Anda di halaman 1dari 5

INFORMASI

UMUM
Domain : Fungsi dan Ajabar

IDENTITAS
Penyusun : GERHAM GULTOM, S.Pd
Sekolah : SMA Negeri 19 Medan
Tahun Pelajaran :
2021/2022 Kelas : X SMA
Fase : E
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

ENSI AWAL
mampu memahami tentang operasi aljabar dan sistem persamaan linear d

PROFIL PANCASILA
Beriman,bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia
Berpikir Kritis
Kreatif

SARANA DAN PRASARANA


1.Sarana : HP android, laptop, LCD 2.Prasarana : Text book,Spidol, Modul Ajar

TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik regular / tipikal
Peserta didik dengan kesulitan belajar
Peserta didik dengan capaian tinggi

MODEL
PEMBELAJARAN
 Tatap Muka

 PJJ Daring

 Blended Learning
KOMPONEN
INTI

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Menjelaskan pengertian solusi dari sistem persamaan
linear tiga variabel berdasarkan pemahaman solusi darin
sistem persamaan linear dua variabel

 Menyelesaikan masalah dengan memodelkan ke dalam


sistem persamaan linear

 Menentukan solusi dari sistem pertidaksamaan linear dua


variabel secara grafik

 Menyelesaikan masalah dengan memodelkan ke dalam


sistem pertidaksamaan linear

PEMAHAMAN BERMAKNA
Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari- hari yang berkaitan dengan SPLTV

PERTANYAAN PEMANTIK
Apa yang kamu masih ingat operasi aljabar?
Apa yang kamu ketahui tentang persamaan linear?
Apa yang kamu ketahui tentang sistem persamaan linear?
Lalu apa kaitannya dengan sistem persamaan linear tiga varibel?

DAHULUAN)
memulai proses pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut dan Jiwa Nasionalis (Karakter) serta m
memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
kinkan)
disiplin

materi sebelumnya, yaitu tentang materi SPLDV


kaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Linear Dua Variabel(SPLDV)? Apa yang dimaksud dengan metode eliminasi? Bagaimana caranya menyelesaikan SPLDV?

jari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.


uan yang berlangsung, yaitu Siswa dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan linear

kan dibahas pada pertemuan saat itu.


elajaran dilakukan dengan kelompok diskusi dan penugasan individu
KEGIATAN INTI
Observing: mengamati
 Membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) mengenai Penyelesaian SPLTV dengan metode Eliminasi
Questioning: menanya
 Guru memfasilitasi siswa peserta didik memahami masalah dengan mengidentifikasi apa yang diketahui, apa
yang perlu mereka ketahui, apa yang ditanyakan, apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah, dan
mengajukan dugaan hasil penyelesaian masalah

Experimenting dan Associating : mencoba


 Guru memfasilitasi peserta didik dalam menyelesaikan masalah dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan
kritis/arahan.
Networking: membentuk jejaring
 Guru membimbing siswa dalam diskusi dengan menjawab apa yang menjadi kesulitan dari siswa dalam
pemecahan masalah.
 Guru memfasilitasi presentasi kelompok di depan kelas
Associating : mencoba
 Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi terhadap proses penyelesaian masalah
 Guru memberikan pujian kepada kelompok yang maju
 Guru memberikan pembenaran terhadap hasil presentasi
Guru memberikan beberapa latihan individu sebagai penguatan dan penambahan wawasan

KEGIATAN PENUTUP
 Beserta peserta didik guru membuat kesimpulan tentang langkah mnyelesaikan SPLTV dengan metode
Eliminasi
 Guru memberikan informasi pokok bahasan materi ajar pada pertemuan selanjutnya, yaitu tentang
Penyelesaian Masalah Kontekstual SPLTV dengan Metode Eliminasi-Substitusi
Guru menutup dengan salam.

ASESMEN
Sikap ( Kreatif, berfikir kritis, tolong menolong). Hasil observasi selama pembelajaran diadakan
Hasil presentasi/LKPD
TES TERTULIS

PENGAYAAN DAN REMEDIAL


PENGAYAAN
Peserta didik diberikan latihan soal HOTS tentang SPLTV
REMADIAL
Peserta didik diberi penjelasan ulang tentang
SPLTV
LAMPIRA
N

LEMBAR KERJA PESERTA


DIDIK
Lembar Kerja Peserta didik menggunakan aplikasi
Quiziz

BAHAN BACAAN GURU DAN SISWA


1.Buku Pegangan Siswa 2.Buku Pegangan Guru

GLOSARIUM
Sistem Persamaan Linear adalah
persamaan- persamaan linear yang
dikorelasikan untuk membentuk suatu
sistem

Sistem Pertidaksamaan Linear adalah


pertidaksamaan- pertidaksamaan linear
yang dikorelasikan untuk membentuk suatu
sistem
