Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)- Kurikulum 2013

Nama Sekolah/Madrasah : .Madrasah Aliyah


Mata Pelajaran : .Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/SMT : .X / Ganjil
Materi Pokok : 1.1 Peradaban Bangsa Arab Sebelum Islam
Alokasi Waktu : 45x2

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif,
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia
KI-3: Memahami, merapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji, dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara
efektif dan kreatif, mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1. Menyakini bahwa berdakwah adalah kewajiban setiap muslim. (KD pada KI-1)
2. Meneladani prilaku sabar Rasulullah Saw. Pada saat menghadapi berbagai intiminasi masyarakat
kraisy di Mekah (KD pada KI-2)
3. Meneladani Sikap istiqomah Rasululullah Saw. Dalam melaksanakan beribadah. (KD pada KI-
3)
4. Memahami sistem peribadatan bangsa Quraisy sebelum islam (KD Pada KI 4)
Indikator : 1. Siswa dapat menjabarkan kelebihan dari Rasulullah Saw.
2. Siswa dapat menjabarkan sikap istiqomah Rasulullah Saw.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, dan mengkomunikasi
siswa diharapkan; siswa dapat menjabarkan kelebihan dari Rasulullah Saw, siswa dapat menjabarkan
sikap istiqomah Rasulullah Saw.

D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)

PERADABAN BANGSA ARAB SEBELUM ISLAM


Pengantar
Sebelum Peradaban Islam memecah di tengan-tengah masyarakat Arab, bangsa Arab sebenarnya
telah mengenal kehidupan politik, sosial, ekonomi, bahasa, seni dan penggunaan metode meskipun
masih sederhana. Kehidupan sosial ekonomi masyarakat Arab sangat ditentukan dengan kondisi
dan letak geografis Negara-negara Arab itu sendiri. Bagi Masyarakat pedalaman yaitu masyarakat
badui, kehidupan sosial ekonomi biasanya dibidang pertanian.

Nilai Karakter

Sikap berani, jujur, amanah, cinta ilmu dan adil


“ Keberanian, dan prilaku sabar Rasulullah dalam menghadapi berbagai intimidasi masyarakat
Mekah dalam berbagai hal merupakan sikap yang amanah dalam menjalankan perintah Allah untuk
memperbaiki tingkah laku manusia yang tidak baik menjadi baik.
1. Agama dan Kepercayaan Bangsa Arab
Sebagaimana sudak kita kethui bersama dalam cerita para nabi, sadah ada beberapa nabi yang
diturunkan di negeri Arab, diantaranya nabi Ibrahim as. Karena itu sejak awal ajaran tauhid
sadah tertanam di masyarakat Arab. Dan ajaran nabi Ibrahim as, lazim juga disebut Hanif
artinya yang benar dan tulus. Pada saat Rasulullah sebelum dilahirkan bangsa Arab
menyembah berhala diantaranya berhala-berhala yang disembah:

1. Lata tempatnya di Thaif


2. Uzza tempatnya di Hijaz
3. Manah tempatnya di kota Madinah

2. Penghargaan Bangsa Arab Terhadap kaum Wanita


Moral bangsa Arab pada masa Jahiliyah umumnya sangat merosot, sehingga mencemarkan
kehidupan bangsa dan negara. Salah satu cara mereka minum arak, ialah dengan bersama-
sama dalam satu pertemuan sambil berjudi, Siapa yang menang segera memotong unta dari
taruhan judinya, kadang-kadang sampai puluhan unta dipotong dalam sekali main dan minum.
Salah satu dari adat mereka yang jelek ialah mengubur anak perempuan hidup-hidup.
Perbuatan kejam dan biadab itu biasanya mereka lakukan karena takut mendapat malu dan
miskin. Mereka juga memiliki kebiasaan mengawini dan menceraikan permpuan sesukanya
dengan jumlah sesuai dengan kemaauannya. Perempuan yang ditinggal mati suaminya
dipandang sebagai barang warisan, sehinggan timbullah hubungan perkawinan antara anak
dan dan istri ayahnya atau ibu tiri

E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)


1. Diskusi,.
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
4. Ceramah

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
- Gambar
2. Alat/Bahan
- Laptop
- LCD Proyektor
- Slide
3. Sumber Belajar
- Buku Ajar siswa Sejarah Kebudayaan Islam Kelas X, Kemenag Tahun 2013.
- Buku Pegangan Guru Mapel Sejarah Kebudayaan Islam Kelas X, Kemenag Tahun 2013.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pendekatan/Strategi = Tim Quiz
“Strategi ini dapat meningkatkan kemampuan tanggung jawab Siswa untuk apa yang
mereka pelajari melalui cara yang menyenangkan dan tidak mmbosankan”

N KEGIATAN PEMBELAJARAN
o
1
A. PENDAHULUAN
1. Guru masuk ruangan kelas dengan mengucapkan salam.
2. Peserta didik menjawab salam dengan benar.
3. Guru memeriksa tempat duduk dan absensi siszwa dan menyiapkan jurnal
mengajar.
4. Guru dan Siswa membaca do’a pembuka pelajaran yang dipandu oleh guru.
5. Guru mempersiapkan media pembelajaran yang akan di pakai dala proses
pembelajaran.
6. Guru dan siswa membaca basmalah tanda memulai pelajaran di pandu oleh
guru.
7. Guru mengajukan beberapa pertanyaan dari materi yang telah disampaikan
sebagai appersepsi.
8. Siswa menjawab pertanyaan guru dengan cara mengangkat tangan.
9. Guru dan siswa menyiapkan perangkat pembelajaran, LCD, Laptop, layar.
10. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan strategi pembelajaran ”Tim
Quiz”
2
B. KEGIATAN INTI
1. Guru meminta peserta didik untuk membuka buku/lks sesuai halaman materi
yang akan di sampaikan dalam proses pembelajran; peradaban bangsa Arab
sebelum Islam.
2. Siswa membuka buku/lks sesuai materi yang akan di sampaikan dalam proses
pembelajaran;” Tim Quiz”.
3. Guru memilih topik yang dapat dipresentasikan dalam tiga bagian, topik;
a. Berhala Lata
b. Berhala Uzza
c. Berhala Manah 7
4. Guru membagi siswa menjadi tiga tim sesuai tiga topik materi
5. Siswa mengekelompok menja tiga kelompok kemudian mencoba memahami
topik masing-masing
6. Guru memberi waktu tiap kelompok untuk mempresentasi 10 menit.
7. Guru mempersilahkan tiga tim A sebgai pemimpin Quiz dengan memberi
jawaban.
8. Singkat di quiznya sedangakan kelompok B dan C sebagai peninjau.
9. Tim A meninjau jawaban tim B jika jawabannya salah maka dipersilahkan
untuk tim C diberi kesempatan untuk menjawab.
10. Tim A melanjutkan ke pertanyaan selanjutnya kepada tim C, terus ulangi
prosesnya
11. Setelah tiga kelompok Quiz selesai mempresentasikan jawabannya
quiznya. Guru melanjutkan dengan memberi penguatan materi.
12. Guru memberi penguatan materi sekaligus menyimpulakn hasil presentasi
quiz.
13. Guru menulis catatan-catatan penting dari hasil presentasi quiz/materi.
14. Guru memberi nilai sesuai keaktifan dan bobot debat dari siswa secara
menyeluruh.
15. Guru memasukan nilai debat siswa ke buku nilai
16. Guru mengahiri pembelajaran Tim Quiz mengucapkan hamdalah.
17. Guru menutup pelajaran dan selanjutnya mengucapkan salam perpisahan.
3
C. PENUTUP
1. Guru memberi motivasi siswa dengan menjelaskan arti penting dari stratgi Tim
Quiz
2. Guru meminta siswa membuat kesimpulan berupa catatan-catatan keci dari
pross debat 1
3. Guru mengajak siswa mengambil ibrah
4. Guru menyampaiakan kepada siswa tugas-tugas pekerjaan rumah
5. Guru dan siswa berdoa bersama-sama, doa mengahiri pelajaran
6. Guru mengucapkan salam mengahiri pembelajaran
7. Guru dan siswa bersalam salam selnjutnya meninggalkan ruangan kelas

H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
(Unjuk Kerja / Kinerja melakukan Praktikum / Sikap)
2. Bentuk instrumen dan instrumen
(Daftar chek/skala penilaian/Lembar penilaian kinerja/Lembar penilaian sikap/Lembar
Observasi/Pertanyaan langsung/Laporan Pribadi/Kuisioner/Memilih jawaban/ Mensuplai
jawaban/Lembar penilaian portofolio
3. Pedoman penskoran (terlampir)
PEDOMAN OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada
kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap
Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu
pengetahuan
Jumlah Skor
LEMBAR PENILAIAN DIRI
SIKAP JUJUR

Nama Peserta Didik :………………….


Kelas :………………….
Materi Pokok :………………….
Tanggal :………………….

PETUNJUK
• Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
• berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
No Pernyataan TP KD SR SL

1 Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan

2 Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkan sumbernya


pada saat mengerjakan tugas

3 Saya melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan


barang

4 Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan

5 Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang


lain

Keterangan :
• SL = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
• SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
• KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
• TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
LEMBAR PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK
SIKAP DISIPLIN
(PENILAIAN TEMAN SEJAWAT)

Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik yang dinilai : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Membawa buku teks sesuai mata pelajaran
Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Contoh :

Skor diperoleh 20, skor tertinggi 4 x 6 pernyataan = 24, maka skor akhir :

14
X 4 = 3.33
24
Peserta didik memperoleh nilai :

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00
Baik : apabila memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

VII. UJI KOMPOTENSI


Petunjuk Menjawab

-Biasakan memulai menjawab dengan membaca Basmalah


-Biasakan beraku adil dalam menjawab, karena adil itu cirri orang yang bertaqwa
-Berilah tanda silang pada jawaban yang benar

SOAL PILIHAN GANDA


1. Tiga berhala utama yang disembah oleh bangsa Arab ......
a. Hubal, wuud, Nailah
b. Hubal, Latta, Wudd
c. Uzza, Latta, Manaf
d. Uzza, Latta, Nailah
e. Suwa, Latta, Manaf
2. Selain manyembah berhala, Agam Kristen juga berkembang di jazirah Arab kerena mendapat
dukungan dari kerajaan.............
a. Persia dan Romawi
b. Persia dan kekaisaran cina
c. Romawi dan Yunani
d. Habsyi dan kekaisaran cina
e. Romawi dan Habsyi
3. Kakek nami Muhammad yang mengasuhnya bernama..........
a. Abu Thalib
b. Abu Lahab
c. Abdullah
d. Abdul Muthallib
e. Abu Jahal

4. Abdul Muthallib menebus putranya Abdullah karena nazarnya untuk menyembelih putra
kesepuluhnya dengan jumlah......ekor unta
a. 15
b. 50
c. 75
d. 100
e. 1000
5. Dalam perjalanan dari Yaatsrib, ibunda Rasulullah wafat di kota.......
a. Abwa’
b. Mekah
c. Thaif
d. Syam
e. San’a

Pada kolom “Evaluasi”.

3) Pilihan ganda dan uraian, skor penilaian sebagai berikut.


a. Pilihan ganda: Jumlah jawaban benar x 1 (maksimal 5 x3 = 15)
b. Uraian:
Rubrik penilaian

No.
Rubrik Penilaian Skor
Soal

a. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan sangat lengkap,


skor 10
b. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan lengkap, skor 8
1 c. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan tidak lengkap, 10
skor 6

a. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan sangat lengkap,


skor 10
b. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan lengkap, skor 8
2 c. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan tidak lengkap, 10
skor 6

a. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan sangat


lengkap, skor 10
b. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan lengkap, skor
3 10
8
c. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan tidak
lengkap, skor 6

a. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan sangat


lengkap, skor 10
b. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan lengkap, skor
10
8
c. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan tidak
lengkap, skor 6

a. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan sangat


lengkap, skor 10
b. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan lengkap, skor
10
8
c. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan tidak
lengkap, skor 6

Jumlah Skor 50

Nilai : Jumlah skor yang diperoleh (pilihan ganda dan Isian) x 80


80
4.) Tugas
Skor penilaian sebagai berikut.
a. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu yang
ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 100.
b. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan
perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 90.
c. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan
perilaku yang diamati serta alasannya sedikit ada kekurangan, nilai 80.

Catatan:
Selain peserta didik diberikan tugas sesuai dengan yang ada di buku siswa juga diberikan tugas
tidak terstruktur yang berupa fortopolio tentang laporan kegiatan memahami nilai-nilai perjuangan
dari tokoh-tokoh pembaharuan pembaharuan dan modernisasi dunia Islam.

Format bentuk laporannya adalah:


Nama : ................... Kelas : ...................
No. Induk : ................... Bulan : ...................

Sikap yang lakukan Paraf


Tanggal/ K
N guru/
Hari Cinta Gigih mSema o BKreati orang tua et./
Alasan
no.
Ilmu ngat d erfikir f
Pengetah u an
1 uan k maju
t
2 i
3 f
a
4 k
a
Mengetahui, Sawangan, 14 Juli 2014
n
Guru SKI kOran Tua/Wali Siswa
a
r
y
H. ZAINURRAHMAN, S. Ag a
• Setiap karya siswa sesuai Kompetensi Dasar yang masuk dalam daftar portofolio dikumpulkan
dalam satu file (tempat) untuk setiap peserta didik sebagai bukti pekerjaannya. Skor untuk
setiap kriteria menggunakan skala penilaian 0-10 atau 0-100. Semakin baik hasil yang
terlihat dari tulisan peserta didik, semakin tinggi skor yang diberikan. Kolom keterangan diisi
dengan catatan guru tentang kelemahan dan kekuatan tulisan yang dinilai.

Nilai akhir yang diperoleh oleh peserta didik adalah sebagai berikut.
a. Rata-rata dari jumlah nilai pada kolom a (mengamati) jumlah nilai pada kolom b (diskusi)
x 60 %.
b. Jumlah nilai rata-rata pada kolom evaluasi (pilihan ganda, essay atau uraian dan tugas x
40%
Nilai akhir = nilai a + nilai b

VIII.KUNCI JAWABAN
Soal Pilihan Ganda10
1 E 4 B 7 E 10 A
2 B 5 C 8 B
3 A 6 E 9 C

IX. PENGHAYAAN
Guru memberikan soal peghayaan yang telah di sediakan kepada siswa, kemudian guru mecatat
untuk memberikan tambahan nilai kepada siswa yang berhasil dalam pengayaan.

X.REMIDIAL
Guru menjelaskan materi kepada siswa yang belum menguasai materi , “khalifah-khalifah abasiyah
yang terkenal dan kebijakan pemerintahan abasiyah” Guru melakukan penilaian dengan soal yang
sejenis. Remidial dilaksanakan pada hari dan waktu yang berbeda sesuai dengan kebutuhan guru
dan siswa.

XI.INTERAKSI GURU DENGAN ORANG TUA


Guru meminta siswa menyampaikan buku penghubung kepada orang tua dengan memperlihatkan
kolom evaluasi, agar orang tua dapat memberikan komentar dan paraf. Cara yang lain, yaitu,
berkunjung ( home fisit )ke rumah siswa kebetulan siswa sakit atau lama tidak masuk sekolah. Dengan
demikian guru dapat bertemu langsung dengan orang tua. Guru akan mengethui keadaan siswa
yang sebanrnya

Sawangan, 20 Agustus 2014


Kepala Madrasah Guru Bidang Studi

.................................................... .....................................................
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)- Kurikulum 2013

Nama Sekolah/Madrasah : .Madrasah Aliyah


Mata Pelajaran : .Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/SMT : .X / Genap
Materi Pokok : 3.3 Kebijakan-kebijakan pemerintahan khalifah kedua
pemerintahan Abbasiyah (Abu Ja’far al-Mansur)
Alokasi Waktu :

B. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif,
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia
KI-3: Memahami, merapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji, dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara
efektif dan kreatif, mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


5. Menghayati nilai-nilai kepribadian dari para khalifah pada masa Bani Abbasiyah. (KD pada KI-
1)
6. Memiliki sikap toleran sebagaimana dicontohkan oleh para khalifah Abbasiyah (KD pada KI-2)
7. Menganalisis mengenai kebijakan-kebijakan pemerintahan khalifah kedua pemerintahan
Abbasiyah (Abu Ja’far al-Mansur). (KD pada KI-3)
Indikator : 1. Siswa dapat menjabarkan kelebihan dari khalifah Abu Ja’far al Mansur
2. Siswa dapat menjabarkan kebijakan-kebijakan pemerintahan Abasiyah

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, dan mengkomunikasi
siswa diharapkan; siswa dapat menjabarkan kelebihan dari khalifah al Mansur, siswa dapat
menjabarkan kelebihan-kelebihan pemerintahan bani Abasiyah

D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)

KHALIFAH-KHALIFAH ABASIYAH YANG TERKENAL DAN KEBIJAKAN


PEMERINTAHAN ABASIYAH
Pengantar
Perkembangan peradaban mengalami puncak kejayaannya masa Abasiyah karena peran para
khalifah dan kebijakan yang ditetapkan. Khalifah yang membuat kebijakan dan khalifah juga
orang yang pertama melaksanaan kebijaka tersebut. Khalifah Harun al Rasyid dan putranya al
Makmum adalah pembuat kebjikan tentang kewajiban talabul ilmu dan merek adalah orang-
orng yang sangat cinta ilmu.

Nilai Karakter

Sikap berani, jujur, amanah, cinta ilmu dan adil


“ Keberanian khalifah Abu Ja’far al Mansur memindahkan dan membuka pusat kota Bagdad
menjadi kota terbuka untuk semua peradaban masuk dan sikap amanah ,adil dan cnta ilmu dari
khalifah Harun al Mansur dan al Muktasim membawa peradaban terutama ilmu pengetahuan
Abasiyah menjadi pesat dan sempurnah”

37 khalifah bani Abasiyah yang memerintah selama 505 tahun


No Khalifah Tahun No Kalifah Tahun

1 Abu Abbas Assafah 132 – 136 H 20 AL Rodhi 322- 329 H

2 Abu Ja’far Al Mansur 136 – 158 H 21 AL Muttaqi 329- 333 H

3 Al.Mahdi bin Al Mansur 158—169 H 22 AL Mustqfi 333-334 H

4 Abu Musa Al Hadi 169 – 170 H 23 AL Muthi’ 334- 362 H

5 Harun Al Rasyid 170 – 193 H 24 AL Tha’i 362-381 H

6 Muhammad Al Amin 193- 198H 25 AL Qadir 381- 422 H

7 AbdullahAL Makmum 198- 218 H 26 AL Qo’im 422- 467 H

8 Al Muktasim 218- 227 H 27 AL Muqtadir 467- 487 H

9 Al Wastiq 227- 232 H 28 AL Mustadir 487-412 H

10 Al Mutawakkil 232- 247 H 29 AL Mustarsyid 412- 429 H

11 Al Muntasir 247- 248 H 30 Ar Rasydi 429- 530 H

12 AL Mustain 248- 252 H 31 AL Muktafi 530-555 H

13 AL Mu’taz 252- 255 H 32 AL Mustanji 555-566 H

14 AL Muhtadi 255- 256 H 33 AL Mustadhi 566-575 H

15 AL Mu’tamid 256- 279 H 34 An Nasyir 575- 622 H

16 AL Mu’tadhid 279- 289H 35 Az Zahir 622-623 H

17 AL Muktafi 289- 295 H 36 AL Mustansir 623- 640 H

18 AL Muktadir 295- 320 H 37 Al.Mustahim Billah 640- 656 H

19 Ar Qohir 320- 322 H = =

3. Khalifah-Khalifah Abasiyah Yang Terkenal


Dari 37 khalifah Abasiyah yang memerintah terdapat beberapa khalifah yang terkenal
diantaranya;

4. Abu Jakfar Al Mansur


5. Harun Al Rasyid
6. Al Makmum

4. Kebijakan Khalifah Bani Abasiyah


1. Memindahkan pusat kekuasaan bani Abasiyah dari Damaskus ke Bagdad.
2. Kota Bagdad sebagai pusat kekuasaan Abasiyah di buka menjadi kota pintu terbuka untuk
semua peradaban dari berbagai bangsa masuk.
3. Yang akan diangkat menjadi khalifah harus berbangsa Arab asli, bukan keturunan dari
bangsa lain
4. Yang akan diangkat menjadi khalifah harus orang yang cinta ilmu pengetahuan
5. Yang akan di angkat menjadi khalifah kharus orang dapat mengembangkan ilmu
pengetahuan
6. Khalifah harus dapat mengembangan aspek ekonomi rakyat dalam masyarakat.
7. Masyarakat dapat di bagi menjadi dua kelompok besar, yaitu kelompok khalifah terdiri
dari khalifah dan keluarganya, serta para pembesar dan pekerja yang bekerja di istanah.
Kelompok kedua yaitu kelompok masyarakat umum yang terdiri dari para guru, ulama,
petani, buruh, filosof dan masyarakat pada umumnya.

E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)


5. Diskusi,
6. Tanya jawab
7. Demonstrasi
8. Ceramah

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


4. Media
- Gambar
5. Alat/Bahan
- Laptop
- LCD Proyektor
- Slide
6. Sumber Belajar
- Buku Ajar siswa Sejarah Kebudayaan Islam Kelas XI, Kemenag Tahun 2013.
- Buku Pegangan Guru Mapel Sejarah Kebudayaan Islam Kelas XI, Kemenag Tahun 2013.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pendekatan/Strategi = Tim Quiz
“Strategi ini dapat meningkatkan kemampuan tanggung jawab Siswa untuk apa yang
mereka pelajari melalui cara yang menyenangkan dan tidak mmbosankan”

N KEGIATAN PEMBELAJARAN
o
1
A. PENDAHULUAN
11. Guru masuk ruangan kelas dengan mengucapkan salam.
12. Peserta didik menjawab salam dengan benar.
13. Guru memeriksa tempat duduk dan absensi siszwa dan menyiapkan jurnal
mengajar.
14. Guru dan Siswa membaca do’a pembuka pelajaran yang dipandu oleh guru.
15. Guru mempersiapkan media pembelajaran yang akan di pakai dala proses
pembelajaran.
16. Guru dan siswa membaca basmalah tanda memulai pelajaran di pandu oleh
guru.
17. Guru mengajukan beberapa pertanyaan dari materi yang telah disampaikan
sebagai appersepsi.
18. Siswa menjawab pertanyaan guru dengan cara mengangkat tangan.
19. Guru dan siswa menyiapkan perangkat pembelajaran, LCD, Laptop, layar.
20. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan strategi pembelajaran ”Tim
Quiz”
2
B. KEGIATAN INTI
18. Guru meminta peserta didik untuk membuka buku/lks sesuai halaman materi
yang akan di sampaikan dalam proses pembelajran; khalifah-khalifah bani
Umaiyah yang terkenal dan kebijakan peerintaan Abasiyah.
19. Siswa membuka buku/lks sesuai materi yang akan di sampaikan dalam proses
pembelajaran;” Tim Quiz”.
20. Guru memilih topik yang dapat dipresentasikan dalam tiga bagian, topik;
d. Khalifah al Mansur dan Harun al Rasyid.
e. Khalifah al Makmum dan al Muktasim.
f. Kebijakan pemerintahan Abasiyah 7
21. Guru membagi siswa menjadi tiga tim sesuai tiga topik materi
22. Siswa mengekelompok menja tiga kelompok kemudian mencoba memahami
topik masing-masing
23. Guru memberi waktu tiap kelompok untuk mempresentasi 10 menit.
24. Guru mempersilahkan tiga tim A sebgai pemimpin Quiz dengan memberi
jawaban.
25. Singkat di quiznya sedangakan kelompok B dan C sebagai peninjau.
26. Tim A meninjau jawaban tim B jika jawabannya salah maka dipersilahkan
untuk tim C diberi kesempatan untuk menjawab.
27. Tim A melanjutkan ke pertanyaan selanjutnya kepada tim C, terus ulangi
prosesnya
28. Setelah tiga kelompok Quiz selesai mempresentasikan jawabannya
quiznya. Guru melanjutkan dengan memberi penguatan materi.
29. Guru memberi penguatan materi sekaligus menyimpulakn hasil presentasi
quiz.
30. Guru menulis catatan-catatan penting dari hasil presentasi quiz/materi.
31. Guru memberi nilai sesuai keaktifan dan bobot debat dari siswa secara
menyeluruh.
32. Guru memasukan nilai debat siswa ke buku nilai
33. Guru mengahiri pembelajaran Tim Quiz mengucapkan hamdalah.
34. Guru menutup pelajaran dan selanjutnya mengucapkan salam perpisahan.
3
C. PENUTUP
8. Guru memberi motivasi siswa dengan menjelaskan arti penting dari stratgi Tim
Quiz
9. Guru meminta siswa membuat kesimpulan berupa catatan-catatan keci dari
pross debat 1
10. Guru mengajak siswa mengambil ibrah
11. Guru menyampaiakan kepada siswa tugas-tugas pekerjaan rumah
12. Guru dan siswa berdoa bersama-sama, doa mengahiri pelajaran
13. Guru mengucapkan salam mengahiri pembelajaran
14. Guru dan siswa bersalam salam selnjutnya meninggalkan ruangan kelas
H. Penilaian
4. Jenis/teknik penilaian
(Unjuk Kerja / Kinerja melakukan Praktikum / Sikap)
5. Bentuk instrumen dan instrumen
(Daftar chek/skala penilaian/Lembar penilaian kinerja/Lembar penilaian sikap/Lembar
Observasi/Pertanyaan langsung/Laporan Pribadi/Kuisioner/Memilih jawaban/ Mensuplai
jawaban/Lembar penilaian portofolio
6. Pedoman penskoran (terlampir)

PEDOMAN OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada
kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap
Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu
pengetahuan
Jumlah Skor
LEMBAR PENILAIAN DIRI
SIKAP JUJUR

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas :………………….
Materi Pokok :………………….
Tanggal :………………….

PETUNJUK
• Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
• berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
No Pernyataan TP KD SR SL

1 Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan

2 Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkan sumbernya


pada saat mengerjakan tugas

3 Saya melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan


barang

4 Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan

5 Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang


lain

Keterangan :
• SL = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
• SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
• KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
• TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
LEMBAR PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK
SIKAP DISIPLIN
(PENILAIAN TEMAN SEJAWAT)

Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik yang dinilai : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Membawa buku teks sesuai mata pelajaran
Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Contoh :

Skor diperoleh 20, skor tertinggi 4 x 6 pernyataan = 24, maka skor akhir :

14
X 4 = 3.33
24
Peserta didik memperoleh nilai :

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00
Baik : apabila memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

VII. UJI KOMPOTENSI


Petunjuk Menjawab

-Biasakan memulai menjawab dengan membaca Basmalah


-Biasakan beraku adil dalam menjawab, karena adil itu cirri orang yang bertaqwa
-Berilah tanda silang pada jawaban yang benar

SOAL PILIHAN GANDA


6. Masa kekuasaan bani Abasiyah berlangsung selama 505 tahun di pimpin oleh…… Khalifah
f. 10
g. 20
h. 30
i. 35
j. 37
7. Khalifah Abasiyah yang di kenal cerdas dan mempunyai ide menyusun kebijakan Khalifah
sebagai pedoman bagi pemerintah, adalah ……..,
f. Abu Abas assafah
g. Harun al Rasyid
h. Musa al Hadi
i. Al Makmum
j. Al Muktasim
8. Khalifah Abasiyah tersebut di bawah ini yang mampuh menaklukan ratu Irene dari kekuasaan
di selat Bosforus……
f. Abu Ja’far al Mansur
g. Abu Abas assafah
h. Harun al Rasyid
i. Al Wastiq
j. Al Mutwakil
9. Khalifah Abasiyah yang terkenal dengan memaafkan para pemberontak pada masa
pemerintahannya adalah…..
f. Al Muktashim
g. Al Makmum
h. Al Mutawakil
i. Al Wastiq
j. Al Muktadi
10. Khalifah Abasiyah yang memerintah tahun145 H = 767 M adalah khalifah ……
f. Musa al Hadi
g. Al Hadi
h. Harun al Rayid
i. Al Muktasim
j. Al Makmum
11. Khalifah Abasiyah yang gigih membangun peradaban ilmu pengetahuan adaah….
a. Al Amin
b. Al Makmum
c. Al Muktasim
d. Harun al Rasyid
e. Al Mansur
12. Tahun 467 -487 M adalah masa pemerintahan dari khalifah Abasyah khalifah ke…
a. Al Makmum ke 7
b. Harun al Rasyid ke 5
c. Abu Ja’far al Manur ke 2
d. Abu Abas assafah ke 1
e. Al Muktasim ke 8
13. Khalifah Abasiyah yang ibunya seorang hamba sahaya bernama, Marajil adalah khalifah.
a. Al Amin
b. Al Makmum
c. Harun al Rasyid
d. Abu Ja’far al Masur
e. al Wastiq
14. Salah satu kebijakan khalifah adalah yang menjadi khalifah harus dari bangsa……….,
a. Persia
b. Turki
c. Arab
d. Mesir
e. Irak
15. Harun al Rasyid mempunyai dua putra mahkota yang diangkat menjadi khalifah yaitu…
a. Al Makmum dan Al Muktasim
b. Abu Ja’far dan Al Mansur
c. Al Amin dan Al Makmum
d. Al Wastiq dan Al Mansur
e. Al Mutawakil dan Al Mansur
Pada kolom “Evaluasi”.

3) Pilihan ganda dan uraian, skor penilaian sebagai berikut.


c. Pilihan ganda: Jumlah jawaban benar x 1 (maksimal 10 x3 = 30)
d. Uraian:
Rubrik penilaian

No.
Rubrik Penilaian Skor
Soal

d. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan sangat lengkap,


skor 10
e. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan lengkap, skor 8
1 f. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan tidak lengkap, 10
skor 6

d. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan sangat lengkap,


skor 10
e. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan lengkap, skor 8
2 f. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan tidak lengkap, 10
skor 6

d. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan sangat


lengkap, skor 10
e. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan lengkap, skor
3 10
8
f. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan tidak
lengkap, skor 6

d. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan sangat


lengkap, skor 10
e. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan lengkap, skor
10
8
f. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan tidak
lengkap, skor 6

d. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan sangat


lengkap, skor 10
e. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan lengkap, skor
10
8
f. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan tidak
lengkap, skor 6

Jumlah Skor 50

Nilai : Jumlah skor yang diperoleh (pilihan ganda dan Isian) x 80


80
4.) Tugas
Skor penilaian sebagai berikut.
a. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu yang
ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 100.
b. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan
perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 90.
c. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan
perilaku yang diamati serta alasannya sedikit ada kekurangan, nilai 80.

Catatan:
Selain peserta didik diberikan tugas sesuai dengan yang ada di buku siswa juga diberikan tugas
tidak terstruktur yang berupa fortopolio tentang laporan kegiatan memahami nilai-nilai perjuangan
dari tokoh-tokoh pembaharuan pembaharuan dan modernisasi dunia Islam.

Format bentuk laporannya adalah:


Nama : ................... Kelas : ...................
No. Induk : ................... Bulan : ...................

Sikap yang lakukan Paraf


Tanggal/ K
N guru/
Hari Cinta Gigih Semangat d BKreati orang tua et./
Alasan
no.
Ilmu u erfikir f
Pengetah k an
1 uan t maju
i
2 f
3 a
k
4 a
n
Mengetahui, .................,
k
Guru SKI a Oran Tua/Wali Siswa
r
............................... y........................................
a
• Setiap karya siswa sesuai Kompetensi Dasar yang masuk dalam daftar portofolio dikumpulkan
dalam satu file (tempat) untuk setiap peserta didik sebagai bukti pekerjaannya. Skor untuk
setiap kriteria menggunakan skala penilaian 0-10 atau 0-100. Semakin baik hasil yang
terlihat dari tulisan peserta didik, semakin tinggi skor yang diberikan. Kolom keterangan diisi
dengan catatan guru tentang kelemahan dan kekuatan tulisan yang dinilai.

Nilai akhir yang diperoleh oleh peserta didik adalah sebagai berikut.
a. Rata-rata dari jumlah nilai pada kolom a (mengamati) jumlah nilai pada kolom b (diskusi)
x 60 %.
b. Jumlah nilai rata-rata pada kolom evaluasi (pilihan ganda, essay atau uraian dan tugas x
40%
Nilai akhir = nilai a + nilai b

VIII.KUNCI JAWABAN
Soal Pilihan Ganda10
1 E 4 B 7 E 10 A
2 B 5 C 8 B
3 A 6 E 9 C

IX. PENGHAYAAN
Guru memberikan soal peghayaan yang telah di sediakan kepada siswa, kemudian guru mecatat
untuk memberikan tambahan nilai kepada siswa yang berhasil dalam pengayaan.

X.REMIDIAL
Guru menjelaskan materi kepada siswa yang belum menguasai materi , “khalifah-khalifah abasiyah
yang terkenal dan kebijakan pemerintahan abasiyah” Guru melakukan penilaian dengan soal yang
sejenis. Remidial dilaksanakan pada hari dan waktu yang berbeda sesuai dengan kebutuhan guru
dan siswa.

XI.INTERAKSI GURU DENGN ORANG TUA


Guru meminta siswa menyampaikan buku penghubung kepada orang tua dengan memperlihatkan
kolom evaluasi, agar orang tua dapat memberikan komentar da paraf. Cara yang lain, yaitu,
berkunjung ( home fisit )ke rumah siswa kebetulan siswa sakit atau lama tidak masuk sekolah. Dengan
demikian guru dapat bertemu langsung dengan orang tua. Guru akan mengethui keadaan siswa
yang sebanrnya
Sawangan, 20 Agustus 2014
Kepala Madrasah Guru Bidang Studi

........................................ ....................................................
NIP. NIP.
PEDOMAN OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada
kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap
Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu
pengetahuan
Jumlah Skor
LEMBAR PENILAIAN DIRI
SIKAP JUJUR

Nama Peserta Didik :………………….


Kelas :………………….
Materi Pokok :………………….
Tanggal :………………….
PETUNJUK
• Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
• berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
No Pernyataan TP KD SR SL

1 Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan

2 Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkan sumbernya


pada saat mengerjakan tugas

3 Saya melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan


barang

4 Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan

5 Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang


lain

Keterangan :
• SL = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
• SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
• KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
• TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
LEMBAR PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK
SIKAP DISIPLIN
(PENILAIAN TEMAN SEJAWAT)

Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik yang dinilai : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Membawa buku teks sesuai mata pelajaran
Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Contoh :

Skor diperoleh 20, skor tertinggi 4 x 6 pernyataan = 24, maka skor akhir :

14
X 4 = 3.33
24
Peserta didik memperoleh nilai :

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00
Baik : apabila memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

VII. ASAH KOMPOTENSI

Pada kolom “Evaluasi”.

3) Pilihan ganda dan uraian.


Skor penilaian sebagai berikut.
a) Pilihan ganda: Jumlah jawaban benar x 1 (maksimal 10 x3 = 10)
b). Uraian:
Rubrik penilaian

No.
Rubrik penilaian Skor
Soal

a. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan sangat lengkap,


skor 10
b. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan lengkap, skor 8
1 c. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan tidak lengkap, 10
skor 6

a. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan sangat lengkap,


skor 10
b. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan lengkap, skor 8
2 c. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan tidak lengkap, 10
skor 6

a. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan sangat


lengkap, skor 10
b. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan lengkap, skor
3 10
8
c. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan tidak
lengkap, skor 6

a. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan sangat


lengkap, skor 10
b. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan lengkap, skor
10
8
c. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan tidak
lengkap, skor 6

g. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan sangat


lengkap, skor 10
h. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan lengkap, skor
10
8
i. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan tidak
lengkap, skor 6

Jumlah skor 50

Nilai : Jumlah skor yang diperoleh (pilihan ganda dan Isian) x 80


80
4.)Tugas
Skor penilaian sebagai berikut.
a. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu yang ditentukan
dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 100.
b. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan perilaku
yang diamati serta alasannya benar, nilai 90.
c. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan perilaku
yang diamati serta alasannya sedikit ada kekurangan, nilai 80.

Catatan:
Selain peserta didik diberikan tugas sesuai dengan yang ada di buku siswa juga diberikan tugas
tidak terstruktur yang berupa fortopolio tentang laporan kegiatan memahami nilai-nilai perjuangan
dari tokoh-tokoh pembaharuan pembaharuan dan modernisasi dunia Islam.

Format bentuk laporannya adalah:


ma : ................... Kelas : ...................
Induk : ................... Bulan : ...................

Sikap yang lakukan Paraf


Tanggal/ K
N guru/
Hari Cinta Gigih m o BKreati orang tua et./
Alasan
no.
Ilmu Sem d erfi f
Peng ang u kir
1 etahu at k an
an t ma
2 i ju
3 f
a
4 k
a
engetahui, .................,
n
Guru SKI k Oran Tua/Wali Siswa
........................................
a
r
• Setiap karya siswa sesuai Kompetensi Dasar y yang masuk dalam daftar portofolio dikumpulkan
dalam satu file (tempat) untuk setiap peserta a didik sebagai bukti pekerjaannya. Skor untuk
setiap kriteria menggunakan skala penilaian 0-10 atau 0-100. Semakin baik hasil yang
terlihat dari tulisan peserta didik, semakin tinggi skor yang diberikan. Kolom keterangan diisi
dengan catatan guru tentang kelemahan dan kekuatan tulisan yang dinilai.

Nilai akhir yang diperoleh oleh peserta didik adalah sebagai berikut.
a. Rata-rata dari jumlah nilai pada kolom a (mengamati) jumlah nilai pada kolom b (diskusi)
x 60 %.
b. Jumlah nilai rata-rata pada kolom evaluasi (pilihan ganda, essay atau uraian dan tugas x
40%

Nilai akhir = nilai a + nilai b

SOAL PILIHAN GANDA


Petunjuk Menjawab
-Basaka memulai menjawab soal dengan membaca Basmalah
-Biasakan berlaku adil dalam menjawab, karena sikap adil ciri orang yang taqwa
-Berilah tanda silang pada jawaban yang benar

1. Peradaban Abasiyah mengalami masa puncaknya pada masa kekuasaan khalifah…


a. Al Mansur
b. Harun al Rasyid
c. Musa al Hadi
d. Al Wastiq
e. Al Mustaqim

2. Kebijakan khalifah yang menjadi pedoman pemerintahan di tetapkan pada masa…


a. Kalifah al Mansur
b. Harun al Rasyid
c. Al Makmum
d. Mus al Hadi
e. Al Mahdi

3. Ilmuan yang terkenal Abasiyah yang menekuni ilmu astronomi adalah …..
a. al Khawarizmi
b. Al Fazari
c. Al Kindi
d. Al Farabi
e. Al Bairuni
4. Karya al gibra dalam bidang matematika adalah karya monumental dari….
a. Al Fazari
b. Al Bairuni
c. Al Khawarizmi
d. Al Mahdi
e. Al Makmum
5. Ilmuan barat yang mengaku ikut meng-alih ilmu –ilmu Islam ke Barat, diantaranya…
a. Gundisavi
b. Abolor Both
c. Gremona
d. Pendeta Peter
e. Semua jawaban benar
6. Abu Nawas adalah seorang sastrawan besar Abasiyah,nama aslinya adalah
a. Muhammad al Khawarizmi
b. Habib bin Awwas
c. IbnuTamam
d. Ibnu Tufail
e. Dalab bin Ali
7. Imam al Gazali adalah ilmuan filafat Abasiyah , beliau juga di sebut ……….
a. Filosof relegius
b. Hujatul Islam
c. Fuqahah
d. Politikus
e. Pendidik
8. Hunain bin Ishaq, adalah seorang dokter istanah Abasiyah, sepesil bidang……
a. Jantung
b. Paru-paru
c. Mata
d. Kulit
e. Hati
9. Avesina, seorang ilmuan bidang kesehatan hidup masa Abasiyah, tetapi berkebangsan..
a. Mesir
b. Turki
c. Arab
d. Andalusia
e. Irak
10. Jabir bin Hayyan , ilmuan bani Abasiyah yang menekuini bidang ilmu ……
a. Matematika
b. Sejarah
c. Filsafat
d. Fisikadan kimia
e. Biologi

IX.PENGHAYAAN
Guru memberikan soal peghayaan yang telah di sediakan kepada siswa, kemudian guru mecatat
untuk memberikan tambahan nilai kepada siswa yang berhasil dalam pengayaan.

X.REMIDIAL
Guru menjelaskan materi kepada siswa yang belum menguasai materi , “proses perkembangan ilmu
engetahuan masa bani abasiyah” Guru melakukan penilaian dengan soal yang sejenis. Remidial
dilaksanakan pada hari dan waktu yang berbeda sesuai dengan kebutuhan guru dan siswa.

XI.INTERAKSI GURU DENGN ORANG TUA


Guru meminta siswa menyampaikan buku penghubung kepada orang tua dengan memperlihatkan
kolom evaluasi, agar orang tua dapat memberikan komentar da paraf. Cara yang lain, yaitu,
berkunjung ( home fisit )ke rumah siswa kebetulan siswa sakit atau lama tidak masuk sekolah. Dengan
demikian guru dapat bertemu langsung dengan orang tua. Guru akan mengethui keadaan siswa
yang sebanrnya

Sawangan, 20 Agustus 2014


Kepala Madrasah Guru Bidang Studi

....................................... .......................................
NIP. NIP.
