Anda di halaman 1dari 12

[Type text] [Type text] [Type text]

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Siotapina


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Genap
Tahun Pelajaran : 2018/2019201\
Materi Pokok : Teorema Pythagoras
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran ( 2 x 40 Menit )

A. Kompetensi Inti
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.6 Memahami Teorema Pythagoras 3.6.1 Mengenal teorema Pythagoras
melalui alat peraga dan penyelidikan 3.6.2 Menghitung panjang sisi segitiga siku-
berbagai pola bilangan siku

4.6.1 Menggunakan Teorema Pythagoras


4.6 Menggunakan Teorema
untuk menyelesaikan masalah sehari-
Pythagoras untuk menyelesaikan hari
berbagai masalah

C. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik dapat:
1. Menemukan Teorema Pythagoras
2. Menghitung panjang sisi segitiga siku-siku
3. Menggunakan Teorema Pythagoras untuk menyelesaikan masalah sehari-hari

D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran regular
 Pembuktian Teorema Pythagoras
 Menghitung panjang sisi segitiga siku-siku
 Menggunakan Teorema Pythagoras untuk menyelesaikan masalah sehari-hari

E. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Scientific Learning
 Model Pembelajaran : Inkuiri Learning ( Penemuan )
( Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan )

F. Media Pembelajaran
a. Laptop
b. LCD
c. Power Point
G. Sumber Belajar:
 Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2017, Buku Guru Kelas VIII/2
edisi revisi tahun 2017.
 Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2017, Buku Siswa Kelas VIII/2
edisi revisi tahun 2017.
 Sumber lain yang relevan
[Type text] [Type text] [Type text]

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Rencana
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan memeriksa kehadiran siswa 15 menit
2. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa sebagai
bentuk motivasi dan apersepsi bagi siswa.
3. Siswa menjawab pertanyaan dari guru untuk menggali
pengetahuan prasyarat.
4. Guru menginformasikan kepada siswa tujuan
pembelajaran.
Kegiatan Inti Tahap 1: Observasi untuk menemukan masalah 60 menit

a. Guru mengajak siswa membuat sebuah lingkaran besar dan seluruh


siswa duduk di lantai, sedangkan guru di tengah-tengah lingkaran.
b. Guru menggambar sebuah segitiga siku-siku dengan 3 buah persegi
yang terbentuk dari 3 sisi segitiga tersebut pada ubin (yang
berpetak-petak) di lantai.
c. Guru menanyakan berapa luas persegi-persegi tersebut.
d. Lakukan langkah (b) dua kali untuk memicu keingintahuan dan
penalaran siswa.
e. Guru mengajukan pertanyaan yang harus dijawab siswa
 Bagaimana hubungan antara luas 3 buah persegi yang
terbentuk dari 3 sisi segitiga siku-siku tersebut?
 Bagaimana cara mencari panjang sebuah sisi segitiga siku-siku
jika dua sisi lainnya diketahui?

Tahap 2: Merumuskan Masalah

a. Guru membagi siswa menjadi kelompok kecil yang terdiri dari 4


orang.
b. Siswa melakukan kegiatan diskusi dalam kelompok untuk
menjawab pertanyaan dari guru

Tahap 3: Mengajukan Hipotesis

a. Guru mempersilahkan siswa menggambar beberapa buah segitiga


siku-siku pada kertas berpetak dan menghitung luas 3 buah persegi
yang terbentuk dari 3 sisi segitiga siku-siku
b. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengajukan
hipotesisnya.

Tahap 4: Mengumpulkan Data

Guru membagikan Lembar Kerja Kelompok yang berisi tentang


pedoman apa yang harus dilakukan siswa.
[Type text] [Type text] [Type text]

Rencana
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
Tahap 5: Melaksanakan Eksperimen

a. Siswa mengerjakan Lembar Kerja Siswa secara berkelompok


b. Guru mengawasi setiap kelompok untuk memberikan arahan jika
siswa mengalami kesulitan.

Tahap 6: Penarikan Kesimpulan dan Penemuan

a. Siswa membuat kesimpulan masing-masing mengenai materi yang


telah dipelajari.
b. Salah satu siswa melaporkan hasil pembelajaran yang didapatnya di
hadapan seluruh siswa.
Penutup 1. Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing untuk 15 menit
merangkum isi pembelajaran yaitu memahami dan mampu
menjelaskan konsep teorema pythagoras
2. Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai teoema Pythagoras dan
menghitung panjang segitiga siku-siku (Latihan halaman 11, dan 13)
pada buku Siswa.
3. Siswa mencermati Informasi dari guru mengenai kegiatan pada
pertemuan berikutnya
4. Guru mengajak siswa untuk berdoa, dan salam

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Prosedur Penilian

No. Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilain


1. Berani bertanya Pengamatan Kegiatan Inti
2. Berpendapat Pengamatan Kegiatan Inti
3. Mau Mendengar pendapat orang lain pengamatan Kegiatan inti
4 Bekerjasama Pengamatan Kegiatan inti
5. ……. Tes Tertulis Kegiatan inti

2. Instrumen Penilaian Sikap


a. (Terlampir)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
 Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada
peserta didik yang sudah melampui KKM. Remedial terdiri atas dua bagian : remedial
karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai
KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
 Kalimat Berisi Penjelasan Terperinci untuk Mengonkretkan
 Menggunakan Pilihan Kata dengan Emosi Kuat
 Mengidentifikasi Majas

b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM
atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya
 Ciri objek yang dideskripsikan
 Tujuan menciptakan teks deskripsi
 Ciri isi teks deskripsi
[Type text] [Type text] [Type text]

Kumbewaha, ……Juli 2018

Mengetahui
Kepala SMPN 2 Siotapina Guru Mata Pelajaran

DARSONO,S.H. WA ODE RAMNA,S.Pd


NIP.19651231 199203 1 144 NIP.
[Type text] [Type text] [Type text]

1. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


Penilaian Observasi

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VIII / 2
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.
Kompetensi dasar :2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten,
Sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam
Perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan
Strategi menyelesaikan masalah.
Indikator : 1. Aktif
2. Kerjasama
3. Toleran
Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih
belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih
belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
No. Nama Sikap
siswa Tanggung Jujur Peduli Kerja santun Percaya disiplin
Jawab sama diri

K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S
B B B B B B B

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

K : Kurang
C : Cukup
B : Baik
SB : Baik Sekali

2. LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUAN


Penugasan
[Type text] [Type text] [Type text]

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII
Kompetensi dasar
3.6: Memahami Teorema Pythagoras melalui alat peraga dan penyelidikan berbagai pola bilangan

4.6: Menggunakan Teorema Pythagoras untuk menyelesaikan berbagai masalah

 Selesaikan soal-soal Uji Kompetensi bab 5 Teorema Pythagoras halaman 11-13.

Rubrik Penilaian

Kelompok
No. Kriteria
4 3 2 1

1 Kesesuaian dengan konsep dan prinsip matematika

2 Ketepatan memilih bahan

3 Kreativitas

4 Ketepatan waktu pengumpulan tugas

5 Kerapihan hasil

Jumlah skor
[Type text] [Type text] [Type text]

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Swasta Kumbewaha


Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Nilai Mutlak
Kelas/Semester : X / ganjil
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (2 x 45 menit )

A. KOMPETENSI INTI ( KI )
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR ( KD )
3.1. Menyusun persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak linear satu variable yang memuat
nilai mutlak dari masalah kontekstual.
4.1. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan persamaan dan
pertidaksamaan nilai mutlak linear satu variable yang memuat nilai mutlak.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.1.1 Memahami dan Menemukan konsep nilai mutlak.
3.1.2 Menggambar grafik Nilai Mutlak
4.1.1 Menggunakan konsep Nilai mutlak untuk menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan nilai mutlak.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca, berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat memahami dan
menjelaskan konsep nilai mutlak dan menggambar grafik nilai mutlak dengan baik dan percaya diri.
2. Disediakan permasalahan kontekstual dan LKPD, peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan
tersebut dengan konsep nilai mutlak secara mandiri.

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Konsep Nilai Mutlak
Untuk memahami konsep nilai mutlak, akan diilustrasikan dengan cerita berikut ini:
Seorang anak pramuka sedang latihan baris berbaris. Dari posisi diam, si anak diminta
maju 2 langkah ke depan, kemudian 4 langkah ke belakang. Dilanjutkan dengan 3
langkah ke depan dan akhirnya 2 langkah ke belakang. Dari cerita di atas dapat diambil
permasalahan :
1. Berapakah banyaknya langkah anak pramuka tersebut dari pertama sampai terakhir ?
2. Dimanakah posisi terakhir anak pramuka tersebut, jika diukur dari posisi diam?
(berapa langkah ke depan atau berapa langkah ke belakang)

Untuk menjawab permasalahan diatas, akan diberikan gambar garis bilangan berikut:
[Type text] [Type text] [Type text]

Dari gambar di atas, kita misalkan bahwa x = 0 adalah posisi diam (awal) si anak. Anak
panah ke kanan menunjukkan arah langkah ke depan (bernilai positif) dan anak panah ke
kiri menunjukkan arah langkah ke belakang (bernilai negatif). Sehingga permasalahan di
atas dapat dijawab sebagai berikut :
a. Banyaknya langkah anak pramuka tersebut dari pertama sampai terakhir adalah
bentuk penjumlahan 2 + 4 + 3 + 2 = 11 langkah. Bentuk penjumlahan ini merupakan
penjumlahan tampa memperhatikan arah ke depan (positif) dan ke belakang (negatif)
b. Dari gambar diatas, dapat dilihat bahwa posisi terakhir anak pramuka tersebut, jika
diukur dari posisi diam adalah 1 langkah ke belakang (x = –1). Hasil ini didapat dari
bentuk penjumlahan 2 + (–4) + 3 + (–1) = –1. Bentuk penjumlahan ini merupakan
penjumlahan dengan memperhatikan arah ke depan (positif) dan ke belakang
(negatif).
Ilustrasi dari penyelesaian soal (a) di atas merupakan dasar dari konsep nilai
mutlak.Dimana Nilai mutlak suatu bilangan real x merupakan jarak antara bilangan
itu dengan nol pada garis bilangan. Dan dilambangkan dengan ¦x¦. Secara formal nilai
mutlak didefinisikan :

Misalkan x bilangan real, maka :

F. PENDEKATAN/MODEL PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Diskusi Kelompok

G. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/alat : Laptop, LCD
2. Bahan : Spidol
3. Sumber Belajar : Buku Matematika X SMA/SMK Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2016
-Buku Matematika X SMA/SMK Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2014
-Referensi lain yang relevan.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama
Rencana
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa 15 menit
dengan menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa.
2. Guru mengecek kehadiran dan kesiapan siswa
3. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami konsep nilai mutlak untuk materi selanjutnya
persamaan linear dan pertidaksamaan linear.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Guru menyampaikn garis besar materi yang akan
diajar pada pertemuan hari ini yakni mengenai konsep nilai
[Type text] [Type text] [Type text]

Rencana
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
mutlak
6. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
terdiri dari 4-5 orang
Kegiatan Stimulation 60 menit
Inti
1. Guru memberikan ilustrasi cerita
yang berkaitan dengan pemahaman konsep nilai mutlak.
(cerita diambil dari buku siswa edisi revisi 2016 hal. 3 dan 4)
2. Secara berkelompok siswa
diminta untuk mengamati dan memahami cerita yang disajikan
tersebut.
3. Siswa mengamati permasalahan
yang diberikan

Problem Statement
4. Siswa didorong untuk mengajukan
pertanyaan mengenai hal-hal yang belum dipahami dalam cerita
tersebut
5. Secara berkelompok siswa
berdiskusi tentang arah, pergerakan dan jarak yang ditempuh
siswa dalam cerita tersebut.

Data Collecting
6. Siswa diminta untuk
mengumpulkan informasi yang berguna untuk menemukan
pemahaman terhadap konsep nilai mutlak.

Data Processing and Verification


7. Dari informasi yang diperoleh,
siswa diminta berdiskusi dengan kelompoknya untuk
menemukan pemahaman terhadap konsep nilai mutlak.
8. Siswa diminta untuk
menerjemahkan cerita tersebut ke dalam garis bilangan
(membuat sketsa lompatan/pergerakan dari cerita).
9. Dari garis bilangan yang diperoleh,
siswa diminta untuk menghitung jarak yang ditempuh atau
banyak langkah yang dilakukan oleh siswa pada cerita tersebut
10. Siswa diarahkan untuk
mendapatkan pemahaman bahwa konsep nilai mutlak adalah
jarak/banyak langkah yang dilakukan tanpa melihat arah
pergerakannya.

Generalization
11. Guru menugaskan siswa untuk
menyajikan hasil pengamatan pada garis bilangan pada table
nilai mutlak, sehingga dari table tersebut siswa mampu
menyimpulkan konsep nilai mutlak
12. Dari hasil diskusi yang diperoleh
pada tiap-tiap kelompok, siswa diminta mempresentasikannya
di depan kelas sedangkan siswa lain memberikan tanggapan
terhadap presentasi tersebut.
13. Siswa menerima tanggapan dari
siswa lain dan guru.
14. Siswa memperbaiki hasil
presentasi dan membuat simpulan.
[Type text] [Type text] [Type text]

Rencana
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
Penutup 1. Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing untuk 15 menit
merangkum isi pembelajaran yaitu memahami dan mampu
menjelaskan konsep nilai mutlak
2. Secara individu siswa melakukan refleksi (penilaian diri)
tentang hal-hal yang telah dilakukan selama proses
pembelajaran. Siswa mencermati informasi tugas pekerjaan
rumah (PR)
(Bahan PR pada buku siswa, Latihan 1.1, hal 7 )
3. Siswa mencermati Informasi dari guru mengenai kegiatan pada
pertemuan berikutnya
4. Guru mengajak siswa untuk berdoa, dan salam

I. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


a. Teknik Penilaian

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Pengetahuan :
1. Memahami dan menjelaskan konsep nilai Tes tertulis Akhir Pembelajaran
mutlak. (Individu)
2. Menentukan penyelesaian persamaan nilai
mutlak linear satu variabel.
3. Menentukan penyelesaian pertidaksamaan
nilai mutlak linear satu variabel.

2. Keterampilan:
1. Menggunakan konsep nilai mutlak untuk Penugasan Penyelesaian tugas 2
menyelesaikan masalah kontekstual yang minggu setelah tugas
berkaitan dengan nilai mutlak. diberikan
2. Menggunakan konsep persamaan dan (berkelompok)
pertidaksamaan untuk menentukan
penyelesaian permasalahan nilai mutlak.

b. Instrumen Penilaian (terlampir)

Mengetahui, Kumbewaha, Juli 2018


Kepala SMA Swasta Kumbewaha Guru Mata Pelajaran,

La Ode Alwan,S.Pd. Wa Ode Ramna, S.Pd.


NIP. NIP.
[Type text] [Type text] [Type text]

Lampiran Instrumen Penilaian

INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN

1. Kisi-kisi penulisan soal (uraian)

Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal No. Soal


3.1. Mengintepretasi 3.1.1 Memahami dan 1. Siswa dapat memahami 1, 2
persamaan dan menjelaskan konsep nilai sifat-sifat nilai mutlak.
pertidaksamaan mutlak. 2. Siswa dapat menentukan 3
nilai mutlak dari nilai mutlak dari suatu
bentuk linear satu bentuk/ekspresi
variabel dengan
persamaan dan
pertidaksamaan
linear Aljabar
lainnya.

1. Soal, Kunci Jawaban, dan Rubrik Penilaian


No. Soal Kunci Jawaban Skor
1. Tentukan untuk x bilangan real 10

2. Tentukan untuk x bilangan 10


real

3. Tentukan nilai : 5
a.
a. 5
b. 5
b. c.
c. Untuk , tentukanlah nilai

Jumlah 35
[Type text] [Type text] [Type text]

INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN

LEMBAR PENILAIAN PENUGASAN

Satuan Pendidikan : SMA Swasta Kumbewaha


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Topik : Nilai Mutlak
Kelas/Semester : X/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Waktu Penilaian : ± 2 minggu setelah tugas diberikan

Kompetensi Dasar :
4.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan nilai
mutlak dari bentuk linear satu variable
Indikator Pencapaian Kompetensi:
4.1.1 Menggunakan konsep nilai mutlak untuk menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan nilai mutlak.
4.1.2 Menggunakan konsep persamaan dan pertidaksamaan untuk menentukan penyelesaian
permasalahan nilai mutlak.

Rubrik Tugas:

Mencari permasalahan-permasalahan yang berkaitan dengan materi Nilai Mutlak untuk


dikerjakan dan dicari penyelesaiannya, dengan aturan:
1. Tugas dikerjakan secara berkelompok. Setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang, yang dipilih
oleh siswa sendiri.
2. Bersama kelompok yang dipilih oleh siswa, siswa mencari permasalah nilai mutlak, baik
yang berhubungan dengan konsep nilai mutlak, persamaan nilai mutlak ataupun
pertidaksamaan nilai mutlak
3. Siswa harus dapat mencari minimal 5 jenis masalah yang berbeda.
4. Laporan hasil proyek tersebut diketik dan disusun menjadi sebuah kliping/makalah singkat
dan dijilid dengan rapih.
5. Batas waktu pengerjaan tugas ± 2 minggu, dan bagi siswa yang tidak mengumpulkan tepat
waktu, maka ada sanksi yang akan diberikan.
6. Setelah tugas selesai dikerjakan, maka siswa diwajibkan untuk presentasi di depan kelas,
menyampaikan hasil tugas projeknya.

Kriteria Penilaian :
1. Kesesuaian materi yang ditugaskan
2. Ketepatan penyelesaian data dengan cara penyajiannya
3. Memuat sumber perolehan data yang relevan dan valid
4. Laporan diketik dan dijilid rapi
5. Laporan dikumpulkan tepat waktu sesuai dengan kesepakatan
6. Kerja sama kelompok sangat baik
7. Presentasi kelompok meyakinkan
8. Kemampuan menanggapi pertanyaan dari kelompok lain

Skor/Nilai Laporan : 0 – 100 , disesuaikan dari hasil laporan dan presentasi hasil
