(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI 3 Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Mengkanalisis kaldu (Stock)
4.1 Membuat Kaldu (stock)
D. Tujuan Pembelajaran.
1
1) Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan
pengertian kaldu (stock) sesuai dengan sumber–sumber yang didapat dengan benar,
santun danpenuh Integritas
2) Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menentukan alat yang
digunakan pembuatan stock sesuai dengan sumber –sumber yang didapat dengan
benar dan penuh Integritas
3) Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menghitung
bahan pembuatan stock sesuai dengan sumber –sumber yang didapat dengan benar
dan Gotong Royong
4) Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menentukan
prosedur dalam pembuatan stock secara mandiri dan penuh Integritas
5) Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menentukan
kriteria stock dengan mandiri dan penuh Integritas
6) Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat mendeskripsikan
prosedur pembuatan brown stock dengan penuh Integritas dan menunjukan
Keteladanan
7) Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menguraikan
kriteria stock yang baik secara mandiri (kerja keras)
E. Materi Pembelajaran
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke :1
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Kompetensi Dasar : 3.3 Menganalisis Kaldu (Stock)
2
1) Guru memasuki kelas dengan tepat waktu dan mengucapkan
salam dan sapaan kepada peserta didik.(Penumbuhan karakter
budaya sekolah tentang disiplin dan religius)
2) Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan dimulai
(Penumbuhan karakter religius).
3) Guru mengkondisikan kelas sampai keadaan kelas kondusif dan
siap mengikuti KBM. ( Presensi, menyiapkan media, alat serta
buku yang diperlukan) dan memperhatikan kebersihan kelas
sebelum KBM dimulai (Penumbuhan karakter Nasionalis :
peduli lingkungan dan gotong royong).
4) Guru mengisi Jurnal kelas dan mengabsen peserta
didik(penumbuhan karakter disiplin sebagai budaya sekolah dan
karakter peduli sosial)
5) Apersepsi
a. Guru mengulas atau merefresh mengenai pelajaran-pelajaran
yang telah didapat sebelumnya
b. Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus
dikuasai para peserta didik serta penilaian pada materi
menyiapkan kaldu (stock). (Guru menekankan pada peserta
didik bahwa pelajaran ini lebih pada pemaknaan dan
penerapan).
c. Guru memberikan motivasi dengan cara menjelaskan pada
peserta didiktentang manfaat belajar tentang menyiapkan kaldu
(stock)
d. Guru meminta peserta didik untuk duduk berkelompok dalam
rangka menumbuhkan karakter Gotong Royong : menghargai,
kerja sama, musyawarah ,demokratis
2. Kegiatan Inti
Pemberian rangsangan (Stimulation) 10 menit
Mengamati
Guru menunjukkan video dan diamati oleh peserta didik.
Peserta didik diajak untuk menganalisa prosedur pembuatan
white stock dan brown stock dengan mengamati video.
Peserta Didik melakukan pengamatan dengan cara mengamati
tayangan
Dalam proses pengamatan peserta didik dapat melakukan
3
Literasi buku teks serta sumber-sumber lain (internet) sebagai
15 menit
bahan acuan menganalisis hasil pengamatan. (menumbuhkan
karakter GLS dan tuntutan keterampilan abad 21 untuk berfikir
kreatif)
Peserta Didik saling melakukan Tanya Jawab mengenai
tayangan yang diberikan (menumbuhkan kecakapan abad 21 :
berfikir Kritis, Kreatif, Kecakapan Berkomunikasi dan
Berkolaborasi )
20 menit
Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement)
Menanya
Peserta dimotivasi untuk mengajukan pertanyaan berkaitan
dengan materi;
a. Klasifikasi kaldu (stock)
b. Teknik pengolahanya
c. Merpoix
(Menumbuhkan Karakter Mandiri : Percaya Diri, Keberanian
dan Pembelajar sepanjang Hayat)
Pengumpulan data (Data Collection)
Mengeksplorasi
1. Peserta didik diminta untuk mendiskusikan tentang masalah :
teknik pengolahan stock dari video yang ditayangkan, lalu siswa
diminta membuat daftar 35 menit
Peralatan yang digunakan
Teknik pembuatan merpoix
Teknik pengolahan stock
Bahan dan bumbu white stock dan brown stock
( Karakter Gotong Royong : Kerjasama, Menghargai,
Musyawarah, Mufakat )
2. Peserta didik berdiskusi untuk mendapatkan data/informasi
tentang peralatan pembuatan stock, teknik yang digunakan
dalam pembuatan stock dan merpoix serta bahan dan bumbu
yang digunakan. (menumbuhkan karakter mandiri)
Pembuktian (Verification)
Mengasosiasikan
1. Guru mengarahkan peserta didik untuk membentuk kelompok 30 menit
4
dengan menghitung dari 1-5 dan diulangi sampai seluruh siswa
selesai berhitung. Kemudian setiap siswa nomor urut 1 akan
berkumpul dengan siswa dengan nomer urut yang sama.
menumbuhkan karakter Gotong Royong : menghargai, kerja
sama, musyawarah ,demokratis
2. Peserta didik dalam kelompok mengkaji materi tentang
menyiapkan kaldu (stock) dari video yang ditayangkan,
membuat daftar pengelompokan barang dari video yang telah
diamati, menyebutkan teknik pengolahan stock.
3. Guru memberi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh
anggota kelompok. Anggotanya yang sudah mengerti dapat
menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam
kelompok itu mengerti( menumbuhkan Karakter Komunikatif)
4. Guru membantu siswa di dalam proses penemuan dan
pemecahan masalah
Menarik simpulan/generalisasi (Generalization)
Mengkomunikasikan
1. Peserta Didik mempresentasikan hasil kerja kelompok secara
bergantian dan peserta didik lainnya menanggapi paparan
kelompok yang maju( menumbuhkan Karakter Komunikatif)
2. Peserta didik di kelompok lain memperhatikan proses
presentasi
3. Guru mempersilahkan peserta didik lain untuk bertepuk tangan
setelah presentasi selesai, untuk menunbuhkan karakter
menghargai prestasi.
4. Peserta Didik dipersilahkan untuk menyampaikan pendapat
terhadap hasil presentasi temannya dan dipersilahkan
mengoreksi bila ada kesalahan
CATATAN :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati dan
melakukan penilaian sikap dan ketrampilan siswa dalam
pembelajaran yang meliputi perilaku Religius , Nasionalis,
Kemandirian, Gotong Royong, Integritas dalam lingkungan
social.
3. Penutup 15 menit
5
1. Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang materi yang
baru saja didiskusikan
2. Bersama peserta didik, guru menyimpulkan hasil
pembelajaran tentang menyiapkan kaldu (stock), teknik
pengolahan dan jenisnya, bahan dan bumbu yang digunakan
serta cara penyimpanan Karakter Gotong Royong)
3. Guru menginformasikan tentang materi yang harus
disiapkan oleh siswa untuk pertemuan berikutnya
4. Peserta didik diberikan tugas lanjutan yaitu:
Mencari tahu dari sumber lain mengenai materi yang akan
dipelajari selanjutnya.
(Karakter Kemandirian)
5. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran, dan motivasi untuk
tetap semangat
6. Peserta didik diajak dalam mengakhiri kegiatan belajar
dengan berdoa(menumbuhkan karakter religious)
a. Tes tertulis
Soal
Kunci jawaban
b. Rubrik Penilaian unjuk kerja
c. Rubrik Penilaian Sikap
6
1) Penilaian Pengetahuan
Indikator
Kompetensi Jenis
Pencapaian Indikator Soal Soal
Dasar Soal
Kompetensi
1) Menjelaskan 1) Siswa dapat 1) Jelaskan
1.1 Menganal
isis kaldu pengertian kaldu menjelaskan pengertian dari
(stock) (stock), white pengertian dari kaldu (stock),
stock, dan kaldu (stock), white stock, dan
brown stock white stock, brown stock.
dan brown
stock
2) Mendeskripsikan 2) Siswa dapat 2) Sebut dan
Tes
bahan-bahan mendeskripsik tulis jelaskan bahan-
pembuatan stock an bahan- bahan yang
bahan digunakan dalam
pembuatan pembuatan stock
stock
3) Mendeskripsikan
pembuatan 3) Siswa dapat 3) Deskripsikan
white stock mendeskripsik bagaimana proses
an pembuatan pembuatan white
white stock stock
4) Menguraikan
cara 4) Siswa dapat 4) Uraikanlah
penyimpanan menguraikan mengenai
stock cara bagaimana cara
penyimpanan penyimpanan
stock stock yang baik.
5) Menguraikan
5) Siswa dapat 5) Uraikanlah
kriteria stock
menguraikan tentang
yang baik.
kriteria stock bagaimana kriteria
yang baik stock yang baik.
7
Indikator
Kompetensi Jenis
Pencapaian Indikator Soal Soal
Dasar Soal
Kompetensi
8
Indikator
Kompetensi Jenis
Pencapaian Indikator Soal Soal
Dasar Soal
Kompetensi
pendingin atau freezer.
- Untuk mempercepat proses pendinginan stock boleh ditempatkan dalam air es. Stock
kemudian diaduk untuk mengurangi panas secara merata.
- Gunakan stockpot atau tutup untuk mencegah benda-benda asing (kotoran) ke dalam
stock.
- Berikan label dan tanggal pada semua stock yang disimpan.
5. Stock yang baik harus memenuhi standar yaitu:
- Kaldu putih (white stock); jernih, bening, bersih tidak berlemak.
- Kaldu cokelat (brown stock); agak kecokelatan seperti air teh, bersih, jernih tidak
berminyak/berlemak.
- Stock yang keruh merupakan salah satu tanda bahwa prosedur yang benar tidak diikuti
pada waktu membuat stock.
1. 1 20
2. 2 20
3. 3 20 Nilai perolehan KD pengetahuan adalah jumlah
4. 4 20 seluruh skor
5. 5 20
9
stock dan brown mengerjakan tugas kelompok
stock d) Menghargai pendapat teman
dalam kelompok lain
e) Menghargai pendapat teman
dalam satu kelompok
Pengamatan • Mengamati Video dengan cermat
• Terampil dalam memahami video
I. Langkah-langkah penyelesaian
10
1. Guru membagi kelompok 5 orang dalam 1 kelompok. Pembagian kelompok
dilakukan dengan cara ‘hitung kacang’
2. Peserta didik diminta untuk berhitung secara bergilir mulai dari 1-5, siswa yang
menyebutkan nomer yang sama berkumpul menjadi satu kelompok
3. Kelompok diberikan lembar aktivitas.
4. Setelah setiap kelompok selesai mengerjakan lembar aktivitasnya, ketua
kelompok masing-masing mengambil nomer undian yang kemudian digunakan
untuk urutan presentasi.
5. Ketika kelompok yang terpilih mewakili presentasi, kelompok pasangan menjadi
pengamat. Kelompok lain yang tidak menjadi pengamat bertugas untuk
menambahkan jawaban kelompok pengamat, begitu seterusnya.
I. Langkah-langkah penyelesaian
1. Guru membagi kelompok 3 orang dalam 1 kelompok. Pembagian kelompok
dilakukan dengan cara ‘hitung kacang’
11
2. Peserta didik diminta untuk berhitung secara bergilir mulai dari 1-3, siswa yang
menyebutkan nomer yang sama berkumpul menjadi satu kelompok
3. Kelompok diberikan lembar aktivitas beserta 1 setproduk yang akan didisplay
kemudian kelompok diarahkan untuk mengklasifikasi dan menata produk sesuai
dengan Planogram yang telah disusun .
4. Setelah setiap kelompok selesai mengerjakan lembar aktivitasnya, ketua kelompok
masing-masing mengambil nomer undian yang kemudian digunakan untuk urutan
presentasi.
5. Ketika kelompok yang terpilih mewakili presentasi, kelompok pasangan menjadi
pengamat. Kelompok lain yang tidak menjadi pengamat bertugas untuk
menambahkan jawaban kelompok pengamat, begitu seterusnya.
12
Aspek Penilaian Skore
Tidak Terampil (Tt), Jika Siswa Tidak Dapat Melaksanakan pemajangan barang 1
sesuai SOP Penataan Produk
Kurang Terampil (Kt), Jika Siswa Hanya Dapat Melaksanakan pemajangan barang 2
sesuai SOP Penataan Produk
Terampil (T), Jika Siswa Hanya Dapat Melaksanakan pemajangan barang sesuai 3
SOP Penataan Produk
Sangat Terampil (St), Jika Siswa Dapat Melaksanakan pemajangan barang sesuai 4
SOP Penataan Produk
13
tugas kelompok mengerjakan tugas kelompok
Siswa mulai tampak bersungguh-sungguh dalam 2
mengerjakan tugas kelompok 1
Siswa tidak tampak aktif dalam mengerjakann
tugas kelompok.
Menghargai Siswa selalu tampak menghargai pendapat teman 4
pendapat teman satu kelompok pada saat berdiskusi 3
dalam satu Siswa sering tampak menghargai pendapat teman
satu kelompok pada saat berdiskusi 2
kelompok
siswa mulai menghargai pendapat teman satu
1
kelompok pada saat berdiskusi
siswa tidak dapat menghargai pendapat teman satu
kelompok pada saat berdiskusi
Menghargai Siswa selalu menghargai pendapat teman dalam 4
pendapat teman kelompok lain. 3
dalam kelompok Siswa sering kurang menghargai pendapat teman
teman dalam kelompok lain. 2
lain
siswa mulai dapat menghargai pendapat teman
1
dalam kelompok lain.
Siswa tidak dapat menghargai pendapat teman
dalam kelompok lain
Rumus : Nilai
14
Mengetahui, Turen, 11 Juli 2017
Kepala SMK Negeri 1 Turen Guru Pengajar
15
16
17