Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PROGRAM KEAHLIAN
JASA BOGA

MATA PELAJARAN:
TATA HIDANG

Nama : LAILATUL HIDAYAH, S.Pd


NIP : 19890412 201402 2 003
Unit Kerja : SMK N 2 KOBA

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SMK N 2 KOBA
Jalan Raya Arung Dalam, koba, Bangka Tengah
Tahun 2017/2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK N 2 Koba


Program Keahlian : Bisnis dan Pariwisata
Paket Keahlian : Jasa Boga
Kelas/Semester : XII/ 5
Mata Pelajaran : Tata Hidang
Materi Pokok : Minuman Panas
Alokasi Waktu : 2 x 45

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif dan pro aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan
peradaban terkait penyebab fenoma dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


KD 1.1 : Menghayati karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui pengembangan berbagai
materi tentang industri perhotelan sebagai pengamalan agama yang dianutnya.
KD 2.1 : Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong) dalam melaksanakan pembelajaran sebagai
bagian dari sikap ilmiah.

KD 2.2 : Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai
wujud implementasi sikap kerja.
KD 4.1 : Membuat minuman Dingin
Indikator:
4.1.1 Mempresentasikan laporan hasil olah data tentang minuman panas

C. Tujuan Pembelajaran
1. Mendeskripsikan jenis minuman panas
2. Menyebutkan alat dan bahan yang digunakan
3. Mendeskripsikan cara membuat dan penyajian minuman panas .

D. Materi Pembelajaran
1. Mendeskripsikan jenis minuman panaS
2. Menyebutkan alat dan bahan yang diguanakan
3. Mendeskripsikan cara membuat dan penyajian minuman panas .

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan Saintifik
2. Demontrasi
3. Metode : Diskusi, Tanya jawab, Penugasan, persentasi

F. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : LCD, Laptop
2. Bahan : Bahan Tayang
3. Sumber Belajar : Buku Peserta didik, Buku Guru, Majalah, Jurnal, Brosur, Internet

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan 20 Menit
dimulai
 Mengecek kehadiran peserta didik
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
 Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan
kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
tujuan pembelajaran
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan
 Guru mengkondisikan kelas dan peserta didik untuk
membagi peserta didik menjadi 5 kelompok, setiap
kelompok terdiri 3 orang.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Inti Stimulation (Mengamati)
 Peserta didik menyimak video terkait pengertian, fungsi, 60 Menit
jenis, bahan dan alat yang digunakan, cara membuat, cara
menyajikan minuman dingin dan apakah ada perbedaan minuman
dingin di setiap negara

Problem Statement (Menanya)


Peserta didik secara individu mengajukan pertanyaan dari
apa yang sudah mereka amati
Data Collection (Mengumpulkan Informasi)
 Peserta didik menggali informasi yang berkaitan dengan
pengertian, fungsi, jenis, bahan dan alat yang digunakan, cara
membuat, cara menyajikan minuman panas dan apakah ada
perbedaan minuman panas di setiap negara.

 Peserta didik berdiskusi tentang pengertian, fungsi, jenis,


bahan dan alat yang digunakan, cara membuat, cara menyajikan
minuman panas dan apakah ada perbedaan minuman panas di setiap
negara
 Guru melakukan tutorial kelompok.
Mengkomunikasikan
 Peserta didik membuat laporan secara kelompok.
 Peserta didik mempresentasikan hasil laporan secara
kelompok.

Penutup  Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan 25 Menit
melaksanakan evaluasi
 Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal
yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan
tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi
 Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan
guru
 Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
motivasi untuk tetap belajar.
1. Penilaian Hasil Belajar
NO. ASPEK JENIS/TEKNIK INSTRUMEN
1. Sikap Non tes
 Observasi  Observation check list

2. Pengetahuan Tes
 Tertulis  Lembar penilaian tes tertulis

3. Keterampilan Non Tes


 Unjuk kerja  Lembar penilaian unjuk kerja
INSTRUMEN PENILAIAN

1. Penilaian Sikap
a. Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


Mata Pelajaran : Tata Hidang
Kelas / Semester : XII/ 1I
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Materi Pelajaran : minuman panas
Waktu Pengamatan : ……………………

Sikap yang diamati


Nilai
Rasa Ingin Tanggung Akhir
No Nama Disiplin Kerjasama Teliti *)
Tahu Jawab

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
n

*) Nilai Akhir adalah nilai yang paling sering muncul (modus)

Keterangan:

Kategori nilai sikap:


4 = jika empat indikator terlihat.
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
3 = jika tiga indikator terlihat.
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
2 = jika dua indikator terlihat
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
1 = jika satu indikator terlihat
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1
Indikator Penilaian Sikap:

Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Kerjasama
a. Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
b. Kesediaan melakukan tugas
c. Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan
d. Rela berkorban untuk teman yang lain

Rasa ingin tahu


a. Berusaha mencari informasi dari berbagai sumber
b. Bertanya kepada orang yang mengerti masalah
c. Bekerja keras untuk memperoleh hasil maksimal
d. Bertukar pendapat dengan guru dan peserta didik lainnya

Tanggung Jawab
a Pelaksanaan tugas piket secara teratur
b Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c Mengajukan usul pemecahan masalah
d Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan

Teliti
a. Mengerjakan tugas dengan rinci
b. Selalu membawa buku paket dan catatan sesuai jadwal
c. Tidak ceroboh dalam bersikap
d. Tidak tergesa-gesa dalam mengambil keputusan
2. Penilaian Keterampilan

a. Kisi-kisi dan Soal Keterampilan


Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Soal
Soal
4.1. Membuat minuman 1. Mempresentasikan laporan hasil olah data 1. Peserta didik dapat Unjuk Menyampaikan hasil
panas membuat laporan kerja diskusi didepan kelas!
tentang Membuat minuman panas
mengenai Membuat
minuman panas
b. Rubrik Keterampilan

Komponen/Sub komponen yang dinilai

Persiapan
NAMA PESERA

Waktu
Proses
Kerja

Kerja

Kerja
Sikap
Hasil
NO NILAI AKHIR
DIDIK

1
2
3
Dst

Bentuk instrumen, instrumen, dan pedoman penskoran

KRITERIA PENILAIAN PRESENTASI

No. KOMPONEN/SUBKOMPONEN INDIKATOR SKOR


PENILAIAN
1 2 3 4
I. Persiapan Kerja
1.1. Persiapan kelengkapan alat dan Semua kriteria persyaratan terpenuhi 4
bahan presentasi
Satu persyaratan tidak terpenuhi 3
Dua persyaratan tidak terpenuhi 2
Lebih dari dua persyaratan tidak 1
terpenuhi
Tidak sesuai dengan persyaratan 0
II Proses (Sistematika dan CaraKerja)
2.1. Sistematika presentasi Melakukan presentasi dengan 4
pembukaan, penutupan dan penyampaian
materi serta merespon pertanyaan
Sistematika kurang 1 langkah 3

Sistematika kurang 2 langkah 2

Sistematika kurang 3 langkah 1

Tidak melakukan presentasi 0


2.2. Penguasaan materi presentasi Mampu menjelaskan klasifikasi hotel 4
Mampu menjelaskan klasifikasi hotel 3
menurut lokasinya
Mampu menjelaskan klasifikasi hotel 2
berdasarkan jumlah kamarnya
Mampu menjelaskan klasifikasi hotel 1
Tidak mampu menjelaskan satupun 0
III Hasil Kerja

Menjelaskan 4 atau lebih hotel 4


berbintang
No. KOMPONEN/SUBKOMPONEN INDIKATOR SKOR
PENILAIAN
1 2 3 4
Mennjelaskan 3 atau lebih contoh hotel 3
berbintang
Menjelaskan minimal 2 atau lebih conto 2
hotel berbintang
Menjelaskan 1 atau lebih contoh 1
Tidak menjelaskan satupun 0
IV Sikap Kerja
4.1 Penggunaan alat / media presentasi Semua kriteria persyaratan terpenuhi 4

Satu persyaratan tidak terpenuhi 3


Dua persyaratan tidak terpenuhi 2
Lebih dari dua persyaratan tidak 1
terpenuhi
Tidak sesuai dengan persyaratan 0

1.2 Grooming Semua kriteria persyaratan terpenuhi 4

Satu persyaratan tidak terpenuhi 3


Dua persyaratan tidak terpenuhi 2
Lebih dari dua persyaratan tidak 1
terpenuhi
Tidak sesuai dengan persyaratan 0

V Waktu
5.1. Waktu Presentasi Tepat sepuluh menit 4
Lebih atau kurang dari 1-2 menit 3
c. Rekapitulasi Penilaian Keterampilan

Kompetensi Dasar: Indikator:


4.1 Membuat minuman panas 4.1.1 Mempresentasikan laporan hasil olah data tentang siapa
Membuat minuman panas.

Aspek Yang Dinilai


No Nama Peserta didik Persiapan Pelaksanaan Hasil
Nilai Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
n…
KONVERSI SKOR DAN PREDIKAT HASIL BELAJAR

Koba, Juli 2019


Guru Mata Pelajaran

Lailatul Hidayah, S.Pd


NIP. 19890412 201402 2 003
