Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

PERENCANAAN STRUKTUR PENGALAMATAN


PADA
RANCANG BANGUN JARINGAN

Oleh :
Lala Falina Tumelisya
160533611429
S1 Pendidikan Teknik Informatika – B

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2017- 2018

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Malang


Mata Pelajaran : Rancang Bangun Jaringan
Kelas/Semester : XI / Gasal
Materi Pokok : Perencanaan Struktur Pengalamatan
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit (1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI (3): Memahami, menerapkan, menganalisis, dan Mendiagnosis pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Rancang Bangun Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan dan teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI (4): Melaksanakan tugas dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan dan menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Rancang Bangun Jaringan Menampilkan kinerja mandiri dengan
pengawasan langsung atasan berdasarkan mutu dan kuantitas terukur sesuai standar
kompetensi kerja dan dapat diberi tugas membimbing orang lain.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.8 Memahami perencanaan struktur pengalamatan
Indikator:
3.8.1. Memahami penerapan pengalamatan IP pada LAN, Subnetting pada Jaringan,
VLSM dan CIDR
3.8.2. Memahami penerapan NAT, PAT, Dadar NAT, Terminology IP NAT, NAT Static,
dan dinamik
4.8 Menganalisa perencanaan struktur pengalamatan
Indikator:
4.8.1. Mempraktikkan dan menyajikan hasil analisis mengenai penerapan pengalamatan
IP pada LAN, Subnetting pada Jaringan, VLSM dan CIDR
4.8.2. Menyajikan hasil analisis mengenai penerapan NAT, PAT, Dasar NAT,
Terminology IP NAT, NAT Static dan dinamik

2
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan penerapan pengalamatan IP pada LAN, melakukan
Subnetting pada Jaringan, VLSM dan CIDR dengan baik sesuai dengan konsep yang telah
dipelajari pada buku referensi dan yang telah diajarkan oleh guru yang disertai dengan sikap
cermat dan percaya diri.
2. Peserta didik dapat menjelaskan penerapan NAT, PAT, Dasar NAT, Terminology IP NAT, NAT
Static dan Dinamik pada Jaringan dengan baik dan benar sesuai dengan konsep yang telah
dipelajari pada buku referensi yang telah diajarkan oleh guru yang disertai dengan sikap
cermat.
3. Peserta didik dapat menyampaikan hasil analisis mengenai penerapan pengalamatan IP pada
LAN, Subnetting pada Jaringan, VLSM dan CIDR setelah mempraktikkannya dengan baik dan
benar sesuai dengan konsep yang telah dipelajari pada buku referensi dan yang telah
diajarkan oleh guru yang disertai dengan sikap cermat dan bertanggung jawab.
4. Peserta didik dapat menyampaikan hasil analisis mengenai penerapan NAT, PAT, Dasar
NAT,Terminology IP NAT, NAT Static dan dinamik melalui presentasi dengan baik dan benar
sesuai dengan konsep yang telah dipelajari pada buku referensi dan yang telah diajarkan oleh
guru yang disertai dengan sikap percaya diri dan bertanggung jawab.

D. Materi Pembelajaran
Pembelajaran ini terkait dengan kajian tentang perencanaan struktur pengalamatan, materi
pembelajarannya secara rinci adalah:
1. Penerapan pengalamatan IP pada LAN
2. Subnetting pada Jaringan
3. VLSM dan CIDR (Classless Inter-Domain Routing)
4. NAT dan PAT
5. Dasar Network Address Translation (NAT)
6. Terminology IP NAT
7. NAT Static dan Dinamik
Materi pembelajaran ini secaragaris besar terdapat pada modul perencanaan struktur
pengalamatan (terlampir).
E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik (scientific)
2. Metode : Diskusi, Ceramah, Tanya Jawab, Praktek, dan Penugasan
3. Model : Problem Based Learning.
F. Alat dan Media Pembelajaran
1. Laptop atau Komputer
2. Software Cisco Packet Tracer 6.2 for Windows
3. LCD Proyektor.

3
G. Sumber Belajar
1. Winarno, Sugeng, Agustus 2006. Jaringan Komputer dengan TCP/IP. Informatika Bandung.
2. James.d,Mc cabe, 2004. Network analysis architecture and design 2nd design. Morgan
Kaufman Publishers.

H. LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke- 1

KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET


NO

a. Kegiatan Pendahuluan 10.’


1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan
berdo’a.
2. Mengecek kehadiran peserta didik dengan melakukan
presensi.
3. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai
para peserta didik.
4. Membagi kelompok kerja ( Pokja )
Kegiatan Inti
b. Orientasi peserta didik kepada masalah 150’
1. Guru mengajak peserta didik untuk mengamati tayangan/
gambar tentang penerapan pengalamatan IP pada LAN,
Subnetting pada Jaringan, VLSM dan CIDR, NAT dan PAT,
Dasar NAT, Terminology IP NAT, NAT Static dan Dinamik.
2. Peserta didik mengamati dan memahami tayangan yang
disajikan oleh guru dengan sabar dan tekun.
Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
1. Guru meminta peserta didik untuk berkelompok melakukan
praktikum pengalamatan IP pada LAN, Subnetting, VLSM dan
CIDR sesuai dengan kelompok yang sudah dibentuk dengan
sabar dan tertib.
2. Peserta didik melakukan praktikum pengalamatan IP pada
LAN, Subnetting, VLSM dan CIDR sesuai dengan kelompok

4
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
NO

yang sudah dibentuk sesuai yang diperintahkan guru dengan


sabar dan tertib.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kendala yang
dialami saat praktik Pengalamatan IP pada LAN, Subnetting,
VLSM dan CIDRdan membantu memecahkan masalah yang
terjadi saat praktik dengan tekun dan sabar.
4. Peserta didik memaparkan dan menjelaskan kesulitan,
kendala, dan masalah yang dialami saat praktik serta
memecahkan masalah dengan dipandu oleh guru dengan
tekun dan sabar.
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
1. Guru meminta peserta didik untuk mencari data atau referensi
lain yang relevan dengan materi pengalamatan IP pada LAN,
Subnetting pada Jaringan, VLSM dan CIDR, NAT dan PAT,
Dasar NAT, Terminology IP NAT, NAT Static dan Dinamik yang
berkaitan dengan masalah-masalah yang terjadi.
2. Peserta didik mencari data atau referensi lain yang relevan
sesuai dengan materi yang dibahas dan yang berkaitan dengan
masalah-masalah yang terjadi.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan dan
menyajikan hasil analisis troubleshooting mengenai pemecahan
masalah yang muncul saat praktikum kepada guru dan teman
yang lain dengan cermat dan benar.
2. Peserta didik mempresentasikan dan menyajikan hasil analisis
dan troubleshooting mengenai masalah yang muncul saat
praktikum kepada guru dan teman yang lain dengan cermat dan
benar.
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
1. Guru meminta peserta didik memperhatikan dan menanggapi
hasil analisis troubleshooting peserta didik yang lain untuk

5
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
NO

mengkonfirmasi dan saling melengkapi penguasaan materi


tentang pengalamatan IP pada LAN, Subnetting pada Jaringan,
VLSM dan CIDR, NAT dan PAT, Dasar NAT, Terminology IP
NAT, NAT Static dan Dinamik dengan cermat dan tanggung
jawab.
2. Peserta didik memperhatikan dan menanggapi hasil analisis
troubleshooting peserta didik yang lain untuk mengkonfirmasi
dan saling melengkapi penguasaan materi tentang
pengalamatan IP pada LAN, Subnetting pada Jaringan, VLSM
dan CIDR, NAT dan PAT, Dasar NAT, Terminology IP NAT,
NAT Static dan Dinamik dengan cermat dan tanggung jawab.

c. Kegiatan Penutup 20’


1. Guru melakukan refleksi dengan menanyakan hal-hal yang
kurang dimengerti peserta didik mengenai perencanaan
struktur pengalamatan dan guru menjelaskan hal-hal yang
masih diragukan peserta didik sehingga informasi yang
disampaikan menjadi benar dengan sikap sabar dan tekun.
2. Guru mengevaluasi hasil kerja peserta didik dengan
menjelaskan tentang kesimpulan dari hasil praktikum
perencanaan struktur pengalamatan yang telah dipraktikkan
dengan seksama.
3. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada
pertemuan berikutnya, yaitu konfigurasi peralatan-peralatan
jaringan.
4. Guru memimpin do’a dan mengucapkan salam untuk
mengakhiri kegiatan belajar mengajar

6
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Instrumen dan Teknik Penilaian
a) Teknik penilaian
1) Tes tertulis individu (terlampir)
2) Tes praktik / unjuk kerja kelompok(terlampir)

b) Instrumen
1) Lembar soal tes tertulis individu (terlampir)
2) Lembar soal tes praktik kelompok (terlampir)

Mengetahui Malang, 3 Desember 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dr. Ir. Syaad Patmanthara. Lala Falina Tumelisya, S.Pd


NIP. 196207031991031001 NIP. 160533611429

7
LAMPIRAN 1
TEKNIK PENILAIAN

1) TES TERTULIS INDIVIDU


Mata Pelajaran : C-3 RANCANG BANGUN JARINGAN
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Kompetensi Dasar : 3.8 Memahami Perencanaan Struktur Pengalamatan

Tabel 2. Kisi-kisi Soal Ranah Pengetahuan


Indikator Indikator Soal Jenis Soal Nomor Soal
3.8.1 Peserta didik dapat
Memahami penerapan menjelaskan
Lampiran 2 – Lembar
pengalamatan IP pengalamatan IP
Tes Tertulis Soal Tes Tertulis
pada LAN, Subnetting pada LAN, Subnetting
Nomor 1
pada Jaringan, VLSM pada Jaringan, VLSM
dan CIDR dan CIDR
3.8.2 Peserta didik dapat
Memahami penerapan menjelaskan NAT,
Lampiran 2 – Lembar
NAT, PAT, Dasar PAT, Dasar NAT,
Tes Tertulis Soal Tes Tertulis
NAT, Terminology IP Terminology IP NAT,
Nomor 2, 3
NAT, NAT Static dan NAT Static dan
Dinamik Dinamik

Tabel 3. Rubrik Penilaian Ranah Pengetahuan


Nama Peserta Skor Setiap Nomor Soal
No. Nilai Akhir*
Didik 1 2 3
1 ..........................
2 ..........................

*Nilai Akhir Ranah Pengetahuan Berdasarkan Rerata dari Nilai Peserta Didik pada masing-
masing Indikator

INDIKATOR PENILAIAN RANAH PENGETAHUAN – TES TERTULIS


a. Jika menjawab dengan jawaban yang Benar, maka Skor 10
b. Jika menjawab dengan jawaban yang Salah, maka Skor 0

SKOR MAKSIMAL = 100

PENGOLAHAN NILAI
Jumlah skor yang diperoleh
Rumus pengolahan nilai adalah Nilai  x100  ____
jumlah skor maksimal

8
2) TES PRAKTIK KELOMPOK
Mata Pelajaran : C-3 RANCANG BANGUN JARINGAN
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Kompetensi Dasar : 4.8 Menganalisa Perencanaan Struktur Pengalamatan

Tabel 4. Rubrik Penilaian Ranah Keterampilan


Kriteria Unjuk Kerja
No. Nama Peserta Didik IPK 4.8.1 IPK 4.8.2 Nilai Akhir*
(Pada Latihan) (Pada Praktikum)
1. ..............................
2. ..............................

Tabel 5. Indikator Penilaian Ranah Keterampilan


Indikator Skor Kategori
Pencapaian
Kompetensi 1 2 3 4
(IPK)
4.8.1 Tidak dapat Dapat Dapat Dapat
Mempraktikkan mempraktikkan mempraktikkan mempraktikkan mempraktikkan
dan menyajikan dan dan dan dan
hasil analisis menyampaikan menyampaikan menyampaikan menyampaikan
mengenai hasil analisis hasil analisis hasil analisis hasil analisis
penerapan penerapan penerapan penerapan penerapan
pengalamatan IP pengalamatan IP pengalamatan IP pengalamatan IP pengalamatan IP
pada LAN, pada LAN, pada LAN, pada LAN, pada LAN,
Subnetting pada Subnetting pada Subnetting pada Subnetting pada Subnetting pada
Jaringan, VLSM Jaringan, VLSM Jaringan, VLSM Jaringan, VLSM Jaringan, VLSM
dan CIDR dan CIDR dan CIDR dan CIDR dan CIDR
dengan tingkat dengan tingkat dengan benar
kebenaran kebenaran dan tepat
sedikit sebagian
4.8.2 Tidak dapat Dapat Dapat Dapat
Menyajikan hasil menyampaikan menyampaikan menyampaikan menyampaikan
analisis hasil analisis hasil analisis hasil analisis hasil analisis
mengenai mengenai NAT, mengenai NAT, mengenai NAT, mengenai NAT,
penerapan NAT, PAT, Dasar NAT, PAT, Dasar NAT, PAT, Dasar NAT, PAT, Dasar NAT,
PAT, Dasar NAT, Terminology IP Terminology IP Terminology IP Terminology IP
Terminology IP NAT, NAT Static NAT, NAT Static NAT, NAT Static NAT, NAT Static
NAT, NAT Static dan Dinamik dan Dinamik dan Dinamik dan Dinamik
dan Dinamik dengan tingkat dengan tingkat dengan benar
kebenaran kebenaran dan tepat
sedikit sebagian

PENGOLAHAN NILAI
Jumlah skor yang diperoleh
Rumus pengolahan nilai adalah Nilai  x100  ____
jumlah skor maksimal

9
LAMPIRAN 2
INSTRUMEN

1) LEMBAR SOAL TES TERTULIS INDIVIDU

1. Sekolah tempat anda bertugas akan membangun jaringan komputer yang menghubungkan
seluruh komputer di sekolah. Setelah dilakukan survei diperoleh data sebagai berikut:
 Lab. Komputer = 30 komputer
 Ruang Administrasi = 4 komputer
 Ruang Kepala Sekolah dan Wakil = 8 komputer
 Laptop guru = 25 komputer
 Laptop siswa = 80 komputer
Dengan menggunakan metode VLSM, bagaimana anda mengatur pengalamatan komputer
pada jaringan tersebut jika menggunakan IPv4?
2. Bagaimana cara kerja dari NAT Static dan Dinamis?
3. Pada sebuah perusahaan Z di berikan IP public kelas C dengan subnet: 200.20.2.0/29
(255.255.255.248), yang akan ditranslasikan dalam IP Address public (valid IP address public
usable) 200.20.2.1-200.20.2.6. Seperti pada gambaran di bawah ini, lakukan konfigurasi di
Router local (Konfigurasi NAT Dinamis, konfigurasi juga dapat dilakukan di software Cisco
Packet Tracer 6.2 for Windows)

2) LEMBAR SOAL TES PRAKTIK KELOMPOK


a. Latihan (Men-setting Jaringan LAN di Windows 7)
1. Klik lambang signal di kanan bawah >> Open Network and Sharing Center.

2. Kemudian akan muncul tampilan seperti gambar di bawah ini:

10
Selanjutnya click change adapter settings seperti gambar yang sudah dilingkari di atas.
3. Setelah diclick. Perhatikan gambar dibawah ini:

Setelah gambar di atas muncul, klik kanan pada Local area connection lalu pilih
properties.
4. Selanjutnya akan muncul sebuah gambar seperti gambar dibawah ini:

Setelah gambar seperti di atas muncul, pilih Internet Protocol Version 4 (TCP/IPv4) klik
dua kali (double klik) atau pergi ke properties.
5. Setelah itu, setting IP-nya untuk komputer 1 seperti gambar di bawah ini dan jangan lupa
disave

11
Lalu, untuk komputer ke 2 nya, settingkan seperti gambar di bawah ini dan jangan lupa
disave

6. Setelah mensetting IP, lakukan ping ke salah satu komputer yang tersebut. Ping bias
melalui CMD dengan pergi ke icon Start >> All program >> Accessories >> Command
prompt. Contoh : C:\Ussers\Supervisor\ PING 192.168.1.1 lalu tekan Enter

7. Jika sudah terhubung, maka akan tampil seperti di bawah ini:

Catatan: Untuk komputer lebih dari 2, maka hanya tinggal meneruskan IP-nya saja. Dan
jangan lupa sebelum mensetting jaringan dan pasangkan terlebih dahulu kabel jaringannya.

12
b. Praktikum
Sebuah jaringan dengan alamat IP 192.168.11.0 SM 255.255.255.0 menangani 244
komputer yang tersebar pada 4 laboratorium. Dengan menggunakan satu network, akses
data sangat lambat. Administrator sedang merancang pembagian jaringan (subnetting)
dengan menggunakan metode CIDR. Bantulah Administrator tersebut dalam
menyelesaikan rancangannya. Dengan menggunakan metode CIDR tentukan:
a. Network ID
b. Broadcast ID
c. Subnet Mask
d. Alamat host pertama
e. Alamat host terakhir

13
