir
- Menyimpulkan materi pembelajaran
- Memberikan pertanyaan secara lesan
- Mengisi daftar hadir siswa
- Berdoa
- Salam penutup

Waktu
2x
( 20 menit )
2x
( 315 menit )

2x
( 30 menit )

IV. SUMBER BELAJAR :


1. Modul
2. User Manual
V. METODE PEMBELAJARAN :
1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Tanya-jawab
4. Analisis permasalahan

VI. MEDIA BELAJAR :


1. Whitebord
2. Spidol
3. Viewer
VII.EVALUASI PEMBELAJARAN :
1. Penilaian Kognitif
No
Soal
Jawaban
1. Menjelaskan penempatan posisi kamera Menjelaskan penempatan posisi kamera dan
dan jaringannya pada diagram rencana
jaringannya pada diagram rencana
2. Menjelaskan posisi kamera pemantau Menjelaskan posisi kamera pematau yg tidak mudah
terlihat
3. Menjelaskan posisi kamera berdasarkan Menjelaskan posisi kamera pematau berdasarkan
sudut pandangan
sudut pandangan
TOTAL

Nilai
20
20
20
70

2. Penilaian Afektif
No.
1

Aspek yang dinilai


Persiapan dan
kelengkapan alat

KOMPETENSI KEAHLIAN :
TEKNIK AUDIO VIDEO

Nilai
30
20
10
Siswa mempersiapkan alat Siswa mempersiapkan alat Siswa mempersiapkan
dengan teliti secara
cukup teliti dan cukup
alat kurang teliti dan
Halaman 11 dari 6
File name : Program tahunan dan semester

SILABUS KOMPETENSI KEJURUAN KURIKULUM SMK NEGERI 3 PACITAN

lengkap sesuai dengan SOPlengkap sesuai dengan SOPkurang lengkap sesuai


dengan SOP
Proses unjuk kerja dan Siswa melakukan
Siswa melakukan
Siswa melakukan
keselamatan kerja
pekerjaan dengan
pekerjaan cukup
pekerjaan kurang
tanggungjawab dan
tanggungjawab dan cukup tanggungjawab dan
mempertimbangkan K3
mempertimbangkan K3
kurang
mempertimbangkan K3
Keseriusan dan
Siswa sangat
Siswa memperhatikan dan Siswa kurang
perhatian pada saat
memperhatikan dan serius cukup serius mengikuti
memperhatikan dan
KBM
mengikuti KBM
KBM
kurang serius mengikuti
KBM
Menghargai pendapat Sangat menghargai
Menghargai pendapat
Kurang menghargai
orang lain
pendapat orang lain
orang lain
pendapat orang lain

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama sekolah
Mata pelajaran
Kelas/semester
Pertemuan ke
Waktu
Kode kompetensi
Standar kompetensi

KOMPETENSI KEAHLIAN :
TEKNIK AUDIO VIDEO

:
:
:
:
:
:

SMK Negeri 3 Pacitan


Dasar Kompetensi Kejuruan
X/2
4
8 x 45 Menit ( 360 menit )
ELKA-B17
Melakukan Install Sistem Audio Video CCTV (CLose Circuit
Television)
Halaman 12 dari 6
File name : Program tahunan dan semester

SILABUS KOMPETENSI KEJURUAN KURIKULUM SMK NEGERI 3 PACITAN

Kompetensi Dasar
Indikator

I.

:
:

Menginstal monitor pemantau CCTV


1. Mengidentifikasi kebutuhan instalasi sesuai dengan SOP pada user
manual
2. Menjelaskan fungsi monitor pemantau
3. Merancang pemasangan monitor pemantau pada system CCTV
sesuai dengan standar K3
4. Memasang posisi monitor pemantau sesuai rancangan
5. Melakukan pengawatan

TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat :
1. Mengidentifikasi kebutuhan instalasi sesuai dengan SOP pada user manual
2. Menjelaskan fungsi monitor pemantau
3. Merancang pemasangan monitor pemantau pada system CCTV sesuai dengan standar K3
4. Memasang posisi monitor pemantau sesuai rancangan
5. Melakukan pengawatan

II. MATERI PEMBELAJARAN :


1. Pengaturan monitor pemantau
III. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Pertemuan Tatap Muka:
1. Kegiatan Awal
- Salam pembuka
- Berdoa
- Mengisi daftar hadir siswa
2. Kegiatan Inti
- Menjelaskan Kebutuhan instalasi diidentifikasi sesuai dengan SOP pada
User Manual
- Menjelaskan fungsi monitor pemantau
- Menjelaskan penempatan posisi monitor pemantau
- Menjelaskan posisi sesuai dengan K3
- Menjelaskan perancangan system CCTV dengan menggunakan Monitor
- Menggunakan kabel berlabel SNI
3. Kegiatan Akhir
- Menyimpulkan materi pembelajaran
- Memberikan pertanyaan secara lesan
- Mengisi daftar hadir siswa
- Berdoa
- Salam penutup

Waktu
2x
( 20 menit )
2x
( 315 menit )

2x
( 30 menit )

IV. SUMBER BELAJAR :


1. Modul
2. User Manual
V. METODE PEMBELAJARAN :
1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Tanya-jawab
4. Analisis permasalahan
VI. MEDIA BELAJAR :
1. Whitebord
2. Spidol
3. Viewer
VII.EVALUASI PEMBELAJARAN :
1. Penilaian Kognitif
No
Soal
KOMPETENSI KEAHLIAN :
TEKNIK AUDIO VIDEO

Jawaban

Nilai

Halaman 13 dari 6
File name : Program tahunan dan semester

SILABUS KOMPETENSI KEJURUAN KURIKULUM SMK NEGERI 3 PACITAN

1.
2.
3
4
5

Mengidentifikasi kebutuhan instalasi


sesuai dengan SOP pada user manual
Menjelaskan fungsi monitor pemantau

Menjelaskan Kebutuhan instalasi diidentifikasi sesuai


dengan SOP pada User Manual
Menjelaskan fungsi monitor pemantau

Merancang pemasangan monitor


pemantau pada system CCTV sesuai
dengan standar K3
Memasang posisi monitor pemantau
sesuai rancangan
Melakukan pengawatan

Menjelaskan penempatan posisi monitor pemantau


Menjelaskan posisi sesuai dengan K3
Menjelaskan perancangan system CCTV dengan
menggunakan Monitor
Menggunakan kabel berlabel SNI
TOTAL

30
40

70

2. Penilaian Afektif
No.
1

Nilai
30
20
10
Persiapan dan
Siswa mempersiapkan alat Siswa mempersiapkan alat Siswa mempersiapkan
kelengkapan alat
dengan teliti secara
cukup teliti dan cukup
alat kurang teliti dan
lengkap sesuai dengan SOP lengkap sesuai dengan SOP kurang lengkap sesuai
dengan SOP
Proses unjuk kerja dan Siswa melakukan
Siswa melakukan
Siswa melakukan
keselamatan kerja
pekerjaan dengan
pekerjaan cukup
pekerjaan kurang
tanggungjawab dan
tanggungjawab dan cukup tanggungjawab dan
mempertimbangkan K3
mempertimbangkan K3
kurang
mempertimbangkan K3
Keseriusan dan
Siswa sangat
Siswa memperhatikan dan Siswa kurang
perhatian pada saat
memperhatikan dan serius cukup serius mengikuti
memperhatikan dan
KBM
mengikuti KBM
KBM
kurang serius mengikuti
KBM
Menghargai pendapat Sangat menghargai
Menghargai pendapat
Kurang menghargai
orang lain
pendapat orang lain
orang lain
pendapat orang lain
Aspek yang dinilai

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama sekolah
Mata pelajaran
KOMPETENSI KEAHLIAN :
TEKNIK AUDIO VIDEO

:
:

SMK Negeri 3 Pacitan


Dasar Kompetensi Kejuruan
Halaman 14 dari 6
File name : Program tahunan dan semester

SILABUS KOMPETENSI KEJURUAN KURIKULUM SMK NEGERI 3 PACITAN

Kelas/semester
Pertemuan ke
Waktu
Kode kompetensi
Standar kompetensi

:
:

Kompetensi Dasar
Indikator

:
:

I.

:
:

X/2
5
8 x 45 Menit ( 360 menit )
ELKA-B17
Melakukan Install Sistem Audio Video CCTV (CLose Circuit
Television)
Menginstal CCTV untuk security
1. Menjelaskan fungsi CCTV untuk security
2. Mengidentifikasi kebutuhan instalasi sesuai dengan SOP dari
user manual
3. Menggambar/merancang blok konfigurasi CCTV untuk
keamanan
4. Menempatkan kamera pemantau yang tdk mudah diketahui
5. Menjelaskan koordinasi sistem CCTV untuk security

TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat :
1. Menjelaskan fungsi CCTV untuk security
2. Mengidentifikasi kebutuhan instalasi sesuai dengan SOP dari user manual
3. Menggambar/merancang blok konfigurasi CCTV untuk keamanan
4. Menempatkan kamera pemantau yang tdk mudah diketahui
5. Menjelaskan koordinasi sistem CCTV untuk security

II. MATERI PEMBELAJARAN:


1. Instalsi CCTV security
III. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR :
Pertemuan Tatap Muka:
4. Kegiatan Awal
- Salam pembuka
- Berdoa
- Mengisi daftar hadir siswa
5. Kegiatan Inti
- Mendemokan, Instalasil CCTV untuk security
6.

Kegiatan Akhir
- Menyimpulkan materi pembelajaran
- Memberikan pertanyaan secara lesan
- Mengisi daftar hadir siswa
- Berdoa
- Salam penutup

Waktu
2x
( 20 menit )
2x
( 315 menit )
2x
( 30 menit )

IV. SUMBER BELAJAR :


1. Modul
2. User manual
V. METODE PEMBELAJARAN :
1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Tanya-jawab
4. Analisis permasalahan
VI. MEDIA BELAJAR :
1. Whitebord
2. Spidol
3. Viewer
VII.EVALUASI PEMBELAJARAN :
1. Penilaian Kognitif
KOMPETENSI KEAHLIAN :
TEKNIK AUDIO VIDEO

Halaman 15 dari 6
File name : Program tahunan dan semester

SILABUS KOMPETENSI KEJURUAN KURIKULUM SMK NEGERI 3 PACITAN

No
Soal
1. Menjelaskan fungsi CCTV untuk
security
2. Mengidentifikasi kebutuhan instalasi
sesuai dengan SOP dari user manual
3 Menggambar/merancang blok
konfigurasi CCTV untuk keamanan
4 Menempatkan kamera pemantau yang
tdk mudah diketahui
5 Menjelaskan koordinasi sistem CCTV
untuk security

Jawaban
Mendemokan, Instalasil CCTV untuk security

Nilai
10

15

20

15

10

TOTAL

70

2. Penilaian Afektif
No.
1

Nilai
30
20
10
Persiapan dan
Siswa mempersiapkan alat Siswa mempersiapkan alat Siswa mempersiapkan
kelengkapan alat
dengan teliti secara
cukup teliti dan cukup
alat kurang teliti dan
lengkap sesuai dengan SOP lengkap sesuai dengan SOP kurang lengkap sesuai
dengan SOP
Proses unjuk kerja dan Siswa melakukan
Siswa melakukan
Siswa melakukan
keselamatan kerja
pekerjaan dengan
pekerjaan cukup
pekerjaan kurang
tanggungjawab dan
tanggungjawab dan cukup tanggungjawab dan
mempertimbangkan K3
mempertimbangkan K3
kurang
mempertimbangkan K3
Keseriusan dan
Siswa sangat
Siswa memperhatikan dan Siswa kurang
perhatian pada saat
memperhatikan dan serius cukup serius mengikuti
memperhatikan dan
KBM
mengikuti KBM
KBM
kurang serius mengikuti
KBM
Menghargai pendapat Sangat menghargai
Menghargai pendapat
Kurang menghargai
orang lain
pendapat orang lain
orang lain
pendapat orang lain
Aspek yang dinilai

KOMPETENSI KEAHLIAN :
TEKNIK AUDIO VIDEO

Halaman 16 dari 6
File name : Program tahunan dan semester

SILABUS KOMPETENSI KEJURUAN KURIKULUM SMK NEGERI 3 PACITAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama sekolah
Mata pelajaran
Kelas/semester
Pertemuan ke
Waktu
Kode kompetensi
Standar kompetensi

:
:
:
:

Kompetensi Dasar
Indikator

:
:

:
:

SMK Negeri 3 Pacitan


Dasar Kompetensi Kejuruan
X/2
6
8 x 45 Menit ( 360 menit )
ELKA-B17
Melakukan Install Sistem Audio Video CCTV (CLose Circuit
Television)
Menginstall CCTV untuk konferensi terbatas
1. Menjelaskan fungsi CCTV untuk konferensi terbatas
2. Menjelaskan kebutuhan kamera dan monitor terhadap posisi
penempatan
3. Menjelaskan penempatan monitor dan kamera
4. Mengidentifikasi kebutuhan instalasi sesuai dengan User Manual
5. Merancang blok konfigurasi CCTV untuk konferensi terbatas
6. Menjelaskan koordinasi sistem CCTV untuk konferensi terbatas

VIII. TUJUAN PEMBELAJARAN :


Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat :
1. Menjelaskan fungsi CCTV untuk konferensi terbatas
2. Menjelaskan kebutuhan kamera dan monitor terhadap posisi penempatan
3. Menjelaskan penempatan monitor dan kamera
4. Mengidentifikasi kebutuhan instalasi sesuai dengan User Manual
5. Merancang blok konfigurasi CCTV untuk konferensi terbatas
6. Menjelaskan koordinasi sistem CCTV untuk konferensi terbatas
IX. MATERI PEMBELAJARAN:
1. Instalasi CCTV konferensi terbatas
X. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR :
Pertemuan Tatap Muka:
1. Kegiatan Awal
- Salam pembuka
- Berdoa
- Mengisi daftar hadir siswa
2. Kegiatan Inti
- Mendemokan, Instalasil CCTV untuk security
3.

Kegiatan Akhir
- Menyimpulkan materi pembelajaran
- Memberikan pertanyaan secara lesan
- Mengisi daftar hadir siswa
- Berdoa
- Salam penutup

Waktu
2x
( 20 menit )
2x
( 315 menit )
2x
( 30 menit )

XI. SUMBER BELAJAR :


1. Modul
2. User manual
XII.METODE PEMBELAJARAN :
1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Tanya-jawab
KOMPETENSI KEAHLIAN :
TEKNIK AUDIO VIDEO

Halaman 17 dari 6
File name : Program tahunan dan semester

SILABUS KOMPETENSI KEJURUAN KURIKULUM SMK NEGERI 3 PACITAN

4. Analisis permasalahan
XIII. MEDIA BELAJAR :
1. Whitebord
2. Spidol
3. Viewer
XIV. EVALUASI PEMBELAJARAN :
1. Penilaian Kognitif
No
Soal
1. Menjelaskan fungsi CCTV untuk
security
2. Mengidentifikasi kebutuhan instalasi
sesuai dengan SOP dari user manual
3 Menggambar/merancang blok
konfigurasi CCTV untuk keamanan
4 Menempatkan kamera pemantau yang
tdk mudah diketahui
5 Menjelaskan koordinasi sistem CCTV
untuk security

Jawaban
Mendemokan, Instalasil CCTV untuk security

Nilai
10

15

20

15

10

TOTAL

70

2. Penilaian Afektif
No.
1

Nilai
30
20
10
Persiapan dan
Siswa mempersiapkan alat Siswa mempersiapkan alat Siswa mempersiapkan
kelengkapan alat
dengan teliti secara
cukup teliti dan cukup
alat kurang teliti dan
lengkap sesuai dengan SOP lengkap sesuai dengan SOP kurang lengkap sesuai
dengan SOP
Proses unjuk kerja dan Siswa melakukan
Siswa melakukan
Siswa melakukan
keselamatan kerja
pekerjaan dengan
pekerjaan cukup
pekerjaan kurang
tanggungjawab dan
tanggungjawab dan cukup tanggungjawab dan
mempertimbangkan K3
mempertimbangkan K3
kurang
mempertimbangkan K3
Keseriusan dan
Siswa sangat
Siswa memperhatikan dan Siswa kurang
perhatian pada saat
memperhatikan dan serius cukup serius mengikuti
memperhatikan dan
KBM
mengikuti KBM
KBM
kurang serius mengikuti
KBM
Menghargai pendapat Sangat menghargai
Menghargai pendapat
Kurang menghargai
orang lain
pendapat orang lain
orang lain
pendapat orang lain
Aspek yang dinilai

KOMPETENSI KEAHLIAN :
TEKNIK AUDIO VIDEO

Halaman 18 dari 6
File name : Program tahunan dan semester
