Anda di halaman 1dari 6

SMK BINA NUSANTARA

Srt. Ijin / SPPSS Nomor : 425.1 / 1187


Jl. Ki Sarino Mangun Pranoto No. 05 Ungaran
Telp. 024-6924644 Fax. 024-6924644

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Pembelajaran:

Discovery Learning

pada

Pekerjaan Dasar Otomotif

1
SMK BINA NUSANTARA
Srt. Ijin / SPPSS Nomor : 425.1 / 1187
Jl. Ki Sarino Mangun Pranoto No. 05 Ungaran
Telp. 024-6924644 Fax. 024-6924644

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


TAHUN PELAJARAN 2019-2020

NamaSekolah : SMK BINA NUSANTARA UNGARAN


Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Otomotif
Kelas/Semester : X /Genap
Materi Pokok : Penggunaan dan Perawatan Alat Ukur Elektronik, hidrolik
Alokasi Waktu : 20 pertemuan x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI (3): Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI(4): Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor . Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,


kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

2
3.7 Menerapkan alat ukur elektronik serta fungsinya
Indikator:

3.7.1 Memahami alat ukur elektronik, hidrolik dan pneumatik

3
3.1
3.2
3.3
3.4
3.5
3.6
3.6.2 Merawat alat ukur elektronik, hidrolik dan pneumatik

4.1. Menggunakan alat ukur elektronik, hidrolik dan pneumatik


Indikator:
4.1.2 Menggunakan alat ukur elektronik, hidrolik dan pneumatik
4.1.3 Penerapan alat alat ukur elektronik, hidrolik dan pneumatik
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat
mengklasifikasikan alat ukur elektronik, hidrolik dan pneumatik.
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat
menjelaskan cara melakukan perawatan alat ukur elektronik, hidrolik dan
pneumatik.
3. Setelah berdiskusi, menggali informasi dan observasi, peserta didik akan
dapat Menggunakan alat ukur elektronik, hidrolik dan pneumatik.
4. Disediakan Hands Tolls, peserta didik akan dapat mendemonstrasikan
Penerapan jenis-jenis hands tool sesuai prosedur dengan penuh percaya diri
D. Materi Pembelajaran
Pembelajaran ini terkait Pekerjaan dasar otomotif dengan materi
pembelajarannya secara rinci adalah:
1. Alat ukur elektronik, hidrolik dan pneumatik
2. Perawatan alat elektronik, hidrolik dan pneumatik
3. Penggunaan alat ukur elektronik, hidrolik dan pneumatik
4. Penerapan alat ukur elektronik, hidrolik dan pneumatik
E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan
3. Model : Discovery Learning
F. Alat dan Media Pembelajaran
1. Alat ukur elektronik, hidrolik dan pneumatik
2. LCD Proyektor.
G. Sumber Belajar
1. Buku pegangan guru ebook TBSM

3
H. LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke- 1

KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET


NO

a. Kegiatan Pendahuluan 10.’


1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan
berdo’a.
2. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai
para peserta didik.
3. Membagi kelompok kerja ( Pokja )
Mengamati
b. Kegiatan Inti 150’
1. Guru memberikan gambaran bahwa hands tools merupakan
peralatan yang akan di butuhkan sebelum melakukan
pekerjaan perbaikan
2. Guru meminta siswa berdiskusi kelompok untuk mengamati
jenis-jenis hands tools apa saja yang akan dibutuhkan ketika
melakukan pekerjaan perbaikan
3. Siswa membaca buku referensi
4. Siswa mengamati pada kendaraan, Jenis-jenis hands tools apa
saja yang akan dibutuhkan ketika melakukan pekerjaan
perbaikan
Menanya
5. Guru menanya masalah yang akan terjadi pada masing-
masing jenis-jenis hands tools
6. Guru meminta siswa berdiskusi kelompok untuk mendiagnosis
kerusakan yang terjadi.
7. Siswa berdikusi dengan kelompoknya untuk mencari
penyebab masalah.
8. Siswa membaca buku referensi
Menggali informasi
9. Siswa menggunakan hands tools sebagai pembuktian
remusan masalah penyebab kerusakan pada hands tools
Pembuktian
10. Siswa mencatat point-point penting dalam diskusi dalam
kelompok tersebut

c. Kegiatan Penutup 20’


1. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan
2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari
materi pokok yang baru sajadidiskusikan dan didemontrasikan
3. Materi pertemuan berikutnya, Kelompok mempresentasikan
hasil diskusi dengan PPT

4
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
NO
4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.

Pertemuan ke- 2

KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET


NO

a. Kegiatan Pendahuluan 10.’


1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan
berdo’a.
2. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai
para peserta didik.

b. Kegiatan Inti 150’


Mengkomunikasikan
1. Siswa mempresentasikan hasil diskusi
2. Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi
3. Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru
4. Guru memberikan tambahan atau masukan
5. Siswa memperbaiki hasil presentasi dan mencatan point-
point yang dipresentasikan oleh temannya

c. Kegiatan Penutup 20’


1. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan
bengkel
2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari
materi pokok yang baru saja didiskusikan
3. Guru meyampaikan materi pertemuan berikutnya yaitu
penggunaan alat pemadam kebakaran
4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
1. Instrumen dan Teknik Penilaian
a) Teknik penilaian
1) Tes tertulis (terlampir)
2) Penugasan (terlampir)
3) Tes praktik / unjuk kerja (terlampir)
b) Instrumen
1) Soal tes tertulis (terlampir)
2) Lembar tugas dan lembar penilaian (terlampir)
3) Lembar soal paraktik dan lembar unjuk kerja siswa (terlampir)
2. Analisis Hasil Penilaian

Ungaran, … Juni 2019


Telah diperiksa,
Ketua Jurusan TBSM Guru Mapel

5
Wahyu Kuncoro Agit,S.Pd Rahim Tiar Nadia, S.Pd

Mengetahui, Menyetujui,
Kepala SMK Bina Nusantara Waka Kurikulum

Drs. Sugiyono, MM Agus Sintia W, S. Kom
