Anda di halaman 1dari 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Praktek)

Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH PIYUNGAN


Mata Pelajaran : PMK
Kode SK : OTO.KR20.010/011/012.03
Kelas/Semest : XI O /Ganjil
Pertemuan Ke- :
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : Melakukan overhaul sistem pendingin dan komponen-komponennya
Kompetensi Dasar : Memelihara/ servis sistem pendingin dan komponen-komponen-nya.

Indikator Praktek :
 Melaksanakan pemeliharaan/ servis sistem pendingin dan komponen-komponennya tanpa
menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya

I. Tujuan Pembelajaran Praktek :


1. Siswa dapat melakukan pemeriksaan kebocoran sistem pendingin
2. Siswa dapat melakukan perbaikan system pendingin dengan baik dan benar.
3. Siswa dapat melakukan perawatan sistem pendingin.

II. Materi Ajar :


 Prinsip Kerja Sistem Pendinginan Mesin
 Langkah kerja pemeliharaan/servis sistem pendinginan dan komponen-komponennya

III. Metode Pembelajaran : Praktek dan Demokrasi

IV. Langkah Pembelajaran :


 Praktek MO 1, siswa diharuskan memiliki modul.

No Kegiatan Alokasi waktu Keterangan


1 Kegiatan awal
a. Pendahuluan 10 menit  Guru mengkondisikan kelas dengan
mengkondisikan siswa
 Guru memimpin do`a
 Guru melakukan absensi.
b. Apersepsi 5 menit  Guru bertanya pada siswa tentang pengetahuan
pendinginan dalam mesin.
 Guru melakukan pendekatan materi dengan
kehidupan sehari-hari.
c. Motivasi 10 menit  Guru memberikan gambaran tentang praktek yang
benar
 Guru memberikan gambaran awal tentang cara
kerja bagian-bagian Sist. Pendinginan
 Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
Sistim Pendingin dalam kendaraan
2 Kegiatan inti
 Praktek 55 menit  Siswa akan melakukan pemeriksaan, perbaikan,
dan perawatan sistem pendingin secara baik dan
benar.
 Membuat laporan Praktik  Siswa dapat mempertanggungjawabkan hasil
90 menit
Sementara praktiknya dalam laporan hasil sementara dan
dapat dilengkapi kembali datanya dalam laporan
utuh

3. Penutup 10 menit  Guru memberikan pertanyaan dan ditutup dengan


kesimpulan
 Guru mengulangi kembali agar siswa membuat
laporan lengkapnya dalam buku besar
 Guru menyampaikan materi praktek minggu depan
 Guru mengabsensi kembali siswa dan menutup
kegiatan pembelajaran.

V. Sumber Belajar:
 Modul
 New Step 1 Toyota
 Manual Servis Toyota

VI. Penilaian :
 Menggunakan soal pre-test.
 Sikap/ kedisiplinan

Piyungan, 7 Juli 2015


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Riyanto, S,Sn Dadang Heryanto S.Pd


NUPTK. 1060757659110043 NBM. 120277091064939
