Anda di halaman 1dari 6

Nama : Kautsar Munazz Firdaus

Prodi : Pendidikan Teknik Mesin S1 (Produksi dan Perancangan)


Guru Pamong : Drs. Sugiyarna
Dosen Pembimbing : Asep Hadian S. S.Pd., M.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMK Negeri 12 Bandung


Mata pelajaran : Aircraft Component Milling
Komp.Keahlian : Pemesinan Pesawat Udara
Kelas/Semester : XI / 3
Tahun Pelajaran : 2018-2019
Alokasi Waktu : 60 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang


pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara


efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.5 Menerapkan pemfraisan bidang rata
4.5 Memfrais rata benda kerja

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5.1 Merinci langkah pengerjaan frais bidang rata
3.5.2 Mengurutkan langkah pengerjaan frais bidang rata
4.5.1 Melakukan persiapan pengerjaan frais bidang rata
4.5.2 Pengefraisan bidang rata

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi, peserta didik dapat merinci langkah pengerjan frais bidang rata sesuai
Standar Operasional Prosedur kerja secara santun dan menghargai pendapat orang lain.
2. Melalui diskusi peserta didik dapat mengurutkan langkah pengerjaan frais bidang rata
sesuai kebutuhan dan ketersediaan fasilitas secara santun dan menghargai pendapat orang
lain.
3. Melalui praktek peserta didik dapat melakukan persiapan pengerjan frais bidang rata
dengan benar sesuai Standar Operasional Prosedur kerja secara teliti dan disiplin.
4. Melalui praktek peserta didik dapat melakukan pengefraisan bidang rata dengan benar
sesuai Standar Operasional Prosedur kerja secara teliti dan disiplin.

E. Materi Pembelajaran
Pemfraisan benda kerja
 frais rata
 frais muka

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Inquiry Based Learning
Metode : Paparan, Diskusi, Tanya Jawab, Demonstrasi dan Praktik.
G. Kegiatan Pembelajaran
Alokas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan i
Waktu
Pendahuluan  Orientasi dan motivasi 20
 Berdo’a sebelum kegiatan belajar dimulai menit
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan proses
maupun kemampuan produk
 Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar
ini sebagai modal awal untuk menguasai pasangan
kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata
pelajaran Aircraft Component Milling
 Menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan.serta metodanya.

2630
Kegiatan Inti 1. ORIENTASI MASALAH (Mengamati, Menanya) menit
Guru menjelaskan macam-macam alat keselamatan kerja
dan memberikan pertanyaan yang mengarah mengenai cara
menggunakannya

Peserta didik memperhatikan dan menyebutkan cara


mengidentifikasi alat keselamatan kerja berdasarkan
kegunaannya sesuai ketentuan. (untuk menumbuhkan rasa
ingin tahu)

Guru menunjukkan gambar kerja dan memberikan


pertanyaan yang mengarah mengenai bentuk, ukuran,
kehalusan, bahan benda dan alat potong serta alat ukur
yang akan dipakai.

Peserta didik memperhatikan penjelasan guru dan


menganalisa gambar kerja tersebut.

Guru menunjukkan langkah mengefrais balok

Peserta didik memperhatikan dan menyebutkan cara


mengefrais balok dengan benar sesuai urutan pengerjaan.
2. PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI
(Menanya, Mengumpulkan Informasi)
Berbasis pengalaman peserta didik terkait dengan
pemfraisan benda kerja.
Guru mengarahkan peserta didik mengumpulkan berbagai
jenis informasi mengenai pembacaan skala nonius pada
handle eretan mesi frais dan cara menggunakan mistar
sorong, busur bilah.

Peserta didik secara berkelompok berdiskusi membahas


permasalahan tersebut. (dengan jujur dan bertanggung
jawab)

3. PENGUMPULAN DATA MELALUI


EKSPERIMEN (Mengumpukan Informasi,
Menalar)
Berbasis pengalaman belajar peserta didik terkait dengan
pengetahuan konseptual tentang pemfraisan benda kerja.

Guru menugaskan peserta didik melakukan rancangan


persiapan untuk bekerja menggunakan mesin frais.

Guru melakukan tutorial kelompok

Peserta didik memberikan interpretasi terhadap gambar


kerja yang telah dianalisa untuk dikerjakan di mesin frais.
(secara mandiri dan bertanggung jawab)

4. PENGORGANISASIAN DAN FORMULASI


PENJELASAN (Menalar, Mengkomunikasikan)
Peserta didik menganalisa dan memberikan interpretasi
terhadap dokumen kerja mengenai (pemakaian kecepatan
putar spindle, pembacaan skala nonius mesin frais,
pemasangan benda kerja dan pisau frais serta cara
menggunakan alat ukur).

Guru melakukan pemeriksaan dan revisi terhadap hasil


interpretasi peserta didik

5. MENGANALISIS PROSES INKUIRI


(Mengomunikasikan, Menalar)
Peserta didik memaparkan dokumen kerja yang telah
disusun untuk melaksanakan kerja di mesin frais dan siswa
lain memberikan masukan. (untuk menumbuhkan ketelitian
dan kecermatan)

Guru menugaskan peserta didik untuk menyempurnakan


dokumen kerja dan melaksanakan pengefraisan benda kerja
sesuai dengan gambar kerja.

Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut 50


menit
Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu,
sehingga informasi menjadi benar.

Guru menjelaskan hal-hal yang diragukan oleh siswa.

Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan


guru

Guru mengadakan evaluasi untuk seluruh siswa.

Guru memberikan informasi tentang materi pelajaran


untuk pertemuan yang akan datang.

Peserta didikkhiri kegiatan belajar dengan berdo’a dan


memberikan pesan untuk tetap semangat belajar.

H. Alat, Bahan dan Media Pembelajaran


1. Mesin Frais dengan perlengkapannya
2. Alat ukur vernier calliper ketelitian 0,02 mm
3. Alat ukur vernier calliper ketelitian 0,05 mm
4. busur bilah
5. Bahan benda kerja (duralumunium)
6. Media Pembelajaran : Papan tulis, LCD proyektor, Laptop, Bahan Tayang
I. Sumber Belajar
1. Buku Aircraft Comp Milling
2. Bengkel Mesin Frais
3. Internet
4. Job sheet

Mengetahui, Bandung, September 2018


Kepala SMKN 12 Bandung Guru Mata
Pelajaran,
Drs. R. Muhammad Lukman, M.Si Drs. Sugiyarna
Pembina Tk. I NIP 19640514 198803 1 006
NIP 19611027 198803 1 007
