Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA SW KALAM KUDUS


Mata Pelajaran : GELOMBANG
Kelas/Program : XII / IPA
SUB MATERI : RESONANSI
Semester :I
Tahun ajaran : 2014/2015
Alokasi Waktu : 6 Jam matapelajaran ( 3 x pertemuan )
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1. Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
3.3. Menerapkan konsep dan prinsip gelombang bunyi dan cahaya dalam
teknologi
3.3.1. Menjelaskan konsep perambatan getaran pada partikel yang
menyebabkan terjadinya perambatan bunyi.
3.3.2. Menjelaskan faktor yang mempengaruhi cepat rambat bunyi.
3.3.3. Menjelaskan tentang efek Doppler.
3.3.4. Menerapkan asas Dopller untuk gelombang bunyi
3.3.5. Mengerjakan soal-soal dengan menggunakan persamaan efek
Doppler
3.3.6. Menghitung besaran gelombang bunyi (Cepat rambat, frekuensi,
Panjang gelombang, Intensitas bunyi dan Taraf Intensitas).
3.3.7. Menentukan energi gelombang bunyi
3.3.8. Menjelaskan sumber-sumber bunyi ( Dawai dan Pipa Organa )
3.3.9. Menghitung besaran-besaran gelombang bunyi yang dihasilkan oleh
senar, pipa organa terbuka dan pipa organa tertutup.
4.2. Menyajikan permasalahan nyata dan usulan penyelesaiannya yang terkait
konsep gelombang bunyi

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan presentasi, diskusi, dan tanya jawab, siswa mampu:
1. Menjelaskan konsep perambatan getaran pada partikel yang
menyebabkan terjadinya perambatan bunyi secara cermat dan kritis.
2. Menjelaskan faktor yang mempengaruhi cepat rambat bunyi.
3. Menjelaskan tentang efek Doppler secara cermat dan kritis.
4. Menerapkan asas Dopller untuk gelombang bunyi
5. Mengerjakan soal-soal dengan menggunakan persamaan efek Doppler
secara cermat dan kritis.
6. Menghitung besaran gelombang bunyi (Cepat rambat, frekuensi, Panjang
gelombang, Intensitas bunyi dan Taraf Intensitas) secara cermat dan
kritis.
7. Menjelaskan sumber-sumber bunyi ( Dawai dan Pipa Organa ) secara
cermat dan kritis.
8. Menghitung besaran-besaran gelombang bunyi yang dihasilkan oleh
senar, pipa organa terbuka dan pipa organa tertutup secara cermat dan
kritis.

D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Demonstasi,

E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
Media power point.
2. Alat/bahan
Alat yang digunakan adalah infokus dan komputer.
3. Sumber Belajar
a. Fisika terpadu 3 A , Bob foster, Erlangga
b. Fisika SMA 3 A, Marthen kanginan, Erlangga

F. Materi Pokok : Gelombang Bunyi


1. Karakteristik gelombang bunyi
2. Cepat rambat gelombang bunyi
3. Azas Dopler
4. Fenomena dawai dan pipa organa
5. Intensitas dan taraf intensitas

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
Saintifk Waktu
Pendahuluan Orientasi:
1) Guru memberi salam dan
menyapa peserta didik.
2) Peserta didik dan guru
berdoa untuk memulai
pelajaran (keyakinan,
ketaatan dan gemar
membaca)
3) Guru memeriksa
kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin dan
rajin
Pemberi Acuan
1) Menyampaikan
Kompetensi Inti,
Kompetensi Dasar,
Indikator pada pertemuan
yang berlangsung.
Apersepsi
1) Mengaitkan materi
pembelajaran yang akan
dilakukan dengan
pengalaman peserta didik
dengan tema sebelumnya.
2) Guru menampilkan
animasi pada layar
infokus yang
berhubungan dengan
gelombang bunyi
Motivasi
1) Guru memberikan
gambaran tentang
manfaat mempelajari
gelombang bunyi
2) Menyakan kepada peserta
didik “bagaimana bunyi
yang didengar peserta
didik jika suatu sumber
bunyi bergerak mendekati
atau menjauhi
pendengar?”
Inti Mengamati Mencari informasi tentang
bunyi dan permasalahannya
dalam kehidupan sehari-hari
melalui berbagai sumber

Menanya Diskusi kelompok cepat


rambat bunyi, azas Dopler
dan intensitas bunyi

Mengeksplorasi  Mengidentifikasi variabel


/ Eksperimen bebas, terikat, dan kontrol
untuk menyelidiki
fenomena dawai dan pipa
organa.
 Menentukan alat dan
bahan yang diperlukan
untuk percobaan.
 Melaksanakan percobaan
untuk menyelidiki
fenomena dawai dan pipa
organa secara
berkelompok.

Mengasosiasi Telaah data kecepatan bunyi


dalam berbagai media untuk
mendapatkan faktor yang
mempengaruhi cepat rambat
bunyi

Mengkomunika  Presentasi kelompok hasil


sikan diskusi tentang cepat
rambat bunyi, azas Dopler
dan intensitas bunyi
 Presentasi kelompok hasil
eksplorasi tentang
fenomenda dawai dan pipa
organa

Penutup 1)Guru memberikan soal


yang berhubungan dengan
gelombang mekanik.
2)Peserta didik dengan
dibantu guru melakukan
refleksi (materi apa yang
sudah/belum dikuasai).
3)Guru bersama-sama
peserta didik
menyimpulkan dan
membuat rangkuman dari
pembelajran hari ini.
4)Guru menyampaikan
informasi materi pada
pertemuan berikutnya.
5)Guru mendorong peserta
didik untuk selalu
bersyukur atas karunia
Tuhan berupa keteraturan
dan kompleksitas ciptaan
Tuhan tentang aspek fisik.

H. Penilaian
1. Teknik penilaian kognitif: tes tulis
2. Instrumen penilaian
a. Sikap (observasi, penilaian diri, penilaian antar peserta didik, jurnal)
b. Pengetahuan (Tes tulis, Tes lisan, Penugasan)
c. Keterampilan (Tes praktik, projek, portofolio)

Padang, Maret
2019
Guru Bidang
studi

Arga F Sitorus
C,S.Pd
NPM
16100030.
Lampiran : Penilaian Sikap

Pedoman Observasi Sikap Spritual : Beriman dan Bertakwa


Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik aspek
beriman dan bertakwa. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuia indicator
beriman yang ditampilkan oleh peserta didik dengan criteria berikut :
4= Apabila selalu melakukan aspek yang diamati
3= apabila sering melakukan aspek yang diamati
2= apabila kadang-kadang melakukan aspek yang diamati
1= apabila tidak pernah melakukan aspek yang diamati
Mata pelajaran : Fisika
Kelas : XII
Semester : 1 ( satu )
Tahun Pelajaran : 2018/2019
ASPEK 1 ASPEK 2 ASPEK 3 ASPEK 4
NO NAMA NILAI
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

...

Keterangan :
Aspek 1: berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran ketika mempelajari materi
pokok Gelombang bunyi dalam kehidupan sehari-hari

Aspek 2 : menunjukkan ungkapan yang menyenangkan ketika mempelajari materi


pokok Gelombang bunyi dalam kehidupan sehari-hari

Aspek 3: mempelajari meteri pokok Gelombang bunyi dalam kehidupan sehari-


hari dengan sungguh-sungguh

Aspek 4: mempercayai kebenaran keilmuan dalam mempelaja materi pokok


Gelombang bunyi dalam kehidupan sehari-hari
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 = ×4
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖

Pedoman Observasi Sikap Spritual : Bersyukur


Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik aspek
beriman dan bertakwa. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuia indicator
beriman yang ditampilkan oleh peserta didik dengan criteria berikut :
4= Apabila selalu melakukan aspek yang diamati
3= apabila sering melakukan aspek yang diamati
2= apabila kadang-kadang melakukan aspek yang diamati
1= apabila tidak pernah melakukan aspek yang diamati
Mata pelajaran : Fisika
Kelas : XII
Semester : 1 ( satu )
Tahun Pelajaran : 2018/2019
ASPEK 1 ASPEK 2 ASPEK 3 ASPEK 4
NO NAMA NILAI
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

...

Keterangan :

Aspek 1 : bersyukur saat mengajukan pertanyaan ketika mempelajari materi


pokok Gelombang bunyi dalam kehidupan sehari-hari

Aspek 2 : bersyukur saat menyelesaikan tugas ketika mempelajari materi pokok


Gelombang bunyi dalam kehidupan sehari-hari

Aspek 3 : bersyukur saat menerima bantuan orang lain pada waktu diskusi
mempelajari materi Gelombang bunyi dalam kehidupan sehari-hari

Aspek 4 : bersyukur saat memperoleh jawaban dalam meteri pokok Gelombang


bunyi dalam kehidupan sehari-hari

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 = ×4
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖
Pedoman Observasi Sikap Sosial : Percaya Diri
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik aspek
beriman dan bertakwa. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuia indicator
beriman yang ditampilkan oleh peserta didik dengan criteria berikut :
4= Apabila selalu melakukan aspek yang diamati
3= apabila sering melakukan aspek yang diamati
2= apabila kadang-kadang melakukan aspek yang diamati
1= apabila tidak pernah melakukan aspek yang diamati
Mata pelajaran : Fisika
Kelas : XII
Semester : 1 ( satu )
Tahun Pelajaran : 2018/2019
ASPEK 1 ASPEK 2 ASPEK 3 ASPEK 4
NO NAMA NILAI
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

...

Keterangan :

Aspek 1: Berani menyampaikan pertanyaan ketika mempelajari materi


gelombang bunyi dalam kehidupan sehari-hari

Aspek 2: Berani menjawab ketika mempelajari materi pokok gelombang bunyi


dalam kehidupan sehari-hari

Aspek 3: Berani presentasi di depan kelas ketika mempelajari materi pokok


gelombang bunyi dalam kehidupan sehari-hari

Aspek 4: Berani membuat kesimpulan dalam mempelajari gelombang bunyi


dalam kehidupan sehari-hari
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 = ×4
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖

Pedoman Observasi Sikap Sosial : Toleransi


Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik aspek
beriman dan bertakwa. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuia indicator
beriman yang ditampilkan oleh peserta didik dengan criteria berikut :
4= Apabila selalu melakukan aspek yang diamati
3= apabila sering melakukan aspek yang diamati
2= apabila kadang-kadang melakukan aspek yang diamati
1= apabila tidak pernah melakukan aspek yang diamati
Mata pelajaran : Fisika
Kelas : XII
Semester : 1 ( satu )
Tahun Pelajaran : 2018/2019
ASPEK 1 ASPEK 2 ASPEK 3 ASPEK 4
NO NAMA NILAI
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

...

Keterangan :

Aspek 1 : menghormati pendapat orang lain ketika mempelajari materi


Gelombang bunyi dalam kehidupan sehari-hari

Aspek 2 : memberi kesempatan kepada teman satu kelompok ketika mempelajari


materi pokok Gelombang bunyi dalam kehidupan sehari-hari

Aspek 3 : tidak memaksakan kehendak ketika mempelajari materi pokok


Gelombang bunyi dalam kehidupan sehari-hari dengan sungguh-
sungguh

Aspek 4 : bekerja sama tanpa membeda bedakan dalam mempelajari meteri


Gelombang bunyi dalam kehidupan sehari-hari
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 = ×4
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖

Pedoman Observasi Sikap Sosial : Disiplin


Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik aspek
beriman dan bertakwa. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuia indicator
beriman yang ditampilkan oleh peserta didik dengan criteria berikut :
4= Apabila selalu melakukan aspek yang diamati
3= apabila sering melakukan aspek yang diamati
2= apabila kadang-kadang melakukan aspek yang diamati
1= apabila tidak pernah melakukan aspek yang diamati
Mata pelajaran : Fisika
Kelas : XII
Semester : 1 ( satu )
Tahun Pelajaran : 2018/2019
ASPEK 1 ASPEK 2 ASPEK 3 ASPEK 4
NO NAMA NILAI
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

...

Keterangan :

Aspek 1: mengikuti proses pembelajaran dengan tertib ketika mempelajari


materi pokok gelombang bunyi dalam kehidupan sehari-hari

Aspek 2: mengumpulkan tugas tepat waktu ketika mempelajari materi pokok


gelombang bunyi dalam kehidupan sehari-hari

Aspek 3: mengikuti aturan main ketika mempelajari materi pokok gelombang


bunyi dalam kehidupan sehari-hari

Aspek 4: mengingatkan teman yang lamban dalam mengejarkan tugas meteri


gelombang bunyi dalam kehidupan sehari-hari
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 = ×4
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖

Penilaian Diri/Penilaian Antarpeserta Didik


Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik aspek
beriman dan bertakwa. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuia indicator
beriman yang ditampilkan oleh peserta didik dengan criteria berikut :
4= Apabila selalu melakukan aspek yang diamati
3= apabila sering melakukan aspek yang diamati
2= apabila kadang-kadang melakukan aspek yang diamati
1= apabila tidak pernah melakukan aspek yang diamati
Nama peserta didik yang dinilai :
Kelas :
Periode penilaian :
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Skor
No Aspek Yang Diamati
1 2 3 4
A Beriman dan bertakwa
Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran ketika
1 mempelajari materi gelombang bunyi dalam kehidupan
sehari-hari
Menunjukkan ungkapan yang menyenangkan ketika
2 mempelajari materi pokok gelombang bunyi dalam
kehidupan sehari-hari
Mempelajari meteri pokok gelombang bunyi dalam
3
kehidupan sehari-hari dengan sungguh-sungguh
Mempercayai kebenaran keilmuan dalam mempelaja materi
4
pokok gelombang bunyi dalam kehidupan sehari-hari
Jumlah skor
B Bersyukur
Bersyukur saat mengajukan pertanyaan ketika mempelajari
1
materi pokok gelombang bunyi dalam kehidupan sehari-hari
Bersyukur saat menyelesaikan tugas ketika mempelajari
2
materi pokok gelombang bunyi dalam kehidupan sehari-hari
Bersyukur saat menerima bantuan orang lain pada waktu
3 diskusi mempelajari materi pokok gelombang bunyi dalam
kehidupan sehari-hari
Bersyukur saat memperoleh jawaban dalam meteri pokok
4
gelombang bunyi dalam kehidupan sehari-hari
Jumlah skor
C Percaya diri
Berani menyampaikan pertanyaan ketika mempelajari
1
materi pokok gelombang bunyi dalam kehidupan sehari-hari
Berani menjawab ketika mempelajari materi pokok
2
gelombang bunyi dalam kehidupan sehari-hari
Berani presentasi di depan kelas ketika mempelajari materi
3
pokok gelombang bunyi dalam kehidupan sehari-hari
Berani membuat kesimpulan dalam mempelajari meteri
4
pokok gelombang bunyi dalam kehidupan sehari-hari
Jumlah skor
D Toleransi
Menghormati pendapat orang lain ketika mempelajari
1
materi pokok gelombang bunyi dalam kehidupan sehari-hari
Memberi kesempatan kepada teman satu kelompok ketika
2 mempelajari materi pokok gelombang bunyi dalam
kehidupan sehari-hari
Tidak memaksakan kehendak ketika mempelajari materi
3 pokok gelombang bunyi dalam kehidupan sehari-hari
dengan sungguh-sungguh
Bekerja sama tanpa membeda bedakan dalam mempelajari
4
meteri pokok gelombang bunyi dalam kehidupan sehari-hari
Jumlah skor
E Disiplin
Mengikuti proses pembelajaran dengan tertib ketika
1 mempelajari materi pokok gelombang bunyi dalam
kehidupan sehari-hari
Mengumpulkan tugas tepat waktu ketika mempelajari
2
materi pokok gelombang bunyi dalam kehidupan sehari-hari
Mengikuti aturan main ketika mempelajari materi pokok
3
gelombang bunyi dalam kehidupan sehari-hari
Mengingatkan teman yang lamban dalam mengejarkan
4 tugas meteri pokok gelombang bunyi dalam kehidupan
sehari-hari
Jumlah skor

Skor akhir setiap sikap menggunakan rumu𝑠:

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 = ×4
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖
NO Skor Predikat

1 85< x ≤ 100 sangat baik (SB )

2 70< x ≤ 84 Baik (B)

3 60 < x ≤ 69 Cukup ( C )

4 60 < x ≤ 50 Kurang (K )
Lampiran : penilaian kompetensi keterampilan

Pedoman Observasi Sikap Sosial : Presentasi


Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik aspek beriman dan
bertakwa. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuia indicator beriman yang ditampilkan
oleh peserta didik dengan criteria berikut :
4= Apabila selalu melakukan aspek yang diamati
3= apabila sering melakukan aspek yang diamati
2= apabila kadang-kadang melakukan aspek yang diamati
1= apabila tidak pernah melakukan aspek yang diamati
Mata pelajaran
ASPEK 1 ASPEK 2 ASPEK 3 ASPEK 4
NO NAMA NILAI
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

...

Keterangan :

Aspek 1 : keterampilan mengemukakan gagasan

Aspek 2 : keterampilan menanggapi pertanyaan

Aspek 3 : keterampilan bekerja sama dalam kelompok

Aspek 4 : keterampilan dalam memberikan ilustrasi jawaban

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 = ×4
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖
Lampiran: soal & jawaban

SOAL

1. Apa pengertian resonansi ?


2. Apa manfaat resonansi dan contoh dalam kehidupan sehari { pemahaman}
3. Gelombang bunyi dari suatu sumber memiliki cepat rambat 340 m/s. Jika
frekuensi gelombang bunyi adalah 500 Hz, tentukan panjang gelombangnya!
4. Seorang anak mendengar bunyi yang memiliki panjang gelombang sebesar 5
meter. Jika cepat rambat bunyi di udara adalah 340 m/s, tentukan:
a) frekuensi sumber bunyi
b) periode sumber bunyi
5. Resonansi pertama sebuah tabung kolom udara terjadi saat panjang tabung 15
cm. Tentukan:
a) panjang gelombang bunyi
b) panjang kolom udara saat terjadi resonansi kedua
c) panjang kolom udara saat terjadi resonasi ketiga
d) panjang kolom udara saat terjadi resonansi keempat
e) frekuensi bunyi, jika cepat rambat bunyi adalah 340 m/s
6. Pernyataan-pernyataan berikut ini berkaitan dengan bunyi , sifat-sifat bunyi
dan pemanfaatan bunyi:
(1) Termasuk gelombang mekanik
(2) Termasuk gelombang elektromagnetik
(3) termasuk gelombang transversal
(4) Termasuk gelombang longitudinal
(5) Dapat dipantulkan
(6) Dapat dipolarisasikan
(7) Dapat dibiaskan
(8) Dapat merambat di ruang hampa udara
(9) Dapat merambat pada zat padat
(10) Kelajuan bunyi diudara lebih besar dari kelajuan bunyi di dalam air
7. Senar I dan senar II memiliki panjang yang sama. Jika luas penampang senar
I adalah tiga kali luas penampang senar II, tentukan :
a) perbandingan frekuensi senar I dan senar II, anggap senar memiliki
tegangan yang sama
b) frekuensi senar II jika frekuensi senar I adalah 500 Hz
8. Bunyi dengan panjang gelombang 1,5 m memiliki kecepatan rambat sebesar
330 m/s. Dapatkah bunyi tersebut didengar oleh telinga manusia normal?
9. Gelombang bunyi dengan frekuensi 5 kHz merambat diudara yang bersuhu
30°C. Jika cepat rambat bunyi di udara pada suhu 0°C adalah 330 m/s,
tentukan:
a) cepat rambat bunyi
b) panjang gelombang bunyi
10. Saat cuaca mendung seorang anak mendengar bunyi guntur 1,5 detik setelah
terlihat kilat. Jika cepat rambat bunyi di udara adalah 320 m/s, tentukan jarak
sumber petir dari anak tersebut!
PEMBAHASAN

1. Resonansi adalah peristiwa ikut bergetarnya suatu benda karena ada benda lain yang
bergetar dan memiliki frekuensi yang sama atau kelipatan bilangan bulat dari frekuensi
itu.

2. Resonansi sangat bermanfaat dalam kehidupan sehari-hari. Misalnya, resonansi bunyi


pada kolom udara dapat dimanfaatkan untuk menghasilkan bunyi. Berdasarkan hal
tersebut, maka dapat dibuat berbagai macam alat musik. Alat musik pada umumnya
dibuat berlubang agar terjadi resonansi udara sehingga suara alat musik tersebut menjadi
nyaring. Contoh alat musik itu antara lain: seruling, kendang, beduk, ketipung dan
sebagainya.

3. Data soal:
ν = 340 m/s
f = 500 Hz
λ = ...........

Hubungan panjang gelombang, cepat rambat dan frekuensi gelombang:


λ=ν/f
λ = 340 / 500
λ = 0,68 m

4. ν = 340 m/s
f = 500 Hz
λ = ...........

Hubungan panjang gelombang, cepat rambat dan frekuensi gelombang:


λ=ν/f
λ = 340 / 500
λ = 0,68 m

ν = 340 m/s
λ=5m
f = .......... Hz
T =.....s

Hubungan panjang gelombang, cepat rambat dan frekuensi gelombang:


f=ν/λT=1/f

a) frekuensi sumber bunyi

f = 340 / 5
f = 68 Hz

b) periode sumber bunyi

T = 1/f = 1/68 sekon = 0,0147 s

5. a) panjang gelombang bunyi


Resonansi pertama → L = (1/4) x λ
15 = (1/4) x λ
λ = 4 x 15
λ = 60 cm

b) panjang kolom udara saat terjadi resonansi kedua


Resonansi kedua → L = (3/4) x λ
L = (3/4) x 60 cm
L = 45 cm

c) panjang kolom udara saat terjadi resonasi ketiga


Resonansi ketiga → L = (5/4) x λ
L = (5/4) x 60 cm
L = 75 cm

d) panjang kolom udara saat terjadi resonansi keempat


Resonansi keempat → L = (7/4) x λ
L = (7/4) x 60 cm
L = 105 cm
e) frekuensi bunyi, jika cepat rambat bunyi adalah 339 m/s
λ = 60 cm = 0,6 meter
ν = 339 m/s
f = .......Hz

f=ν/λ
f = 339 / 0,6
f = 565 Hz
6. (1) Termasuk gelombang mekanik
Benar, bunyi merambat memerlukan medium, jadi termasuk gelombang mekanik.

(2) Termasuk gelombang elektromagnetik


Salah, gelombang elektromagnetik tidak perlu medium perambatan.

(3) termasuk gelombang transversal


Salah, gelombang transversal arah rambatnya tegak lurus arah getar, sementara
gelombang bunyi arah rambat sejajar arah getar.

(4) Termasuk gelombang longitudinal


Benar, gelombang longitudinal adalah gelombang yang arah rambatnya sejajar arah
getar, termasuk juga bunyi.

(5) Dapat dipantulkan


Benar.

(6) Dapat dipolarisasikan


Salah, yang bisa dipolarisasi itu gelombang transversal, sementara bunyi gelombang
termasuknya longitudinal

(7) Dapat dibiaskan


Benar.

(8) Dapat merambat di ruang hampa udara


Salah, bunyi tidak dapat merambat di ruang hampa, karena tidak ada medium
perambatan

(9) Dapat merambat pada zat padat


Benar, bunyi dapat merambat pada tali, pada besi dan lain-lain dari jenis zat padat.

(10) Kelajuan bunyi diudara lebih besar dari kelajuan bunyi di dalam air
Salah, kelajuan bunyi di udara lebih kecil dari kelajuan bunyi di dalam air. Dalam air
sekitar 1400 m/s, di udara sekitar 340 m/s
7. a) f1 / f2 = A2 / A1
f1 / f2 = A2 / 3A2
f1 : f2 = 1: 3

b) f1 : f2 = 1: 3
f2 = 3 x f1
f2 = 3 x 500
f2 = 1500 Hz
8. Mencari frekuensi terlebih dahulu:
f=ν/λ
f = 330 / 1,5
f = 220 Hz
Bunyi dengan frekuensi antara 20 hingga 20000 Hz tergolong audiosonik , bisa didengar
oleh manusia.
Selengkapnya :
infrasonik : frekuensi bunyi lebih kecil dari 20 Hz
ultrasonik : frekuensi bunyi lebih besar dari 20000 Hz
9. Perbedaan cepat rambat bunyi akibat perbedaan / perubahan suhu udara:
ν = ν0 + 0,6 t
ν = 330 + (0,6 x 30)
ν = 348 m/s
10. Menentukan jarak dua tempat tanpa pantulan bunyi:
S=νxt
S = 320 x 1,5
S = 480 m
