Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
NAMA SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : ILMU PENGETAHUAN SOSIAL (IPS)
KELAS/SEMESTER : IV (EMPAT) / II (DUA)
MATERI POKOK : PERKEMBANGAN TEKNOLOGI KOMUNIKASI
ALOKASI WAKTU : 2 x 35 menit

I. Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan
kabupaten / kota dan provinsi.

II. Kompetensi Dasar


2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi komunikasi dan transportasi serta manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari.

III. Indikator
2.3.4 Menyebutkan macam-macam alat komunikasi masa lalu dan masa
kini (modern).
2.3.5 Membandingkan/membedakan jenis teknologi komunikasi masa lalu dan masa kini (modern)
2.3.6 Menjelaskan manfaat teknologi komunikasi masa lalu dan masa kini (modern).

IV. Tujuan Pembelajaran


1. Setelah mendengarkan pemaparan guru siswa mampu menyebutkan macam-macam alat
komunikasi masa lalu dan masa kini (modern).
2. Setelah bertanya jawab siswa mampu membedakan jenis teknologi komunikasi masa lalu dan
masa kini (modern).
3. Setelah berdiskusi kelompok siswa mampu menjelaskan manfaat teknologi komunikasi masa
lalu dan masa kini (modern).

V. Karakter Siswa yang Diharapkan


 Disiplin
 Tekun
 Rasa ingin tahu
 Tanggung jawab
 Kerja sama
 Percaya diri

VI. Materi Pembelajaran


Teknologi Produksi, Komunikasi, dan Transportasi.
2. Teknologi komunikasi (uraian materi terlampir).

VII. Model Dan Metode Pembelajaran


Model : Pembelajaran kooperatif tipe STAD (Student Teams-Achievement
Divisions).
Metode : ceramah, tanya jawab, diskusi dan penugasan.

VIII. Langkah Kegiatan Pembelajaran


a. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memasuki kelas dengan mengucapkan salam dan menanyakan kabar peserta didiknya.
2. Guru menginstruksikan siswa untuk melihat kebersihan disekelililngnya dan membuang
sampah pada tempatnya.
3. Guru meninstruksikan KM untuk memimpin doa sebelum belajar dan mengabsen siswa.
4. Guru melakukan apersepsi dangan bertanya jawab mengenai hal-hal yang berkaitan dengan
teknologi komunikasi.
5. Guru menyamapaikan tujuan pembelajaran.

b. Kegiatan Inti
1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok secara heterogen yang berisi 4-6 siswa.
2. Guru melakukan presentasi dengan menjelaskan materi dengan menggunakan media gambar.
3. Selama presentasi, guru melibatkan siswa secara aktif dengan kegiatan bertanya jawab.
4. Setelah selesai, guru memeberikan lembar kegitan siswa (LKS) berupa puzzle yang harus
disusun oleh setiap kelompok. Kemudian setiap kelompok berdiskusi mengenai manfaat dari
alat-alat teknologi komunikasi bagi kehidupan sehari-hari.
5. Selama kegiatan diskusi, guru membolehkan siswa yang cepat belajar untuk mengajari siswa
yang lambat belajar sehingga akhirnya semua siswa akhirnya menjadi tahu.
6. Setelah waktu diskusi selesai, setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
7. Untuk mengukur seberapa jauh kemampuan siswa, guru memberikan penuguasan kepada
setiap siswa. Dalam hal ini tidak boleh ada siswa yang saling memberi tahu.
8. Setelah selesai, guru melakukan evaluasi dan penguatan terhadap kegaitan pembelajaran.
9. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang belum
dipahami.

c. Kegiatan Akhir
1. Guru membimbing siswa, memberi kesempatan kepada siswa untuk menyimpulkan materi
pembelajaran.
2. Guru menyampaikan materi pelajaran yang akan disampaikan pada pertmeuan selanjutnya.
3. Sebelum mengakhiri kegiatan pembelajaran, guru menginstruksikan km untuk menutup
pembelajaran dengan berdoa.

IX. Sumber Dan Media Pembelajaran


Hisnu P., Tantya dan Winardi. (2008). Ilmu Pengetahuan Sosial 4 : Untuk SD/MI Kelas
IV. Jakarta: PT Galaxy Puspa Mega.
Gambar-gambar yang relevan
Puzzle

X. Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
2.3.4 Menyebutkan macam-macam alat Tes Tulis Uraian 1. Alat komunikasi apa saja yang
komunikasi masa lalu dan termasuk ke dalam komunikasi
masa kini (modern). masa lalu (tradisional)?
2.3.5 Membandingkan/membedakan jenis 2. Alat komunikasi pada masa lalu
teknologi komunikasi masa lalu dan yang berbentuk bundar terbuat
masa kini (modern) dari besi atau perunggu adalah?
3. Apa saja kelebihan alat
2.3.6 Menjelaskan manfaat teknologi
komunikasi masa kini (modern)
komunikasi masa lalu dan masa kini
dibandingkan dengan alat
(modern).
komunikasi masa lalu?
4. Apa komunikasi kentongan bisa
dipakai untuk?
5. Alat komunikasi telepon bisa
dipakai untuk?
Kunci jawaban instrumen/soal
1. Kentongan, Bandhe, Surat menggunakan daun, Kurir, dan tali Pohon
2. Gong
3. Menyampaikan informasi lebih cepat
Jangkauan lebih luas
Berita mudah di simpan
4. Memanggil warga desa melakukan kerja bakti
Memanggil warga desa agar berkumpul dibalai desa
Memeberitahu warga kalau ada warga yang meninggal dunia
Memberitahu warga kalau terjadi bencana alam, misalnya banjir, gunung meletus, kebakaran
dan lain sebagainya.
5. Untuk berkomunikasi jarak jauh baik di dalam dan luar negeri

PEDOMAN PENILAIAN
Keterangan :
 Nilai 2 apabila dalam menjawab soal benar.
 Nilai 1 apabila dalam menjawab soal kurang sesuai atau ada
sebagaian yang salah.
 Nilai 0 apabila dalam menjawab soal salah.
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 100

FORMAT KRITERIA PENILAIAN


1. PRODUK
No. Aspek yang Dinilai Kriteria Penilaian
(skor)
4 3 2 1
1. Ketekunan dalam menyusun
puzzle alat-alat teknologi
komunikasi

2. Kesesuaian dalam
menentukan manfaat dari
alat-alat teknologi
komunikasi
Keterangan :
Skor 4 menunjukan siswa baik sekali terhadap aspek yang dinilai
Skor 3 menunujukan baik terhadap aspek yang dinilai
Skor 2 menunjukan cukup terhadap aspek yang dinilai
Skor 1 menunjukan kurang terhadap aspek yang dinilai
3. SIKAP
No. Nama Aspek Yang Dinilai
Siswa Disiplin Tekun Rasa Tanggung Kerja Percaya
Ingin Sama Diri
Tahu

4. PSIKOMOTOR
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan *Pengetahuan 4
*Kadang-kadang Pengetahuan 2
*Tidak Pngetahuan 1

Praktek *Aktif Praktek 4


*Kadang-kadang aktif 2
2. *Tidak aktif 1

Sikap *Sikap 4
*Kadang-kadang Sikap 2
*Tidak Sikap 1

LEMBAR PENILAIAN
Performan
No Nama Siswa
Produk Sikap Psikomotor

CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan
Remedial.
Serang, …………………………………………

Mengetahui,
Kepala Sekolah SD Guru Kelas IV
(________________________________) (_______________________________)
NIP : NIP :
