Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEMATIK TERPADU

Sekolah : KELOMPOK KANCIL


Kelas/Semester : IV / II
Tema : Indahnya Keragaman di Negeriku
Subtema : Indahnya Persatuan dan Kesatuan Negeriku
Pembelajaran ke :1
Alokasi Waktu : 1X Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAMPAIAN KOMPETENSI

Bahasa Indonesia

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.7 Menggali pengetahuan baru  Membuat daftar kata sulit dari teks bacaan
yang terdapat pada teks. dan menuliskan artinya.

4.7 Menyampaikan pengetahuan  Menuliskan pokok pikiran dalam setiap


baru dari teks nonfiksi ke paragraf dalam teks bacaan.
dalam tulisan dengan bahasa
sendiri.

IPA

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI
3.3 Mengidentifikasi macammacam  Menjelaskan tentang gaya magnet.
gaya, antara lain:
gaya otot, gaya listrik, gaya
magnet, gaya gravitasi, dan
gaya gesekan.
4.3 Mendemonstrasikan manfaat  Menjelaskan tentang gaya gravitasi.
gaya dalam kehidupan
sehari-hari, misalnya gaya
otot, gaya listrik, gaya
magnet, gaya gravitasi, dan
gaya gesekan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1) Setelah mencermati teks bacaan yang disajikan, siswa mampu menuliskan kata sulit
dan artinya dari teks bacaandengan cermat.
2) Setelah berdiskusi, siswa mampu menuliskan pokok pikiran setiap paragraf dalam
bacaan dengan rinci.
3) Setelah melakukan percobaan, siswa mampu menjelaskan tentang gaya magnet
dengan tepat.
4) Setelah melakukan percobaan, siswa mampu menjelaskan tentang gaya gravitasi
dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1) Teks bacaan dari buku siswa


2) Gaya magnet
3) Gaya gravitasi

E. METODE PEMBELAJARAN
1) Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Diskusi Kelompok, Demonstrasi
2) Pendekatan Pembelajaran : Saintifik

F. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

1) Pendahuluan:
 Mengucapkan salam
 Mengecek kehadiran siswa
 Berdoa
 Guru menyampaikan tujua dan manfaat pembelajaran yang akan di ajarkan.
 Menyanyikan lagu Satu Nusa Satu Bangsa bersama – sama

2) Kegiatan Inti :
 Guru membentuk kelompok bersama siswa.
 Guru membagikan teks bacaan pada masing – masing kelompok.
 Membimbing siswa untuk menemukan kata – kata sulit dan menuliskannya
serta menemukan pokok pikiran setiap paragraf pada teks bacaan dengan
bertanya jawab.
 Guru meminta setiap kelompok untuk melakukan percobaan dengan alat
peraga yang telah disiapkan.
 Guru membimbing siswa dalam berdiskusi tentang hasil percobaan yang telah
dilakukan.
 Guru bertanya jawab dengan siswa untuk mengetahui manfaat dari gaya
magnet dan gaya gravitasi.
 Guru memberi penguatan tentang materi pelajaran yang telah diajarkan.
3) Penutup :
 Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah
berlangsung :
a) Apa saja yang telah di pahami siswa ?
b) Apa yang belum di pahami ?
c) Bagaimana perasaan selama pembelajaran berlangsung ?
 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
 Guru memberikan motifasi tentang pentingnya bersikap mensyukuri, kerja
sama dan peduli.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan yang akan datang.
 Guru meminta salah satu siswa untuk berdoa.

G. PENILAIAN

1) Sikap
NO TANGGAL NAMA SISWA CATATAN BUTIR TINDAK
. PERILAKU SIKAP LANJUT
1
2
3
4

2) Pengetahuan dan Keterampilan


 Berdiskusi menemukan kata sulit dan artinya serta pokok pikiran setiap
paragraf teks bacaan.
Bahasa Indonesia
Bentuk Penilaian : Nontes
Instrumen Penilaian : Rubrik
ASPEK 4 3 2 1
1. Dapat menyebutkan arti kata – kata sulit dalam teks.
2. Kemampuan menyusun pokok pikiran dalam setiap paragraf dengan runtut
dan kosakata baku.
3. Keterampilan berbicara saat berdiskusi.

 Melakukan percobaan tentang gaya magnet dan percobaan tentang gaya


gravitasi.
IPA
Bentuk Penilaian : Kinerja
Instrumen Penilaian : Rubrik
ASPEK 4 3 2 1
1. Kerja sama
2. Sikap
3. Keterampilan berbicara saat membahas hasil percobaan

3) Remedial
 Guru membantu beberapa kelompok yang belum paham bagaimana menemukan
pikiran pokok dalam teks bacaan.

4) Pengayaan
H. MEDIA / ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

 Media / Alat : Teks bacaan, Magnet, Uang Logam, Kertas,


Plastik / Gelas Plastik
 Bahan :-
 Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa Kelas IV B, Tema 7
( Indahnya Keragaman di Negeriku), Subtema 3
( Indahnya Persatuan dan Kesatuan Negeriku ),
Pembelajaran 1.

Sepoteng, 29 April 2017


Mengetahui, Guru Kelas IV
Kepala Sekolah

(...........................................) ARMAN
