Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK N 1 Luak
K e l a s/Semester : X/1
Kompetensi Kejuruan : Tata Boga
Mata pelajaran : Ilmu Gizi
Materi Pokok : Zat gizi sumber tenaga
Jumlah pertemuan : 4 x 45 menit (pertemuan 1,2 )

A.Kompetensi Inti:
1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2.Mengembangkan perilaku (Jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,santun, ramah lingkungan


gotong royong, kerja sama, cinta damai, responsive dan proaktif) dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berintegrasi secara
efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.

3.Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual dan procedural


dalam pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

4.Mengolah, menyaji, menalar, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan lansung.

B.Kompetensi Dasar
1.1.Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui menjaga dan melestarikan keutuhan
Jiwa, raga manusia serta lingkungan kerja sebagai tindakan pengamalan menurut agama
yang dianutnya.
2.1.Memiliki motivasi internal dan menunjukan rasa ingin tahu dalam menemukan dan mema
hami karakteristik dan jenis-jenis bahan makanan .
2.2.Menunjukan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah, ling
kungan, gotong royong) dalam melakukan pengamatan sebagai bagian dari sikap ilmiah.
2.3.Menunjukan perilaku cinta damai dan toleransi dalam membangun kerja sama dan
tanggung jawab dalam implementasi pemilihan bahan makanan untuk pengolahan
makanan pada situasi kerja.
3.1.Mendeskripsikan zat gizi sumber zat energy/tenaga (karbohidrat dan lemak) yang
diperlukan tubuh.
Indikator :
1.Menjelaskan pengertian zat tenaga
2.Mengidentifikasi kelompok zat tenaga
3.Menjelaskan sumber zat tenaga
4.Menjelaskan efek kekurangan dan kelebihan zat tenaga
5.Menjelaskan kebutuhan zat tenaga
4.1.Mengevaluasi kasus kekurangan sumber zat gizi penghasil tenaga berdasarkan data.
Indikator:
a.Menganalisis mutu sumber zat tenaga serta dampaknya terhadap kesehatan.
b.Mempresentasikan hasil diskusi sumber zat tenaga.
c.Membuat laporan hasil diskusi

C.Tujuan Pembelajaran:
1. Setelah membaca modul siswa dapat menjelaskan pengertian zat tenaga
2. Melalui modul siswa dapat menjelaskan kelompok zat tenaga.
3. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan sumber-sumber zat tenaga
4. Siswa dapat menjelaskan efek kekurangan dan kelebihan zat tenaga
5. Setelah diskusi siswa dapat menjelaskan kebutuhan zat tenaga.
D.Materi Ajar :
1.Pengertian zat tenaga
2.Kelompok zat tenaga
3.Sumber-sumber zat tenaga
4.Efek kelebihan dan kekurangan zat tenaga
5.Kebutuhan zat tenaga.

E. Alokasi waktu;
4 x 45 menit ( 2 x pertemuan )
F. Pendekatan, strategi dan Metetode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Metode : Ceramah, Tanya jawab, diskusi, Pemberian tugas
Model Pembelajaran: Jigsaw

G.Media pembelajaran
1.Gambar macam-macam sumber zat tenga.
2. Laptop

H. Sumber Belajar
1. Modul Restorant
2.Sehat dan bugar melalaui diet
3.Ilmu gizi
4.Melalui internet
I.Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan.1,2
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan *Memberikan salam 10 menit
*Menyakan kehadiran siswa
*Mempersilakan salah satu siswa untuk memimpin do’a
*Tanya jawab materi sebelumnya mengenai gizi
*Menuliskan tujuan pembelajaran
Inti Mengamati: 240 menit
*Gambar bayi/balita kekurangan zat gizi
*Gambar yang berkaitan dengan sumber-sumber zat tenaga
Menanya:
*Peserta didik diberikan appersepsi dengan menanyakan
pengertian zat tenaga,kelompok zat tenaga,sumber-sumber
zat tenaga,efek kelebihan dan kekurangan zat tenaga,
kebutuhan zat tenaga.
*Siswa dikondisikan berkelompok.
*Masing-masing siswa dalam kelompok membuat review
dengan materi yang berbeda yang ditentukan guru.
*Siswa yang sama materinya berkumpul untukmendiskusi
kan dan menuliskan hasilnya (kelompok ahli).
Mengeksplorasi
*Peserta didik melakukan pengamatan, mengumpulkan
informasi terkait dengan energy bahan makanan sumber tenaga.
Mengasosiasi
*Secara berkelompok menganalisis data hasil pengamatan
hasil uji coba pengamatan dari hasil eksplorasi.
*Menyimpulkan hasil analisis tentang zat-zat tenaga

Mengkomunikasikan
*Setelah berdiskusi dengan kelompok ahli kembali kekelom
Pok awal dan menyampaikan hasilnya.
*Setiap kelompok membuat hasil laporan eksplorasi zat tenaga.
*Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.
*Siswa yang lain menanggapi.

Penutup *Peserta didik diberi ulasan singkat tentang kegiatan pembe 20 menit
lajaran dan hasil sebenarnya.
*Peserta didik dapat ditanya apakah sudah memahami materi
tersebut.
*Peserta didik diberikan pertanyaan secara lisan secara acak
untuk mendapatkan umpan balik atas pembelajaran yang baru
saja dilakukan.
*Sebagai refleksi guru memberikan kesimpulan tentang pembela
jaran yang baru saja berlansung serta menanyakan kepada
peserta didik apa manfaat yang dapat diperoleh setelah belajar
topik ini.
*Peserta didik diberikan tugas dirumah secara kelompok mengum
pulkan sumber zat tenaga dan hasil olahannya.
*Mengucapkan salam.

J .Penilaian Hasil Belajar


a.Tes Essay:
1.Sebutkan pengertian zat tenaga
2.Jelaskan kelompok zat tenaga dan jelaskan masing-masingnya.
3.Jelaskan sumber-sumber zat tenaga
4.Jelaskan akibat kekurangan atau kelebihan zat tenaga.
5.Jelaskan kebutuhan zat tenaga.
6.Jelaskan fungsi hidrat arang dan lemak
Kunci Jawaban:
1.Zat makanan yang banyak mengandung zat tepung dan lemak.

2.a.Hidrat arang:terbentuknya hidrat arag dalam tumbuh-tumbuhan melalui suatu prosses


assimlasi.proses assimilasi terjadi dari mulut daun yang mengisap zat asam
dan dibawa kedalam jaringan daun.
b.Lemak : bahan yang mengandung asam lemak, baik yang ada dalam bentuk cair
dalam temperatur biasa maupun yang ada dalam bentuk padat. Lemak yang cair
dalam temperatur biasa disebut minyak (oil), sedangka yang berbentuk padat
dalam bahasa inggris disebut fat atau lemak.

3. a.Sumber -sumber zat hidrat arang :


 Padi-padian
 Umbi-umbian
 Sago
 Gula
b. Sumber lemak dapat dibedakan dalam 2 golongan :
 Dapat dilihat misalnya mentega, margarin, minyak kelapa, minyak jagung, dll
 Tidak dapat dilihat, misalnya lemak yang terdapat dalam susu, kcang tanah,
kemiri, kenari, alpokat.
4.Akibat kelebihan: Kegemukan. Sakit gula, kolesterol tinggi, asam urat.
Akibat kekurangan: badan kurus, mudah lelah, tidak bersemangat, lesu.
5.Kebutuhan manusia akan hidrat arang
Jumlah hidrat arang yang dibutuhkan oleh manusia tidaklah sama. Hal ini
bergantung pada usia dan pekerjaan masing-masing orang. Kebutuhan hidrat
arang ini berhubungan erat dengan kebutuhan kalori.
Untuk orang dewasa yang bekerja tidak terlalu berat, kebutuhan rata-rata hidrat
arang antara 8 sampai 10 gram untuk tiap kg berat badannya setiap hari.
6. Fungsi hidrat arang dan lemak.
a.Fungsi hidrat arang bagi tubuh
 Memberi energi
 Membuat cadangan tenaga dalam tubuh
 Memberikan rasa kenyang
b.Fungsi lemak:
* Memberikan kalori
*Melarutkan vitamin A,D,E,K hingga dapat diserap oleh dinding usus halus
*Memberikan asam-asam lemak essensial
*Melindungi alat-alat tubuh
*Memberi rasa pada makanan
b.Non Tes
1. Lembar pengamatan kerja kelompok ( Terlampir )
2. Lembar pengamatan presentasi ( Terlampir )
3. Mengumpulkan materi tentang zat tenaga dan macam-macam hasil olah
( kriteri penilaian terlampir)

Mengetahui Andaleh, Mei 2019

Kepala SMKN 1 Kec. Luak Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Drs. Idil Wahdi, M.Pd Liesye Afriyanti,S.Si Fadhilla Hayati, S.Pd


NIP. 19640212 199103 1 006 NIP. 19810419201001 2 009 NIP.
