RPP Fungsi Komposisi Fungsi Invers
RPP Fungsi Komposisi Fungsi Invers
DISUSUN OLEH :
BAUBAU
2019
Permasalahan:
1. Bagaimana cara guru agar siswa yang di didiknya tidak mengalami kesulitan
atau hambatan epistemological dalam memahami konsep komposisi fungsi
dan invers?
Solusi:
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya. Dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri,bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap
disiplin, rasa percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi
berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2. Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi
masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3. Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku
peduli lingkungan.
3.5. Mendeskripsikan konsep fungsi dan menerapkan operasi aljabar
(penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian) pada fungsi
4.3. Mengolah data masalah nyata dengan menerapkan aturan operasi dua fungsi
atau lebih dan menafsirkan nilai variabel yang digunakan untuk memecahkan
masalah.
Indikator:
1. Mendefinisikan pengertian fungsi.
2. Membedakan fungsi dan bukan fungsi dari relasi yang diberikan.
3. Menentukan domain fungsi.
4. Menentukan kodomain fungsi.
5. Menentukan range fungsi.
6. Menentukan hasil operasi aljabar penjumlahan pada fungsi.
7. Menentukan hasil operasi aljabar pengurangan pada fungsi.
8. Menentukan hasil operasi aljabar perkalian pada fungsi.
9. Menentukan hasil operasi aljabar pembagian pada fungsi.
10. Menggunakan konsep operasi aljabar fungsi dalam pemecahan
masalah terkait.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi dalam pembelajaran kelompok diharapkan siswa
dapat:
1. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran.
2. Mampu bekerja sama dalam kegiatan kelompok.
3. Mendefinisikan pengertian fungsi.
4. Membedakan fungsi dan bukan fungsi dari relasi yang diberikan.
5. Menentukan domain fungsi.
6. Menentukan kodomain fungs.
7. Menentukan range fungsi.
8. Menentukan hasil operasi aljabar penjumlahan pada fungsi.
9. Menentukan hasil operasi aljabar pengurangan pada fungsi.
10. Menentukan hasil operasi aljabar perkalian pada fungsi.
11. Menentukan hasil operasi pembagian pada fungsi; dan
12. Menggunakan konsep operasi aljabar fungsi dalam pemecahan masalah
terkait.
D. Materi Pembelajaran
1.Fakta
Masalah 1:
Lima orang siswa yaitu: Nurafifah, Asnila, Asti, Arief, dan Ilham
merupakan sahabat yang selalu bersama-sama dalam setiap kegiatan
sekolah. Bapak Martono adalah guru matematika yang senang dengan
persahabatan yang mereka bina karena mereka selalu memiliki nilai paling
bagus diantara teman-teman sekelasnya. Suatu hari bapak Martono ingin
mengetahui data-data tentang mereka, hal itu diperlukannya sebagai bahan
motivasi untuk teman- teman satu kelas mereka. Data-data yang
diinginkan berupa: berapa jam rata- rata waktu belajar mereka dalam satu
hari.
Kelima sahabat itu satu himpunan misalnya himpunan A, dan lama waktu
belajar dalam satu hari, himpunan B = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8}.
a. Nyatakanlah sebuah relasi yang mungkin menurut anda yang
menggambarkan lama waktu belajar lima orang sahabat itu.
b. Apakah semua anggota himpunan A pasti memiliki pasangan dengan
anggota himpunan B? Berikan penjelasanmu!
c. Apakah ada kemungkinan bahwa anggota himpunan A berpasangan
dengan dua atau lebih anggota himpunan B? Berikan penjelasanmu!
d. Apakah ada kemungkinan bahwa anggota himpunan A memiliki
pasangan yang yang sama dengan salah satu anggota himpunan B?
Berikan penjelasanmu!
Masalah 2:
Seorang photografer dapat menghasilkan gambar yang bagus melalui dua
tahap, yaitu tahap pemotretan dan tahap editing. Biaya yang diperlukan
pada tahap pemotretan B1 adalah Rp500,- per gambar, mengikuti fungsi:
B1 g 500g 2500 dan biaya pada tahap editing B2 adalah Rp100,- per
gambar, mengikuti fungsi: B2 g 100g 500 , dengan g adalah banyak
gambar yang dihasilkan.
a. Berapakah total biaya yang diperlukan untuk menghasilkan 10 gambar
dengan kualitas yang bagus?
b. Tentukanlah selisih antara biaya pada tahap pemotretan dengan biaya
pada tahap editing untuk 5 gambar.
2. Konsep
Misalkan A dan B himpunan. Fungsi f dari A ke B adalah suatu aturan
pengaitan yang memasangkan setiap anggota himpunan A dengan tepat satu
anggota himpunan B.
Jika f suatu fungsi dengan daerah asal D f dan g suatu fungsi dengan
f f x
didefisikan sebagai x
f
e. Pembagian f dan g ditulis dengan
g g g x
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : saintifik (scientific)
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media : White Board, Tayangan Power Point dan Lembar Kerja Siswa
2. Alat : Laptop, LCD
1. Sumber Pembelajaran
1) Buku Siswa Matematika Kelas XI Semester 1
2) Buku Guru Matematika Kelas XI
3) Kreatif Matematika Kelas XI Semester 1.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam kepada siswa 15 menit
2. Guru mengecek kahadiran siswa.
3. Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya memahami pengertian fungsi
dan operasi aljabar fungsi serta memberikan
gambaran tentang penggunaan operasi
aljabar fungsi dalam kehidupan sehari-hari.
4. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa
ingin tahus siswa sehingga diharapkan
dapat aktif dalam proses pembelajaran,
siswa diajak memecahkan masalah 1 dan 2.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai
6. Guru mengingatkan kembali pada
pengertian relasi (materi sebelumnya)
Inti Fase 1: Mengorientasi siswa kepada masalah 60 menit
Mengamati
Tahap 1
1. Guru memberi kesempatan siswa untuk
melakukan pengamatan Masalah 1
pada LAS
2. Siswa mencermati Masalah yang
diberikan
3. Siswa mendeskripsikan fungsi yang
terdapat dalam masalah tersebut.
Tahap 2
4. Siswa mengamati Masalah 2 pada LAS
Menanya.
5. Guru membimbing siswa agar mampu
mengajukan pertanyaan tentang hasil
pengamatan masalah .
H. Penilaian
a. Teknik Penilaian: melalui pengamatan dan tes tertulis
b. Prosedur Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Pengamatan Selama
a. Aktif dalam pembelajaran pembelajaran
dan kegiatan kelompok dan saat diskusi
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok
c. Kritis dalam memecahkan
masalah
d. tekun dan teliti terhadap
proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif
2 Pengetahuan Tes tertulis, Lisan Penyelesaian
a. Siswa dapat menentukan tugas individu
mana fungsi dan bukan dan kelompok
fungsi dari suatu relasi yang
diberikan
b. Menentukan domain,
kodomain, dan range fungsi
c. Menentukan hasil operasi
aljabar fungsi
3 Ketrampilan Pengamatan Penyelesaian
a. Terampil dalam membedakan tugas individu
fungsi dan bukan fungsi atau kelompok
b. Terampil dalam menentukan dan saat diskusi
domain, kodomain, dan range
fungsi.
c. Terampil memecahkan
masalah yang berkaitan
dengan nilai fungsi.
d. Terampil memanipulasi
aljabar dalam proses
menentukan hasil operasi
aljabar fungsi
c. f g x
Skor maksimum 20
2 Diketahui A 1,2,3,4 dan B 1,2,3,4,5,6,7,8
Menentukan domain
f : A B , f x 2 x 1
fungsi.Menentukan
kodomain fungsi. a. f 1 2 1 1 1
f 2 2 2 1 3
f 3 2 3 1 5
Menentukan range
fungsi. f 4 2 4 1 7
Diagram Panah
10
b. Domain f 1,2,3,4 A
30
Kodomain f 1,2,3,4,5,6,7,8 B
Range f 1,3,5,7
Skor maksimum 40
Menentukan hasil
aljabar Diketahui fungsi f x x 4 dan g x x 2 .
3. 2
operasi
penjumlahan pada a. f g x f x gx 10
fungsi.
x2 4 x 2
Menentukan hasil
b. f g x f x gx
operasi aljabar
10
pengurangan pada x2 4 x 2
fungsi. c. f g x f x gx
Menentukan hasil
x 2
4 x2 10
x 2 x 2
operasi aljabar
perkalian pada
f f x x2 4 x2 x2
fungsi. d. x x2
g g x x2 x2 10
Menentukan hasil
operasi pembagian
pada fungsi.
Menggunakan
konsep operasi
aljabar fungsi dalam
pemecahan masalah
terkait
Skor maksimum 40
SKOR TOTAL 100
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
PEDOMAN PENILAIAN
Rentang Skor Keterampilan Sikap
95 – 100 A 4.00 Sangat Baik
91 – 95 A- 3.66
86 – 90 B+ 3.33 Baik
80 – 84 B 3.00
75 – 79 B- 2.66
70 – 74 C+ 2.33 Cukup
65 – 69 C 2.00
60 – 64 C- 1.66
55 – 59 D+ 1.33 Kurang
54 D 1.00
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
PEDOMAN PENILAIAN
Rentang Skor Keterampilan Sikap
95 – 100 A 4.00 Sangat Baik
91 – 95 A- 3.66
86 – 90 B+ 3.33 Baik
80 – 84 B 3.00
75 – 79 B- 2.66
70 – 74 C+ 2.33 Cukup
65 – 69 C 2.00
60 – 64 C- 1.66
55 – 59 D+ 1.33 Kurang
54 D 1.00
Kelas/Semester : XI /Ganjil
A. Kompetensi Dasar
3.5. Mendeskripsikan konsep fungsi dan menerapkan operasi aljabar
(penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian) pada fungsi.
4.3. Mengolah data masalah nyata dengan menerapkan aturan operasi dua fungsi atau
lebih dan menafsirkan nilai variable yang digunakan untuk memecahkan masalah.
B. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan metode diskusi, tanya jawab, dan penugasan, siswa
dapat:
1. Terlibat aktif dalam mendefinisikan pengertian fungsi;
2. Bekerjasama dalam membedakan fungsi dan bukan fungsi dari relasi yang
diberikan;
3. Tangguh dalam menentukan domain, kodomain dan range fungsi;
4. Disiplin dalam menentukan hasil operasi aljabar pada fungsi; dan
5. Kritis dalam menggunakan konsep operasi aljabar fungsi dalam pemecahan
masalah terkait.
C. Langkah Kerja
1. Baca dan pahami setiap pertanyaan pada LAS.
2. Diskusikan setiap masalah pada LAS dengan anggota kelompok.
3. Tuliskan hasil diskusi pada lembar jawaban yang disediakan.
D. Anggota Kelompok
1. .....................................................
2. .....................................................
3. .....................................................
4. .....................................................
…………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
Masalah 2
Perhatikan relasi-relasi yang ditunjukkan pada gambar berikut.
Relasi 2
1) Semua anggota himpunan P memiliki pasangan dengan anggota himpunan Q.
2) Ada anggota himpunan P yang berpasangan dengan dua buah anggota himpunan
Q.
3) Ada anggota himpunan Q yang tidak memiliki pasangan dengan anggota
himpunan P.
Relasi 3
1) Semua anggota himpunan P memiliki pasangan dengan anggota himpunan Q.
2) Ada anggota himpunan P yang berpasangan dengan dua buah anggota himpunan
Q.
3) Semua anggota himpunan Q memiliki pasangan dengan anggota himpunan P.
Relasi 4
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
Relasi 5
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
Relasi 6
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
Dari keenam relasi tersebut, relasi 1, relasi 2 dan relasi 4 merupakan contoh fungsi.
Tentukan syarat sebuah relasi menjadi fungsi.
.…………………………………………………………………………….…...
………………………………………………………………………………….
Berdasarkan masalah tersebut, tulislah kesimpulan mengenai definisi fungsi.
Catatan:
Jika f adalah suatu fungsi dari A ke B, maka
a. Himpunan A disebut domain (daerah asal)
b. Himpunan B disebut kodomain (daerah kawan)
c. Himpunan anggota B yang berpasangan dengan
anggota A disebut range (daerah hasil) fungsi f .
Masalah Operasi Aljabar Fungsi
Seorang photografer dapat menghasilkan gambar yang bagus melalui dua
tahap, yaitu tahap pemotretan dan tahap editing. Biaya yang diperlukan pada
tahap pemotretan B1 adalah Rp500,- per gambar, mengikuti fungsi:
B1 g 500g 2500 dan biaya pada tahap editing B2 adalah Rp100,- per
Catatan
Latihan
1. Dari himpunan A dan B berikut, manakah yang merupakan fungsi? Sebutkan pula
domain, kodomain, range dan rumusnya!
a. b.
f
b. f (1) d. f g (1) f. (1)
g