Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RUANG LINGKUP BIOLOGI

DOSEN PENGAMPU :

FIRMAN,S.Pd.,M.Pd

MADINATUL MUNAWARA

H0316346

BIOLOGI B

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGI


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SULAWESI BARAT
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Tinambung

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/Semester : X/Ganjil

Materi Pokok : Ruang Lingkup Biologi

Alokasi Waktu : 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI.2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-
aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

KI.3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah

KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan,
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan tuhan tentang ruang
lingkup biologi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


1.1 Menjelaskan pengertian biologi serta mengetahui karakteristik dasar
makhluk hidup

1.2 Menjelaskan berbagai cabang ilmu biologi

1.3 Menjelaskan ruang lingkup biologi

D. Tujuan Pembelajaran
1.1 Siswa mampu menjelaskan pengertian biologi

1.2 Siswa mampu menjelakan karakteristik dasar makhluk hidup

1.3 Siswa mampu menjelaskan berbagai cabang ilmu biologi

1.4 Siswa mampu menjelaskan ruang lingup biologi

E. Materi Pebelajaran
1. Biologi (bios artinya hidup dan logos artinya ilmu) adalah ilmu yang mencakup
kajian tentang makhluk hidup, dan interaksi antara makhluk hidup dengan
lingkungannya.
2. Makhluk hidup memiliki karakteristik dasar yaitu:
a) Tersusun atas sel
b) Mengalami pertumbuhan dan perkembangan
c) Bernafas
d) Malakukan metabolisme
e) Merespon rangsang
f) Bereproduksi
g) Beradaptasi terhadap linkungan
3. Cabang ilmu biologi antara lain:
a) Histologi (mempelajari jaringan)
b) Sitologi (sel)
c) Taksonomi (klasifikasi makhluk hidup)
d) Ekologi (lingkungan)
e) Genetika (pewarisan sifat)
f) Ornitologi (burung)
g) Mikologi (jamur)
h) Botani (tumbuhan)
i) Zoologi (hewan)
4. Ruang lingkup biologi mencakup berbagai tingkat organisasi kehidupan yaitu:
a) Molekul yaitu unsur yang membentuk senyawa kimia
b) Sel yaitu interaksi antarmolekul yang membetuk unit terkecil dari kehidupan
c) Jaringan yaitu interaksi antarsel yang memiliki bentuk dan fungsi yang sama
d) Organ yaitu interaksi antarjaringan yang mempunyai fungsi tertentu
e) Sistem organ yaitu interaksi antarorgan yang menjalankan fungsi tertentu
f) Organisme/individu yaitu interaksi antarsistem organ yang membentuk satu
tubuh makhluk hidup
g) Populasi yaitu interaksi antarindividu sejenis di suatu lingkingan tertentu
h) Komunitas yaitu interaksi antarpopulasi di suatu lingkungan tertentu
i) Ekosisrem yaitu interaksi antarkomunitas dan antara komunitas dengan
linkungan abiotiknya
j) Bioma yaitu interaksi antarekosistem yang meliputi wilayah yang luas
k) Biosfer yaitu interaksi anatarbioma yang membentuk lapisan di bumi
F. Strategi Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah dan Tanya Jawab
Model : Word Square
G. Media Pembelajaran
Alat dan bahan : Spidol dan papan tulis
Bahan ajar : Buku ajar dan lembar kegiatan siswa
H. Sumber Belajar
 Buku Mandiri Biologi Jilid I SMA/MA kelas X, Erlangga 2006
 Internet
 Lingkungan setempat.
I. Langkah-Langkah Pembelajaran
No Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
1 Pendahuluan a. Membuka pembelajaran
 Mengucapkan salam
 Membaca doa
 Mengecek kehadiran/ mengabsen
b. Menarik perhatian
 Bersikap ramah dan penuh semangat
(menanyakan kesiapan belajar siswa)
c. Apersepsi
 Guru mengajukan pertanyaan kepada
siswa “ada yang tahu materi apa yang
kita bahas ini?” 5 menit
 Memberikan motivasi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
dalam rangka mencapai indikator
kompetensi
2 Kegiatan inti a. Mengamati
 Peserta didik mengamati penjelasan
guru pada papan tulis
b. Menanya
 Guru memberikan pertanyaan kepada
peserta didik mengenai materi
pembelajaran
c. Mengumpulkan informasi
 Peserta didik menyimak penjelasan
guru tentang ruang lingkup biologi
 Peserta didik mencatat penjelasan
guru 35 menit
d. Mengasosiasi
 Guru membagikan lembar kegiatan
 Siswa menjawab soal kemudian
mengarsir huruf dalam kotak sesuai
jawaban
 Mengumpulkan lembar kegiatan
siswa yang telah dijawab
e. Mengkomunikasikan
 Guru menyuruh dua orang siswa
untuk menempelkan media
pembelajaran yang ingin digunakan
 Guru menyuruh siswa untuk
mengarsir jawaban pada kotak
jawaban yang telah ditempelkan
dipapan tulis
 Guru memberikan poin setiap
jawaban dalam kotak
3 Penutup a. Meninjau kembali
 Guru membuat kesimpulan bersama-
sama dengan siswa
b. Menutup pembelajaran
5 menit
 Guru menyampaikan materi yang
akan dipelajari selanjutnya
 Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam
J. Penilaian
 Tehnik : Tes
 Bentuk : Isian dan Teka Teki
 Instrumen
a. Soal
1. ……… merupakan interaksi antarjaringan yang mempunyai fungsi tertentu
2. Cabang ilmu biologi yang mempelajari tentang lingkungan adalah ………
3. …….. adalah ilmu yang kajian tentang makhluk hidup, dan interaksi
mahkluk hidup dengan lingkungannya
4. Salah satu karakteristik dari tumbuhan adalah …………
5. Sel adalah interaksi antar…….. yang membentuk unit terkecil dari
kehidupan
6. Sitologi adalah cabang ilmu biologi yang mempelajari tentang ………
7. ………. Interaksi antar individu sejenis di suatu lingkungan tertentu
8. Interaksi antaraekosistem yang meliputi wilayah yang luas adalah ………
b. Jawaban
A O R U A N I N E S A
D B E R N A F A S O P
I N C I D I A K E K E
B O E B I F U A L A R
U T A I V M I L E R O
R E K O L O G I L A R
B L A L A L I K A K G
I A L O G E J U H T A
O L I G I K A D U E N
M O N I T U R A S A G
A P O P U L A S I N A
K. Penilaian Sikap
Perilaku
Jumlah
No Nama Bekerja Tanggung Nilai
Disiplin Berinisiatif Jujur skor
sama jawab

Keterangan:
1 = Sangat Kurang
2 = Kurang
3 = Sedang
4 = Baik
5 = Amat Baik

Tinambung, 15 April 2019


Guru praktek

MADINATUL MUNAWARA
Nim:H0316346
