PLPG 2017
Budi_Susetyo 1
SOAL LATIHAN UTN PEDAGOGIK
PLPG 2017
Budi_Susetyo 2
SOAL LATIHAN UTN PEDAGOGIK
PLPG 2017
Budi_Susetyo 3
SOAL LATIHAN UTN PEDAGOGIK
PLPG 2017
D. Identitas, kompetensi Inti, kompetensi dasar, 2) Indikator : menyebutkan dua ciri kegiatan
indikator, tujuan pembelajaran, materi, metode, bermusyawarah
3) Tujuan Pembelajaran : setelah pelaksanaan
media pembelajaran, sumber belajar, evaluasi,
pemilihan ketua kelas siswa dapat
langkah-langkah pembelajaran
24. Silabus dan RPP sama-sama sebagai rencana menyebutkan dua ciri kegiatan musyawarah
proses pembelajaran, perbedaannya adalah dengan benar
sebagai berikut: Berdasarkan komoponen-komponen RPP tersebut
A. Silabus berisi kompetensi dasar sedangkan rpp
prinsip digunakan adalah....
mengarahkan kegiatan belajar untuk mencapai
A. Memberikan umpan balik dan tindak lanjut
kompetensi dasar B. Mendorong partisipasi aktif peserta didik
B. Silabus bersumber dari standar isi dan standar C. Memperhatikan perbedaan individu peserta
lulusan, sedangkan RPP bersumber dari standar didik
kompetensi lulusan D. Keterkaitan dan keterpaduan
C. RPP dibuat oleh setiap guru, sedangkan silabus 28. Dalam mengunakan media dan alat bantu
Budi_Susetyo 4
SOAL LATIHAN UTN PEDAGOGIK
PLPG 2017
12 tahun. Dengan demikian proses pembelajaran C. Jumlah peserta didik yang mengikti
dikelas harus lebih menekankan… pembelajaran
A. Penggunaan media, alat peraga termasuk D. Motivasi belajar siswa
35. Kemampuan yang paling penting dimiliki guru
sumber belajar.
B. Pemberian tugas yang tersetruktur. tentang media dan alat bantu pembelajaran adalah:
C. Penggunaan metode bervariasi. A. Memilih bahan untuk membuat media/alat
D. Menekankan berfikir ktiris dan pemecahan
bantu
masalah. B. Membuat media dan alat bantu sederhana
31. Benjamin S. Bloom mengembangkan ranah C. Menggunakan media dan alat bantu
D. Merawat media dan alat bantu
kognitif dengan urutan berikut:
36. Fungsi indikator dijadikan sebagai penanda
A. Ingatan; pemahaman, analisis, aplikasi,
dalam….
sintesis, dan evaluasi;
A. Pencapaian standar kompetensi
B. Ingatan, pemahaman, aplikasi, analisis,
B. Pencapaian kompetensi dasar.
síntesis, dan evaluasi C. Pencapaian tujuan pembelajaran
C. Ingatan, pemahaman, síntesis, aplikasi, analsis, D. Pencapaian standar kelulusan
37. Tindakan yang paling tepat dilakukan pada saat
dan evaluasi
D. Ingatan, pemahaman, analisis, aplikasi, siswa mengalami kesulitan memahami
evaluasi, dan, síntesis. pelajaran yang sedang diajarkan adalah:
32. Taksonomi Anderson dan Krathwol A. Mengulang kembali bahan yang diajarkan
B. Memberikan tugas agar siswa mempelajari
menyempurnakan taksonomi Benjamin S. Bloom
bahan yang belum dipahami
mengembangkan ranah kognitif dengan urutan
C. Memberikan buku sumber untuk dipelajari
berikut:
siswa
A. Ingatan; pemahaman, analisis, aplikasi,
D. Membantu setiap siswa yang mengalami
sintesis, dan evaluasi;
kesulitan
B. Ingatan, pemahaman, aplikasi, analisis, síntesis
38. Bila anda sebagai guru menemukan peserta
C. Ingatan, pemahaman, síntesis, aplikasi, analsis,
didik mengalami kesulitan memahami materi
dan evaluasi
D. Ingatan, pemahaman, aplikasi, analisis, pelajaran yang diberikan, tindakan apa yang akan
evaluasi, dan mencipta. dilakukan ?
33. Model pembelajaran yang mempunyai A. Memindahkantempat duduk peserta
keunggulan antara lain; berpikir dan bertindak didik ke meja yang paling depan
B. Mengulangi penjelasan bahan ajar kepada
kreatif, memecahkan masalah yang dihadapi
seluruh peserta didik
secara realistis, merangsang perkembangan
C. Memberikan bantuan belajar kepada peserta
kemajuan berfikir siswa untuk menyelesaikan
didik yang bersangkutan
masalah yang dihadapi dengan tepat, adalah…. D. Menugaskan seluruh peserta didik membaca
A. Role Playing
buku sumber
B. Inquiry
39. Apa yang paling tepat dilakukan guru, jika
C. Problem Solving
D. Picture and Picture seorang peserta didik tidak memberikan jawaban
34. Faktor yang penting dipertimbangkan guru dalam atas pertanyaan yang diajukan ?
melaksanakan diskusi pemecahan masalah proses A. Menunjuk peserta didik lain untuk menjawab
pembelajaran adalah: pertanyaan tersebut
A. Waktu yang tersedia untuk melaksanakan B. Memberikan kritik agar peserta didik berusaha
diskusi menjawab walaupun salah
B. Rumusan masalah yang harus didiskusikan
Budi_Susetyo 5
SOAL LATIHAN UTN PEDAGOGIK
PLPG 2017
C. Menyederhanakan isi pertanyaan agar mudah dianggap lebih mendalam. Bentuk pengembangan
dipahami peserta didik materi yang disusun Bu Rossa mengikuti pola....
D. Menjawab sendiri pertanyaan tersebut. A. Kausal
40. Prinsip sistematis sebagai salah satu prinsip B. Spiral
C. Kronologis
pengembangan silabus artinya ....
D. inquiri
A. Cakupan, kedalaman, tingkat kesukaran dan
urutan penyajian materi dalam silabus sesuai SOAL MEDIA DAN TIK DALAM
dengan tingkat perkembangan fisik, PEMBELAJARAN
intelektual, sosial, emosional, dan spritual 44. Memilih media pembelajaran hendaknya tidak
peserta didik. boleh sembarangan tetapi harus didasarkan pada
B. Adanya hubungan yang konsisten (ajeg, taat
kriteria tertentu. Misalnya, apakah untuk belajar
asas) antara kompetensi dasar, indikator, materi
individual, kelompok kecil, kelompok besar atau
pokok/pembelajaran, pengalaman belajar,
massal.
sumber belajar, dan sistem penilaian.
Pernyataan tersebut dalam pemilihan media
C. Cakupan indikator, materi
termasuk ke dalam kriteria...
pokok/pembelajaran, pengalaman belajar,
A. Tujuan
sumber belajar, dan sistem penilaian cukup
B. Sasaran didik
untuk menunjang pencapaian kompetensi C. Ketersediaan
D. Konteks penggunaan
dasar.
45. Pada saat mempersiapkan pembelajaran seorang
D. Komponen-komponen silabus saling
guru dapat menyusun strategi pembelajaran dan
berhubungan secara fungsional dalam
menentukan media yang akan digunakan dalam
mencapai kompetensi.
41. Ciri-ciri kelas yang menggunakan pembelajaran pembelajaran tersebut. Kemampuan dasar yang
CTL adalah sebagai berikut, kecuali.... harus dimiliki seorang pendidik terkait dengan
A. Sharing dengan teman
keterampilan memilih media pembelajaran ialah
B. Guru kreatif
A. Pendidik harus mengetahui latar sosial budaya
C. Pengalaman nyata
D. Menggunakan satu sumber siswa dan sekolah
42. Dalam memilih dan mengembangkan materi B. Pendidik harus memahami karakteristik dari
pembelajaran, Ibu Murni Nugroho selalu media pembelajaran tersebut.
C. Pendidik harus menyesuaikan diri dengan
menyeleksi materi pembelajaran yang telah teruji
kemampuan sekolah.
kebenarannya, tidak ketinggalan jaman dan
D. Pendidik menyesuaikan dengan materi
memberikan kontribusi untuk pemahaman ke
pembelajaran.
depan. Kriteria penyeleksian dan pemilihan materi 46. Pada saat mempersiapkan pembelajaran seorang
pembelajaran tersebut memenuhi kriteria… guru harus dapat menentukan jenis media yang
A. Sahih
tepat sesuai dengan materi. Di lihat dari
B. Kebermanfaatan
C. Layak dipelajari kemampuan jangkauannya, media dapat dibagi ke
D. Menarik minat
dalam...
43. Bu Rossa menyiapkan materi pelajaran dengan
A. Media yang memiliki daya liput yang luas dan
cara dimulai dari materi-materi yang dikenal
media yang memiliki daya liput terbatas
siswa kemudian menuju hal-hal baru dan B. Media yang dpat didengar saja dan media yang
dapat dilihat
Budi_Susetyo 6
SOAL LATIHAN UTN PEDAGOGIK
PLPG 2017
C. Media tradisional dan media berbasis tik A. Menampilkan objek yang terlalu besar
D. Media dua dimensi dan media tiga dimensi B. Membuat konkret konsep yang abstrak
47. Di ruang media tersedia berbagai macam media C. Menampilkan objek yang tidak dapat diamati
yang sudah berdebu dan agak usang. Sebagai dengan mata telanjang.
D. Membawa objek yang berbahaya atau sukar
seorang pendidik yang kreatif, sebaiknya dapat
didapat di dalam lingkungan belajar.
memanfaatkan media dan memilih media mana
50. Media memiliki fungsi dan manfaat bagi
yang akan digunakan. Dia memiliki beberapa
pembelajaran. Hal ini dirasakan juga oleh guru
pertimbangan dalam hal ini.
dalam membantu pembelajaran menjadi lebih
Pertimbangan dalam memilih media pembelajaran
efisien dan efektif. Misalnya saat guru ingin
yang harus diperhatikan adalah...
menjelaskan suatu konsep/ objek yang luas dan
A. Tujuan, sasaran didik, karakteristik media,
besar, dia tinggal menggunakan medianya saja.
waktu pengoperasian, biaya, ketersediaan,
Berikut ini adalah salah satu fungsi dari media
konteks penggunaan, dan mutu teknis.
pembelajaran sesuai kondisi tersebut:
B. Sasaran didik, karakteristik media, waktu
A. Menampilkan objek yang terlalu besar,
mengoperasikan, tujuan, misi visi sekolah dan
misalnya pasar, candi.
konteks penggunaan.
B. Membawa objek yang berbahaya atau sukar
C. Tujuan, sasaran didik, karakteristik media, visi
didapat di dalam lingkungan belajar.
sekolah dan konteks penggunaan
C. Membuat konkret konsep yang abstrak,
D. Kultur sekolah, tujuan, waktu pengoperasiaan
misalnya untuk menjelaskan peredaran darah.
dan karakteristik media
D. Menampilkan objek yang tidak dapat diamati
48. Seorang guru harus mampu memanfaatkan media
dengan mata telanjang.
pembelajaran dan sumber belajar untuk mencapai
51. Seorang guru ingin membuka situs google untuk
tujuan pembelajaraan utuh. Pernyataan berikut
menuliskan catatan, ide, atau refleksi yang bersifat
yang benar terkait dengan media pembelajaran
pribadi atau untuk dibagikan secara umum. Fitur
adalah:
yang dapat dimanfaatkan oleh guru tersebut
A. Media pembelajaran yang paling baik adalah
adalah…
media yang berbasis tik
A. Book
B. Sebuah media dapat digunakan untuk semua
B. Forum
kegiatan pembelajaran C. Blog
C. Media dapat digunakan sebagai pembawa D. E-portofolio
pesan dalam suatu kegiatan pembelajaran 52. Seorang guru sedang ber-googling atau membuka
D. Memilih media tidak perlu banyak situs google untuk mencari informasi mengenai
pertimbangan agar tidak merepotkan pembelajaran berbasis TIK (Teknologi Informasi
49. Setiap materi pembelajaran memiliki tingkat
dan Komunikasi).
kesukaran yang bervariasi. Untuk memudahkan
Pengertian googling dalam istilah internet tersebut
peserta didik memahami materi yang memiliki
adalah…
tingkat kesukaran tinggi guru sering
A. Program mencari informasi
memanfaatkan media pembelajaran. Misalnya, B. Program desktop publishing
media gambar atau tayangan video yang berisi C. Program untuk menjelajahi laman
D. Program penciptaan laman
sistem peredaran darah. 53. Seorang guru yang akan mencari informasi
Fungsi media pada pernyataan tersebut adalah: tentang suatu topik atau judul dapat menggunakan
Budi_Susetyo 7
SOAL LATIHAN UTN PEDAGOGIK
PLPG 2017
Budi_Susetyo 8
SOAL LATIHAN UTN PEDAGOGIK
PLPG 2017
Budi_Susetyo 9
SOAL LATIHAN UTN PEDAGOGIK
PLPG 2017
67. Perhatikan langkah-langkah kegiatan A. Sebagai acuan peserta didik dalam menyiapkan
pembelajaran yang masih acak berikut ini! diri mengikuti penilaian mata pelajaran.
1) Mengorganisasi siswa dalam belajar B. Merupakan target satuan pendidikan dalam
2) Orientasi siswa pada masalah
3) Membimbing penyelidikan siswa secara pencapaian kompetensi tiap mata pelajaran.
C. Dapat digunakan sebagai bagian dari
mandiri atau kelompok
4) Mengembangkan dan menyajikan hasil karya komponen dalam melakukan evaluasi program
Budi_Susetyo 10
SOAL LATIHAN UTN PEDAGOGIK
PLPG 2017
terpisahkan dari kegiatan pembelajaran bahasa, gender, dan hubungan emosional. Cara
C. Penilaian berdasarkan kriteria yang jelas penilaian tersebut mengacu pada aspek
tentang kompetensi yang harus dicapai penilaian….
D. penilaian harus berkesinambungan oleh A. Objektivitas.
pendidik untuk semua aspek kompetensi B. Transparan
77. Instrumen penilaian hasil belajar yang digunakan C. Bermakna
D. Menyeluruh
pendidik harus memenuhi persayaratan 82. Ketika Anda tahu bahwa guru telah berhasil atau
berikut, kecuali: tidak dalam kegiatan pembelajaran, apa yang
A. Konstruksi butir soal memenuhi persayaratan Anda lakukan?
yang sesuai dengan bentuk tes yang digunakan A. Membuat laporan keberhasilan/
oleh semua peserta didik pada satu rombongan tingkatannya dan mengerjakan soal-soal yang
Budi_Susetyo 11
SOAL LATIHAN UTN PEDAGOGIK
PLPG 2017
Budi_Susetyo 12
SOAL LATIHAN UTN PEDAGOGIK
PLPG 2017
Budi_Susetyo 13
SOAL LATIHAN UTN PEDAGOGIK
PLPG 2017
Budi_Susetyo 14
SOAL LATIHAN UTN PEDAGOGIK
PLPG 2017
108. Rumusan masalah dalam PTK berikut, yang 114. Tujuan PTK adalah…
A. Perbaikan KBM
mana paling tepat disebut sebagai rumusan
B. Menyusun teori baru
masalah PTK? C. Memperbaiki teori
A. Apakah pengaruh permainan peran dapat D. Menyusun generalisasi
115. Merenungkan kembali tindakan perbaikan dan
meningkatkan keaktifan siswa kelas XI SMA
dampaknya serta mencari jalan keluar untuk
Negeri 2 Boyolali?
B. Bagaimana cara meningkatkan kemampuan tindak lanjut PTK merupakan…
A. Analisis
siswa dalam mengajukan pertanyaan melalui
B. Refleksi
metode tanya jawab dalam pelajaran Bahasa C. Observasi
D. Diskusi
Indonesia di Kelas XI IPA 2?
116. Latar belakang, tujuan penelitian, dan manfaat
C. Mengapa siswa SMA Negeri 2 Boyolali
penelitian harus menjadi bagian dari PTK
selalu menjadi juara dalam berbagai
khususnya pada bagian….
perlombaan nasional?
A. Kesimpulan
D. Bagaimana cara menggunakan alat peraga
B. Prosedur penelitian
yang berasal dari lingkungan sekitar sekolah? C. Pendahuluan
109. Dalam Penelitian tindakan kelas, masalah yang D. Metodologi penelitian
117. Persiapan awal dalam PTK adalah…
diteliti berasal dari ....
A. Menyiapkan cara wawancara
A. Kerisauan guru akan kinerjanya di kelas yang
B. Membuat analisis kelayakan hipotesis
diajar C. Membuat rencana (perbaikan) pembelajaran
B. Keriasauan pendidik akan mutu pendidikan
dan skenarionya
C. Keinginan untuk membantu guru
D. Menyiapkan fasilitas dan sarana
D. Kepedulian peneliti akan kinerja guru
118. Proposal penelitian dalam PTK adalah….
110. Di bawah ini adalah prinsip-prinsip penelitian
A. Usulan untuk mendapatkan dana penelitian
tindakan kelas (PTK) menurut Suharsimi B. Uraian tentang komponen-komponen yang
Arikunto, kecuali…. harus dilakukan guru
A. Kesadaran diri untuk memperbaiki kinerja C. Uraian projek penelitian pendidikan
B. Kegiatan yang direkayasa D. Perencanaan sistematik untuk melaksanakan
C. Perencanaan
PTK
D. Upaya empiris dan sistematis
119. Berikut ini langkah-langkah dalam tahap
111. Pola perencanaan-pelaksanaan-observasi-
perencanaan tindakan dalam PTK, kecuali…
refleksi secara bertahap dan terus-menerus
A. Formulasi solusi dalam bentuk hipotesis
merupakan karakteristik PTK dalam hal….
tindakan
A. Pengumpulan data
B. Analisis kelaikan hipotesis tindakan
B. Menganalisis masalah
C. Persiapan tindakan
C. Mencapai tujuan
D. Observasi dan inperetasi.
D. Menentukan ruang lingkup
112. Peran guru dalam PTK adalah sebagai…
A. Guru
SOAL REFLEKSI PEMBELAJARAN
B. Peneliti
C. Guru dan Peneliti 120. Kegiatan yang harus dilakukan setelah
D. Objek Penelitian
pembelajaran adalah melakukan refleksi.
113. Berikut ini kegiatan PTK pada tahap
Refleksi ini tidak hanya dilaksanakan pendidik
pertengahan tindakan, kecuali….
A. Pelaksanaan tindakan saja, tetapi juga oleh peserta didik. Tujuan
B. Observasi dan intepretasi
dilakukannya refleksi pembelajaran bagi peserta
C. Diskusi balikan
D. Analisis data didik adalah....
Budi_Susetyo 15
SOAL LATIHAN UTN PEDAGOGIK
PLPG 2017
Budi_Susetyo 17