Anda di halaman 1dari 8

Mata Pelajaran : Korespondensi

Kelas : X AP 1 dan X AP 2
Semester :2
Guru : Rina Sutriani, S. Pd

Tahun Pelajaran
2013/2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

NAMA SEKOLAH : SMKN 1 MATARAM


MATA PELAJARAN : KORESPONDENSI
KELAS/SEMESTER : X AP/GANJIL
TAHUN PELAJARAN : 2013/2014
PERTEMUAN KE : 1-2
ALOKASI WAKTU : 6 X 45 MENIT

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, onseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


1.2 Penerapan penggunaan panca indera sebagai sarana untuk berkarya secara efektif dan
efisien berdasarkan nilai-nilai agama yang dianut
2.2 Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap
ilmiah
3.1 Mendeskripsikan konsep komunikasi
1) Menyimpulkan pengertian komunikasi dengan pendapat sendiri
2) Menyebutkan komponen komunikasi
3) Menjelaskan faktor komunikasi yang efektif
4) Menjelaskan proses komunikasi
5) Menyebutkan media komunikasi
4.1 Menerapkan konsep komunikasi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1) Melalui pengamatan dan tanya jawab ,peserta didik
dapat menyimpulkan pengertiankomunikasi dengan pendapat sendiri dengan baik.
2) Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan komponen komunikasi
dengan benar.
3) Melalui menjelaskan faktor komunikasi yang efektif dengan tepat.
4) Melalui kegiatan diskusi dan pengamatan, siswa dapat menjelaskan proses
komunikasi dengan benar.
5) Melalui kegiatan diskusi dan pengamatan, peserta didik dapat menyebutkan media
komunikasi dengan benar.
6) Melalui kegiatan diskusi dan pengamatan, peserta didik dapat menjelaskan jenis
dan prinsip komunikasi dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
DASAR-DASAR KOMUNIKASI KANTOR

 Pengertian komunikasi dan komponen komunikasi

 Faktor-faktor komunikasi yang efektif


 Proses komunikasi

 Media komunikasi

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN :


1) Metode Pembelajaran : diskusi
2) Pendekatan Pembelajaran :Scientific

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER


1) Media

 Buku

 Internet
2) Alat/Bahan

 Laptop dan LCD


3) Sumber Belajar

Judul Buku Penulis Penerbit Th. Terbit

Melaksanakan Komunikasi Yeti Sumaryati Armico 2010


Bisnis

Mengaplikasikan Dra. Devi Puspitasari, M. Arya Duta 2011


Keterampilan Dasar Pd dan Riane Aulia, S.E.
Komunikasi

Mengaplikasikan Sri endang R, Sri Erlangga 2011


Keterampilan Dasar Mulyani dan Suyetty
Komunikasi

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Pertemuan ke-1

Alokasi
No. Kegiatan Deskripsi
Waktu

1 Pendahuluan Orientasi 20 menit


a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka
pelajaran dengan mengucapkan salam dan
berdoa bersama (menghayati ajaran agama)
b. Memeriksa kehadiran peserta didik untuk
menunjukkan sikap disipin.
Alokasi
No. Kegiatan Deskripsi
Waktu

Apersepsi
Siswa diminta memberikan contoh komunikasi dalam
kehidupan sehari-hari.
Motivasi
Siswa menyimak penjelasan guru
mengenaipentingnya belajar pengertian komunikasi,
komponen, dan faktor komunikasi memberi motivasi
pentingnya topik ini.
Pemberian Acuan
a. Menginformasikan tujuan yang akan dicapaidalam
mempelajari materi pengertian, komponen dan faktor
komunikasi.
b. Menjelaskan metode yang akan digunakan
dalam pembelajaran
c. Guru membentuk kelompok yang anggotanya5-
7 orang secara heterogen.

2 Inti Mengamati 100


menit
a. Peserta didik diminta untuk membaca dan
memahami bacaan tentang pengertian,komponen
komunikasi dan faktor-faktor komunikasi.
b. Peserta didik berusaha memahami bacaannya dan
saling berdiskusi tentang
pemahaman pengertian, komponen komunikasi dan
faktor-faktor komunikasi.
Menanya
Jika ada peserta didik yang belum faham, siswa saling
bertanya jawab untuk menjelaskan satu sama lain dalam
satu kelompok.
Eksplorasi
Peserta didik mencari/browsing internet tentang
pengertian komunikasi dan komponen dan
faktorkomunikasi.
Menalar/Asosiasi
a. Tiap kelompok berdiskusi untuk menemukan
pengertian komunikasi menurut para ahli, komponen
komunikasi, faktor komunikasi.
Alokasi
No. Kegiatan Deskripsi
Waktu

b. Selama peserta didik bekerja dalam kelompok, guru


memperhatikan dan mendorong semua untuk terlibat
dalam diskusi.
Membentuk jejaring/mengomunisasikan
Guru meminta perwakilan dari salah satu kelompok
untuk menyampaikan hasil diskusinya, dan kelompok
yang lain memberikan tanggapan.

3 Penutup a. Peserta didik bersama guru menyimpulkanmateri 15 menit


yang telah dipelajari
b. Guru mengadakan tes
c. Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari
proses dan media komunikasi.
d. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan ke-2

Alokasi
No. Kegiatan Deskripsi
Waktu

1 Pendahuluan Orientasi 20 menit


a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka
pelajaran dengan mengucapkan salam dan
berdoa bersama (menghayati ajaran agama)
b. Memeriksa kehadiran peserta didik dan menanyakan
kesiapan peserta ddik untuk memulai pelajaran.
Apersepsi
Guru menanyakan kembali materi yang sudah diajarkan
pada pertemuan sebelumnya (Coba sebutkan apa
sajakah komponen komunikasi itu!).
Motivasi
Siswa menyimak penjelasan guru
mengenaipentingnya belajar proses komunikasi dan
media komunikasi dan memberi motivasi
pentingnyatopik ini.
Pemberian Acuan
a. Menginformasikan tujuan yang akan dicapaidalam
mempelajari materi proses dan media komunikasi.
Alokasi
No. Kegiatan Deskripsi
Waktu

b. Menjelaskan metode yang akan digunakan


dalam pembelajaran
c. Membentuk kelompok yang beranggotakan 6orang
secara heterogen.

2 Inti Mengamati 100


menit
Peserta didik diminta mengamati bagan proses
komunikasi.
Menanya
Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-
hal yang berkaitan dengan bagan yang ditampilkan.
Eksplorasi
a. Peserta didik bekerja dalam kelompok untuk
membahas bagan proses komunikasi (informasi bisa
dicari dari berbagai sumber).
b. Masing-masing kelompok diminta mencari dan
menuliskan sebanyak-banyaknya media komunikasi
yang diketahuinya dari berbagai sumber.
Menalar/Asosiasi
a. Melalui bimbingan guru masing-masing kelompok
mendiskusikan dan menjelaskan proses komunikasi.
b. Guru meminta peserta didik untuk mengelompokkan
media komunikasi tersebut kedalam media
tradisional, modern, audio, visual, audio visual,
umum, dan media massa.
Membentuk jejaring/mengomunisasikan
a. Guru menunjuk salah satu kelompok
untukmenjelaskan proses komunikasi yang baik dan
dampak proses komunikasi yang salah, kelompok
yang lain menyimak dan memberikan komentarnya.
b. Guru meminta peserta didik untuk menjelaskan
pengelompokkan media komunikasi, kelompok yang
lain memberi tanggapannya.

3 Penutup a. Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang materi 15 menit


yang telah disampaikan.
b. Guru mengadakan evaluasi/tes tulis.
Alokasi
No. Kegiatan Deskripsi
Waktu

c. Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan


pada pertemuan berikutnya yaitu jenis-jenis dan
prinsip komunikasi.
d. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk
membuat kliping tentang media komunikasi (minimal
10 buah berikut penjelasannya)
e. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

G. PENILAIAN :
1) Jenis Penilaian :
a. Pengetahuan : Tes Tulis/Lisan/Praktik/Penugasan
b. Sikap : Skala sikap (lampiran)

2) Prosedur Penilaian :
Waktu
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian
Penilaian

1. Sikap Pengamatan/observasi Selama


pembelajaran
a. Kerjasama
dan saat
b. Pro aktif diskusi

c. Toleransi

2. Pengetahuan Tes tulis Akhir


pembelajaran
a. Menyimpulkanpengertiankomunikasi
dengan pendapat sendiri
b. Menyebutkan komponen
komunikasi
c. Menjelaskan faktor komunikasi yang
efektif
d. Menjelaskan proses komunikasi
e. Menyebutkan media komunikasi

Mengetahui Mataram, Januari 2014


Kepala SMKN 1 Mataram Guru Mata Pelajaran,
Dra. Hj. Nurhasanah, MM Rina Sutriani, S. Pd
NIP.19590904 1985030 2 010 NIP. 19751216 200901 2 003</s
