Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS)

FARMAKOTERAPI II

FAF 352 (3 sks)


Semester VI

Pengampu mata kuliah

1. Prof. Dr. Helmi Arifin, MS, Apt.


2. Prof. Dr. Armenia, MS, Apt
3. Prof. Dr. Almahdy A, MS, Apt
4. Rahmi Yosmar, M.Farm, Apt
5. Dian Ayu Juwita, M.Farm, Apt

Program Studi Sarjana Farmasi


Fakultas Farmasi
Universitas Andalas
Padang, Tahun 2016

Lembaga Pengembangan Pendidikan dan Penjaminan Mutu (LP3M) Universitas Andalas Tahun 2016
A. LATAR BELAKANG

Mata kuliah Farmakoterapi II ini merupakan salah satu mata kuliah MPB (Mata kuliah
Perilaku Berkarya) yang wajib diambil mahasiswa Program Studi Sarjana Farmasi
Semester enam. Mata kuliah ini termasuk dalam Bidang Ilmu Farmakologi dan Farmasi
Klinis. Adapun topic yang dibahas dalam Farmakoterapi II ini terdiri dari Pemeriksaan
kardiovaskular, gangguan kardivaskular, terapi rasional pada gangguan kardivaskular,
patofisiologi gangguan ginjal, memilih terapi yang tepat untuk gangguan ginjal.
Tujuan dari Mata kuliah ini adalah untuk mencapai Kompetensi Utama Sarjana
Farmasi, yaitu :
a. Mengerti dan memahami etiologi dan perkembangan penyakit dan dapat
menginterpretasikan data klinik penyakit untuk keperluan pemilihan obat yang
rasional dan monitoring terapi penyakit
b. Mengerti dan memahami ilmu dasar untuk pelaksanaan fungsi pelayanan
konsultasi, informasi dan edukasi terkait obat dan alat-alat kesehatan berupa
ilmu khasiat, mekanisme kerja, efek farmakologi dan efek samping serta
kegunaan berbagai golongan obat untuk pengobatan dan pencegahan penyakit,
baik obat sintesis maupun yang berasal dari alam untuk pencegahan,
penyembuhan dan diagnosa berbagai penyakit secara rasional dan optimal
c. Menguasai pengetahuan tentang diet, nutrisi dan terapi non obat yang relevan
dengan perawatan kesehatan
Selain itu mata kuliah ini juga bertujuan untuk mencapai Kompetensi Pendukung Sarjana
Farmasi :
a. Dapat membaca dan menganalisis resep dokter dan melaksanakan pelayanan
kesehatan berkenaan dengan rekomendasi atau modifikasi terapi obat untuk
mencapai pengobatan yang rasional, efektif, aman dan ekonomis dalam bentuk
sediaan dan regimen yang sesuai
b. Mampu mengidentifikasi, manganalisis dan menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan obat secara profesional
c. Mampu merekomendasikan, konseling dan memonitor penggunaan obat tanpa
resep dokter pada pasien dan melakukan pelayanan pertama dalam keadaan
darurat

Lembaga Pengembangan Pendidikan dan Penjaminan Mutu (LP3M) Universitas Andalas Tahun 2016
d. Mampu mengevaluasi dan mendokumentasikan dampak interfensi dan
pelayanan kefarmasian
Metoda pembelajaran yang digunakan dalam mata kuliah ini adalah metoda pembelajaran
aktif dalam bentuk case study atau studi kasus. Mahasiswa dibagi dalam beberapa
kelompok dengan jumlah masing-masing kelompok berkisar antara 3-5 orang. Setiap
kelompok diberikan beberapa kasus yang berkaitan dengan topik bahan ajar. Kemudian
mahasiswa diberikan waktu untuk berdiskusi lalu hasil diskusi dibahas bersama-sama dan
dosen akan menjadi tutor dan akan meluruskan atau memperbaiki jika ada kesalahan
persepsi atau pun keraguan yang dijumpai pada sesi diskusi bersama.

B. PERENCANAAN PEMBELAJARAN
1. Deskripsi singkat matakuliah
Menjelaskan patofisiologi dan farmakoterapi beberapa gangguan kardiovaskular,
gangguan ginjal, gangguan endokrin, gangguan kelenjar adrenal, gangguan kelenjar
pituitary, penyakit gynekologi dan farmakoterapi hormone sebagai kontrasepsi.
2. Tujuan pembelajaran
Setelah mengambil Farmakoterapi II mahasiswa dapat memilih terapi farmakologi
atau pengobatan yang tepat, termasuk terapi non farmakologis, menentukan pedoman
pemilihan obat, rekomendasi dosis, monitoring efek samping, pertimbangan
farmakokinetik, dan interaksi obat dengan obat lainnya.
3. Capaian pembelajaran (Learning outcomes)
Setelah menyelesaikan kuliah ini, mahasiswa dapat mencapai hard skills dan soft
skills (intrapersonal skills dan interpersonal skills) sebagai berikut:
a) Mahasiswa mampu memahami patofisiologi gangguan kardiovaskular
b) Mahasiswa mampu memilih terapi yang tepat untuk gangguan kardiovaskular
c) Mahasiswa mampu memberikan pengobatan non-farmakologis yang tepat untuk
gangguan kardiovaskular
d) Mahasiswa mampu memahami patofisiologi gangguan ginjal
e) Mahasiswa mampu memilih terapi yang tepat untuk setiap gangguan ginjal
f) Mahasiswa mampu memberikan pengobatan non-farmakologis yang tepat untuk
gangguan ginjal
g) Mahasiswa mampu memahami penyakit gangguan kelenjar pituitary

Lembaga Pengembangan Pendidikan dan Penjaminan Mutu (LP3M) Universitas Andalas Tahun 2016
h) Mahasiswa mampu memahami penyakit gangguan kelenjar adrenal
i) Mahasiswa mampu memahami penyakit gangguan endokrin
j) Mahasiswa mampu memahami penyakit gangguan gynekologi
k) Mahasiswa mampu memahami penggunaan hormon kontrasepsi

4. Bahan Kajian (Materi Ajar) dan Daftar Referensi


1) Patofisiologi gangguan kardiovaskular
2) Terapi yang tepat untuk gangguan kardiovaskular
3) Pengobatan non-farmakologis yang tepat untuk gangguan kardiovaskular
4) Patofisiologi gangguan ginjal
5) Terapi yang tepat untuk setiap gangguan ginjal
6) Pengobatan non-farmakologis yang tepat untuk gangguan ginjal
7) Penyakit gangguan kelenjar pituitary
8) Terapi yang tepat untuk gangguan kelenjar pituitary
9) Penyakit gangguan kelenjar adrenal
10) Terapi yang tepat untuk gangguan kelenjar adrenal
11) Penyakit gangguan endokrin
12) Terapi yang tepat untuk gangguan endokrin
13) Penyakit gangguan gynekologi
14) Terapi yang tepat untuk gangguan gynekologi
15) Penggunaan hormon kontrasepsi

Daftar Referensi :
a. Wells B.G, et al, 2009, Pharmacotherapy Handbook, 7 th ed, McGraw-Hill
company, New York, United States of America
b. Oxford of Clinical Pharmacotherapy Handbook

5. Metode Pembelajaran dan alokasi waktu


Metode pembelajaran yang digunakan pada mata kuliah ini merupakan metode
pembelajaran aktif seperti Small Group Diskusi dan Case Study. Dosen memberikan
penjelasan singkat tentang topik dalam seminggu. Deskripsi ini berisi definisi, mekanisme
kerja obat, manajemen farmakoterapi dan, pedoman penyakit. Pada akhir sesi dosen

Lembaga Pengembangan Pendidikan dan Penjaminan Mutu (LP3M) Universitas Andalas Tahun 2016
memberikan beberapa contoh kasus yang harus diselesaikan di sesi berikutnya. Mahasiswa
dibagi dalam beberapa kelompok dengan jumlah masing-masing kelompok berkisar antara
3-5 orang. Setiap kelompok diberikan beberapa kasus yang berkaitan dengan topik bahan
ajar. Kemudian mahasiswa diberikan waktu untuk berdiskusi lalu hasil diskusi dibahas
bersama-sama dan dosen akan menjadi tutor dan akan meluruskan atau memperbaiki jika
ada kesalahan persepsi atau pun keraguan yang dijumpai pada sesi diskusi bersama.

6. Pengalaman Belajar Mahasiswa


Pengalaman belajar mahasiswa diwujudkan dalam bentuk tugas yang harus
dikerjakan oleh mahasiswa baik mandiri atau kelompok selama satu semester, bentuk
kegiatan belajar mahasiswa yang dipilih agar mahasiswa mampu mencapai kemampuan
yang diharapkan di setiap tahapan pembelajaran. Proses ini termasuk di dalamnya
kegiatan asesmen proses dan hasil belajar mahasiswa.

7. Kriteria (Indikator) Penilaian


Penilaian mencakup prinsip edukatif, otentik, objektif, akuntabel, dan
transparan yang dilakukan secara terintegrasi. Kriteria menunjuk pada standar
keberhasilan mahasiswa dalam sebuah tahapan pembelajaran, sedangkan unsur-unsur yang
menunjukkan kualitas kinerja mahasiswa.

8. Bobot Penilaian
No. Komponen Penilaian Bobot (%)
1. Penilaian hasil
a. UTS 30
b. UAS 30
c. Tugas mingguan 10
2. Penilaian proses
1. Dimensi intrapersonal skill 10
2. Atribut interpersonal softskill 10
3. Dimensi sikap dan tatanilai 10
Total 100

9. Norma akademik
- Kehadiran mahasiswa dalam pembelajaran minimal 75% dari total pertemuan
kuliah yang terlaksana.

Lembaga Pengembangan Pendidikan dan Penjaminan Mutu (LP3M) Universitas Andalas Tahun 2016
- Kegiatan pembelajaran sesuai jadwal resmi dan jika terjadi perubahan ditetapkan
bersama antara dosen dan mahasiswa.
- Toleransi keterlambatan 15 menit.
- Selama proses pembelajaran berlangsung HP dimatikan.
- Pengumpulan tugas ditetapkan sesuai jadwal
- Yang berhalangan hadir karena sakit (harus ada keterangan sakit/surat
pemberitahuan sakit) dan halangan lainnya harus menghubungi dosen sebelum
perkuliahan.
- Berpakaian sopan dan bersepatu dalam perkuliahan.
- Pakai baju/kameja putih dan celana hitam untuk pria dan rok hitam bagi perempuan
pada saat UTS dan UAS.
- Kecurangan dalam ujian, nilai mata kuliah yang bersangkutan nol.
- Norma akademik lainnya

10. Rancangan Tugas Mahasiswa


Rancangan Tugas Mahasiswa terdiri dari : (1)Tujuan tugas, (2) Uraian tugas (objek
garapan, yang harus dikerjakan dan batasan-batasan, metode/cara pengerjaan, acuan
yang digunakan, dan destripsi luaran tugas, dan (3) Kriteria penilaian.
1. Tujuan tugas : agar mahasiswa mampu memahami mekanisme penyakit dan
memilih terapi yang tepat.
2. Obyek garapan : berisi tentang penyakit kardiovaskular, farmakoterapi
beberapa gangguan kardiovaskular dan gangguan ginjal. Penyakit dan
farmakoterapi gangguan kelenjar pituitary, penyakit dan farmakoterapi
gangguan kelenjar adrenal, penyakit dan farmakoterapi gangguan endokrin.
Penyakit dan farmakoterapi gangguan gynekologi, Penggunaan hormon
kontrasepsi. Yang harus dikerjakan dan batasan-batasan berisi uraian
besaran, tingkat kerumitan, dan keluasan masalah dari obyek material yang
harus distudi, tingkat ketajaman dan kedalaman studi yang distandarkan.
Metode/cara pengerjaan tugas dikerjakan secara kelompok/individual,
mencari berbagai literature primer dan sekunder serta tersier.
Menggunakan audi video dan presentasi kelompok. Luaran tugas yang
dihasilkan adalah uraian tentang bentuk hasil studi/ kinerja yang harus

Lembaga Pengembangan Pendidikan dan Penjaminan Mutu (LP3M) Universitas Andalas Tahun 2016
ditunjukkan/disajikan dalam paper minimum 20 halaman termasuk skema,
tabel dan gambar, dengan ukuran kertas kuarto, diketik dengan type dan
besaran huruf yang tertentu, dan mungkin dilengkapi sajian dalam bentuk
CD dengan format powerpoint.
3. Kriteria penilaian berupa keaktifan, kemampuan menjawab pertanyaan dan
peran serta dalam diskusi kelompok.

Lembaga Pengembangan Pendidikan dan Penjaminan Mutu (LP3M) Universitas Andalas Tahun 2016
Lembaga Pengembangan Pendidikan dan Penjaminan Mutu (LP3M) Universitas Andalas Tahun 2016
11. Rencana kegiatan pembelajaran mingguan
Mg Ke- Kemampuan Akhir Bahan Kajian Metode Pembelajaran dan Pengalaman Kreteria (Indikator) Bobot
yg Diharapkan (Materi Ajar) Alokasi Waktu Belajar Penilaian Penilan
Dan Referensi Mahasiswa (%)
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7)
Mahasiswa mampu Patofisiologi Indikator
 Ketepatan
memahami gangguan
menjelaskan tentang
patofisiologi gangguan kardiovaskular Mahasiswa mencari patofisiologi
informasi dari kardiovaskular
kardiovaskular
berbagai sumber  Ketepatan
Ceramah, diskusi
buku, jurnal dan menjelaskan
1 kelompok 100 menit dan
Internet tentang mekanisme penyakit
tugas mandiri 50 menit
pengertian tentang kardiovaskular
patofisiologi
kardiovaskular Bentuk non-test;
 Tulisan
makalah
 Presentasi
Mahasiswa mampu Terapi yang tepat Indikator
 Ketepatan
memilih terapi yang untuk gangguan
Mahasiswa mencari menjelaskan tentang
tepat untuk gangguan kardiovaskular informasi dari pemilihan terapi
Ceramah, diskusi berbagai sumber gangguan
kardiovaskular
2 kelompok 100 menit dan buku, jurnal dan kardiovaskular
tugas mandiri 50 menit Internet tentang  Ketepatan pemilihan
terapi terapi kardiovaskular
kardiovaskular
Bentuk non-test;
 Tulisan

Lembaga Pengembangan Pendidikan dan Penjaminan Mutu (LP3M) Universitas Andalas Tahun 2016
Mg Ke- Kemampuan Akhir Bahan Kajian Metode Pembelajaran dan Pengalaman Kreteria (Indikator) Bobot
yg Diharapkan (Materi Ajar) Alokasi Waktu Belajar Penilaian Penilan
Dan Referensi Mahasiswa (%)
makalah
 Presentasi
Mahasiswa mampu Pengobatan non- Indikator
Mahasiswa mencari  Ketepatan
memberikan farmakologis yang
informasi dari menjelaskan tentang
pengobatan non- tepat untuk gangguan
berbagai sumber Pengobatan non-
farmakologis yang kardiovaskular
buku, jurnal dan farmakologis yang
tepat untuk gangguan
Internet tentang tepat untuk
kardiovaskular Ceramah, diskusi
3 kelompok 100 menit dan Pengobatan non- gangguan
tugas mandiri 50 menit kardiovaskular
farmakologis yang
tepat untuk  Ketepatan
memcahkan kasus
gangguan
kardiovaskular Bentuk non-test;
 Tulisan
makalah
 Presentasi
Mahasiswa mampu Patofisiologi Mahasiswa mencari Indikator
memahami gangguan ginjal informasi dari  Ketepatan
Ceramah, diskusi
patofisiologi gangguan berbagai sumber menjelaskan
4 kelompok 100 menit dan
ginjal tugas mandiri 50 menit buku, jurnal dan tentang
Internet tentang patofisiologi

Lembaga Pengembangan Pendidikan dan Penjaminan Mutu (LP3M) Universitas Andalas Tahun 2016
Mg Ke- Kemampuan Akhir Bahan Kajian Metode Pembelajaran dan Pengalaman Kreteria (Indikator) Bobot
yg Diharapkan (Materi Ajar) Alokasi Waktu Belajar Penilaian Penilan
Dan Referensi Mahasiswa (%)
Patofisiologi gangguan ginjal
gangguan ginjal  Ketepatan
memecahkan
kasus

Bentuk non-test;
 Tulisan
makalah
 Presentasi
Mahasiswa mampu Terapi yang tepat Mahasiswa mencari Indikator
 Ketepatan
memilih terapi yang untuk setiap informasi dari menjelaskan tentang
tepat untuk setiap gangguan ginjal berbagai sumber terapi gangguan
ginjal
gangguan ginjal Ceramah, diskusi buku, jurnal dan
 Ketepatan
5 kelompok 100 menit dan
Internet tentang memecahkan kasus
tugas mandiri 50 menit
Terapi yang tepat
Bentuk non-test;
untuk setiap  Tulisan
makalah
gangguan ginjal
 Presentasi
Mahasiswa mampu Pengobatan non- Mahasiswa mencari Indikator
memberikan farmakologis yang Ceramah, diskusi
informasi dari  Ketepatan
berbagai sumber
6 kelompok 100 menit dan menjelaskan tentang
pengobatan non- tepat untuk gangguan buku, jurnal dan
tugas mandiri 50 menit
Internet tentang Pengobatan non-
farmakologis yang ginjal
gangguan fungsi

Lembaga Pengembangan Pendidikan dan Penjaminan Mutu (LP3M) Universitas Andalas Tahun 2016
Mg Ke- Kemampuan Akhir Bahan Kajian Metode Pembelajaran dan Pengalaman Kreteria (Indikator) Bobot
yg Diharapkan (Materi Ajar) Alokasi Waktu Belajar Penilaian Penilan
Dan Referensi Mahasiswa (%)
tepat untuk gangguan ginjal farmakologis yang
ginjal tepat untuk
gangguan ginjal
 Kemampuan
memecahkan kasus

Bentuk non-test;
 Tulisan
makalah
 Presentasi
7 UTS - - - - 30
Mahasiswa mampu Penyakit gangguan Indikator
Mahasiswa mencari  Ketepatan
memahami penyakit kelenjar pituitary
informasi dari menjelaskan tentang
gangguan kelenjar
berbagai sumber Penyakit gangguan
pituitary
Ceramah, diskusi buku, jurnal dan kelenjar pituitary
8 kelompok 100 menit dan
Internet tentang  Kemampuan
tugas mandiri 50 menit
Penyakit gangguan memecahkan kasus

kelenjar pituitary Bentuk non-test;


 Tulisan
makalah
 Presentasi

Lembaga Pengembangan Pendidikan dan Penjaminan Mutu (LP3M) Universitas Andalas Tahun 2016
Mg Ke- Kemampuan Akhir Bahan Kajian Metode Pembelajaran dan Pengalaman Kreteria (Indikator) Bobot
yg Diharapkan (Materi Ajar) Alokasi Waktu Belajar Penilaian Penilan
Dan Referensi Mahasiswa (%)
Terapi yang tepat Mahasiswa mencari Indikator
 Ketepatan
untuk gangguan informasi dari menjelaskan tentang
kelenjar pituitary berbagai sumber Terapi yang tepat
untuk gangguan
Ceramah, diskusi buku, jurnal dan kelenjar pituitary
9 kelompok 100 menit dan
Internet tentang  Kemampuan
tugas mandiri 50 menit
menyelesaikan kasus
Terapi yang tepat
Bentuk non-test;
untuk gangguan  Tulisan
makalah
kelenjar pituitary
 Presentasi
Mahasiswa mampu Penyakit gangguan Indikator
memahami penyakit kelenjar adrenal Mahasiswa mencari  Ketepatan
informasi dari menjelaskan tentang
gangguan kelenjar
berbagai sumber Penyakit gangguan
adrenal
Ceramah, diskusi buku, jurnal dan kelenjar adrenal
10 kelompok 100 menit dan
Internet tentang  Kemampuan
tugas mandiri 50 menit
Penyakit gangguan menyelesaikan kasus

kelenjar adrenal Bentuk non-test;


 Tulisan
makalah
 Presentasi
Ceramah, diskusi Mahasiswa mencari
11 Indikator
kelompok 100 menit dan

Lembaga Pengembangan Pendidikan dan Penjaminan Mutu (LP3M) Universitas Andalas Tahun 2016
Mg Ke- Kemampuan Akhir Bahan Kajian Metode Pembelajaran dan Pengalaman Kreteria (Indikator) Bobot
yg Diharapkan (Materi Ajar) Alokasi Waktu Belajar Penilaian Penilan
Dan Referensi Mahasiswa (%)
Terapi yang tepat tugas mandiri 50 menit informasi dari  Ketepatan
untuk gangguan berbagai sumber menjelaskan tentang
kelenjar adrenal buku, jurnal dan Terapi yang tepat
Internet tentang untuk gangguan
Terapi yang tepat kelenjar adrenal
untuk gangguan
Bentuk non-test;
kelenjar adrenal
 Tulisan
makalah
 Presentasi
Mahasiswa mampu Mahasiswa mencari
Indikator
Penyakit gangguan
memahami penyakit informasi dari Ketepatan menjelaskan
endokrin
gangguan endokrin berbagai sumber tentang Penyakit
Ceramah, diskusi buku, jurnal dan gangguan endokrin
12 kelompok 100 menit dan
tugas mandiri 50 menit Internet tentang
Bentuk non-test;
Penyakit gangguan
 Tulisan
endokrin makalah
 Presentasi
Terapi yang tepat Indikator
Ceramah, diskusi Mahasiswa mencari
Ketepatan menjelaskan
13 untuk gangguan kelompok 100 menit dan
informasi dari
tugas mandiri 50 menit tentang Terapi yang

Lembaga Pengembangan Pendidikan dan Penjaminan Mutu (LP3M) Universitas Andalas Tahun 2016
Mg Ke- Kemampuan Akhir Bahan Kajian Metode Pembelajaran dan Pengalaman Kreteria (Indikator) Bobot
yg Diharapkan (Materi Ajar) Alokasi Waktu Belajar Penilaian Penilan
Dan Referensi Mahasiswa (%)
endokrin berbagai sumber tepat untuk gangguan
buku, jurnal dan endokrin
Internet tentang
Bentuk non-test;
Terapi yang tepat
 Tulisan
untuk gangguan makalah
endokrin  Presentasi

Penyakit gangguan Mahasiswa mencari


Indikator
gynekologi informasi dari Ketepatan menjelaskan
Mahasiswa mampu berbagai sumber tentang Penyakit
memahami penyakit Ceramah, diskusi buku, jurnal dan gangguan gynekologi
14 kelompok 100 menit dan
gangguan gynekologi Internet tentang
tugas mandiri 50 menit
Bentuk non-test;
Penyakit gangguan
 Tulisan
gynekologi makalah
 Presentasi
Mahasiswa mampu Terapi yang tepat Indikator
Mahasiswa mencari
Ketepatan menjelaskan
memahami untuk gangguan
Ceramah, diskusi informasi dari
tentang Terapi yang
15 penggunaan hormon gynekologi kelompok 100 menit dan
berbagai sumber
tugas mandiri 50 menit tepat untuk gangguan
kontrasepsi Penggunaan hormon
buku, jurnal dan
gynekologi dan

Lembaga Pengembangan Pendidikan dan Penjaminan Mutu (LP3M) Universitas Andalas Tahun 2016
Mg Ke- Kemampuan Akhir Bahan Kajian Metode Pembelajaran dan Pengalaman Kreteria (Indikator) Bobot
yg Diharapkan (Materi Ajar) Alokasi Waktu Belajar Penilaian Penilan
Dan Referensi Mahasiswa (%)
kontrasepsi Internet tentang penggunaan hormone
Terapi yang tepat kontrasepsi
untuk gangguan
Bentuk non-test;
gynekologi
 Tulisan
makalah
 Presentasi
16 UAS - - - - 30

Lembaga Pengembangan Pendidikan dan Penjaminan Mutu (LP3M) Universitas Andalas Tahun 2016
RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS)
PROGRAM STUDI : S1 Farmasi
FAKULTAS /PPs: Farmasi
UNIVERSITAS ANDALAS

MATA KULIAH KODE Rumpun MK BOBOT (sks) SEMESTER Tgl Penyusunan


Farmakoterapi II FAF 352 Matakuliah Umum 3 6 10-12-2016
OTORISASI Dosen Pengembang RPS Koordinator Rumpun MK Ka Program Studi

Rahmi Yosmar, M.Farm, Prof. Dr. Helmi Arifin, MS, Dr. Fatma Sri Wahyuni, Apt
Apt Apt
Capaian Pembelajaran CP Program Studi
(CP) S9 Menunjukkan sikap bertanggungjawab atas pekerjaan di bidang keahliannya secara mandiri
P3 Mampu memformulasikan permasalahan di Rumah Sakit berdasarkan konsep yang terkait dengan bidang ilmu
farmasi, farmakologi dan farmasi klinis
KU1 Mampu menerapkan pemikiran logis, kritis, sistematis dan inovatif dalam konteks pengembangan atau implementasi
ilmu pengetahuan dan teknologi yang memperhatikan dan menerapkan nilai humaniora yang sesuai dengan bidang
Catatan : keahliannya.
S : Sikat KU2 Mampu menunjukkan kinerja mandiri, bermutu dan terukur.
P : Pengetahuan KU9 Mampu mendokumentasikan, menyimpan, mengamanakan, dan menemukan kembali data untuk menjamin kesahihan
KU : Keterampilan Umum dan mencegah plagiasi.
KK : Keterampilan KK4 Mampu merancang dan menjalankan penelitian dengan methodology yang benar khusus nya terkait dengan
Khusus pengembangan bidang ilmu farmasi
CP Mata Kuliah
1 Mahasiswa mampu memahami patofisiologi gangguan kardiovaskular
2 Mahasiswa mampu memilih terapi yang tepat untuk gangguan kardiovaskular
3 Mahasiswa mampu memberikan pengobatan non-farmakologis yang tepat untuk gangguan kardiovaskular

Lembaga Pengembangan Pendidikan dan Penjaminan Mutu (LP3M) Universitas Andalas Tahun 2016
4 Mahasiswa mampu memahami patofisiologi gangguan ginjal
5 Mahasiswa mampu memilih terapi yang tepat untuk setiap gangguan ginjal
6 Mahasiswa mampu memberikan pengobatan non-farmakologis yang tepat untuk gangguan ginjal
7 Mahasiswa mampu memahami penyakit gangguan kelenjar pituitary
Mahasiswa mampu memahami penggunaan hormon kontrasepsi
8 Mahasiswa mampu memahami penyakit gangguan kelenjar adrenal
9 Mahasiswa mampu memahami penyakit gangguan endokrin
10 Mahasiswa mampu memahami penyakit gangguan gynekologi
Deskripsi Singkat Pada mata kuliah ini mahasiswa belajar tentang Menjelaskan patofisiologi dan farmakoterapi beberapa gangguan
Mata Kuliah
kardiovaskular, gangguan ginjal, gangguan endokrin, gangguan kelenjar adrenal, gangguan kelenjar pituitary,
penyakit gynekologi dan farmakoterapi hormone sebagai kontrasepsi.

Materi Pembelajaran/ 1) Patofisiologi gangguan kardiovaskular


Pokok Bahasan
2) Terapi yang tepat untuk gangguan kardiovaskular
3) Pengobatan non-farmakologis yang tepat untuk gangguan kardiovaskular
4) Patofisiologi gangguan ginjal
5) Terapi yang tepat untuk setiap gangguan ginjal
6) Pengobatan non-farmakologis yang tepat untuk gangguan ginjal
7) Penyakit gangguan kelenjar pituitary
8) Terapi yang tepat untuk gangguan kelenjar pituitary
9) Penyakit gangguan kelenjar adrenal

Lembaga Pengembangan Pendidikan dan Penjaminan Mutu (LP3M) Universitas Andalas Tahun 2016
10) Terapi yang tepat untuk gangguan kelenjar adrenal
11) Penyakit gangguan endokrin
12) Terapi yang tepat untuk gangguan endokrin
13) Penyakit gangguan gynekologi
14) Terapi yang tepat untuk gangguan gynekologi
15) Penggunaan hormon kontrasepsi

Pustaka Utama :
Wells B.G, et al, 2009, Pharmacotherapy Handbook, 7th ed, McGraw-Hill company, New York, United States of
America
Oxford of Clinical Pharmacotherapy Handbook

Pendukung :

Media Pembelajaran Perangkat lunak : Perangkat keras :


Audio video LCD & Projector
Team Teaching 1.Prof. Dr.Helmi Arifin, MS, Apt
2. Prof. Dr. Armeniai, MS, Apt
3. Prof. Dr. Almahdy, Apt
4. Rahmi Yosmar, M.Farm, Apt
5. Dian Ayu Juwita, M.Farm, Apt
Assessment Ujian pilihan berganda dan bedah kasus
Matakuliah Syarat Farmakoterapi I

Lembaga Pengembangan Pendidikan dan Penjaminan Mutu (LP3M) Universitas Andalas Tahun 2016
Lembaga Pengembangan Pendidikan dan Penjaminan Mutu (LP3M) Universitas Andalas Tahun 2016
