Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Bantarkawung

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : X (Sepuluh ) / Gasal

Materi Pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak

Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator


3.3 Menyusun system persamaan linier tiga 3.3.1 Menyusun konsep system
variable dari masalah kontekstual persamaan linier tiga variabel
3.3.2 Menemukan syarat system
persamaan linier tiga variabel
4.3 Menyelesaikan masalah konstekstual yang 4.3.1 Menyelesaikan masalah
berkaitan dengan system persamaan linier konstekstual system persamaan
tiga variable Menyelesaikan masalah
linier tiga variable dengan metode
konstekstual yang berkaitan dengan system
persamaan linier tiga variable eliminasi dan substitusi
4.3.2 Menyelesaikan masalah
konstekstual system persamaan
linier tiga variable dengan metode
determinan
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui pengamatan, Tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi
kelompok, serta penemuan (Discovery) diharapkan siswa dapat :

Topik /Tema : Sistem Persamaan Linier Tiga Variabel


Sub Topik/Tema : Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan
informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik
dapat:
1. Menemukan syarat sistem persamaan linier tiga variabel
2. Menyelesaikan masalah konstektual sistem persamaan linier
tiga variabel dengan metode eliminasi dan substitusi
3. Menyelesaikan masalah konstektual sistem persamaan liner
tiga variabel dengan menggunakan metode determinan

D. Materi Pembelajaran

Mengingat kembali konsep persamaan linear dua variabel yang ditemukan dari masalah
yang bersumber dari fakta dan lingkungan budaya.Dengan cara yang analog akan
menemukan konsep sistem persamaan linear tiga variabel melalui penyelesaian masalah-
masalah nyata.
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran ini diharapkan
siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat
1. Menjelaskan kembali pengertian konsep sistem persamaan linear tiga variabel
secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar.
Persamaan Linear tiga variabel yaitu suatu sistem persamaan yang terdiri dari tiga
persamaan linear yang masing-masing mengandung tiga variabel dan pangkat ketiga
variabel itu adalah satu.
Secara umum dinyatakan dalam bentuk:

a x + b y + c z = d ………………( i )

p x + q y + r z = s ……………… ( ii )

t x + u y + v z = w ……………… ( iii )
Dengansyarat/ ketentuan :
a , b , c , d , p , q , r , s , t . u , v dan w R a , p , t : koefisien x
a , b , c  0 ; p , q , r  0 dan t , u , v  0 b , q , u : koefisien y
c , r , v : koefisien z
d , s , w : konstanta

2. Menyatakan kembali hubungan sistem persamaan linear tiga variabel secara


tepat dan kreatif.
Metode Menyelesaikan SPLTV
a. Metode Substitusi
Dalam metode substitusi, suatu variabel dinyatakan dalam variabel lain dari SPLDV
tersebut. Selanjutnya, variabel ini digunakan untuk mengganti variabel lain yang
sama dalam persamaan lainnya sehingga diperoleh persamaan satu variabel.
b. Metode Eliminasi
Dalam metode eliminasi, salah satu variabel dieliminasi atau dihilangkan untuk
mendapatkan nilai variabel yang lain dalam SPLDV tersebut. Untuk mengeliminasi
suatu varibel , samakan nilai kedua koefisien variabel yang akan dieliminasi,
kemudian kedua persamaan dijumlahkan atau dikurangkan.
c. Metode Gabungan Eliminasi dan Substitusi
Dalam metode ini, nilai salah satu variabel terlebih dahulu dicari dengan metode
eliminasi. Selanjutnya, nilai variabel ini disubstitusi ke salah satu persamaan sehingga
diperoleh nilai variabel lainnya.
Jadi dapat kita simpulkan:
1. Penyelesaian sistem persamaan linear adalah nilai-nilai variabel yang memenuhi
setiap persamaan linear pada sistem persamaan tersebut
2. Himpunan penyelesaian sistem persamaan linear adalah himpunan semua
penyelesaian sistem persamaan linear
3. Himpunan penyelesaian sistem persamaan linear dengan tiga variabel adalah
himpunan semua triple terurut (x, y, z) yang memenuhi setiap persamaan linear pada
sistem persamaan tersebut
E. Media/alat, Bahan dan Sumber belajar
1. Alat : Penggaris, lembar kerja
2. Media Pembelajaran : Papan tulis, Worksheet,media elektronik
3. Sumber belajar : Sinaga, Bornok.(2013). Matematika SMA Kelas X Buku
Siswa .Jakarta, Kementrian Pendidikan Nasional.
Sinaga, Bornok.(2016). Matematika SMA Kelas X Buku Guru. Jakarta, Kementrian
Pendidikan Nasional

F. Model Pembealajaran
1. Pendekatan : saintifik (scientific).
2. Model : berbasis penemuan (discovery Learning).
Pembelajaran (cooperative learning) menggunakan kelompok
diskusi
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Alokasi


waktu

Pendahuluan 1. Mengucapkan salam pembuka dilanjutkan 10 menit


berdoa bersama.
2. Mengabsen peserta didik.
3. Guru memberikan pengertian tentang
pentingnya memahami konsep sistem persamaan
linear tiga variabel dan memberikan gambaran
tentang aplikasinya dalam kehidupan sehari-hari.
4. Melakukan apersepsi terhadap materi
pelajaran yang akan diberikan selanjutnya, serta
mengaitkannya dengan kehidupan sehari-hari,
sehingga motivasi siswa akan meningkat.
Inti 1. Peserta didik mengamati illustrasi 70 menit
permasalahan (masalah 2.1) persamaan linear
tiga variabel di buku paket dan mengadakan
tanya jawab tentang bagaimana menentukan
persamaan linear tiga variabel
2. Bila siswa belum mampu menjawabnya,
guru memberi scaffolding dengan mengingatkan
siswa dengan pengertian dan ciri-ciri persamaan
linear tiga variabel.
3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
mencoba mengerjakan contoh soal tentang
persamaan linear dua variabel.
4. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa
kelompok.
5. Tiap kelompok mendapat tugas untuk
menyatakan suatu permasalahan ke dalam
bentuk persamaan linear tiga variabel. Tugas
diselesaikan berdasarkan worksheet atau lembar
kerja yang dibagikan.
6. Salah satu kelompok diskusi diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan
kelas
7. Peserta didik dari kelompok lain diberi
kesempatan untuk bertanya pada kelompok
penyaji.
8. Kelompok penyaji menanggapi pertanyaan
kelompok lain
9. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan
semua siswa pada kesimpulan mengenai konsep
sistem persamaan linear tiga variabel
berdasarkan hasil review terhadap presentasi
salah satu kelompok.

Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan tentang 10 menit


bagaimana menentukan nilai persamaan linear
tiga variabel
2. Guru melakukan penilaian individu dan
kelompok peserta didik terhadap latihan soal
yang telah diberikan
3. Guru memberikan tugas (PR) kepada peserta
didik dan motivasi untuk mempelajari materi
berikutnya yaitu macam-macam metode dalam
menyelesaikan SPLTV
4. Mengucapkan doa bersama dan salam
penutup.

Pertemuan 2

Alokasi
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam pembuka dilanjutkan 10 menit
berdoa bersama.
2. Mengabsen peserta didik.
3. Memeriksa buku tugas, selanjutnya membahas
hasil dan melakukan penilaian Pekerjaan
Rumah (PR) peserta didik.
4. Guru mengingatkan kembali tentang cara
menentukan nilai persamaan linear tiga
variabel
5. Melakukan apersepsi terhadap materi pelajaran
yang akan diberikan selanjutnya, tentang
metode yang dipakai dalam menetukan
SPLDV (system persamaan linier dua variable)
Inti 1. Peserta didik mengamati illustrasi 70 menit
(masalah 2.2 ) dan mengadakan tanya jawab
tentang macam-macam metode dalam
menyelesaikan SPLTV
2. Bila siswa belum mampu menjawabnya,
guru memberi scaffolding dengan
mengingatkan siswa dengan pengertian dan
ciri-ciri persamaan linear tiga variabel.
3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
mencoba mengerjakan contoh soal tentang
persamaan linear tiga variabel.
4. Guru memberikan beberapa kasus (soal)
yang harus diselesaikan siswa
5. Salah satu siswa menyelesaikan kasus
yang diberikan dan mempresentasikannya di
kelas
6. Peserta didik lain diberi kesempatan untuk
bertanya pada Peserta didik penyaji.
7. Peserta didik penyaji menanggapi
pertanyaan Peserta didik lain
Penutup 1. Peserta didik dan guru menyimpulkan 10 menit
tentang cara menyelesaikan SPLTV dengan
menggunakan metode yaitu eliminasi,
substitusi, dan gabungan eliminasi dan
substitusi
2. Guru melakukan penilaian individu peserta
didik terhadap latihan soal yang telah diberikan
3. Guru memberikan tugas (PR) kepada
peserta didik dan motivasi untuk mempelajari
materi berikutnya yaitu system pertidaksamaan
linier dua variabel
4. Mengucapkan doa bersama dan salam
penutup.

Pertemuan 3

Alokasi
Kegiatan Diskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Mengucapkan salam pembuka dilanjutkan 10 menit


berdoa bersama.
2. Mengabsen peserta didik.
3. Memeriksa buku tugas, selanjutnya membahas
hasil dan melakukan penilaian Pekerjaan
Rumah (PR) peserta didik.
4. Guru mengingatkan kembali tentang cara
menentukan nilai persamaan linear tiga
variabel
5. Melakukan apersepsi terhadap materi pelajaran
yang akan diberikan selanjutnya, serta
mengaitkannya dengan kehidupan sehari-hari,
sehingga motivasi siswa akan meningkat.
Inti 70 menit
1. siswa mencermati contoh permasalahan
sehari-hari yang berhubungan system
persamaan linier tigavariabel (mengamati)
2. Siswa dan guru melakukan tanya jawab
yang berhubungan dengan hal-hal yang telah
dicermati (menanya).
3. Dalam kelompok belajarnya, siswa
mengubah permasalahan sehari-hari
(pernyataan kontekstual) yang telah diamati ke
dalam
4. Dalam kelompok belajarnya, siswa
memberi contoh permasalahan sehari-hari
(pernyataan kontekstual) yang sesuai dengan
bentuk nilai mutlak yang telah diamati
5. Siswa wakil kelompok yang ditunjuk
secara acak mengkomunikasikan jawaban hasil
kerjanya. Siswa lain dan guru memberikan
umpan balik (mengkomunikasikan).
6. Secara individu siswa menyelesaikan
tugas/latihan tentang mengubah permasalahan
sehari-hari (pernyataan kontekstual) ke dalam
bentuk nilai mutlak dan memberi contoh
permasalahan sehari-hari (pernyataan
kontekstual) yang sesuai dengan bentuk
Aljabar (mengumpulkan dan mengolah
informasi
7. Dalam kelompok belajarnya, siswa saling
memeriksa, mengoreksi, berdiskusi dan
memberikan masukan terkait hasil kerja yang
dibawa oleh tiap anggota kelompok
(mengumpulkan dan mengolah informasi)
8. Siswa dari beberapa kelompok yang
ditunjuk secara acak (minimal tiga orang)
melaporkan hasil penyelesaian Latihan. Siswa
lain didorong untuk bertanya dan menanggapi.
Umpan balik dan penegasan (konfirmasi)
diberikan terhadap hal-hal yang
dikomunikasikan siswa (mengkomunikasikan);

Penutup 10 menit
1. Siswa dibimbing merangkum pelajaran
yaitu tentang definisi SPLTV dan metode
yang dipakai dalam menentukan SPLTV.
2. Memberi pekerjaan rumah (PR)
3. Menginformasi garis besar isi kegiatan
pada pertemuan beriikutnya yaitu fungsi

H. Penilaian, Pembelajaran dan Pengayaan


1. Teknik penilaian
a. Jenis Penilaian adalah penilaian outentik
b. Teknik penilaian : tes tertulis, pengamatan
c. Bentuk dan instrumen penilaian : terlampir
2. Remidial
Carilah himpunan penyelesaian dari persamaan berikut ini
a. 2x + 2y + 3z = 22
3x –y + 4z = 19
5x + y +2z = 21
4 2 3
b. + + =1
x y z
4 4 3
- + =2
x y z
−8 2 6
+ - =1
x y z
3. Pengayaaan
Carilah himpunan penyelesaian dari persamaan x + 2y + z = 7, 2x + y + z = 4, x + y – z =
-3 menggunakan metode determinan

Mengetahui, Bantarkawung, Juli 2016


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Neneng Nuryanah, S.Pd Risma Fefriana, S.Pd


NIP. 19630322 198703 2 002

Instrumen Penilaian 1
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
(pertemuan 1)

Petunjuk
a. Kerjakan soal soal berikut secara individu dan siswa tidak boleh bekerja sama
b. Jawablah pertanyaan/perintah dibawah ini
Soal

1. Jelaskan pengertian persamaan linear tiga variabel menurut bahasamu sendiri


2. Tuliskan bentuk umum persamaan linear tiga variabel!
3. Diberikan tiga persamaan
3 2 4
- - = -3
x y z
2 1 4
+ - = -1
x y z
1 1 1
+ + =3
x y z
b. Apakah termasuk system persamaan linier tiga variable?
c. Dapatkah kamu membentuk system bepersamaan linier dari ketiga persamaan
tersebut?
Instrumen Penilaian 1
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
(pertemuan 2)

Petunjuk

a. Kerjakan soal soal berikut secara individu dan siswa tidak boleh bekerja sama
b. Jawablah pertanyaan/perintah dibawah ini
Soal
1. Tentukan nilai x,y, dan z dari persamaan x + y + z = -3, 2x + 7y +3z = 8 dan x-
3y -2z = -14
2. Himpunan penyelesaian system persamaan x -3y + 5 = 2, 2x + y + z = 7 dan 3x –
y + 2z = 4. Tentukan nilai x + y + z
3.
4.
Instrumen Penilaian 1
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
(pertemuan 3)

Petunjuk

a. Kerjakan soal soal berikut secara individu dan siswa tidak boleh bekerja sama
b. Jawablah pertanyaan/perintah dibawah ini
Soal

1. Suatu perusahaan yang bergerak di bidang jasa akan membuka tiga cabang besar di pulau
sumatra yaitu cabang 1 di kota Palembang, cabang 2 di kota Padang, dan cabang 3 di kota
Pakanbaru. Untuk itu diperlukan beberapa peralatan untuk membantu kelancaran usaha jasa
tersebut,yaitu handphone, komputer,dan sepeda motor, dengan rincian sebagai berikut:
cabang 1 memerlukan 7 handphon, 8 komputer, 3 sepeda motor dengan biaya pengadaaan
barang Rp.99.000.000, cabang 2 memerlukan 5 handphon, 6 komputer, 2 sepeda motor
dengan biaya pengadaaan barang Rp.70.000.000, cabang 3 memerlukan 4 handphone, 5
komputer, 2 sepeda motor dengan biaya pengadaaan barang Rp.43.000.000. Nyatakan
permasalahan tersebut ke dalam bentuk persamaan linear 3 variabel
2. Sebuah bilangan terdari atas 3 angka. Jumlah ketiga angkanya sama dengan 16. Jumlah
angka pertama dan angka kedua sama dengan angka ketiga dikurangi dua. Nilai bilangan
disitu sama dengan 21 kali jumlah ketiga angkanya kemudian ditambah dengan 13. Carilah
bilangan itu.
Instrumen penilaian 2

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Waktu Pengamatan :

Indikator perkembangan sikap rasa ingin tau dalam prpses pembelajaran berkelompok

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya
atau acuh tak acuh (tidak mau tahu ) dalam proses pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada untuk mencoba atau bertanya dalam proses
pembelajaran tetapi belum konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencobaatau bertanya dalam proses
pembelajaran menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten

Indikator perkembangan sikap tanggung jawab (dalam kelompok)

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan konsisten
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
No Nama Siswa
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
4
5

Keterangan :
KB : Kurang Baik
B : Baik
SB : Sangat Baik
Instrumen Penilaian 3
PENILAIAN KETRAMPILAN

Pengamatan di saat unjuk kerja proses pembelajaran


Rubrik: 4 = Sangat Baik, 3 = Baik, 2 = Cukup, 1 = Kurang

Kriteria
Nama No Aspek Ketrampilan 1 2 3 4
1 Trampil dalam memahami soal
2 Trampil dalam menggunakan
metode yang system persamaan
linier tiga variabel
3 Ketelitian dalam mengghitung
4 Terampil dalam mengurutkan setiap
step pengerjaan
5 Terampil dalam presentasi hasil

J u mla h s k o r
Penilaian: ×1 00
20
