Anda di halaman 1dari 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran : Matematika


Sekolah : MTsN …..
Kelas / Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Bentuk Aljabar
Alokasi waktu : 2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi
Memahami bentuk aljabar
B. Kompetensi Dasar
Mengenali bentuk aljabar dan unsur-unsurnya
C. Indikator
Menjelaskan pengertian bentuk aljabar
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menjelaskan pengertian bentuk aljabar
E. Materi Ajar
Pengertian bentuk aljabar (Lampiran 4, lanjutan)
F. Model Pembelajaran
1. Model : Pembelajaran Berbasis Masalah
2. Metode : Tanya jawab, penugasan, diskusi kelompok, demonstrasi
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan (± 10 menit)
a. Guru memberikan salam
b. Guru memastikan siswa siap menerima pelajaran
c. Dengan metode tanya jawab guru bertanya kepada siswa untuk mengingatkan tentang
operasi hitung pada bilangan bulat
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran (mengacu pada indikator)
2. Kegiatan Inti (± 65 menit)
 Fase I : Mengorientasi siswa pada masalah
a. Guru menyampaikan masalah

Banyak boneka Rika 5 lebihnya dari boneka Desy. Berapakah


banyaknya boneka Rika ?
b. Guru memotivasi siswa untuk aktif dalam memecahkan masalah tersebut
 Fase II : Mengorganisasikan siswa untuk belajar
a. Guru meminta siswa untuk berkelompok di mana tiap kelompok terdiri dari 4-5 orang
siswa sesuai dengan kelompok yang telah dibagi
b. Guru membagikan LKK pembelajaran kepada setiap kelompok
c. Guru memberikan waktu kepada siswa untuk mengerjakan LKK dan menemukan
sendiri pengertian bentuk aljabar
 Fase III : Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
a. Dengan diskusi, siswa menyelesaikan masalah yang telah diberikan oleh guru
b. Guru berkeliling dan membantu siswa yang mengalami kesulitan
 Fase IV : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
a. Bagi kelompok yang sudah selesai menyelesaikan masalah yang diberikan, dapat
menyajikannya di depan kelas dan mendemonstrasikannya
b. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk memberikan tanggapan
 Fase V : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Guru mengevaluasi dan memberi penguatan terhadap jawaban siswa
3. Penutup (± 5 menit)
a. Siswa dibimbing untuk membuat kesimpulan dari pembelajaran
b. Memberi PR dan menyuruh siswa belajar materi selanjutnya di rumah
H. Sumber Belajar, Alat dan Bahan
1. Sumber Belajar :
a. Buku Matematika untuk SMP/MTs Kelas VII (M. Cholik Adinawan dan Sugijono,
Erlangga)
b. Buku Contextual Teaching and Learning Matematika Sekolah Menengah Pertama/MTs
Kelas VII (Atik Wintarti dkk, Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional)
c. Buku Matematika Konsep dan Aplikasinya untuk Kelas VII SMP dan MTs (Dewi
Nuraini dan Tri Wahyuni, Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional)
2. Alat dan Bahan : Whiteboard, Spidol dan Lembar Kerja Kelompok (LKK)
I. Penilaian
1. Teknik : Tertulis
2. Bentuk Instrumen : Soal Berbentuk Uraian
3. Instrumen :
a. Lembar Kerja Kelompok
Soal :
1) Banyak boneka Rika 5 lebihnya dari boneka Desy. Berapakah banyaknya boneka
Rika ?
2) Tiga anak Pak Ridwan yaitu: Andi, Rudi dan Sinta masing-masing berturut-turut
berselisih umur dua tahun. Umur mereka antara 5 dan 15 tahun. Berapa umur mereka
masing-masing ?
3) Tiga diantara puluhan buku milik Pak Amin mempunyai banyak halaman yang unik.
Banyak halaman buku II adalah 5 kali banyak halaman buku I, sedangkan banyak
halaman buku III adalah 2 kali banyak halaman buku I. Berapa banyak halaman buku
II dan III ?
4) Pak Jaya memiliki beberapa bidang tanah. Luasnya tanah pada suatu bidang Pak Jaya
bila dilipatkan 2, 3 dan 4 merupakan luas tanah pada bidang yang lain. Berapakah
luas tanah Pak Jaya pada bidang yang lain ?
5) Tentukan koefisien x dari bentuk aljabar 3𝑥 2 − 4𝑥 + 2 !
6) Tentukan suku-suku yang sejenis pada bentuk aljabar 4𝑎 +
5𝑎𝑏 − 7𝑎2 − 16𝑎𝑏 + 8𝑎 !
b. Pekerjaan Rumah (PR)
Soal :
1) Tentukan koefisien x pada bentuk aljabar :
a) 3 − 5𝑥
b) 𝑥 3 + 4𝑥 2 + 𝑥 − 3

2) Tentukan suku-suku yang sejenis pada bentuk aljabar :


a) 9𝑎2 − 3𝑎𝑏 + 4𝑎 + 6𝑎𝑏 − 18𝑎
b) 5𝑥 2 + 6𝑥𝑦 − 8𝑦 2 − 2𝑥𝑦 + 9𝑦 2

Kunci Jawaban Lembar Kerja Kelompok :


1) Misalkan :
Banyaknya boneka Desy = d
Banyaknya boneka Rika = r (banyaknya boneka Rika 5 lebihnya dari banyaknya
boneka Desy)
Desy (d) 1 2 3 4 5 dst
Rika (r) 6 7 8 9 10 dst
Maka, banyak boneka Rika adalah r = d + 5
Dari bentuk di atas, d dan r disebut variabel.
2) Misalkan :
Umur Andi = a
Umur Rudi = r
Umur Sinta = s
Maka,
Umur Rudi 2 tahun lebih muda dari Andi, sehingga r = a – 2
Umur Sinta 4 tahun lebih muda dari Andi, sehingga s = a – 4
Jadi, bila umur Andi diketahui maka bilangan umur Rudi dan Sinta akan menunjuk
bilangan tertentu, yaitu - 2 dan - 4
Bilangan - 2 dan - 4 disebut konstanta.
3) Misalkan :
Banyak halaman buku I = h
Maka,
Banyak halaman buku II = 5h
Banyak halaman buku III = 2h
Pada h, 5h, dan 2h ada lambang yang menunjuk pada bilangan tertentu yaitu 1, 5 dan
2 yang disebut koefisien.

4) Misalkan :
Luas bidang tanah pertama = t
Maka,
Luas bidang tanah kedua = 2t
Luas bidang tanah ketiga = 3t
Luas bidang tanah keempat = 4t
Pada t, 2t, 3t, dan 4t disebut suku sejenis.
5) Koefisien x dari bentuk aljabar 3𝑥 2 − 4𝑥 + 2 adalah – 4
6) Suku-suku yang sejenis pada bentuk aljabar 4𝑎 + 5𝑎𝑏 −
7𝑎2 − 16𝑎𝑏 + 8𝑎 adalah : 4𝑎 dan 8𝑎 ; 5𝑎𝑏 dan −16𝑎𝑏

Kunci Jawaban PR :
1) Koefisien x pada bentuk aljabar :
a) 3 − 5𝑥 adalah - 5
b) 𝑥 3 + 4𝑥 2 + 𝑥 − 3 adalah 1
2) Suku-suku yang sejenis pada bentuk aljabar :
a) 9𝑎2 − 3𝑎𝑏 + 4𝑎 + 6𝑎𝑏 − 18𝑎 adalah :
−3𝑎𝑏 dan 6𝑎𝑏 ; 4𝑎 dan −18𝑎
b) 5𝑥 2 + 6𝑥𝑦 − 8𝑦 2 − 2𝑥𝑦 + 9𝑦 2 adalah :
6𝑥𝑦 dan −2𝑥𝑦 ; −8𝑦 2 dan 9𝑦 2
