Anda di halaman 1dari 41

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 2 Tebo


Kelas/Semester : XI/2
Materi pokok : Statistika
Alokasi Waktu : 2JP x 40 menit

A. Kompetensi Inti
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural)berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, terkaitfenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dansumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10 Menganalisis data berdasarkan 1. Menentukan rata-rata (mean)
distribusi data, nilai rata-rata, suatu kumpulan data.
median, modus, dan sebaran data 2. Menentukan median dan modus
untuk mengambil suatu kumpulan data.
kesimpulan,membuat keputusan,
dan membuat prediksi.
4.10 Menyajikan dan menyelesaikan 1. Menyelesaikan masalah yang
masalah yang berkaitan dengan berkaitan denganrata-rata,
distribusi data, nilairata-rata, median, dan modus dari
median, modus, dan sebaran data kumpulan data yang diberikan.
untuk mengambil kesimpulan, 2. Membuat kesimpulan,
membuat keputusan, dan membuat mengambil keputusan, dan
prediksi. membuat prediksi dari suatu
kumpulan data berdasarkan nilai
rata-rata, median, dan modus.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan
mengomunikasikan hasil dalam penugasan individu dan kelompok, peserta didik
diharapkan dapat memahami rata-rata (mean), median, dan modus dari kumpulan
data yang diberikan dengan baik.
D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
a. Rata-Rata (Mean)
Σ𝑥
Rata-rata atau disimbolkan dengan 𝑥̅ = .
𝑛
b. Median
Median adalah nilai tengah dari suatu kumpulan data yang diurutkan. Jika
banyak data ganjil maka mediannya adalah nilai data yang terletak tepat di
tengah-tengah setelah diurutkan. Apabila banyak data genap, mediannya
adalah rata-rata dari dua nilai yang terletak di tengah-tengah setelah diurutkan.
c. Modus
Modus adalah nilai yang paling sering muncul atau frekuensinya paling besar.

2. Konsep
a. Menentukan rata-rata (mean), median, dan modus.

3. Prosedur
a. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rata-rata (mean), median, dan
modus.

E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


Pendekatan: Saintifik
Metode: Demonstrasi, Diskusi, Tanya Jawab, dan Penugasan
Model: Discovery Learning

F. Media Pembelajaran
1. White Board
2. Media LCD Projector
3. Laptop
4. Tayangan PowerPoint

G. Sumber Belajar
1. Buku Paket.
2. Internet.
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Guru
Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur
kepada Tuhan YME dan berdoauntuk memulai pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
1. Mengaitkan rata-rata (mean), median, dan modus dengan pengalaman
peserta didikpada pembelajaran sebelumnya, yaitupenyajian data.
2. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari rata-rata (mean),
median, dan modus dalam kehidupansehari-hari.
2. Peserta didik diharapkan dapat menjelaskan materi mengenai rata-rata
(mean), median, dan modus.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Pemberian Acuan
1. Memberitahukan materi pelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
2. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung.
3. Membagikan kelompok belajar.
4. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti (50 menit)
Sintaks Model Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN LITERASI
Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan perhatian
dengan cara:
Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto/video yang
relevan.
Stimulation(Stimulasi/Pemberian Membaca
Rangsangan) Membaca materi dari buku paket atau
buku-buku penunjang lain dan internet
materi yang berhubungan dengan rata-rata
(mean), median, dan modus.
Mendengar
Mendengarkan guru menjelaskan
pengantar materi rata-rata (mean),
median, dan modus.
Menyimak
Menyimak penjelasan pengantar kegiatan
secara garis besar/global tentang rata-rata
(mean), median, dan modus untuk melatih
rasa syukur, kesungguhan dan
kedisiplinan, ketelitian, serta mencari
informasi.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR
KRITIS)
Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk mengajukan
pertanyaan tentang materi rata-rata
(mean), median, dan modusyang tidak
dipahami dari apa yang diamati atau
Problem Statement
pertanyaan untuk mendapatkan informasi
(Pertanyaan/Identifikasi
tambahan tentang apa yang diamati
Masalah)
(dimulai dari pertanyaan faktual sampai
ke pertanyaan yang bersifat hipotetis)
untuk mengembangkan kreativitas, rasa
ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran
kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan
belajar sepanjang hayat.
KEGIATAN LITERASI
Peserta didik mengumpulkan informasi
yang relevan untuk menjawab pertanyan
yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
Mengamati
Mengamati materi rata-rata (mean),
median, dan modusyang disajikan dalam
LKPD (Lembar Kegiatan Peserta Didik)
dan mencoba menginterprestasikannya.
Membaca
Mencari dan membaca berbagai referensi
dari berbagai sumber guna menambah
Data Collection (Pengumpulan
pengetahuan dan pemahaman tentang
Data)
rata-rata (mean), median, dan modus yang
sedang dipelajari.

COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa
kelompok untuk:
Mendiskusikan
Mendiskusikan materi mengenai rata-rata
(mean), median, dan modus yang terdapat
pada LKPD.
Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi
rata-rata (mean), median, dan modusyang
telah diperoleh pada buku catatan dengan
tulisan yang rapi dan menggunakan
bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Mempresentasikan
Mengomunikasikan secara lisan
permasalahan pada LKPDdengan peserta
didik dari kelompok lainnya untuk
menentukan rata-rata (mean), median, dan
modus yang dapat dijadikan sebagai
bahan diskusi kelompok kemudian untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari, dan
mengembangkan kebiasaan belajar dan
belajar sepanjang hayat.
COLLABORATION (KERJASAMA)
dan CRITICAL THINKING
(BERPIKIR KRITIS)
Peserta didik dalam kelompoknya
mengolah data hasil pengamatan dengan
cara:
Mendiskusikan
Mendiskusikan materi mengenai rata-rata
Data Processing (Pengolahan
(mean), median, dan modus yang didapat
Data)
dari pengamatan bersama peserta didik
dari kelompok lainnya.
Mengolah informasi
Mengolah data-data yang didapat dari
pengamatan bersama peserta didik dari
kelompok lainnya dilanjutkan mengenai
materi rata-rata (mean), median, dan
modus.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR
KRITIS)
Peserta didik mendiskusikan dan
memverifikasikan hasil pengamatannya
dengan data-data atau teori pada buku
sumber melalui kegiatan:
Verification (Pembuktian) Mencari
Menambah keluasan dan kedalaman yang
bersifat mencari solusi dari berbagai
sumber yang memiliki pendapat yang
berbeda sampai kepada yang bertentangan
untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur, dan
kemampuan berpikir induktif serta
deduktif dalam membuktikan tentang
materi rata-rata (mean), median, dan
modus.

COMMUNICATION
(BERKOMUNIKASI)
Peserta didik bersama kelompoknya
mempresentasikan hasil diskusi
kelompok, kelompok lainnya
mengemukakan pendapat atau
menanyakan hal-hal yang berkaitan
dengan rata-rata (mean), median, dan
modus.
Peserta didik bersama guru
menyimpulkan pembelajaran
Generalization (Penarikan mengenairata-rata (mean), median, dan
Kesimpulan) modusuntuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, dan mengungkapkan pendapat
dengan sopan.

CREATIVITY (KREATIVITAS)
Peserta didik menyelesaikan uji
kompetensi mengenai rata-rata (mean),
median, dan modus secara individu yang
dibagikan oleh guru untuk mengecek
penguasaan terhadap materi pelajaran.
Kegiatan Penutup (15 menit)
Guru
1. Melakukan pemeriksaan pekerjaan peserta didik dalam menyelesaikan
permasalahan pada LKPD.
2. Mengumpulkan tugas peserta didik dalam menyelesaikan uji kompetensi.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah untuk peserta didik mengenai rata-rata
(mean), median, dan modus.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Uji Kompetensi Terlampir.
b. Penilaian Sikap
Lembar Pengamatan Sikap Terlampir.

Aspek yang Teknik Bentuk


No. Waktu Penilaian
Dinilai Penilaian Instrumen
Lembar Selama proses
1. Sikap Pengamatan Pengamatan pembelajaran dan
Sikap saat diskusi.
Uji Penyelesaian tugas
2. Pengetahuan Tes
Kompetensi individu.

2. Instrumen Penilaian
Instumen Penilaian Terlampir.

Mengetahui : Rimbo Bujang, Juni 2019


Kepala SMA Negeri 2 Tebo Guru Mata Pelajaran

Edi Widodo, S.Pd. Rika Shalihad, S.Pd


NIP. 196812201991011001 NIP. 198815102015032004
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK

Kelas : ……………
Tanggal : ……………………………

1. Tanyakanlah kepada teman-teman kelompokmu ukuran sepatu mereka dan


sajikanlah ke dalam bentuk tabel distribusi frekuensi.

2. Jumlahkanlah semua ukuran sepatu tersebut kemudian bagilah dengan


banyaknya jumlah anggota kelompokmu.

3. Ukuran sepatu berapakah yang paling banyak dipakai olehmu dan teman
sekelompokmu?
4. Susunlah data yang telah kamu dapat dari mulai ukuran sepatu terkecil hingga
terbesar. Carilah nilai yang berada di tengah-tengah setelah diurutkan.

5. Perbanyak data yang kamu miliki dengan menanyakan teman-teman


kelompok lainnya sehingga didapat minimal 15 data dan sajikanlah ke dalam
bentuk tabel distribusi frekuensi.
6. Jumlahkanlah semua ukuran sepatu tersebut kemudian bagilah dengan
banyaknya jumlah data.

7. Ukuran sepatu berapakah yang paling banyak dipakai berdasarkan data nomor
5?

8. Susunlah data yang telah kamu dapat dari mulai ukuran sepatu terkecil hingga
terbesar. Carilah nilai yang berada di tengah-tengah setelah diurutkan.
9. Apa strategi yang dapat kamu gunakan untuk menyelesaikan soal nomor 2 dan
6 jika kamu membutuhkan informasi lebih luas, misalnya untuk mengetahui
jumlah penduduk suatu perkotaan yang memiliki Kartu Pintar? Dapatkah
kamu membuat rumus umumnya?

10. Apa itu rata-rata (mean), median, dan modus? Simpulkanlah bersama teman
sekelompokmu.
LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : XI/ 2
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Sikap
Nama Peserta
No. Bertanggung Percaya Keterangan
Didik Teliti
jawab Diri
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
UJI KOMPETENSI

Nama: …………………………..
Kelas: …………………………..
Tanggal: ………………………..

Kerjakan soal berikut secara individu.


1. Tentukan rata-rata (mean), median, dan modus darimasing-masing data di
bawah ini.
a. 5, 3, 5, 7, dan 5
b. 4,3,3,4,4,7,6,8,7, dan 7

2. Hasil ulangan matematika di kelas VII adalah sebagai berikut.


a. 2 orang bernilai 10
b. 3 orang bernilai 9
c. 4 orang bernilai 8
d. 12 orang bernilai 7
Buatlah tabel distribusi frekuensinya, lalu tentukan rata-rata (mean), median,
dan modus dari data tersebut.
Rubrik Penilaian Sikap

Jenis
Kriteria Skor Indikator
Penilaian
Adanya rasa tanggungjawab dalam
Sangat
4 melaporkan hasil kerjasama kelompok
Baik(SB)
secara terus menerus dan konsisten.
Adanya rasa tanggungjawab dalam
Baik (B) 3 melaporkan hasil kerjasama kelompok tetapi
Bertanggung belum konsisten.
jawab Adanya rasa tanggungjawab jika sudah
Cukup dipaksa oleh teman dalam kegiatan
2
(C)
kelompok.
Sama sekali tidak ada rasa tanggungjawab
Kurang (
1 untuk melaporkan hasil kerjasama dalam
K)
kegiatan kelompok.
Sangat Selalu disiplin dalam mengerjakan tugas
4
Baik(SB) yang diberikan.
Sering disiplin dalam mengerjakan tugas
Baik (B) 3
yang diberikan.
Disiplin
Cukup Kadang-kadang disiplin dalam mengerjakan
2
(C) tugas yang diberikan.
Kurang Tidak pernak disiplin dalam mengerjakan
1
(K) tugas yang diberikan.
Sangat Selalu teliti dalam mengerjakan tugas yang
4
Baik(SB) diberikan.
Sering teliti dalam mengerjakan tugas yang
Baik (B) 3
diberikan.
Teliti
Cukup Kadang-kadang teliti dalam mengerjakan
2
(C) tugas yang diberikan.
Kurang Sama sekali tidak teliti dalam mengerjakan
1
(K) tugas yang diberikan.

∑ 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai = 𝑥 100
𝑠𝑘𝑜𝑟𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 (12)
Rubrik Penilaian Uji Kompetensi

No.
Soal Kunci Jawaban Skor
Soal
1 Tentukan rata-rata a. Rata-rata data tersebut yaitu 5,
(mean), median, dan Σ𝑥
didapat dari hasil 𝑥̅ = =
𝑛
modus darimasing- 5+3+5+7+5
= 5.
5
masing data di bawah
(8 poin)
ini.
Modus data tersebut adalah 5, karena
a. 5,3,5,7, dan 5
frekuensi munculnya angka 5 paling
b. 4,3,3,4,4,7,6,8,7, dan
besar (3 kali) sedangkan angka 3
7
muncul 1 kali, dan angka 7 muncul 1
kali.
(7 poin)
Median data tersebut adalah 5, karena
setelah diurutkan datanya menjadi 3,
5, 5, 5, dan 7 dan 5 berada tepat di
tengah data. 45
(7 poin)

b. Rata-rata data tersebut yaitu 5,


Σ𝑥
didapat dari hasil 𝑥̅ = =
𝑛
4+3+3+4+4+7+6+8+7+7
= 5,3.
10

(8 poin)
Modus dari data itu adalah 7, karena 7
muncul paling banyak (3 kali).
(7 poin)
Median data tersebut adalah 5, karena
setelah diurutkan datanya menjadi 3,
3, 4, 4, 4, 6, 7, 7, 7, dan 8. Karena
datanya genap, maka yang berada di
tengah yaitu 4 dan 6 sehingga perlu
4+6
dihitung rata-ratanya, = 5.
2

(8 poin)
2 Hasil ulangan a. Tabel Distribusi Frekuensi
matematika di kelas VII Nilai ulangan Banyak siswa
adalah sebagai berikut : 3 2
a. 2 orang bernilai 10 4 5
b. 3 orang bernilai 9 5 12
c. 4 orang bernilai 8 6 8
d. 12 orang bernilai 7 7 12
e. 8 orang bernilai 6 8 4
f. 12 orang bernilai 5 9 3
g. 5 orang bernilai 4 10 2
h. 2 orang bernilai 3 (20 poin) 55
Buatlah tabel distribusi b. Rata-rata =
frekuensinya, lalu (3𝑥2)+(4𝑥5)+(5𝑥12)+⋯+(10𝑥2)
= 6,1875.
(2+5+12+8+12+4+3+2)
tentukan rata-rata
(15 poin)
(mean), median, dan
Frekuensi terbesar dari data diatas
modus dari data
adalah 12 untuk nilai 5 dan 7, maka
tersebut.
modusnya adalah 5 dan 7.
(10 poin)
Mediannya yaitu data ke 24 dan 25,
6+6
sehingga rata-ratanya = 6.
2

(10 poin)
MEDIA PEMBELAJARAN
2. ANALISIS MODEL PEMBELAJARAN BERBASIS SCL
Anda telah mempelajari beberapa model pembelajaran berbasis SCL yang
juga relevan dengan pendekatan saintifik. Silakan Anda memilih satu model
(misalnya model kooperatif Jigsaw) dan catatlah sintaknya (langkah-
langkah pembelajarannya). Kemudian, bukalah YouTube dan temukan
video tentang penerapan model pembelajaran kooperatif Jigsaw. Amati
dengan cermat bagaimana sintak model kooperatif Jigsaw tersebut
dilaksanakan, kemudian jelaskan:
a. Apakah sintak model kooperatif Jigsaw dalam video tersebut sesuai
dengan catatan sintak model pembelajaran kooperatif Jigsaw Anda?
b. Menurut pengamatan Anda, apakah para siswa lebih senang dan
antusias mengikuti pembelajaran dengan model pembelajaran tersebut?
Mengapa?
c. Hasil-hasil belajar apa saja yang dapat dicapai oleh siswa ketika mereka
terlibat aktif dalam pembelajaran dengan model pembelajaran (Jigsaw)
tersebut?
Jawaban :
Saya menganalisis video mengenai model pembelajaran kooperatif
tipe STAD (student Team-Achievement Division), Student Team
Achievement Divisions (STAD) adalah salah satu tipe pembelajaran
kooperatif yang paling sederhana(
https://www.youtube.com/watch?v=UyX2QWWcxLw diakses 28 Juni
2019).
Siswa ditempatkan dalam tim belajar beranggotakan empat orang
yang merupakan campuran menurut tingkat kinerjanya, jenis kelamin dan
suku. Guru menyajikan pelajaran kemudian siswa bekerja dalam tim untuk
memastikan bahwa seluruh anggota tim telah menguasai pelajaran tersebut.
Akhirnya seluruh siswa dikenai kuis tentang materi itu dengan catatan, saat
kuis mereka tidak boleh saling membantu.
Model Pembelajaran Koperatif tipe STAD merupakan pendekatan
Cooperative Learning yang menekankan pada aktivitas dan interaksi
diantara siswa untuk saling memotivasi dan saling membantu dalam
menguasai materi pelajaran guna mencapai prestasi yang maksimal. Guru
yang menggunakan STAD mengajukan informasi akademik baru kepada
siswa setiap minggu mengunakan presentasi Verbal atau teks.
Langkah atau sintak inti pembelajaran pada kooperatif tipe STAD
berdasarkan pendapat penemunya, yaitu Slavin (1995), adalah: 1)
presentasi materi (oleh guru), 2) siswa belajar dalam kelompok, 3)
siswa mengerjakan kuis individual, 4) pemberian skor peningkatan
individual, dan 5) penghargaan kelompok. Sintak secara lengkap, jika
kita ingin menerapkan pembelajaran pembelajaran kooperatif tipe STAD
adalah: 1) Orientasi (apersepsi, penyampaian tujuan, dan memotivasi),
2) guru mempresentasikan materi, 3) siswa belajar atau berdiskusi
dalam kelompok, 4) siswa mengerjakan kuis individual, 5) pemberian
skor peningkatan individual, 6) penghargaan kelompok, dan 7)
Penutup (penyampaian review dan tindak lanjut).
Dalam video tersebut ditampilkan tahap-tahap pembelajaran STAD
sesuai dengan yang dijelaskan Slavin sebagai pencetus model tersebut.
Berikut adalah langkah-langkah yang ditampilkan dalam video simulasi
pembelajaran.

Tampilan Awal Judul Video

a. Tahap Orientasi (apersepsi, penyampaian tujuan, dan memotivasi)


Pada fase pertama merupakan tahap Persiapan dan Apersepsi atau dapat
disebut tahap Orientasi (apersepsi, penyampaian tujuan, dan
memotivasi). Pada tahap ini, guru menyajikan materi yang secara klasikal
dengan menggunakan presentasi verbal atau teks. Penyajian difokuskan
pada konsep-konsep dari materi yang dibahas. Setelah penyajian materi,
siswa bekerja pada kelompok untuk menuntaskan materi pelajaran melalui
tutorial, kuis atau diskusi. Dalam video tersebut guru sudah sesuai
menyampaikan materi mengenai tanaman jagung, memberikan motivasi dan
menjelaskan tujuan dari pembelajaran.
Fase 1 Persiapan dan Apersepsi, guru menyampaikan tujuan
pembelajaran

b. Guru mempresentasikan materi


Guru menjelaskan kepada siswa apa yang akan dipelajari dan mengapa hal
itu penting untuk memunculkan rasa ingin tahu siswa. Hal ini dapat
dilakukan dengan cara memberi teka-teki, memunculkan masalah-masalah
yang berhubungan dengan materi dalam kehidupan sehari-hari, dan
sebagainya. Pada video tersebut gurua memberikan penjelasan kepada
siswa mengenai materi yang akan dipelajari. Pemberian materi dilakukan
karena hal itu penting untuk memunculkan rasa ingin tahu siswa.
Pada Fase 2, Guru memberikan materi secara klasikal kepada siswa

c. Siswa Belajar atau Berdiskusi dalam Kelompok/Mengorganisasikan


Siswa dalam Kelompok
Kelompok menjadi hal yang sangat penting dalam STAD karena didalam
kelompok harus tercipta suatu kerja kooperatif antar siswa untuk mencapai
kemampuan akademik yang diharapkan. Fungsi dibentuknya kelompok
adalah untuk saling meyakinkan bahwa setiap anggota kelompok dapat
bekerja sama dalam belajar. Lebih khusus lagi untuk mempersiapkan
semua anggota kelompok dalam menghadapi tes individu. Kelompok yang
dibentuk sebaiknya terdiri dari satu siswa dari kelompok atas, satu siswa
dari kelompok bawah dan dua siswa dari kelompok sedang. Guru perlu
mempertimbangkan agar jangan sampai terjadi pertentangan antar anggota
dalam satu kelompok, walaupun ini tidak berarti siswa dapat menentukan
sendiri teman sekelompoknya. Pada video ini guru mengkondisikan siswa
dan membaginya ke dalam kelompok-kelompok yang terdiri dari 4 siswa.
Kemudian guru memberikan materi/permasalahan yang akan didiskusikan.
Fase 3 Guru Membagi Siswa Kedalam Kelompok
Guru membimbing siswa dalam kelompok

d. siswa mengerjakan kuis individual, dan pemberian skor peningkatan


individual
Siswa diberi tes individual setelah melaksanakan satu atau dua kali
penyajian kelas dan bekerja serta berlatih dalam kelompok. Siswa harus
menyadari bahwa usaha dan keberhasilan mereka nantinya akan
memberikan sumbangan yang sangat berharga bagi kesuksesan kelompok.
Siswa melakukan presentasi kelompok

Skor peningkatan individual berguna untuk memotivasi agar bekerja


keras memperoleh hasil yang lebih baik dibandingkan dengan hasil
sebelumnya. Skor peningkatan individual dihitung berdasarkan skor
dasar dan skor tes. Skor dasar dapat diambil dari skor tes yang paling
akhir dimiliki siswa, nilai pretes yang dilakukan oleh guru sebelumnya
melaksanakan pembelajaran kooperatif metode STAD
Guru memberikan kuis kepada siswa dan melakukan penskoran
individu-kelompok

e. Penghargaan kelompok, dan Penutup (penyampaian review dan


tindak lanjut)
Pengakuan kelompok dilakukan dengan memberikan penghargaan atas
usaha yang telah dilakukan kelompok selama belajar. Kelompok dapat
diberi sertifikat atau bentuk penghargaan lainnya jika dapat mencapai
kriteria yang telah ditetapkan bersama. Pemberian penghargaan ini
tergantung dari kreativitas guru.
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik dan siswa

Menurut pengamatan saya siswa lebih senang dan antusias mengikuti


pembelajaran dengan model pembelajaran kooperatif model STAD. Hal itu
disebabkan karena model pembelajaran kooperatif STAD akan menimbulkan
interaksi diantara siswa untuk saling memotivasi dan saling membantu dalam
menguasai materi pelajaran guna mencapai prestasi yang maksimal. Proses
tersebut akan membuat siswa menjadi bersemangat dan antusias dalam
mengikuti pembelajaran. Siswa akan mendapatkan beberapa hasil belajar
yang menguntungkan dengan menggunakan model pembelajaran kooperatif
STAD diantaranya sebagai berikut :
a. Model pembelajaran kooperatif membantu siswa mempelajari isi materi
pelajaran yang sedang dibahas.
b. Adanya anggota kelompok lain yang menghindari kemungkinan siswa
mendapat nilai rendah, karena dalam tes lisan siswa dibantu oleh anggota
kelompoknya.
c. Pembelajaran kooperatif menjadikan siswa mampu belajar berdebat,
belajar mendengarkan pendapat orang lain, dan mencatat hal-hal yang
bermanfaat untuk kepentingan bersama-sama.
d. Pembelajaran kooperatif menghasilkan pencapaian belajar siswa yang
tinggi menambah harga diri siswa dan memperbaiki hubungan dengan
teman sebaya.
e. Hadiah atau penghargaan yang diberikan akan memberikan dorongan
bagi siswa untuk mencapai hasil yang lebih tinggi.
f. Siswa yang lambat berpikir dapat dibantu untuk menambah ilmu
pengetahuan.
g. Pembentukan kelompok-kelompok kecil memudahkan guru untuk
memonitor siswa dalam belajar bekerja sama
