Anda di halaman 1dari 61

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Kota Bima
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas / Semester : VII / I
Materi Pokok : GARIS DAN SUDUT
1 Kedudukan Dua Garis
2 Garis Horizontal dan Garis Vertikal
3 Sifat-Sifat Garis Sejajar
4 Membagi Sebuah Garis
5 Perbandingan Segmen Garis
Alokasi Waktu Selurunya : 10 jam @ 40 menit
Pertemuan ke... : 1 dari 4 pertemuan
Alokasi Waktu : 3 jam @ 40 menit
Pertemuan ke-1

A Kompetensi Dasar

3. Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar dan


6 menggunakannya untuk menentukan keliling dan luas
3. Menaksir dan menghitung luas permukaan bangun datar yang
8 tidak beraturan dengan menerapkan prinsip-prinsip geometri;
Menyelesaikan permasalahan nyata yang terkait penerapan
4.
sifat-sifat persegipanjang, persegi, trapesium, jajargenjang,
7
belahketupat, dan layang-layang

B Indikator Pencapaian Kompetensi

Siswa mampu :
1 Kedudukan Dua Garis
2 Garis Horizontal dan Garis Vertikal
3 Sifat-Sifat Garis Sejajar
4 Membagi Sebuah Garis
5 Perbandingan Segmen Garis

C Tujuan Pembelajaran

Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan


kelompok, diskusi kelompok, dan penemuan (discovery) siswa
dapat: mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggungjawab
kelompok untuk:
1 Menunjukkan ingin tahu selama mengikuti proses pembelajaran
2 Melatih sikap sosial berani bertanya, berpendapat, mau
mendengar orang lain, bekerjasama dalam diskusi di kelompok
(303)
RPP Bab 3 Garis dan sudut
sehingga terbiasa Berani bertanya, berpendapat, mau
mendengar orang lain, bekerjasama dalam aktivitas sehari-hari
3 Bertanggungjawab terhadap kelompoknya dalam
menyelesaikan tugas
4 Menjelaskan kedudukan dua garis (sejajar, berimpit,
berpotongan bersilangan) melalui benda konkrit
5 Menjelaskan Sifat-Sifat Garis Sejajar
6 Melukis dan membagi Garis Menjadi n Bagian Sama Panjang
Membagi Garis, Menjadi n Bagian Sama Panjang, dengan
perbandingan tertentu
7 Menyelesaikan perbandingan Segmen Garis

D Materi Ajar

1. GARIS

Garis adalah kumpulan titik dengan jumlah tak terhingga yang berjarak
sangat berdekatan. Garis terbagi menjadi dua macam, diantaranya garis
lurus dan garis lengkung. Sedangkan garis lurus dibagi menjadi dua
macam yaitu garis tegak (vertical) dan garis mendatar (horizontal).
Kedudukan dua garis dibedakan menjadi empat macam, seperti berikut :

1. Kedudukan dua garis


Antara dua garis dapat berkedudukan sbb :
a) Dua Garis Sejajar

Dua garis sejajar, jika kedua garis


tersebut tidak memiliki titik
persekutuan dan jarak antara garis
tersebut selalu tetap
b) Dua Garis Berpotongan
Dua garis dikatakan berpotongan jika
kedua garis tersebut memiliki satu titik
persekutuan ( berpo tongan )

c) Dua Garis Berimpit


Dua garis dikatakan berimpit, jika
kedua garis tersebut memiliki lebih dari
satu titik persekutuan

d) Dua Garis Bersilangan


(304)
RPP Bab 3 Garis dan sudut
Dua garis dikatakan bersilngan
apabila antara dua garis tersebut
tidak sejajar, tidak berpo tongan dan
tidak berimpit

2. Garis Horizontal and Vertikal


 Garis horizontal adalah garis
garis-garis yang arahnya mendatar,
(dari kiri kekanan atau
sebaliknya).Garis horizontal selalu
tegak lurus dengan garis vertikal
 Garis Vertikal adalah garis yang
arahnya tegak dari atas ke bawah,
seperti tiang bendera yang berdiri
tegak dari atas ke bawah dan tidak
miring sedikitpun.
3. Sifat-sifat garis sejajar
Melalui satu titik di luar sebuah garis dapat
ditarik tepat satu garis yang sejajar
dengan garis itu

Jika sebuah garis memotong salah satu dari


dua garis yang sejajar maka garis itu juga
akan memotong garis yang kedua

Jika sebuah garis sejajar dengan dua garis


lainnya maka kedua garis itu sejajar pula
satu sama lain

4. Membagi sebuah garis


(305)
RPP Bab 3 Garis dan sudut
a) Membagi Garis Menjadi n Bagian
Sama Panjang
1) Buatlah garis KL
2) Dari titik K, buatlah sebarang garis KP
sedemikian sehingga tidak berimpit
dengan garis KL
3) Buatlah berturut-turut tiga busur
lingkaran dengan jari-jari yang sama
sedemikian sehingga KS = SR = RQ
4) Tariklah garis dari titik Q ke titik L
5) Dari titik Q, lukislah sembarang busur
yang memotong QL, dengan radius
yang sama lukis lukis busur dengan
pusat, R , S dan K
6) Dari titik R dan S, masing-masing buatlah garis yang sejajar
garis LQ melalui titik potong busur, sehingga masing-masing
garis tersebut memotong garis KL berturut-turut di titik N dan
M.
7) Dengan demikian, terbagilah garis KL menjadi tiga bagian yang
sama panjang, yaitu KM = MN = NL
b) Membagi Garis dengan perbandingan tertentu
Misalkan kalian akan membagi garis CD menjadi dua bagian
dengan perbandingan 1 : 3, maka langkah-langkahnya sebagai
berikut.

Buatlah sebarang garis KL


Bagilah garis KL menjadi tiga bagian sama panjang
Langkah-langkahnya sebagai berikut :
1) Buatlah garis CD
2) Dari titik C, buatlah sebarang garis CK, sedem ikian
sehingga tidak berimpit dengan garis CD
3) Dari titik C, buat busur lingkaran dengan jari-jari sama
sehingga CP : PQ = 1 : 3
4) Tariklah garis dari titik Q ke titik D
5) Dari titik P buatlah garis yang sejajar dengan DQ dengan
cara membuat sudut yang besarnya sama dengan  CQD
terlebih dahulu dari titik P kemudian menghubungkan nya
sehingga memotong CD di titik B
5. Perbandingan segmen garis

(306)
RPP Bab 3 Garis dan sudut
Panjang segmen garis dapat dihitung,
jika per bandingan segmen dan
panjang garis keseluruhan diketahui
Diketahui AB = p cm, perbandingan AC : CB = m : n, maka panjang
m m
×p ×p
AC = m+n cm dan CB = m+n cm

E Metode Pembelajaran

Pengamatan, tanya-jawab, penugasan individu dan kelompok, dan


diskusi kelompok.

F Kegiatan Pembelajaran Pertemuan

Wakt
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
u
20’
PENDAHULUA Guru memberi salam dan mengajak
1
N siswa berdoa;

2 Guru menanyakan kabar dan mengecek


kehadiran siswa

3 Siswa mendengarkan dan menanggapi


penjelasan guru tentang garis
Guru mengkomunikasikan tujuan belajar
4 dan hasil belajar yang diharapkan akan
dicapai siswa;
5
Guru menginformasikan cara belajar

(307)
RPP Bab 3 Garis dan sudut
Wakt
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
u

yang akan ditempuh (pengamatan dan


demonstrasi disertai tanya jawab,
latihan individu dilanjutkan kelompok,
pembahasan latihan secara klasikal,
latihan berpasangan, pembahasan
secara klasikal, pemajangan hasil
latihan)

6 Guru mengecek kemampuan prasyarat


siswa dengan tanya jawab
INTI : 80’
Siswa mengamati, mencermati dan
menjawab pertanyaan terkait dengan
garis.
Perhatikan gambar dibawah ini :
Mengamati 1

a. Tahukah kalian apakah yang


dimaksud dengan garis ?
b. Manakah yang merupakan sepasang
garis yang sejajar, berpotongan,
berimpit, dan bersilangan ?
c. Manakah yang merupakan sepasang
Menanya 2 garis yang horizontal dan vertikal ?
d. Bagimanakah sifat-sifat garis itu ?
e. Bagaimana membagi sebuah garis
menjadi n bagian yang sama panjang
?
f. Bagaimana membagi sebuah garis
dengan perbandingan tertentu ?
Secara individu siswa mencoba
Mencoba 3
menyelesaikan Kuis ke-1 tentang garis
Siswa dibentuk menjadi 6 kelompok (5-7
anak) dengan anggota yang heterogen,
4
dan setiap kelompok dipimpin oleh
seorang ketua kelompok
Secara kelompok, siswa berdiskusi
membahas hasil tugas Kuis ke-1.
Menalar 5
Anggota kelompok saling memeriksa,
mengoreksi dan memberikan masukan;
Membentuk 6 Beberapa siswa wakil kelompok
jejaring (minimal tiga orang) mempresentasikan
(308)
RPP Bab 3 Garis dan sudut
Wakt
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
u
hasil penyelesaian Kuis ke-1. Siswa
tersebut ditunjuk secara acak oleh guru,
siswa/kelompok lainnya memberi
tanggapan
Siswa dan guru membahas hasil
Menalar 7 penyelesaian Kuis ke-1. Guru
memberikan umpan balik;
Secara berpasangan siswa
8 menyelesaikan Kuis ke-2 tentang
Kelipatan dan Faktor
9 Siswa dan guru membahas penyelesaian
Kuis ke-2. Guru memberi umpan balik
Menyajikan 10 Hasil Kuis ke-2 dipajang di tempat
pajangan hasil karya
10’
Siswa dan guru merangkum isi
PENUTUP 1
pembelajaran pada pertemuan hari ini
Siswa melakukan refleksi dengan
2
dipandu oleh Guru
3 Guru memberi pekerjaan rumah;
Guru menginformasikan garis besar isi
4 kegiatan pada pertemuan berikutnya,
yaitu tentang sudut

G Alat dan Sumber Belajar

Sumber Belajar :
- Sinaga, Bornok, 2013, Buku Siswa Matematika untuk SMP/MTs Kelas
VII, Jakarta: Kemendikbud.
- Buku referensi lain.
Alat dan Bahan :
- Laptop, LCD, Screen
- CD Pembelajaran (Software)

H Penilaian Proses dan Hasil Belajar

1 Prosedur Penilaian:

Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian

1 Rasa ingin tahu Pengamatan Kegiatan inti nomor 1-3


2 Tanggungjawab
Pengamatan Kegiatan inti nomor 5-10
dalam kelompok

(309)
RPP Bab 3 Garis dan sudut
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian

3 Pengetahuan dan Pertengahan pertemuan


Kuis
keterampilan ke-1
matematika
Portofolio Hasil Akhir pertemuan ke-1
Kuis ke-2

2 Instrumen penilaian:

Nama :
QUIS I
01/35.41/VII/I/Garis ........................................
SMP Negeri 2 Kota Bima .........
Kab.Pasuruan
Kelas : VII .....

Petunjuk:
1 Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh
menyontek dan tidak boleh bekerjasama
2 Cermatilah perintah soalnya !

SOAL
1. Perhatikan gambar disamping, Tentukan :
a. Pasangan garis yang bersilng !.
b. Pasangan garis yang berimpit !.

2. Salinlah gambar di samping. Kemudian


dengan menggunakan jangka dan penggaris
bagilah masing-masing garis menjadi 5
bagian yang sama panjang

3. Salinlah gambar di samping. Kemudian


bagilah masing-masing garis dengan
perbandingan 3 : 4 !

4. Pada gambar di samping,


diketahui QR // TS. Jika PR = 15
cm, PQ = 12 cm, dan PS = 10
cm, tentukan
a. panjang PT.
(310)
RPP Bab 3 Garis dan sudut
b. perbandingan panjang TS dan QR

5. Pada segitiga ABC berikut, DE sejajar dengan


AB. Jika panjang AB = 18 cm, DE = 8 cm, dan
CD = 12 cm, tentukan panjang CA

(311)
RPP Bab 3 Garis dan sudut
Nama :
QUIS II
02/35.41/VII/I/ Garis ........................................
SMP Negeri 2 Kota Bima .........
Kab.Pasuruan
Kelas : VII .....

Petunjuk:
1 Kerjakan soal berikut secara kelompok, lakukan kerjasama
yang baik:
2 Cermatilah perintah soalnya !

SOAL

1. Perhatikan gambar disamping, Tentukan :


a. Pasangan garis yang berpotongan !.
b. Pasangan garis yang sejajar !.

2. Salinlah gambar di samping. Kemudian


dengan menggunakan jangka dan penggaris
bagilah masing-masing garis menjadi 5
bagian yang sama panjang

3. Salinlah gambar di samping. Kemudian


bagilah masing-masing garis dengan
perbandingan 3 : 4 !

4. Pada gambar di samping,


diketahui QR // TS. Jika PR = 15
cm, PQ = 12 cm, dan PS = 8
cm, tentukan
a. panjang PT.
b. perbandingan panjang TS dan QR

5. Pada segitiga ABC berikut, DE sejajar dengan


AB. Jika panjang AB = 18 cm, DE = 8 cm, dan
CD = 12 cm, tentukan panjang CB !

(312)
RPP Bab 3 Garis dan sudut
.

(313)
RPP Bab 3 Garis dan sudut
Pedoman Penilaian :

No Aspek Skor
Rubrik Penilaian Skor
Soal Penilaian Maksimal
Pilihan Benar keduanya 10
jawaban Benar satu 5
1 Salah semua 2 20
Tidak ada pilihan 0
jawaban
Pilihan Benar sempurna 20
jawaban Benar kurang 10
2 sempurna
20
Salah 5
Tidak ada pilihan 0
jawaban
Pilihan Benar sempurna 20
jawaban Benar kurang 10
3 sempurna
20
Salah 5
Tidak ada pilihan 0
jawaban
Pilihan Benar keduanya 20
jawaban Benar satu 10
4 Salah semua 2 20
Tidak ada pilihan 0
jawaban
Pilihan Benar sempurna 20
jawaban Benar kurang 10
5 sempurna
20
Salah 2
Tidak ada pilihan 0
jawaban

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP


Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin
tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.
Indikator perkembangan sikap INGIN TAHU
1. Kurang baik : jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau
bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam
proses pembelajaran
2. Baik : jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba
atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih
belum ajeg/konsisten

(314)
RPP Bab 3 Garis dan sudut
3. Sangat baik : jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau
bertanya dalam proses pembelajaran secara terus
menerus dan ajeg/konsisten
Indikator perkembangan sikap TANGGUNG JAWAB (dalam
kelompok)
1. Kurang baik : jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian
dalam melaksanakan tugas kelompok
2. Baik : jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam
melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik : jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam
menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus
dan ajeg/konsisten

Bubuhkan tanda () pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

N Rasa ingin tahu Tanggungjawab


Nama
o SB B KB SB B KB

...

SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik

Kota Bima, 15 Juli 2013


Kepala Sekolah Guru

JAILAN, M.Pd BAHARUDDIN, S.Pd


NIP. NIP.

(315)
RPP Bab 3 Garis dan sudut
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP
(Kelas VII - D)
Bubuhkan tanda () pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

N Rasa ingin tahu Tanggungjawab


Nama
o SB B KB SB B KB
1 A.Hafid
2 Ahmad Khusaeri
3 Ahmad Maulana Ibrah
4 Anis Nurul Hikmah
5 Arya Wiratama
6 Aynan Salsabilah Azis
7 Ayu Ambarwati
8 Bagas Satriya Prayoga
9 Della Bintang Pratama
10 Devira Kusuma Wardhani
11 Dewi Maslukha
12 Dwiki Agustian Ardianto
13 Farid Agung S
14 Fauziah Larasati
15 Feristya Eka Shusanty
16 Fery Saifuddin Syarif
17 Firmansyah Romadhoni
18 Halimatus Sa'diah
19 Karina Putri Kurnianti
20 Karunia Setiawan Ramadhani
21 Kurniawan Sukmahadi
22 Lailatul Musyarofatid Toyiba
23 Lovilatul Mei
24 M David
25 M Yanuar Prayoga
26 M. Cahya Ramadhani Putra
27 Masdimas Adi Pratama
28 Muhammad Ramadhan Agung Y.
29 Mukhammad Ilyas Baihaqi
30 Nabilla Anggraeni
31 Nabilla Aryana Renata
32 Niarlita Yuantari
33 Ranti Putri Amalia
34 Reza Aulia Rahmatika
35 Rochmad Yulianto
36 Vian Rizki Ramadhan
37 Wella Melananda
38 Yayuk Purnamasari
39 Zakia Nuramalia Setya Ningrum
SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik
(316)
RPP Bab 3 Garis dan sudut
L = 18 P = 21

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP


(Kelas VII - E)
Bubuhkan tanda () pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

N Rasa ingin tahu Tanggungjawab


Nama
o SB B KB SB B KB
1 Achmad Sya'roni Abdillah
2 Adam Satya Ramadhan
3 Adi Rahman
4 Agung Dwi Aprilian
5 Ahmad Al Farikhi
6 Andre Eka Mahendra
7 Ayuning Maretania Qurbani
8 Azzarah Sholawati Hidayah
9 Brillya Meldy Tariska
10 David Eka Syahputra
11 Defira Cahyaningtyas Sutrisno
12 Fernanda Ariella Yazaro
13 Ica Rahmayanti
14 Loudrigo Abdurrauf Ibrahim
15 M Ferdi Irwansyah
16 M. Alfin Nur Alim
17 M. Nafis Hibatullah
18 Marselly Dwi Pangestu
19 Masdendi Wahyuda Febriansyah
20 Masliha Arum Prihastuti
21 Mochtar Kusuma Putra
22 Moh. Mas Faisal Fanni
23 Lila Fitria
24 Natasya Nabila Wijayanti
25 Nikmatul Ullah
26 Nurul Dwi Afifah
27 Putricia
28 Rachmita Dwi Novianti
29 Sabrina Ajeng Tri Wahyuningsih
30 Silmi Saskia
31 Silvy Ayu Marinda
32 Syafira Aulia Wahdani
33 Timoty Des Christian
34 Vivi Novita Sari
35 Winda Irma Savitri
36 Yoel Nanda Putra Christianus
37 Yohanes Charlie Raharjo
38 Yovi Vidianto
39
(317)
RPP Bab 3 Garis dan sudut
SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik
L = 18 P = 20

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP


(Kelas VII - F)
Bubuhkan tanda () pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

N Rasa ingin tahu Tanggungjawab


Nama
o SB B KB SB B KB
1 Alfian Ferdi Badrian
2 Alfina Damayanti
3 Alvin Maulana
4 Andrian Bagaskara
5 Aulia Aqila Haya
6 Bela Aprilia Y
7 Cindy Fatika Sari
8 Daffa Abiyyu Awwal
9 Devi Klara Audina
10 Dewi Juliani
11 Dhimas Yoga Pratama
12 Fariq Hisyam M.
13 Fira Fadhilatul Insiyah
14 Helmy Eka Febriansyah
15 Intan Meriyuana
16 Intan Ramadhani Safitri
17 Lukman Arif Hidayah
18 Maulana Hisbullah As Shiddiq
19 Meliana Sasi Madyaningtyas
20 Muchammad Afiif Fadlurrahman
21 Muh. Anindita Candra P.
22 Muh. Rofiqul A'la
23 Muhammad Ali Hamdani
24 Muhammad Rijal Yusul Inzzudin
25 Nuneng Khasanah
26 Reza Nur Ariyanto
27 Ria Wulandari
28 Rizki Fajar Kurniadi
29 Rona Dewita
30 Roudhotul Fitriyah
31 Tania Putri
32 Tiara Madania Lintang Pramesti
33 Vidya Dwi Ananda
34 Vindy Aryudha Pradana
35 Vira Eka Lutfiana
36 Yosy Melinda
37 Yudha Dharma Prasetya

(318)
RPP Bab 3 Garis dan sudut
38 Yunita Rachmayanti
39
SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik
L = 18 P = 20

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Kota Bima
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas / Semester : VII / I
Materi Pokok : SUDUT
1 Pengertian Sudut
2 Besar Sudut
Penjumlahan dan Pengurangan dalam Satuan
3
Sudut
4 Mengukur Besar Suatu Sudut
5 Menggambar Besar Suatu Sudut
6 Jenis-jenis sudut
Alokasi Waktu Selurunya : 10 jam @ 40 menit
Pertemuan ke... : 2 dari 4 pertemuan
Alokasi Waktu : 3 jam @ 40 menit
Pertemuan ke-2

A Kompetensi Dasar

3. Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar dan


6 menggunakannya untuk menentukan keliling dan luas
3. Menaksir dan menghitung luas permukaan bangun datar yang
8 tidak beraturan dengan menerapkan prinsip-prinsip geometri;
Menyelesaikan permasalahan nyata yang terkait penerapan
4.
sifat-sifat persegipanjang, persegi, trapesium, jajargenjang,
7
belahketupat, dan layang-layang

B Indikator Pencapaian Kompetensi

Siswa mampu :
1 Menyatakan pengertian sudut
2 Mengukur Besar Sudut
3 Menjumlahan dan Mengurangan dalam Satuan Sudu
4 Mengukur Besar Suatu Sudut
5 Menggambar Besar Suatu Sudut
6 Menyebutkan jenis-jenis sudut

C Tujuan Pembelajaran

(319)
RPP Bab 3 Garis dan sudut
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan
kelompok, diskusi kelompok, dan penemuan (discovery) siswa
dapat: mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggungjawab
kelompok untuk:
1 Menunjukkan ingin tahu selama mengikuti proses pembelajaran
2 Melatih sikap sosial berani bertanya, berpendapat, mau mendengar
orang lain, bekerjasama dalam diskusi di kelompok sehingga terbiasa
Berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain,
bekerjasama dalam aktivitas sehari-hari
3 Bertanggungjawab terhadap kelompoknya dalam
menyelesaikan tugas
4 Menyatakan pengerti sudut
5 Mengukur Besar Sudut
6 Menjumlahan dan Mengurangan dalam Satuan Sudut
7 Mengukur Besar Suatu Sudut
8 Menggambar Besar Suatu Sudut
9 Menyebutkan jenis-jenis sudut

D Materi Ajar

1. Pengertian Sudut
Sudut adalah daerah yang terbentuk dari dua garis atau sinar yang
pangkalnya berimpit.
o Kaki sudut adalah garis-garis pembentuk
sudut yaitu AB ´ dan BC ´
o Titik sudut adalah titik perpotongan atau
pertemuan kedua kaki sudut yaitu titik B
o Daerah sudut adalah daerah yang
dibatasi oleh kedua kaki sudut

2. Notasi dan nama sudut

Sudut dinotasikan dengan “ “ dan diikuti dengan nama sudut


tersebut. Pemberian nama sudut dapat dilakukan dengan tiga cara : (
perhatikan gambar diatas )
1. Dengan memakai huruf Yunani seperti : , ,  , dll
2. Memberi nama sudut dengan satu huruf seperti :  B, C, D, dll

3. Memberi nama sudut dengan tiga huruf seperti : ABC,  CBA, dll

3. Satuan sudut

(320)
RPP Bab 3 Garis dan sudut
Besar satuan sudut dapat dinyatakan dalam satuan derajat ( o), menit
(), dan detik ().

Perhatikan jarum jam disamping, bahwa untuk


menunjukkan wak tu 1 jam, maka jarum jam harus
berputar 1 putaran penuh atau sebanyak 60 kali
dan dapat ditulis 1 jam = 60 menit, begitu juga
untuk menunjukkan 1 menit, maka 1 menit = 60
detik.

Hubungan ketiganya dapat dituliskan sebagai berikut :


1
1o = 60 atau 1 = 1o = 60 × 60
60 o
1 1
1 = 60 atau 1 = = 3.600 atau 1 =
60❑ 3.600
o

(321)
RPP Bab 3 Garis dan sudut
4. Operasi satuan sudut

a. Penjumlahan dan Pengurangan

Untuk menjumlahkan atau mengurangkan satuan sudut, masing-


masing satuan derajat, menit, dan detik harus diletakkan dalam
satu lajur.

b. Perkalian dan pembagian

Untuk mengalikan dan membagi satuan sudut, masing-masing


satuan derajat, menit, dan detik dikalikan atau dibagi dengan
bilangan tertentu .

5. Sudut sebagai jarak putar

Sudut sebagai jarak putar dapat dipandang sebagai ukuran dari rotasi
(perputaran) sebuah garis pada satu titik, contohnya adalah pada
perputaran jarum jam.
1 putaran penuh = 360o
1
putaran penuh (sudut lurus) = 180o
2
1
putaran penuh (sudut siku-siku) = 90o
4
Perhatikan gambar disamping !
Pada jarum pendek
Selama 12 jam jarum pendek berputar sejauh 360 o
360 °
Selama 1 jam jarum pendek berputar sejauh = 30o
12
1 30 °
Selama 1 menit jarum pendek berputar sejauh ( × 30o ) =
60 60
= 0,5o ( 1 jam = 60 menit )

Pada jarum Panjang


Selama 1 jam (12 angka) jarum panjang berputar sejauh 360 o

360 °
Selama 1 menit jarum panjang berputar sejauh = 6o
60

6. Mengukur sudut

(322)
RPP Bab 3 Garis dan sudut
Mengukur sudut dapat dilakukan dengan menggunakan busur derajat. Langkahnya-
langkahnya sebagai berikut :
Perhatikan gambar dibawah ini !

(323)
RPP Bab 3 Garis dan sudut
1. Letakkan busur derajat pada sudut AOB
sehingga
a. titik pusat lingkaran busur derajat
berimpit dengan titik O;
b. sisi horizontal busur derajat berimpit
dengan sinar garis OB

7. Melukis Sudut

Misalkan kita akan melukis sudut PQR yang besarnya 60 o. Langkah-langkah untuk melukis
sudut PQR yang besarnya 60 o sebagai berikut.

1) Buatlah salah satu kaki sudutnya yang


horizontal, yaitu kaki sudut PQ.
2) Letakkan busur derajat sehingga :
 titik pusat lingkaran busur derajat
berimpit dengan titik Q;
 sisi lurus busur derajat berimpit
dengan garis PQ.
3) Perhatikan angka nol (0) pada busur derajat
yang terletak pada garis PQ.
Jika angka nol (0) terletak pada skala bawah
maka angka 60 yang berada di bawah yang
digunakan.

Jika angka nol (0) terletak pada skala atas


maka angka 60 yang berada di atas yang
digunakan. Berilah tanda pada angka 60 dan
namakan titik R

4) Hubungkan titik Q dan R. Daerah yang dibentuk oleh garis PQ dan QR adalah sudut
PQR dengan besar ∠PQR = 60o:
 titik pusat lingkaran busur derajat berimpit dengan titik Q;
 sisi lurus busur derajat berimpit dengan garis PQ.

(324)
RPP Bab 3 Garis dan sudut
8. Jenis-jenis sudut

Jeni
s
s
Besar
u Gambar
Sudut
d
u
t

Lanc
0o < α
i
< 90o
p

Siku-
si α =
k 90o
u
Luru α =
Tums
<o
90180
o
p
α <
u
180o
l
Refle 180 < α
o

k < 360o
s

Satu
Puta
r α =
a
360o
E Metode nPembelajaran
penu
h Pengamatan, tanya-
jawab, penugasan individu dan kelompok, dan diskusi kelompok.

F Kegiatan Pembelajaran Pertemuan

Wakt
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
u
20’
PENDAHULUA Guru memberi salam dan mengajak
1
N siswa berdoa;

2 Guru menanyakan kabar dan mengecek


kehadiran siswa

(325)
RPP Bab 3 Garis dan sudut
Wakt
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
u

3 Siswa mendengarkan dan menanggapi


penjelasan guru tentang sudut
Guru mengkomunikasikan tujuan belajar
4 dan hasil belajar yang diharapkan akan
dicapai siswa;
Guru menginformasikan cara belajar
yang akan ditempuh (pengamatan dan
demonstrasi disertai tanya jawab,
5 latihan individu dilanjutkan kelompok,
pembahasan latihan secara klasikal,
latihan berpasangan, pembahasan
secara klasikal, pemajangan hasil
latihan)

6 Guru mengecek kemampuan prasyarat


siswa dengan tanya jawab
INTI : 80’
Siswa mengamati, mencermati dan
menjawab pertanyaan terkait dengan
sudut
Perhatikan gambar dibawah ini !
Mengamati 1
a) b)

a. Bagaimanakah cara menulis sudut


yang benar ?
b. Apa nama sudut pada Gb. a ?
c. Ada berapaa kaki sudut ? Sebutkan !
d. Jika jam menunjukkan pukul 05.15,
berapa besarnya sudut yang dibuat ?
Menanya 2
e. 1 Jam sama dengan berapa derajat ?
f. 1 menit sama dengan berapa derajat
?
g. 1 detik sama dengan berapa
derajat ?
h. Apa satuan sudut yang digunakan ?
Secara individu siswa mencoba
Mencoba 3
menyelesaikan Kuis ke-1 tentang sudut
4 Siswa dibentuk menjadi 6 kelompok (5-7
anak) dengan anggota yang heterogen,
dan setiap kelompok dipimpin oleh

(326)
RPP Bab 3 Garis dan sudut
Wakt
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
u
seorang ketua kelompok
Secara kelompok, siswa berdiskusi
membahas hasil tugas Kuis ke-1.
Menalar 5
Anggota kelompok saling memeriksa,
mengoreksi dan memberikan masukan;
Beberapa siswa wakil kelompok
(minimal tiga orang) mempresentasikan
Membentuk hasil penyelesaian Kuis ke-1. Siswa
6
jejaring tersebut ditunjuk secara acak oleh guru,
siswa/kelompok lainnya memberi
tanggapan
Siswa dan guru membahas hasil
Menalar 7 penyelesaian Kuis ke-1. Guru
memberikan umpan balik;
Secara berpasangan siswa
8 menyelesaikan Kuis ke-2 tentang
Kelipatan dan Faktor
9 Siswa dan guru membahas penyelesaian
Kuis ke-2. Guru memberi umpan balik
Menyajikan 10 Hasil Kuis ke-2 dipajang di tempat
pajangan hasil karya
20’
Siswa dan guru merangkum isi
PENUTUP 1
pembelajaran pada pertemuan hari ini
Siswa melakukan refleksi dengan
2
dipandu oleh Guru
3 Guru memberi pekerjaan rumah;
Guru menginformasikan garis besar isi
4 kegiatan pada pertemuan berikutnya,
yaitu Hubungan antar sudut

G Alat dan Sumber Belajar

Sumber Belajar :
- Sinaga, Bornok, 2013, Buku Siswa Matematika untuk SMP/MTs Kelas
VII, Jakarta: Kemendikbud.
- Buku referensi lain.

Alat dan Bahan :


- Laptop, LCD, Screen
- CD Pembelajaran (Software)

(327)
RPP Bab 3 Garis dan sudut
H Penilaian Proses dan Hasil Belajar

1 Prosedur Penilaian:

Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian

1 Rasa ingin tahu Pengamatan Kegiatan inti nomor 1 – 3


2 Tanggungjawab Kegiatan inti nomor 4 –
Pengamatan
dalam kelompok 10
3 Pengetahuan dan Pertengahan pertemuan
Kuis
keterampilan ke-2
matematika
Portofolio Hasil Akhir pertemuan ke-2
Kuis ke-2

2 Instrumen penilaian:

Nama :
QUIS I
03/35.41/VII/I/Sudut ........................................
SMP Negeri 2 Kota Bima .........
Kab.Pasuruan
Kelas : VII .....

Petunjuk:
1 Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh
menyontek dan tidak boleh bekerjasama
2 Cermatilah perintah soalnya !

SOAL
1. Gambarlah sudut-sudut yang dibentuk oleh
a. sinar KL dan KM ;.
b. OA dan OB.
Kemudian, tunjukkan titik sudut, kaki sudut, dan daerah sudut masing-masing sudut
yang terbentuk

2. Perhatikan gambar disamping.


Berilah nama sudut pada masing-
masing gambar di atas dengan
menggunakan satu huruf dan tiga
huruf

(328)
RPP Bab 3 Garis dan sudut
3. Nyatakan satuan sudut berikut sesuai dengan perintah
a. 9o ...’
b. 68o70’56“...........o.......... ‘..........’’

4. Tentukan hasil penjumlahan dan pengurangan sudut berikut ini


a. 40o32 ' 35 26o34 ' 58 ;.
b. 86 27 ' 13
o
57 46 ' 59
o
23o14 ' 33 .

5. Dengan menggunakan busur derajat, gambarlah sudut-sudut berikut ini


a. ∠GHI = 120o.
b. ∠DEF = 135o

5. Tentukan jenis sudut yang terbentuk antara kedua jarum jam pada waktuwaktu
berikut ini.
a. pukul 14.30.
2
b. putaran penuh
3

Nama :
QUIS II
04/35.41/VII/I/ Sudut ........................................
SMP Negeri 2 Kota Bima .........
Kab.Pasuruan
Kelas : VII .....

Petunjuk:
1 Kerjakan soal berikut secara kelompok, lakukan kerjasama
yang baik:
2 Cermatilah perintah soalnya !

SOAL
1. Gambarlah sudut-sudut yang dibentuk oleh
a. sinar PQ dan RS ;.
b. OS dan OT.
Kemudian, tunjukkan titik sudut, kaki sudut, dan daerah sudut masing-masing sudut
yang terbentuk

2. Perhatikan gambar disamping.

(329)
RPP Bab 3 Garis dan sudut
Berilah nama sudut pada masing
masing gambar dengan mengguna kan
satu huruf dan tiga huruf

3. Nyatakan satuan sudut berikut sesuai dengan perintah


a. 15o ...’’
b. 102o82’70“...........o.......... ‘..........’’

4. Tentukan hasil penjumlahan dan pengurangan sudut berikut ini


a. 55o43 ' 52 37o18 ' 41 ;.
b. 89 24 ' 36
o
38o36 ' 24 27o43 ' 57 .

5. Dengan menggunakan busur derajat, gambarlah sudut-sudut berikut ini


a. ∠ABC = 70o.
b. ∠KLM = 100o

5. Tentukan jenis sudut yang terbentuk antara kedua jarum jam pada waktuwaktu berikut
ini.
a. pukul 11.00.
1
b. putaran penuh
9

Pedoman Penilaian :

No Aspek Skor
Rubrik Penilaian Skor
Soal Penilaian Maksimal
Pilihan Benar keduanya 10
jawaban Benar satu 5
1 Salah semua 2 10
Tidak ada pilihan 0
jawaban
Pilihan Benar keduanya 10
jawaban Benar satu 5
2 Salah semua 2 10
Tidak ada pilihan 0
jawaban
Pilihan Benar keduanya 10
jawaban Benar satu 5
3 Salah semua 2 10
Tidak ada pilihan 0
jawaban
4 Pilihan Benar keduanya 10 10
jawaban Benar satu 5
Salah semua 2
Tidak ada pilihan 0
(330)
RPP Bab 3 Garis dan sudut
No Aspek Skor
Rubrik Penilaian Skor
Soal Penilaian Maksimal
jawaban
Pilihan Benar keduanya 10
jawaban Benar satu 5
5 Salah semua 2 10
Tidak ada pilihan 0
jawaban
Pilihan Benar keduanya 10
jawaban Benar satu 5
6 Salah semua 2 10
Tidak ada pilihan 0
jawaban

Nilai Skor
Nilai Akhir (NA) = × 100
60

(331)
RPP Bab 3 Garis dan sudut
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP
Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin
tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.
Indikator perkembangan sikap INGIN TAHU
1. Kurang baik : jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau
bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses
pembelajaran
2. Baik : jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba
atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih
belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik : jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau
bertanya dalam proses pembelajaran secara terus
menerus dan ajeg/konsisten
Indikator perkembangan sikap TANGGUNG JAWAB (dalam
kelompok)
1. Kurang baik : jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian
dalam melaksanakan tugas kelompok
2. Baik : jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam
melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik : jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam
menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus
dan ajeg/konsisten

Bubuhkan tanda () pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

N Rasa ingin tahu Tanggungjawab


Nama
o SB B KB SB B KB

...

SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik


Kota Bima, 15 Juli 2013

(332)
RPP Bab 3 Garis dan sudut
Kepala Sekolah Guru

JAILAN, M.Pd BAHARUDDIN, S.Pd


NIP. NIP.
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP
(Kelas VII - D)
Bubuhkan tanda () pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

N Rasa ingin tahu Tanggungjawab


Nama
o SB B KB SB B KB
1 A.Hafid
2 Ahmad Khusaeri
3 Ahmad Maulana Ibrah
4 Anis Nurul Hikmah
5 Arya Wiratama
6 Aynan Salsabilah Azis
7 Ayu Ambarwati
8 Bagas Satriya Prayoga
9 Della Bintang Pratama
10 Devira Kusuma Wardhani
11 Dewi Maslukha
12 Dwiki Agustian Ardianto
13 Farid Agung S
14 Fauziah Larasati
15 Feristya Eka Shusanty
16 Fery Saifuddin Syarif
17 Firmansyah Romadhoni
18 Halimatus Sa'diah
19 Karina Putri Kurnianti
20 Karunia Setiawan Ramadhani
21 Kurniawan Sukmahadi
22 Lailatul Musyarofatid Toyiba
23 Lovilatul Mei
24 M David
25 M Yanuar Prayoga
26 M. Cahya Ramadhani Putra
27 Masdimas Adi Pratama
28 Muhammad Ramadhan Agung Y.
29 Mukhammad Ilyas Baihaqi
30 Nabilla Anggraeni
31 Nabilla Aryana Renata
32 Niarlita Yuantari
33 Ranti Putri Amalia
34 Reza Aulia Rahmatika
(333)
RPP Bab 3 Garis dan sudut
35 Rochmad Yulianto
36 Vian Rizki Ramadhan
37 Wella Melananda
38 Yayuk Purnamasari
39 Zakia Nuramalia Setya Ningrum
SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik
L = 18 P = 21

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP


(Kelas VII - E)
Bubuhkan tanda () pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

N Rasa ingin tahu Tanggungjawab


Nama
o SB B KB SB B KB
1 Achmad Sya'roni Abdillah
2 Adam Satya Ramadhan
3 Adi Rahman
4 Agung Dwi Aprilian
5 Ahmad Al Farikhi
6 Andre Eka Mahendra
7 Ayuning Maretania Qurbani
8 Azzarah Sholawati Hidayah
9 Brillya Meldy Tariska
10 David Eka Syahputra
11 Defira Cahyaningtyas Sutrisno
12 Fernanda Ariella Yazaro
13 Ica Rahmayanti
14 Loudrigo Abdurrauf Ibrahim
15 M Ferdi Irwansyah
16 M. Alfin Nur Alim
17 M. Nafis Hibatullah
18 Marselly Dwi Pangestu
19 Masdendi Wahyuda Febriansyah
20 Masliha Arum Prihastuti
21 Mochtar Kusuma Putra
22 Moh. Mas Faisal Fanni
23 Lila Fitria
24 Natasya Nabila Wijayanti
25 Nikmatul Ullah
26 Nurul Dwi Afifah
27 Putricia
28 Rachmita Dwi Novianti
29 Sabrina Ajeng Tri Wahyuningsih
30 Silmi Saskia
31 Silvy Ayu Marinda
32 Syafira Aulia Wahdani
(334)
RPP Bab 3 Garis dan sudut
33 Timoty Des Christian
34 Vivi Novita Sari
35 Winda Irma Savitri
36 Yoel Nanda Putra Christianus
37 Yohanes Charlie Raharjo
38 Yovi Vidianto
39
SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik
L = 18 P = 20

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP


(Kelas VII - F)
Bubuhkan tanda () pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

N Rasa ingin tahu Tanggungjawab


Nama
o SB B KB SB B KB
1 Alfian Ferdi Badrian
2 Alfina Damayanti
3 Alvin Maulana
4 Andrian Bagaskara
5 Aulia Aqila Haya
6 Bela Aprilia Y
7 Cindy Fatika Sari
8 Daffa Abiyyu Awwal
9 Devi Klara Audina
10 Dewi Juliani
11 Dhimas Yoga Pratama
12 Fariq Hisyam M.
13 Fira Fadhilatul Insiyah
14 Helmy Eka Febriansyah
15 Intan Meriyuana
16 Intan Ramadhani Safitri
17 Lukman Arif Hidayah
18 Maulana Hisbullah As Shiddiq
19 Meliana Sasi Madyaningtyas
20 Muchammad Afiif Fadlurrahman
21 Muh. Anindita Candra P.
22 Muh. Rofiqul A'la
23 Muhammad Ali Hamdani
24 Muhammad Rijal Yusul Inzzudin
25 Nuneng Khasanah
26 Reza Nur Ariyanto
27 Ria Wulandari
28 Rizki Fajar Kurniadi
29 Rona Dewita
30 Roudhotul Fitriyah
(335)
RPP Bab 3 Garis dan sudut
31 Tania Putri
32 Tiara Madania Lintang Pramesti
33 Vidya Dwi Ananda
34 Vindy Aryudha Pradana
35 Vira Eka Lutfiana
36 Yosy Melinda
37 Yudha Dharma Prasetya
38 Yunita Rachmayanti
39
SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik
L = 18 P = 20

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Kota Bima
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas / Semester : VII / I
Materi Pokok : HUBUNGAN ANTAR SUDUT
Pasangan Sudut yang Saling Berpelurus
1
(Bersuplemen)
Pasangan Sudut yang Saling Berpenyiku
2
(Berkomplemen)
3 Pasangan Sudut yang Saling Bertolak Belakang
Alokasi Waktu Selurunya : 10 jam @ 40 menit
Pertemuan ke... : 3 dari 4 pertemuan
Alokasi Waktu : 2 jam @ 40 menit
Pertemuan ke-3

A Kompetensi Dasar

3. Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar dan


6 menggunakannya untuk menentukan keliling dan luas
3. Menaksir dan menghitung luas permukaan bangun datar yang
8 tidak beraturan dengan menerapkan prinsip-prinsip geometri;
4. Menyelesaikan permasalahan nyata yang terkait penerapan
7 sifat-sifat persegipanjang, persegi, trapesium, jajargenjang,
belahketupat, dan layang-layang

B Indikator Pencapaian Kompetensi

Siswa mampu :
1 Menentukan letak Pasangan Sudut yang Saling Berpelurus (Bersuplemen)
2 Menentukan letak Sudut yang Saling Berpenyiku (Berkomplemen)

(336)
RPP Bab 3 Garis dan sudut
3 Menentukan letak Sudut yang Saling Bertolak Belakang

C Tujuan Pembelajaran

Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan


kelompok, diskusi kelompok, dan penemuan (discovery) siswa
dapat: mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggungjawab
kelompok untuk:
1 Menunjukkan ingin tahu selama mengikuti proses pembelajaran
2 Melatih sikap sosial berani bertanya, berpendapat, mau
mendengar orang lain, bekerjasama dalam diskusi di kelompok
sehingga terbiasa Berani bertanya, berpendapat, mau
mendengar orang lain, bekerjasama dalam aktivitas sehari-hari
3 Bertanggungjawab terhadap kelompoknya dalam
menyelesaikan tugas
4 Menentukan letak Pasangan Sudut yang Saling Berpelurus (Bersuplemen)
5 Menentukan letak Sudut yang Saling Berpenyiku (Berkomplemen)
6 Menentukan letak Sudut yang Saling Bertolak Belakang

D Materi Ajar

9. Hubungan antar sudut


Dua sudut yang terbentuk dari dua garis yang berpotongan
mempunyai hubungan saling berpelurus, berpenyiku, dan bertolak
belakang
1) Sudut Berpelurus (Suplemen)
Jumlah sudut-sudut yang saling berpelurus = 180 o

∠ A1 + ∠ A2 = 180o
 ∠ A1 = 180o - ∠ A2
 ∠ A2 = 180o - ∠ A1

∠ A1 adalah sudut pelurus dengan ∠ A2


∠ A2 adalah sudut pelurus dengan ∠ A1

2) Sudut Berpenyiku (Komplemen)

Jumlah sudut-sudut yang saling berpenyiku = 90 o


∠ B1 + ∠ B2 = 90o
 ∠ B1 = 90o - ∠ B2
 ∠ B2 = 90o - ∠ B1
(337)
RPP Bab 3 Garis dan sudut
∠ B1 adalah sudut pelurus dengan ∠ B2

∠ B2 adalah sudut pelurus dengan ∠ B1

3) Sudut Bertolak Belakang


Sudut-sudut yang saling bertolak belakang besarnya sama

∠ C1 = ∠ C3
∠ C2 = ∠ C4

E Metode Pembelajaran

Pengamatan, tanya-jawab, penugasan individu dan kelompok, dan


diskusi kelompok.

F Kegiatan Pembelajaran Pertemuan

Wakt
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
u
10’
PENDAHULUA Guru memberi salam dan mengajak
1
N siswa berdoa;

2 Guru menanyakan kabar dan mengecek


kehadiran siswa
Siswa mendengarkan dan menanggapi
3 penjelasan guru tentang Hubungan
antar sudut
Guru mengkomunikasikan tujuan belajar
4 dan hasil belajar yang diharapkan akan
dicapai siswa;
5
Guru menginformasikan cara belajar
yang akan ditempuh (pengamatan dan
demonstrasi disertai tanya jawab,
latihan individu dilanjutkan kelompok,
pembahasan latihan secara klasikal,
(338)
RPP Bab 3 Garis dan sudut
Wakt
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
u

latihan berpasangan, pembahasan


secara klasikal, pemajangan hasil
latihan)

6 Guru mengecek kemampuan prasyarat


siswa dengan tanya jawab
INTI : 60’
Siswa mengamati, mencermati dan
menjawab pertanyaan terkait Hubungan
antar sudut
Perhatikan gambar dibawah ini !
a b.
Mengamati 1

a. Garis AB disebut sudut apa ?


b. Garis AB sama dengan berapa derajat
?
Menanya 2 c. Jika garis AB dibagi dua seperti Gb.
berapakah besar sudut ao + bo ?
d. Apa hubungan SOR dengan POQ ?
e. Apa hubungan POS dengan QOR ?
Secara individu siswa mencoba
Mencoba 3 menyelesaikan Kuis ke-1 tentang
hubungan antar sudut
Siswa dibentuk menjadi 6 kelompok (5-7
anak) dengan anggota yang heterogen,
4
dan setiap kelompok dipimpin oleh
seorang ketua kelompok
Secara kelompok, siswa berdiskusi
membahas hasil tugas Kuis ke-1.
Menalar 5
Anggota kelompok saling memeriksa,
mengoreksi dan memberikan masukan;
Beberapa siswa wakil kelompok
(minimal tiga orang) mempresentasikan
Membentuk hasil penyelesaian Kuis ke-1. Siswa
6
jejaring tersebut ditunjuk secara acak oleh guru,
siswa/kelompok lainnya memberi
tanggapan
Siswa dan guru membahas hasil
Menalar 7 penyelesaian Kuis ke-1. Guru
memberikan umpan balik;
8 Secara berpasangan siswa
menyelesaikan Kuis ke-2 tentang
(339)
RPP Bab 3 Garis dan sudut
Wakt
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
u
Kelipatan dan Faktor
Siswa dan guru membahas penyelesaian
9
Kuis ke-2. Guru memberi umpan balik
Hasil Kuis ke-2 dipajang di tempat
Menyajikan 10
pajangan hasil karya
10’
Siswa dan guru merangkum isi
PENUTUP 1
pembelajaran pada pertemuan hari ini
Siswa melakukan refleksi dengan
2
dipandu oleh Guru
3 Guru memberi pekerjaan rumah;
Guru menginformasikan garis besar isi
kegiatan pada pertemuan berikutnya,
4
yaitu hubungan antar sudut jika dua garis sejajar
dipotong oleh garis lain

G Alat dan Sumber Belajar

Sumber Belajar :
- Sinaga, Bornok, 2013, Buku Siswa Matematika untuk SMP/MTs Kelas
VII, Jakarta: Kemendikbud.
- Buku referensi lain.

Alat dan Bahan :


- Laptop, LCD, Screen
- CD Pembelajaran (Software)

H Penilaian Proses dan Hasil Belajar

1 Prosedur Penilaian:

Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian

1 Rasa ingin tahu Pengamatan Kegiatan inti nomor 1 – 3


2 Tanggungjawab Kegiatan inti nomor 5 –
Pengamatan
dalam kelompok 10
3 Pengetahuan dan Pertengahan pertemuan
Kuis
keterampilan ke-3
matematika
Portofolio Hasil Akhir pertemuan ke-3
Kuis ke-2

2 Instrumen penilaian:
(340)
RPP Bab 3 Garis dan sudut
Nama :
QUIS I
05/35.41/VII/I/Hubungan antar ........................................
sudut .........
SMP Negeri 2 Kota Bima
Kab.Pasuruan Kelas : VII .....

Petunjuk:
1 Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh
menyontek dan tidak boleh bekerjasama
2 Cermatilah perintah soalnya !

SOAL
1. Tentukan besar sudut pelurus dari sudut-sudut berikut.
a. 85o.
b. 137o.

2. Tentukan besar sudut penyiku dari sudut-sudut berikut.


a. 63o.
b. 87o.

3. Hitunglah nilai ao dan bo pada gambar berikut, kemudian tentukan jenis sudutnya.

4. Hitunglah nilai xo gambar berikut :.

(341)
RPP Bab 3 Garis dan sudut
Nama :
QUIS II
06/35.41/VII/I/Hubungan antar ........................................
sudut .........
SMP Negeri 2 Kota Bima
Kab.Pasuruan Kelas : VII .....

Petunjuk:
1 Kerjakan soal berikut secara kelompok, lakukan kerjasama
yang baik:
2 Cermatilah perintah soalnya !

SOAL
1. Tentukan besar sudut pelurus dari sudut-sudut berikut.
a. 153o.
b. 166o.

2. Tentukan besar sudut penyiku dari sudut-sudut berikut.


a. 75o.
b. 28o.

3. Hitunglah nilai co dan do pada gambar berikut, kemudian tentukan jenis sudutnya.

4. Hitunglah nilai xo gambar berikut :

(342)
RPP Bab 3 Garis dan sudut
Pedoman Penilaian :

No Aspek Skor
Rubrik Penilaian Skor
Soal Penilaian Maksimal
Pilihan Benar keduanya 20
jawaban Benar satu 10
1 Salah semua 20 20
Tidak ada pilihan 10
jawaban
Pilihan Benar keduanya 20
jawaban Benar satu 10
2 Salah semua 2 20
Tidak ada pilihan 0
jawaban
Pilihan Benar keduanya 20
jawaban Benar satu 10
3 Salah semua 2 20
Tidak ada pilihan 0
jawaban
Pilihan Benar keduanya 20
jawaban Benar satu 10
4 Salah semua 2 20
Tidak ada pilihan 0
jawaban

Nilai Skor
Nilai Akhir (NA) = × 100
80

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP


Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin
tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.
Indikator perkembangan sikap INGIN TAHU
1. Kurang baik : jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau
bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses
pembelajaran
2. Baik : jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba
atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih
belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik : jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau
bertanya dalam proses pembelajaran secara terus
menerus dan ajeg/konsisten
Indikator perkembangan sikap TANGGUNG JAWAB (dalam
kelompok)

(343)
RPP Bab 3 Garis dan sudut
1. Kurang baik : jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian
dalam melaksanakan tugas kelompok
2. Baik : jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam
melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik : jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam
menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus
dan ajeg/konsisten

(344)
RPP Bab 3 Garis dan sudut
Bubuhkan tanda () pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

N Rasa ingin tahu Tanggungjawab


Nama
o SB B KB SB B KB

...

SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik

Kota Bima, 15 Juli 2013


Kepala Sekolah Guru

JAILAN, M.Pd BAHARUDDIN, S.Pd


NIP. NIP.

(345)
RPP Bab 3 Garis dan sudut
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP
(Kelas VII - D)
Bubuhkan tanda () pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

N Rasa ingin tahu Tanggungjawab


Nama
o SB B KB SB B KB
1 A.Hafid
2 Ahmad Khusaeri
3 Ahmad Maulana Ibrah
4 Anis Nurul Hikmah
5 Arya Wiratama
6 Aynan Salsabilah Azis
7 Ayu Ambarwati
8 Bagas Satriya Prayoga
9 Della Bintang Pratama
10 Devira Kusuma Wardhani
11 Dewi Maslukha
12 Dwiki Agustian Ardianto
13 Farid Agung S
14 Fauziah Larasati
15 Feristya Eka Shusanty
16 Fery Saifuddin Syarif
17 Firmansyah Romadhoni
18 Halimatus Sa'diah
19 Karina Putri Kurnianti
20 Karunia Setiawan Ramadhani
21 Kurniawan Sukmahadi
22 Lailatul Musyarofatid Toyiba
23 Lovilatul Mei
24 M David
25 M Yanuar Prayoga
26 M. Cahya Ramadhani Putra
27 Masdimas Adi Pratama
28 Muhammad Ramadhan Agung Y.
29 Mukhammad Ilyas Baihaqi
30 Nabilla Anggraeni
31 Nabilla Aryana Renata
32 Niarlita Yuantari
33 Ranti Putri Amalia
34 Reza Aulia Rahmatika
35 Rochmad Yulianto
36 Vian Rizki Ramadhan
37 Wella Melananda
38 Yayuk Purnamasari
39 Zakia Nuramalia Setya Ningrum
SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik
(346)
RPP Bab 3 Garis dan sudut
L = 18 P = 21

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP


(Kelas VII - E)
Bubuhkan tanda () pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

N Rasa ingin tahu Tanggungjawab


Nama
o SB B KB SB B KB
1 Achmad Sya'roni Abdillah
2 Adam Satya Ramadhan
3 Adi Rahman
4 Agung Dwi Aprilian
5 Ahmad Al Farikhi
6 Andre Eka Mahendra
7 Ayuning Maretania Qurbani
8 Azzarah Sholawati Hidayah
9 Brillya Meldy Tariska
10 David Eka Syahputra
11 Defira Cahyaningtyas Sutrisno
12 Fernanda Ariella Yazaro
13 Ica Rahmayanti
14 Loudrigo Abdurrauf Ibrahim
15 M Ferdi Irwansyah
16 M. Alfin Nur Alim
17 M. Nafis Hibatullah
18 Marselly Dwi Pangestu
19 Masdendi Wahyuda Febriansyah
20 Masliha Arum Prihastuti
21 Mochtar Kusuma Putra
22 Moh. Mas Faisal Fanni
23 Lila Fitria
24 Natasya Nabila Wijayanti
25 Nikmatul Ullah
26 Nurul Dwi Afifah
27 Putricia
28 Rachmita Dwi Novianti
29 Sabrina Ajeng Tri Wahyuningsih
30 Silmi Saskia
31 Silvy Ayu Marinda
32 Syafira Aulia Wahdani
33 Timoty Des Christian
34 Vivi Novita Sari
35 Winda Irma Savitri
36 Yoel Nanda Putra Christianus
37 Yohanes Charlie Raharjo
38 Yovi Vidianto
39
(347)
RPP Bab 3 Garis dan sudut
SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik
L = 18 P = 20

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP


(Kelas VII - F)
Bubuhkan tanda () pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

N Rasa ingin tahu Tanggungjawab


Nama
o SB B KB SB B KB
1 Alfian Ferdi Badrian
2 Alfina Damayanti
3 Alvin Maulana
4 Andrian Bagaskara
5 Aulia Aqila Haya
6 Bela Aprilia Y
7 Cindy Fatika Sari
8 Daffa Abiyyu Awwal
9 Devi Klara Audina
10 Dewi Juliani
11 Dhimas Yoga Pratama
12 Fariq Hisyam M.
13 Fira Fadhilatul Insiyah
14 Helmy Eka Febriansyah
15 Intan Meriyuana
16 Intan Ramadhani Safitri
17 Lukman Arif Hidayah
18 Maulana Hisbullah As Shiddiq
19 Meliana Sasi Madyaningtyas
20 Muchammad Afiif Fadlurrahman
21 Muh. Anindita Candra P.
22 Muh. Rofiqul A'la
23 Muhammad Ali Hamdani
24 Muhammad Rijal Yusul Inzzudin
25 Nuneng Khasanah
26 Reza Nur Ariyanto
27 Ria Wulandari
28 Rizki Fajar Kurniadi
29 Rona Dewita
30 Roudhotul Fitriyah
31 Tania Putri
32 Tiara Madania Lintang Pramesti
33 Vidya Dwi Ananda
34 Vindy Aryudha Pradana
35 Vira Eka Lutfiana
36 Yosy Melinda
37 Yudha Dharma Prasetya

(348)
RPP Bab 3 Garis dan sudut
38 Yunita Rachmayanti
39
SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik
L = 18 P = 20

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Kota Bima
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas / Semester : VII / I
Materi Pokok : SUDUT
Hubungan antar sudut jika dua garis sejajar
1
dipotong oleh garis lain
Alokasi Waktu Selurunya : 10 jam @ 40 menit
Pertemuan ke... : 4 dari 4 pertemuan
Alokasi Waktu : 3 jam @ 40 menit
Pertemuan ke-4

A Kompetensi Dasar

3. Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar dan


6 menggunakannya untuk menentukan keliling dan luas
3. Menaksir dan menghitung luas permukaan bangun datar yang
8 tidak beraturan dengan menerapkan prinsip-prinsip geometri;
4. Menyelesaikan permasalahan nyata yang terkait penerapan
7 sifat-sifat persegipanjang, persegi, trapesium, jajargenjang,
belahketupat, dan layang-layang

B Indikator Pencapaian Kompetensi

Siswa mampu :
1 Sudut-Sudut Sehadap dan Berseberangan
2 Sudut-Sudut Dalam Sepihak dan Luar Sepihak
3 Melukis sudut
4 Membagi sudut Membagi sudut

C Tujuan Pembelajaran

Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan


kelompok, diskusi kelompok, dan penemuan (discovery) siswa
dapat: mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggungjawab
kelompok untuk:
1 Menunjukkan ingin tahu selama mengikuti proses pembelajaran
(349)
RPP Bab 3 Garis dan sudut
2 Melatih sikap sosial berani bertanya, berpendapat, mau
mendengar orang lain, bekerjasama dalam diskusi di kelompok
sehingga terbiasa Berani bertanya, berpendapat, mau
mendengar orang lain, bekerjasama dalam aktivitas sehari-hari
3 Bertanggungjawab terhadap kelompoknya dalam
menyelesaikan tugas
5 Sudut-Sudut Sehadap dan Berseberangan
6 Sudut-Sudut Dalam Sepihak dan Luar Sepihak
7 Melukis sudut
8 Membagi sudut
D Materi Ajar

11. Hubungan antar sudut jika dua garis sejajar dipotong


oleh garis lain.

Jika garis g sejajar h dipotong oleh garis m dititik A dan B, maka


1) Sudut Sehedap Sama Besar  ∠
A1 = ∠ B1. ∠ A2 = ∠ B2. ∠ A3
= ∠ B3 dan ∠ A4 = ∠ B4
2) Sudut Dalam Bersebrangan Sama
Besar  ∠ A3 = ∠ B1 dan ∠ A4
= ∠ B2
3) Sudut luar Bersebrangan Sama
Besar  ∠ A1 = ∠ B3 dan
∠ A 2 = ∠ B4
4) Jumlah Sudut Dalam Sepihak = 180o
 ∠ A3 + ∠ B2 = 180o dan
∠ A4 + ∠ B1 = 180o
5) Jumlah Sudut Luar Sepihak = 180o 
∠ A1 + ∠ B4 = 180o dan ∠ A2
+ ∠ B3 = 180o

E Metode Pembelajaran

Pengamatan, tanya-jawab, penugasan individu dan kelompok, dan


diskusi kelompok.

F Kegiatan Pembelajaran Pertemuan

(350)
RPP Bab 3 Garis dan sudut
Wakt
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
u

PENDAHULUA Guru memberi salam dan mengajak 20’


1
N siswa berdoa;

(351)
RPP Bab 3 Garis dan sudut
Wakt
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
u

Guru menanyakan kabar dan mengecek


2
kehadiran siswa

Siswa mendengarkan dan menanggapi


3 penjelasan guru tentang Hubungan antar
sudut jika dua garis sejajar dipotong oleh garis lain

Guru mengkomunikasikan tujuan belajar


4 dan hasil belajar yang diharapkan akan
dicapai siswa;

Guru menginformasikan cara belajar


yang akan ditempuh (pengamatan dan
demonstrasi disertai tanya jawab,
latihan individu dilanjutkan kelompok,
5
pembahasan latihan secara klasikal,
latihan berpasangan, pembahasan
secara klasikal, pemajangan hasil
latihan)

6 Guru mengecek kemampuan prasyarat


siswa dengan tanya jawab

INTI : 80’
Siswa mengamati, mencermati dan
menjawab pertanyaan terkait Hubungan
antar sudut jika dua garis sejajar dipotong oleh
garis lain
Perhatikan gambar berikut ini :

Mengamati 1

2 a. Manakah yang dimaksud dengan


Menanya
Sudut Sehedap
b. Manakah yang dimaksud dengan
Sudut Dalam Bersebrangan
c. Manakah yang dimaksud dengan
Sudut luar Berseberangan

(352)
RPP Bab 3 Garis dan sudut
Wakt
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
u
d. Manakah pasanagan Sudut Dalam
Sepihak
e. Manakah pasanagan Sudut Luar
Sepihak
f. Berapakah Jumlah Sudut Dalam
Sepihak
g. Berapakah Jumlah Sudut Luar
Sepihak
Secara individu siswa mencoba
menyelesaikan Kuis ke-1 tentang
Mencoba 3
Hubungan antar sudut jika dua garis sejajar
dipotong oleh garis lain
Siswa dibentuk menjadi 6 kelompok (5-7
anak) dengan anggota yang heterogen,
4
dan setiap kelompok dipimpin oleh
seorang ketua kelompok
Secara kelompok, siswa berdiskusi
membahas hasil tugas Kuis ke-1.
Menalar 5
Anggota kelompok saling memeriksa,
mengoreksi dan memberikan masukan;
Beberapa siswa wakil kelompok
(minimal tiga orang) mempresentasikan
Membentuk hasil penyelesaian Kuis ke-1. Siswa
6
jejaring tersebut ditunjuk secara acak oleh guru,
siswa/kelompok lainnya memberi
tanggapan
Siswa dan guru membahas hasil
Menalar 7 penyelesaian Kuis ke-1. Guru
memberikan umpan balik;
Secara berpasangan siswa
8 menyelesaikan Kuis ke-2 tentang
Kelipatan dan Faktor
9 Siswa dan guru membahas penyelesaian
Kuis ke-2. Guru memberi umpan balik
Menyajikan 10 Hasil Kuis ke-2 dipajang di tempat
pajangan hasil karya
10’
Siswa dan guru merangkum isi
PENUTUP 1
pembelajaran pada pertemuan hari ini
Siswa melakukan refleksi dengan
2
dipandu oleh Guru
3 Guru memberi pekerjaan rumah;

(353)
RPP Bab 3 Garis dan sudut
Wakt
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
u
Guru menginformasikan garis besar isi
4 kegiatan pada pertemuan berikutnya,
yaitu Segi tiga

G Alat dan Sumber Belajar

Sumber Belajar :
- Sinaga, Bornok, 2013, Buku Siswa Matematika untuk SMP/MTs Kelas
VII, Jakarta: Kemendikbud.
- Buku referensi lain.

Alat dan Bahan :


- Laptop, LCD, Screen
- CD Pembelajaran (Software)

H Penilaian Proses dan Hasil Belajar

1 Prosedur Penilaian:

Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian

1 Kegiatan inti nomor 1, 2,


Rasa ingin tahu Pengamatan
6, 8
2 Tanggungjawab Kegiatan inti nomor 3, 4,
Pengamatan
dalam kelompok 5, 7
3 Pengetahuan dan Pertengahan pertemuan
Kuis
keterampilan ke-4
matematika
Portofolio Hasil Akhir pertemuan ke-4
Kuis ke-2

2 Instrumen penilaian:

(354)
RPP Bab 3 Garis dan sudut
Nama :
QUIS I
07/35.41/VII/I/ Hubungan antar ........................................
sudut .........
SMP Negeri 2 Kota Bima
Kab.Pasuruan Kelas : VII .....

Petunjuk:
1 Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh
menyontek dan tidak boleh bekerjasama
2 Cermatilah perintah soalnya !

SOAL
1. Tuliskan ukuran sudut-sudut yang ditunjukan oleh huruf pada gambar
dibawah ini !

a. b.

2. Tunjukkan semua sudut-sudut


dalam sepihak pada gambar
di samping ini

3. Tuliskan ukuran sudut-sudut yang ditunjukan oleh huruf pada gambar


dibawah ini !

(355)
RPP Bab 3 Garis dan sudut
Nama :
QUIS II
08/35.41/VII/I/ Hubungan antar ........................................
sudut .........
SMP Negeri 2 Kota Bima
Kab.Pasuruan Kelas : VII .....

Petunjuk:
1 Kerjakan soal berikut secara kelompok, lakukan kerjasama
yang baik:
2 Cermatilah perintah soalnya !

SOAL
1. Tuliskan ukuran sudut-sudut yang ditunjukan oleh huruf pada gambar
dibawah ini !

a. b.

2. Tunjukkan semua sudut-sudut


luar bersebrangan pada
gambar di samping ini

3. Tuliskan ukuran sudut-sudut yang ditunjukan oleh huruf pada gambar


dibawah ini !

(356)
RPP Bab 3 Garis dan sudut
Pedoman Penilaian :

No Aspek Skor
Rubrik Penilaian Skor
Soal Penilaian Maksimal
Pilihan Benar keduanya 10
jawaban Benar satu 5
1 Salah semua 2 20
Tidak ada pilihan 0
jawaban
Pilihan Benar semua 20
jawaban Benar sebagian 10
2 Salah semua 2 20
Tidak ada pilihan 0
jawaban
Pilihan Benar semua 20
jawaban Benar sebagian 10
3 Salah semua 2 20
Tidak ada pilihan 0
jawaban

Nilai Skor
Nilai Akhir (NA) = × 100
60

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP


Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin
tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.
Indikator perkembangan sikap INGIN TAHU
1. Kurang baik : jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau
bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses
pembelajaran
2. Baik : jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba
atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih
belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik : jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau
bertanya dalam proses pembelajaran secara terus
menerus dan ajeg/konsisten
Indikator perkembangan sikap TANGGUNG JAWAB (dalam
kelompok)
1. Kurang baik : jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian
dalam melaksanakan tugas kelompok

(357)
RPP Bab 3 Garis dan sudut
2. Baik : jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam
melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik : jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam
menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus
dan ajeg/konsisten

(358)
RPP Bab 3 Garis dan sudut
Bubuhkan tanda () pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

N Rasa ingin tahu Tanggungjawab


Nama
o SB B KB SB B KB

...

SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik

Kota Bima, 15 Juli 2013


Kepala Sekolah Guru

JAILAN, M.Pd BAHARUDDIN, S.Pd


NIP. NIP.

(359)
RPP Bab 3 Garis dan sudut
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP
(Kelas VII - D)
Bubuhkan tanda () pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

N Rasa ingin tahu Tanggungjawab


Nama
o SB B KB SB B KB
1 A.Hafid
2 Ahmad Khusaeri
3 Ahmad Maulana Ibrah
4 Anis Nurul Hikmah
5 Arya Wiratama
6 Aynan Salsabilah Azis
7 Ayu Ambarwati
8 Bagas Satriya Prayoga
9 Della Bintang Pratama
10 Devira Kusuma Wardhani
11 Dewi Maslukha
12 Dwiki Agustian Ardianto
13 Farid Agung S
14 Fauziah Larasati
15 Feristya Eka Shusanty
16 Fery Saifuddin Syarif
17 Firmansyah Romadhoni
18 Halimatus Sa'diah
19 Karina Putri Kurnianti
20 Karunia Setiawan Ramadhani
21 Kurniawan Sukmahadi
22 Lailatul Musyarofatid Toyiba
23 Lovilatul Mei
24 M David
25 M Yanuar Prayoga
26 M. Cahya Ramadhani Putra
27 Masdimas Adi Pratama
28 Muhammad Ramadhan Agung Y.
29 Mukhammad Ilyas Baihaqi
30 Nabilla Anggraeni
31 Nabilla Aryana Renata
32 Niarlita Yuantari
33 Ranti Putri Amalia
34 Reza Aulia Rahmatika
35 Rochmad Yulianto
36 Vian Rizki Ramadhan
37 Wella Melananda
38 Yayuk Purnamasari
39 Zakia Nuramalia Setya Ningrum
SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik
(360)
RPP Bab 3 Garis dan sudut
L = 18 P = 21

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP


(Kelas VII - E)
Bubuhkan tanda () pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

N Rasa ingin tahu Tanggungjawab


Nama
o SB B KB SB B KB
1 Achmad Sya'roni Abdillah
2 Adam Satya Ramadhan
3 Adi Rahman
4 Agung Dwi Aprilian
5 Ahmad Al Farikhi
6 Andre Eka Mahendra
7 Ayuning Maretania Qurbani
8 Azzarah Sholawati Hidayah
9 Brillya Meldy Tariska
10 David Eka Syahputra
11 Defira Cahyaningtyas Sutrisno
12 Fernanda Ariella Yazaro
13 Ica Rahmayanti
14 Loudrigo Abdurrauf Ibrahim
15 M Ferdi Irwansyah
16 M. Alfin Nur Alim
17 M. Nafis Hibatullah
18 Marselly Dwi Pangestu
19 Masdendi Wahyuda Febriansyah
20 Masliha Arum Prihastuti
21 Mochtar Kusuma Putra
22 Moh. Mas Faisal Fanni
23 Lila Fitria
24 Natasya Nabila Wijayanti
25 Nikmatul Ullah
26 Nurul Dwi Afifah
27 Putricia
28 Rachmita Dwi Novianti
29 Sabrina Ajeng Tri Wahyuningsih
30 Silmi Saskia
31 Silvy Ayu Marinda
32 Syafira Aulia Wahdani
33 Timoty Des Christian
34 Vivi Novita Sari
35 Winda Irma Savitri
36 Yoel Nanda Putra Christianus
37 Yohanes Charlie Raharjo
38 Yovi Vidianto
39
(361)
RPP Bab 3 Garis dan sudut
SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik
L = 18 P = 20

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP


(Kelas VII - F)
Bubuhkan tanda () pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

N Rasa ingin tahu Tanggungjawab


Nama
o SB B KB SB B KB
1 Alfian Ferdi Badrian
2 Alfina Damayanti
3 Alvin Maulana
4 Andrian Bagaskara
5 Aulia Aqila Haya
6 Bela Aprilia Y
7 Cindy Fatika Sari
8 Daffa Abiyyu Awwal
9 Devi Klara Audina
10 Dewi Juliani
11 Dhimas Yoga Pratama
12 Fariq Hisyam M.
13 Fira Fadhilatul Insiyah
14 Helmy Eka Febriansyah
15 Intan Meriyuana
16 Intan Ramadhani Safitri
17 Lukman Arif Hidayah
18 Maulana Hisbullah As Shiddiq
19 Meliana Sasi Madyaningtyas
20 Muchammad Afiif Fadlurrahman
21 Muh. Anindita Candra P.
22 Muh. Rofiqul A'la
23 Muhammad Ali Hamdani
24 Muhammad Rijal Yusul Inzzudin
25 Nuneng Khasanah
26 Reza Nur Ariyanto
27 Ria Wulandari
28 Rizki Fajar Kurniadi
29 Rona Dewita
30 Roudhotul Fitriyah
31 Tania Putri
32 Tiara Madania Lintang Pramesti
33 Vidya Dwi Ananda
34 Vindy Aryudha Pradana
35 Vira Eka Lutfiana
36 Yosy Melinda
37 Yudha Dharma Prasetya

(362)
RPP Bab 3 Garis dan sudut
38 Yunita Rachmayanti
39
SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik
L = 18 P = 20

(363)
RPP Bab 3 Garis dan sudut
