Anda di halaman 1dari 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran PEMROGRAMAN DASAR Kelas X

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK NEGERI 2 INDRAMAYU
Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Kelas/Semester : XI/3
Materi Pembelajaran : Alur Logika Pemograman
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.3. Menerapkan alur logika pemrograman komputer
3.4. Membuat alur logika pemrograman komputer

C. Indikator
3.1.1 Menjelaskan algoritma pemrograman
3.1.2 Menerapkan algoritma pemrograman dalam menyelesaikan masalah
3.1.3 Menjelaskan algoritma pemrograman menggunakan flowchart
3.1.4 Menerapkan flowchart dalam menyelesaikan masalah
4.1.1 Membuat alur program menggunakan text (algoritma)
4.1.2 Membuat program menggunakan simbol (flowchart)

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan berkelompok diharapkan siswa terlibat aktif dan bertanggungjawab,
serta dapat :
 Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menjelaskan konsep algoritma pemrograman dengan
penuh rasa ingin tahu.
 Melalui kegiatan diskusi dan studi literatur, siswa dapat menerapkan algortima pemrograman
dalam menyelesaikan masalah dengan tepat.
 Melalui studi literarur siswa dapat menjelaskan algoritma pemrograman menggunakan
flowchart dengan benar.
 Melalui kegiatan diskusi dan menggali informasi siswa dapat menerapkan flowchart dalam
menyelesaikan masalah dengan tepat.
 Disediakan sebuah contoh masalah, siswa dapat membuat alur program menggunakan text
(algoritma) dengan tepat.

Program Studi Keahlian Rekayasa Perangkat Lunak SMKN 2 Indramayu 1


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran PEMROGRAMAN DASAR Kelas X

 Disediakan sebuah contoh masalah, siswa dapat membuat alur program menggunakan
simbol (flowchart) dengan tepat.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saintifik ( scientific )
Model pembelajaran : Penemuan (Discovery learning) Pertemuan ke-1
Berbasis (Problem Based Learning) Pertemuan ke-2 dan 3
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab dan pemberian tugas

F. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Laptop/Komputer
2. LCD Proyektor
3. Buku Pemrograman Dasar untuk SMK
4. Internet
5. Lembar penilaian
6. Lembar pengamatan

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, kemudian salah seorang 10 menit


siswa diminta untuk memimpin doa sebelum
memulai pelajaran
2. Siswa merespon pertanyaan dari guru
berhubungan dengan absensi
3. Siswa yang datang terlambat masuk ke kelas
diminta untuk membacakan 1 surat dalam Al-
Quran (penumbuhan budi pekerti, religius)
4. Siswa melakukan gerakan pungut sampah di
sekitar mejanya masing-masing.
5. Siswa menerima informasi tentang pembelajaran
alur logika pemrograman.
6. Siswa menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran serta metode yang akan
dilaksanakan
7. Sebagai apersepsi siswa diminta untuk
memberikan contoh alur algoritma yang pernah
mereka tahu.

Program Studi Keahlian Rekayasa Perangkat Lunak SMKN 2 Indramayu 2


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran PEMROGRAMAN DASAR Kelas X

Inti Fase I Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) 60 menit

1. Guru melakukan demonstrasi mengenai alur


algoritma di kehidupan sehari-hari yang sering.
2. Siswa mengamati dan mencermati demonstrasi
yang diberikan oleh guru

Fase II Problem statement (pertanyaan/identifikasi


masalah)
Siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan:
1. Apa itu algoritma?
2. Apakah tujuan masing-masing langkah kerja?
3. Apakah output dari setiap langkah kerja?
(menumbuhkan rasa ingin tahu)

Fase III Data collection (pengumpulan data)


1. Siswa dibagi ke dalam 9 kelompok, masing-masing
kelompok mengerjakan lembar kerja siswa (LKS)
tentang algoritma pemrograman.
2. Masing-masing kelompok mengumpulkan data
yang diperlukan sesuai LKS.
3. Masing-masing kelompok mencari jawaban atas
pertanyaan pertanyaan di atas dari berbagai
macam literatur

Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


Menalar
1. Siswa menayangkan hasil kerjanya
2. Guru melihat hasil pekerjaan siswa
3. Guru meminta siswa untuk membandingkan hasil yang
sudah dibuatnya
4. Siswa membandingkan hasil pekerjaannya
Penutup 1. Siswa merefleksi penguasaan materi yang 15 menit
telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi.
2. Siswa saling memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.

Program Studi Keahlian Rekayasa Perangkat Lunak SMKN 2 Indramayu 3


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran PEMROGRAMAN DASAR Kelas X

3. Siswa mendengarkan arahan guru untuk


materi pada pertemuan berikutnya

Pertemuan ke-2 dan ke -3


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka 10 menit
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Guru memeriksa kehadiran siswa
3. Siswa yang datang terlambat masuk ke kelas diminta
untuk membacakan 1 surat dalam Al-Quran
(penumbuhan budi pekerti, religius)
4. Siswa melakukan gerakan pungut sampah di sekitar
mejanya masing-masing.
5. Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan
6. Sebagai apersepsi siswa diminta untuk menyebutkan
pentingnya membuat alur algoritma dalam
menyelesaikan masalah.

Inti Fase 1. Orientasi peserta didik kepada masalah 245 menit


Mengamati
5. Guru merumuskan masalah tentang jenis jenis algoritma
pemrograman
6. Siswa mengamati permasalahan yang disampaikan guru
kemudian menyampaikan pendapatnya

Fase 2. Mengorganisasikan peserta didik


Mengamati, Menanya
7. Guru mendemonstrasikan permasalahan yang terjadi tentang
algortima
8. Siswa mengamati dan mengidentifikasi bagaimana
permasalahan yang terjadi
9. Guru berdiskusi dengan siswa mengenai algoritma
10. Siswa berdiskusi bersama rekan siswa lainnya dengan
bimbingan guru

Program Studi Keahlian Rekayasa Perangkat Lunak SMKN 2 Indramayu 4


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran PEMROGRAMAN DASAR Kelas X

Fase 3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok


Mencoba
11. Guru menugaskan siswa untuk mengumpulkan data tentang
jenis-janis algoritma terkait permasalahan yang disampaikan
12. Guru membimbing Siswa selama mengerjakan tugas
13. Siswa mencoba melakukan penyelidikan dengan menacari
data dari berbagai sumber
14. Siswa saling bertukar informasi dengan rekan-rekannya

Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


Menalar
15. Siswa menayangkan hasil kerjanya
16. Guru melihat hasil pekerjaan siswa
17. Guru meminta siswa untuk membandingkan hasil yang sudah
dibuatnya
18. Siswa membandingkan hasil pekerjaannya

Fase 5. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah
Mengomunikasikan, Mengamati
19. Guru meminta siswa untuk memperbaiki algoritma dan
mengamati pengaruhnya pada hasil.
20. Siswa merubah algoritma kemudian mengamati perubahan
hasinya
21. Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil
pekerjaaannya
22. Siswa mempresentasikan hasil pekerjaaannya
Penutup 1. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah 15 menit
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan
materi.
2. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi
pembelajaran yang telah dicapai.
3. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya

Program Studi Keahlian Rekayasa Perangkat Lunak SMKN 2 Indramayu 5


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran PEMROGRAMAN DASAR Kelas X

H. Penilaian Hasil Belajar

No Aspek Teknik Bentuk Instrumen


1 Pengetahuan  Tes tertulis  Soal pilihan ganda
 Penugasan
2 Keterampilan  Penilaian praktek  Lembar pengamatan

LEMBAR PENGAMATAN
PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar


Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2018 – 2019
Waktu Pengamatan : Disesuaikan dengan Jadwal

Kriteria, skor, dan indikator algoritma pemrograman

KRITERIA SKOR INDIKATOR

3 Algoritma dibuat dengan benar dan sistematis

Algoritma dibuat dengan benar tapi tidak


Pelaksanaan / Proses 2 sistematis

1 Algoritma tidak benar

3 Hasil sesuai yang diharapkan

Hasil 2 Hasil Kurang sesuai yang diharapkan

1 Hasil tidak sesuai yang diharapkan

Waktulsesuai atau lebih cepat dari yang


2 ditentukan
Waktu

1 Waktu lebih lama dari yang sudah ditentukan

Program Studi Keahlian Rekayasa Perangkat Lunak SMKN 2 Indramayu 6


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran PEMROGRAMAN DASAR Kelas X

Format Penilaian
Skor Penilaian Nilai
NO. Nama Jml Skor
Proses Hasil Waktu

1.

2.

Keterangan:
Skor Maksimal = 8
Nilai = (jumlah skor perolehan / skor maksimal) x 100

Indramayu, Juli 2018


Kepala SMK N 2 Indramayu, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. R. ANDI SUSANTO, M.Pd. FIAN ARIFIANI, S.Kom


NIP. 19591110 198803 1 008 NIP. 19850308 201001 2 003

Program Studi Keahlian Rekayasa Perangkat Lunak SMKN 2 Indramayu 7
